СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин
Малкин дисквалифицирован на четыре матча.
11 апреля 2022 года.

Чемпионат.сом: До конца регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги сезона-2021/2022 «Питтсбург Пингвинз» осталось провести всего восемь матчей, и в половине из них команде Майкла Салливана придётся обходиться без своего ведущего центрфорварда – россиянина Евгения Малкина. Минувшей ночью Департамент по безопасности игроков НХЛ рассмотрел поведение 35-летнего нападающего в матче с «Нэшвилл Предаторс» и наложил на хоккеиста очень жёсткие санкции – Малкин дисквалифицирован на четыре матча и оштрафован на весомую сумму — $ 190 тыс.

Уже после сирены об окончании второго периода произошла стычка между россиянином и защитником «Предаторс» Марком Боровецки: Малкин ударил канадца клюшкой в лицо, у защитника пошла кровь, и на третий период он уже не вышел. За свои действия от главных арбитров матча Брайана Почмары и Дэна О’Рурка Евгений получил двойной малый штраф, тогда как Боровецки удостоился двух минут штрафного времени.

С какими-то действиями инквизиционного департамента НХЛ можно соглашаться, а можно не соглашаться, но за что североамериканская лига всегда вызывала уважение, так это за попытку подробно объяснить свои решения. Вот и на этот раз НХЛ опубликовала ролик длиной почти в две минуты, в котором максимально подробным образом был разобран инцидент с участием россиянина и канадца.

«После борьбы на протяжении всей смены Боровецки ненадолго задерживает Малкина и оказывает на него физическое воздействие. Затем Боровецки бьёт перчаткой по спине Малкина, после чего Евгений, держа клюшку двумя руками, наносит сильный ответный удар и выбивает клюшку из рук Боровецки. Затем, когда Боровецки всё ещё находился в непосредственной близости от Малкина, он отводит клюшку назад, поднимает её на уровень головы и бьёт соперника прямо в лицо. Это удар клюшкой.

Важно отметить, что это не тот случай, когда Малкин поднимает клюшку, защищаясь рефлекторно. Мы в лиге считаем действия Евгения ответными и агрессивными. В своём объяснении Малкин заявил, что Боровецки выступил зачинщиком инцидента, но ни одно из действий защитника «Нэшвилла» не заслуживало подобного ответа со стороны Малкина.

Игроки не освобождаются от ответственности за нарушение правил из-за действий своих оппонентов. Просто нет никакого оправдания тому, чтобы игрок умышленно и с такой силой действовал в подобной манере», — сказано в объяснении НХЛ, размещённом на официальном сайте лиги.

В нынешнем сезоне Евгений принял участие в 37 матчах регулярного чемпионата, в которых забросил 17 шайб и сделал 20 результативных передач при показателе полезности «-11». Теперь дисквалификация российского форварда немедленно вступает в силу, и, таким образом, воспитанник магнитогорского хоккея пропустит четыре ближайших матча своей команды в регулярном чемпионате НХЛ.

11.04.2022. «Монреаль» - «Виннипег» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Армиа (21 мин), Андерсон (47) — Бэррон (22), Штясны (24), Свечников (52), Лоури (50 в пустые ворота). Броски: 25-35. Вратари: Монтембо — Хеллебак. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
Справившись с «Канадиэнс» во второй раз в сезоне, «Джетс» сократили отставание от зоны плэй-офф до 5 очков. Решающим для гостей оказался 7-й гол в чемпионате Евгения Свечникова, имевшего только 0+3 в своих последних 19 играх. Россиянин отличился при атаке с ходу, точно бросив с 5 метров по центру, после точной передачи Кайла Коннора с левого фланга.