25Влад ТарасенкоСтЛ70334578
26Мика ЗибанежадНЙР77285078

СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Интстаграм "Нью Йорк Рэйнджерс"
Панарин обновил личный рекорд. . . Охотюк отметил дебют в НХЛ заброшенной шайбой.
21 апреля 2022 года.

Sports.ru: Форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин сделал 4 голевые передачи в матче чемпионата НХЛ с «Айлендерс» (6:3) и был признан первой звездой.

Россиянин набрал не менее 4 очков в одной игре в третий раз в сезоне. Он продлил результативную серию (1+7) до 4 матчей.

Всего в 73 играх сезона на его счету 96 (22+74) баллов – это его личный рекорд.

Предыдущее достижение было установлено в сезоне-2019/20, когда он набрал за «Рейнджерс» 95 очков в 69 матчах.

Артемий покоривший отметку в 70 передач в предыдущем матче против «Виннипега», стал первым хоккеистом «Рэйнджерс» за последние 25 лет Уэйн Гретцки в сезоне-1996/97 (72 в 82 играх)., кому покорился этот рубеж

В истории «Нью Йорка» такое достижение есть еще у 3 игроков. Это Брайан Лич (1991/92 – 80 в 80 играх, клубный рекорд; 1990/91 – 72 в 80; 1995/96 – 70 в 82), Сергей Зубов (1993/94 – 77 в 78) и Марк Мессье (1991/92 – 72 в 79).

Тем временем, в составе «Нью Джерси Дэвилз» свой первый матч в НХЛ провел 21-летний защитник Никита Охотюк, уроженец Челябинска. В поединке против «Буффало», россиян отыграл на льду 19 смен (15:54), отметившись двумя силовыми приемами, четырьмя бросками по воротам, и главное заброшенной шайбой на 45-й минуте.

«Он играл очень хорошо, - отметил главный тренер «Дэвилз» Линди Рафф, -  Я был немного удивлён, ведь он также сумел забросить шайбу. Вы обычно не ожидаете, отличный дебют для молодого парня, так что я рад за него».

В текущем сезоне Охотюк принял участие в 63 матчах за фарм-клуб «Нью-Джерси» «Ютика Кометс» в АХЛ и набрал 12 (3+9) очков. «Нью-Джерси» выбрал Охотюка на драфте-2019 под общим 61-м номером.

Среди российских звезд немало тех, кто начинал свою карьеру в сильнейшей лиге с голевого матча. В частности, так стартовали Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сергей Федоров, Александр Могильный, Алексей Ковалев, Артемий Панарин, Никита Кучеров, Владимир Тарасенко, но все они нападающие.

Из российских защитников голом в первом матче отметились лишь Игорь Кравчук («Чикаго » в 1991 году) и Илья Бякин («Эдмонтон» в 1993).

Остается добавить, что гол Охотюка не помог «Нью Джерси» - победа осталась за «Сейбрс» 5:2.

21.04.2022. «Монреаль» - «Филадельфия» 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)
Голы: Хоффман (16 мин), Эванс (26), Кофилд (58) — ван Римсдайк (8, 57), Проворов (15), Линдблом (27), Конекни (34), Фрост (56). Броски: 34-34. Вратари: Прайс — Джонс. Большинство: 1(0) — 3(0).
. . Джэймс ван Римсдайк оформил дубль, добавил одну передачу, и помог «Флайерс» прервать серию из шести поражений. . . Иван Проворов (Фил) забросил 9-ю шайбу шайбу в сезоне и один раз выступил в роли ассистента.

21.04.2022. «Флорида» - «Детройт» 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Ассиари (10 мин), Барков (19), Марчмент (20), Уигар (37), Рейнхарт (44) — Ганье (5), Бертуцци (27). Броски: 27-30. Вратари: Бобровский — Неделькович. Большинство: 4(2) — 2(0). . .
«Пэнтерс» официально забронировали за собой первое место в Атлантическом дивизионе. «Флорида» также повторила клубный рекорд, выиграв в 12-й раз кряду. . .  В атаке у хозяев лучшим оказался Мэйсон Марчмент с 1+1. . . «Рэд Уинз» проиграли сезонную «пантерам» +0-3-1.

21.04.2022. «Нью Джерси» - «Буффало» 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
Голы: Богквист (40 мин), Охотюк (45) — Окпосо (32), Так (33), Далин (38), Пауэр (49), Скиннер (57). Броски: 31-28. Вратари: Хэммонд — Андерсон. Большинстве: 4(0) — 1(0). .
. 19-летний защитник «Сейбрс» Оуэн Пауэр, первый номер драфта прошлого года, забил свой первый гол в НХЛ, сделав счет 4:2 в середине второго периода броском с 5 метров. . . Три очка у «клинков», выигравших в третий раз подряд, набрал Виктор Олофссон (0+3). . . У «Дэвилз» в составе появился 21-летний защитник Никита Охотюк (61-й номер драфта 2019 года), отметивший дебют в НХЛ заброшенной шайбой.

21.04.2022. «Питтсбург» - «Бостон» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Генцел (8 мин, 37, 58), Зукер (27). Броски: 32-52. Вратари: ДеСмит — Свэймэн. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. 30-летний голкипер «Пингвинз» Кэйси ДеСмит провел лучший матч в своей карьере, отразив 52 броска соперников и зарегистрировав 9-й «шат-аут» в НХЛ. . . Джэйк Генцел (Пит) сделал пятый «хе-трик» в регулярных сезонах и во второй раз в карьере достиг рубежа в 40 голов в одном чемпионате. . . 52 броска по воротам стали лучшим показателем для «Брюинз» в 2021-22 гг.

21.04.2022. «Каролина» - «Виннипег» 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Голы: Теравайнен (40 мин), Слэвин (45), Ярвис (49), Джордан Стаал (60 в пустые ворота) — Коннор (8), Дубои (19). Броски: 46-22. Вратари: Раанта — Комри. Большинство: 5(1) — 2(0).
. . «Хёрракейнс» переломили ход встречи в третьем периоде, перебросав гостей 12-5 и забив три безответных гола. Автором решающей шайбы стал 20-летний новичок Сет Ярвис. . . Андрей Свечников (Карл) отдал одну результативную передачу. . . Голкипер «Джетс» Эрик Комри обновил личный рекорд, отразив 42 броска по ходу одного поединка.

21.04.2022. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:6 (0:3, 1:2, 2:1)
Голы: Нелсон (21 мин, 43), Бэйли (54) — Копп (4, 8, 19), Крайдер (38), Строум (40), Ривз (53). Броски: 29-23. Вратари: Варламов — Георгиев. Большинство: 1(1) — 1(1). .
. Форвард готсей Эндрю Копп трижды поразил ворота «Айлендерс» уже в первом периоде, сделав второй «хет-трик» в карьере, и набрав уже 18 очков (8+10) в 15 играх за «Рэйнджерс» после обмена из «Виннипега». В третьем периоде Копп покинул площадку с травмой нижней части тела. . . Артемий Панарин четыре раза выступил в роли ассистента и установил новый личный рекорд с 96 очками в сезоне (22+74). 74 передачи Панарина стали новым клубным рекордом для нападающих. . . Александр Георгиев (НЙР) одержал свою 7-ю победу подряд, улучшив личную статистику в 2021-22 гг до +14-9-2. . . Сезонная серия между «Рэйнджерс» и «Айлендерс» не выявила сильнейшего — обе команды одержали по две победы в основное время.

21.04.2022. «Тампа Бэй» - «Торонто» 8:1 (0:0, 4:0, 4:1)
Голы: Киллорн (24 мин, 45), Колтон (32, 49), Стэмкос (33), Кучеров (36), Палат (42), Марун (55) — Михеев (48). Броски: 36-37. Вратари: Василевский — Келльгрен. Большинство: 5(3) — 5(1). .
. В шестой раз в сезоне трижды реализовав численные преимущества в одном матче, «Лайтнинг» одержали свою самую крупную победу с января 2020 года. . . По три очка у хозяев набрали Росс Колтон, Алекс Киллорн, оба 2+1, Стивен Стэмкос и Ондрей Палат оба 1+2. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 20-ю шайбу в сезоне и отдал одну результативную передачу. . . Михаил Сергачев (ТБ) один раз ассистировал партнерам. . . Илья Михеев (Тор) в 19-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . Андрей Василевский (ТБ) прервал линчую серию из пяти поражений, +0-4-1.

21.04.2022. «Миннесота» - «Ванкувер» 6:3 (0:0, 3:3, 3:0)
Голы: Фиала (5 мин, 53), Спуржеон (28), Зуккарелло (39), Капризов (59), Хартмэн (59 в пустые ворота) — Петтерссон (26, 37), Хаймор (37). Броски: 32-24. Вратари: Талбо — Демко. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. «Дикарь» Кевин Фиала помог своей команде вырвать победу, забив переломный гол при счете 3:3 в середине третьего периода. Швейцарский нападающий закончил поединок с дублем. . . Кирилл Капризов и Мэтс Зуккарелло (оба Мин) стали самым результативными по ходу матча с 3 очками (1+2) каждый. . . Голкипер Кэм Талбо (Мин) выиграл 200-ю игру в карьере, +200-142-34, 11-ю во встречах с «Кэнакс» +11-2-4. . . Элиас Петтерссон (Ван), также формивший дубль, впервые в карьере достиг 30 голов по ходу одного сезона.

21.04.2022. «Калгари» - «Даллас» 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Голы: Ткачак (31 мин), Ханифин (41), Танев (54), Манджипане (60 в пустые ворота) — Робертсон (32), Гленденинг (46). Броски: 37-23. Вратари: Маркстрем — Оттинджер. Большинство: 4(1) — 5(1). .
. Мэттью Ткачак забросил свою 40-ю шайбу в сезоне и набрал 100-е очко, и «Флэймз», одержавшие 8 победу в последних 10 матчах +8-1-1, официально стали победителями Тихоокеанского дивизиона. . . Два очка у хозяев зарегистрировал Эндрю Манджипане (1+1). . . Переломную шайбу для «огоньков» забросил защитник Кристофер Танев на 54-й минуте, благодаря удачному рикошету от форварда гостей Лука Гленденнинга . . . «Старс» закончили выездное турне по Канаде с +0-3-0.

21.04.2022. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Дано (12 мин), Копитар (30), Атанасиу (52), Моор (52) — Кэйн (36). Броски: 36-16. Вратари: Куик — Деллиа, Ланкинен. Большинство: 3(1) — 3(1). .
.  Решающим для хозяев стал гол 34-летнего Анже Копитара, забросившего 61-ю победную шайбу в карьере (второй показатель в истории клуба). . . В третьем периоде «Кингз» закрепили свое преимущество двумя голами в течении всего 15 секунд. . . Джонатан Куик (ЛА) +3-0-0, 95.6%, 1.00 г/и в последних трех стартах. . . Патрик Кэйн (Чик) вышел на 7 место в истории НХЛ среди американских хоккеистов с 430 заброшенными шайбами.

21.04.2022. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Грегор (4 мин) — Джошуа (6), Томас (21), Бучневич (60 в пустые ворота). Броски: 21-26. Вратари: Раймер — Биннигтон. Большинство: 1(0) — 5(1). .
.Одолев «Шаркс», «Блюз» установил новый клубный рекорд, набрав очки в 14 матче кряду, +12-0-2. . . Павел Бучневич (СтЛ) забросил 29-ю шайбу в чемпионате и один раз ассистировал партнерам, Владимир Тарасенко (СтЛ) и латыш Рудольф Балцерс (СХ) отдали по одной результативной передаче каждый.