СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Петр Кочетков
Кочетков помог «Хёрракейнс» забронировать первое место в дивизионе.
26 апреля 2022 года.

После матчей в НХЛ во вторник, стали известны все команды-чемпионы своих дивизионов. К «Колорадо Аваланч» (Центральный дивизион), «Калгари Флэймз» (Тихоокеанский дивизион), «Флориде Пэнтерс» (Атлантический дивизион), официально добавились «Каролина Хёрракейнс» выигравшие Столичный дивизион.

«Ураганы» забронировали первое место в дивизионе после победы на выезде над главным конкурентом «Нью Йорк Рэйнджерс» 4:3. Гости первыми открыли счет в середине второго периода, довели свое преимущество до 4:1 в начале заключительной трети, и в итоге сохранили минимальный перевес.

Из-за травмы двух основных голкипером Фредерика Андерсена и Антти Раанты (находился в роли запасного), ворота «Каролины» снова защищал 21-летний новичок Петр Кочетков.

Россиянин пропустил три шайбы с 34 атак соперников, не справившись с бросками Криса Крайдера (выход один на один), Якоба Трубы (рикошет от защитника «Хёрракейнс»), и Алексиса Лафренье («расстрел» без помех с трех метров). В сумме общая статистика Петра в сезоне и в карьере выросла до +3-0-0, 90.2%, 2.42 г/и.

Кочетков стал вторым вратарем в истории «Каролины» / «Хартфорда», начавшим карьеру с трех побед кряду. Первым такого показателя добился Джастин Петерс в 2009-10 гг.

До Кочеткова в составе «Хёрракейнс» играло два вратаря из бывших советских республик — латыш Артур Ирбе с 1998 по 2004 года, и россиянин, уроженец Казахстана, Антон Худобин с 2013 по 2015 года.

Артемий Панарин (НЙР) получил небольшую травму во втором периоде, и в третий двадцатиминутке уже не появлялся на льду.

26.04.2022. «Торонто» - «Детройт» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Мэттьюз (36 мин, 46), Таварес (45). Броски: 36-20. Вратари: Кэмпбелл — Неделькович. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Сделав дубль, нападающий «Лифз» Остон Мэттьюз упрочил свое лидерство в лиге и стал первым уроженцем США в истории НХЛ забросившим 60 шайб за сезон. . . Голкипер Джэк Кэмпбелл (Тор) поднял планку личного рекорда до пяти «шат-аутов» в чемпионате. . . Илья Любушкин (Тор) сделал одну результативную передачу. . . «Кленовые листья» также обновили клубный рекорд, одержав 30 победу в сезоне на домашнем льду. . . «Рэд Уинз» в 8-й раз в 2021-22 гг ушли с площадки без забитых голов.

26.04.2022. «Бостон» - «Флорида» 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Хаула (17 мин), Холл (17), ДеБраск (25), Марчанд (57 в пустые ворота) — Форслинг (8), Рейнхарт (20). Броски: 38-21. Вратари: Улльмарк — Бобровский. Большинство: 3(0) — 2(1).
. . Сергей Бобровский отразил для гостей 34 броска из 37-ми, но в итоге «Пэнтерс», остающиеся на общем первом месте в лиге, проиграли во второй раз после серии из 13 побед. У «Брюинз» отличились Тайлор Холл и Брэд Марчанд, у обоих по 1+1. . . По ходу второго периода «Флорида» потеряла из-за травм двух нападающих — Антона Лунделла и Радко Гудаша.

26.04.2022. «Оттава» - «Нью Джерси» 5:4 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 1:0)
Голы: Шабо (20 мин), Батерсон (21, 64), Штутцл (37, 47) — Фут (29, 40), Зака (48), Шарангович (51). Броски: 34-41. Вратари: Форсберг — Блэквуд. Большинство: 3(2) — 2(0). .
. Первый гол в карьере в овертаймах Дрэйка Батерсона принес «Сенаторс» четвертую победу подряд. Батерсон закончил встречу с дублем, четыре очка набрал Тим Штутцл (2+2). . . Белорусский нападающий «Дэвилз» Егор Шарангович забросил 24-ю шайбу в сезоне. . . Маккензи Блэквуд вернулся в ворота «Нью Джерси» после 41 пропущенной игры с травмой ступни ноги.

26.04.2022. «Тампа Бэй» - «Колумбус» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Кучеров (2 мин), Стэмкос (17, 28), Палат (55) — Бьёоркстрэнд (3). Броски: 32-21. Вратари: Василевский — Мерзликинс. Большинство: 2(1) — 3(1). . .
Никита Кучеров принял участие во всех голах «Лайтнинг», забросив 24-ю шайбу в сезоне и сделав три передачи. . . Стивен Стэмкос (ТБ) также зарегистрировал 4 балла (2+2) и впервые за свои 14 лет в НХЛ покорил рубеж в 100 очков в одном чемпионате (39+62=101). . . Андрей Василевский (ТБ) одержал 38 победу в 2021-22 гг. . . У «Блю Джекетс» в строй вернулся ведущий защитник Зак Веренски, пропустивший три матча с травмой «верхней части тела».

26.04.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)
Голы: Крайдер (37 мин), Труба (54), Лафренье (59) — Трочек (28), Мартинук (34), Теравайнен (39), Ахо (41). Броски: 34-36. Вратари: Шестёркин — Кочетков. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Новичок «Хёрракейнс» 22-летний страж ворот Петр Кочетков отразил 31 бросок «Рэйнджерс» из 34-х, улучшил личные показатели до +3-0-0, и главное помог своей команде добиться победы, гарантировавшей ей первое место в Столичном дивизионе. «Ураганы» также обновили клубные рекорды по количеству одержанных побед (53) и набранных очков (114) в одном чемпионате. . . В атаке у гостей лучшим стал Винсент Трочек с 1+1. . . Артемий Панарин (НЙР) получил небольшую травму во втором периоде, и в третий двадцатиминутке уже не появлялся на льду.

26.04.2022. «Питтсбург» - «Эдмонтон» 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)
Голы: Картер (26 мин) — Бушард (13), Кэйн (25), Хаймэн (45), МакДэвид (50), Кассиан (59 в пустые ворота). Броски: 34-42. Вратари: ДеСмит — Смит. Большинство: 4(0) — 4(2). .
. Коннор МакДэвид закончил поединок с четырьмя баллами (1+3), и помог «Ойлерс», после одержанной победы, официально забронировать второе место в Тихоокеанском дивизионе. МакДэвид упрочил своё лидерство в НХЛ, имея теперь 122 очка. . . Нападающий «Пингвинз» Джэйсон Зукер покинул площадку в конце первого периода с травмой нижней части тела.

26.04.2022. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Голы: Шери (11 мин) — Пулок (17), Добсон (43), Цизикас (49 в меньшинстве), Ли (56). Броски: 33-26. Вратари: Самсонов — Сорокин. Большинство: 4(0) — 2(2). .
. По ходу третьего периода «Кэпиталз» перебросали гостей 14-8, однако именно «Айлендерс» забросили три безответные шайбы и прервали свою серию из пяти поражений. . . Голкипер Илья Сорокин (НЙА), отразивший 32 атаки хозяев льда, получил титул первой «звезды» встречи. . . Александр Овечкин (Ваш) пропустил поединок с травмой «верхней части тела».

26.04.2022. «Нэшвилл» - «Калгари» 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)
Голы: Йоси (26 мин), Дюшэйн (29), Форсберг (41, 50) — Дубе (5, 34), Ханифин (43), Ткачак (59:59), Линдхольм (63). Броски: 23-38. Вратари: Сарос, Риттич — Владар. Большинство: 7(2) — 5(1). .
. За одну секунду до конца основного времени Мэтью Ткачак сравнял для «Флэймз» счет, забив атакой из-за ворот, а на третьей минуте овертайма победу гостям принес Элиас Линдхольм, отличившийся кистевым броском со средней дистанции. . . Ткачак и Линдхольм забросили свои 41-е шайбы в сезоне, во второй игре дубль у «огоньков» сделал Диллон Дубе, в то время как Джонни Гудро, проводивший 600-й матч в карьере, отметился двумя передачами и довел общее количество своих очков в чемпионате до 113-ти (второй показатель в клубной истории). . . «Прэдаторс», у которых на 54-й минуте травму получил основной голкипер Юуси Сарос, благодаря набранному очку официально забронировали место в плэй-офф.

26.04.2022. «Миннесота» - «Аризона» 3:5 (1:0, 0:1, 2:4)
Голы: Хартмэн (12 мин), Эрикссон Эк (45), Фолиньо (46) — Стролмэн (39), МакБэйн (21), Руссел (43), Бойд (51), Кессел (59 в пустые ворота). Броски: 38-26. Вратари: Флери — Веймелка. Большинство: 6(0) — 4(1). . .
При счете 3:3 у гостей отличился Трэйвис Бойд, рикошетом от которого шайба оказалась в воротах «Уайлд», и благодаря чему «Кайотес» впервые выиграли за последние 11 матчей, +1-9-1. . . Кирилл Капризов (Мин) отметил своё 25-летние двумя результативными передачами. У «Аризоны» три балла набрал защитник Шэйн Гостибехер (0+3). . . Голкипер Марк-Андре Флери потерпел своё второе поражение в составе «дикарей», +8-2-0.

26.04.2022. «Даллас» - «Вегас» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Робертсон (34, 44) — Кэрриер (20), Стефенсон (40). Броски: 30-35. Вратари: Оттинджер — Томпсон. Большинство: 1(0) — 1(1). . .
«Голден Найтс» не сумели удержать в третьем периоде свое минимальное преимущество, и потерпев поражение в серии буллитов (0-1), значительно ухудшили шансы на выход в плэй-офф. «Старс», обгоняющие «Вегас» в турнирной таблице на 4 очка, вырвали победу в седьмом раунде штрафных бросков благодаря результативной попытке Миро Хейсканена. . . Джэйсон Робертсон (Дал) сделал дубль, добравшись до 40 голов в сезоне.

26.04.2022. «Колорадо» - «Ст.Луис» 5:3 (0:0, 3:1, 2:2)
Голы: Ничушкин (23 мин), Джонсон (25), Мэнсон (29), Лехконен (41), Кадри (60 в пустые ворота) — Саад (34), О`Райлли (56, 57). Броски: 34-32. Вратари: Кемпер — Биннигтон. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Несмотря на три балла Райяна О`Райлли (2+1), рекордная серия по набранным очками «Блюз» оборвалась на 16 матчах, +14-0-2. . . Для «Аваланч», во второй раз в сезоне справившимися с «Ст.Луисом» +2-1-0, и прервавшими общую серию из четырех поражений, решающим стал гол Арттури Лехконена, сделавшего счет 4:1 на 9-й секунде третьего периода. . . Валерий Ничушкин (Кол) закончил встречу с 1+1, Павел Бучневич (Ст.Л) с 0+1.

26.04.2022. «Ванкувер» - «Сиэтл» 5:2 (3:0, 0:2, 2:0)
Голы: Драйс (3 мин), Миллер (4), Экман-Ларссон (16), Шенн (54), Хьюуз (56) — Эберле (25), Гики (30). Броски: 27-32. Вратари: Мартин — Даккорд. Большинство: 3(1) — 8(1). .
. Несмотря на победу, свою первую после трех поражений, +0-2-1, «Кэнакс» потеряли последние шансы пробиться в плэй-офф. . . По три очка у хозяев льда набрали Куинн Хьюз (1+2) и Конор Гарлэнд (0+3), при этом Хьюз обновил клубный рекорд результативности для защитников, доведя количество своих очков в чемпионате до 66 (8+58). Прежнее достижение в 63 балла принадлежало Дагу Лидстеру и продержалось с 1986-87 гг. . . «Кракен» +0-4-0 в своих последних четырех гостевых поединках.

26.04.2022. «Сан Хосе» - «Анахайм» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
Голы: Бернс (36 мин), Риди (39) — Зеграс (5), Комтуа (26), Милано (27), Махура (51), Остон-Риз (60 в пустые ворота). Броски: 33-31. Вратари: Кахконен — Столарц. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Макс Комтуа и Сонни Малино, набравшие по 1+1 каждый, помогли «Дакс» выиграть всего лишь в четвертый раз за последние 23 матча, +4-14-5. . . «Шаркс» проиграли сезонную серию «Анахайму» +1-1-2.