СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДСЕЗОННЫХ МАТЧЕЙ

Сорокин
Сорокин переиграл Георгиева. . . Дебют и победа «Сиэтла».
26 сентября 2021 года.

Девять предсезонных матчей НХЛ состоялось в воскресенье, при этом три команды («Флорида», «Нэшвилл» и «Сан Хосе») провели по две игры двумя разными составами. Россияне забросили три шайбы — они на счету «хищников» Якова Тренина, Егора Афанасьева, и «утки» Александра Волкова. Один раз отличился латышский форвард «Сан Хосе» Рудольф Балцерс.

В Нью Йорке, в «Мэдисон Сквэр Гардене», «Айлендерс» на выезде обыграли хозяев льда «Рэйнджерс» 4:0. Три шайбы из четырех «островитяне» забросили в ворота Александра Георгиева, который провел на льду 32:44, отразив в сумме 12 бросков из 145-ти.

Такое же игровое время получил голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин, действовавший безошибочно — 13 «сэйвов» на 13 бросках. Заменивший его Якуб Скарек остановил 15 атак соперников.

У «Рэйнджерс», в составе которых отсутствовал Артемий Панарин, довольно заметно проявил селя Виталий Кравцов, сделавший два броска из 14:45 игрового времени.

Дебют и победа "Сиэтла".

Новичок НХЛ клуб «Сиэтл Кракен» провел первый матч в своей истории, обыграв в предсезонном поединке «Ванкувер Кэнакс» 5:3. Встреча прошла в городе Спокане, штат Вашингтон, при 10208 зрителей, так как новая арена «Кракена» в Сиэтле пока что еще не полностью готова принять хоккейные баталии.

По ходу мачта с «Кэнакс», «Сиэтл» уступал после первого периода 0:2 несмотря на преимущество в бросках по воротам, которое к середине второго периода достигло трехкратной отметки 25-8. На 23-й минуте хоккеисты «Кракена» наконец-то сумели «пробить» латвийского голкипера «Ванкувера» Артурса Силовса — сделал это форвард Райли Шихэн. К 31-й минуте еще две шайбы побывали в воротах «Кэнакс», но на второй перерыв команды ушли при равном счете 3:3.

Судьбу поединка в пользу новичков в третьей двадцатиминутке решил бывший нападающий «Каролины» Морган Гики, сделавший дубль, отличившись на 41-й и 55-й минутах. Итог 5:3.

Вратарские обязанности у «Кракена» в этом матче разделили Филипп Грубауэр и Крис Дридгер.

26.09.2021. «Флорида» - «Нэшвилл» 5:4 ОТ (0:0, 1:2, 3:2, 1:0)
Голы: Ватрано (38 мин, 41, 55), Хепониеми (53), Беннетт (60:46) — Жаннот (25. 58), Тренин (22), Питлик (54). Броски: 35-30. Вратари: Фицпатрик, Монтембо - Кули, Инграм. Большинство: 6(1) — 4(1). . .
«Хет-трик» у «Пэнтерс» оформил 27-летний американский форвард Фрэнк Ватрано, автором победного гола на первой дополнительной минуте стал 25-летний канадец Сэм Беннетт. . . У «Прэдаторс» одну из шайб забросил россиянин Яков Тренин. Отметившийся также одной результативной передачей за 19:40 игрового времени.

26.09.2021. «Вашингтон» - «Бостон» 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Снивели (5 мин), Пилон (46)  - ДеБраск (13), Хаула (22). Броски: 31-23. Вратари: Ванечек, Копли — Свэймэн, Грошеник. Большинство: 4(0) — 3(0) . . .
Отличившись один раз  в основное время, нападающий «Брюинз» Джэйк ДеБраск забил и в серии буллитов, принеся своей команде победу в точным броском в третьем раунде, 2-1.

26.09.2021. «Флорида» - «Нэшвилл» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Дюклэйр (23), Верхаге (28), Монтур (51) — Афанасьев (38). Броски: 30-30. Вратари: Найт — Риттич. Большинство: 5(2) - 4(0). . .
По три очка у «Пэнтерс», обыгравших «Прэдаторс» во второй раз за один день двумя разными составами, набрали защитник Брэндон Монтур (1+2) и финский форвард Александр Барков (0+3). . . В составе «хищников» единственную шайбу забросил бывший армеец 20-летний Егор Афанасьев, 45-й номер драфта 2019 года.

26.09.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: Нелсон (12), Цизикас (18), Клаттербак (33), Джонстон (45). Броски: 28-23. Вратари: Георгиев, Хушка — Сорокин, Скарек. Большиниство: 3(0) — 4(1). . .
С тремя набранными баллами (1+2) лучшим в составе «островитян» стал форвард Кал Клаттербак. . . Илья Сорокин (НЙА) отразил все 13 бросков по своим воротам за 32:44 игрового времени, Александр Георгиев (НЙР) пропустил три шайбы с 15 бросков также за 32:44.

26.09.2021. «Анахайм» - «Сан Хосе» 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)
Голы: Линдхольм (6 мин), Волков (22), Б-О Жиру (36), Каррэн (53), Терри (56), Патерин (59) — Бонино (15), Робинс (31), Балцерс (47). Броски: 28-27. Вратари: Олле Эрикссон Эк, Достал — Мельничук, Совченко. Большинство: 2(1) — 5(1). .
. Трижды по ходу встречи «Шаркс» сравнивали счет в поединке, но «Дакс» все же склонили преимущество на свою сторону, забросив три шайбы в заключительные 8 минут . . . Россиянин Александр Волков (Ана) и латыш Рудольф Балцерс (СХ) набрали по 1+1 каждый. . . Страж ворот «акул» Алексей Мельничук отразил 8 бросков из 10 за 29:49 игрового времени.

26.09.2021. «Виннипег» - «Оттава» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Дубои (20 мин), Суесс ((23) — Грейг (12), Форментон (530, Пинто (61). Броски: 33-27. Вратари: Комри — Форсберг, Густавссон. Большинство: 5(1) — 4(0). . .
Победу «Сенаторс» в овертайме принес Шейн Пинто, 20-летний американский форвард команды, дебютировавший в НХЛ в прошлогоднем сезоне. Два очка у гостей зарегистрировал нападающий Алекс Форментон (1+1).

26.09.2021. «Калгари» - «Эдмонтон» 0:4 (0:0, 0:4, 0:0)
Голы: Хамблин (25), Райян (27), Баргот (35), Перлини (38). Броски: 19-45. Вратари: Владар, Уемер — Скиннер, Коновалов. Большинство: 2(0) — 7(1). . .
Всего 15 бросков потребовалось отразить вратарям «Ойлерс» для «сухой» победы — Стюарт Скиннер остановил 8 атак соперников, Илья Коновалов, 85-й номер драфта 2019 года — 7-мь.

26.09.2021. «Сиэтл» - «Ванкувер» 5:3 (0:2, 3:1, 2:0)
Голы: Шихэн (23), МакКэнн (29), Донато (31), Гики (41, 55) — Ратбон (11), Бесер (12), Хоглэндер (33). Вратари: Грубауэр, Дридгер — Мартин, Силовс. .
. «Крэкен» выиграли первый матч в своей истории, отыгравшись с 0:2. Отличился бывший форвард «Хёрракейнс» Морган Гики, сделавший дубль в третьем периоде. . . У «Кэнакс» половину поединка ворота защищал 20-летний латышский голкипер Артурс Силовс. . . Встреча прошла в городе Спокане, штат Вашингтон.

26.09.2021. «Вегас» - «Сан Хосе» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Коттер (23 мин), Пачиоретти (41) — Хмелевски (16), Уитерби (22), Раска (28), Кутюр (56). Броски: 23-28. Вратари: Томпсон — Хилл. Большинство: 3(1) — 3(2). . .
Два очка (1+1) у «Шаркс» набрал 23-летний нападающий Джэспер Уитерби, в прошлом году игравший за университетскую команду Северной Дакоты. Автором победной шайбы в составе гостей стал 20-летний чех Адам Раска, 201-й номер драфта 2020 года.