СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин начал сезон с дубля и четырех очков. . . Подколзин дебютировал в «Ванкувере».
13 октября 2021 года.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, чьё участие в первой игре сезона находилось под вопросом из-за травмы нижней части тела, которую он получил в последнем «выставочном» поединке, не только вышел на лёд в поединке с «НЙ Рэйнджерс», но и стал лучшим с 4 результативными очками (2+2). Во многом благодаря ему, «Вашингтон» добился уверенной победы 5:1.

В первом и втором периодах, Александр дважды ассистировал партнерам, а в третьем начал забивать сам. На 43-й минуте он отличился в большинстве на добивании с 5 метров, затем установил окончательный результат, всего лишь в пятый раз в карьере (и впервые с 2008-09 гг), забив в меньшинстве. Атаку начал Евгений Кузнецов, вбросивший шайбу в правый угол зоны «Рэйнджерс», и первым у нее оказался Овечкин, выкатившийся затем на пятачок, и технично переигравший голкипера соперников Александра Георгиева.

Для Овечкина его голы стали 730-м и 73-1 в карьере. По этому показателю он вышел на 5 место в истории лиги, обойдя Марселя Дионна. Следующим в «прицеле» Александра — Бретт Халл, до которого осталось 9 шайб.

«Я просто стараюсь делать свою работу, - сказал Овечкин после матча, - Если у меня есть шанс — стараюсь его использовать. Я просто наслаждаюсь моментом. Конечно, быть в списке лучших снайперов в истории НХЛ — огромная честь, но я стараюсь двигаться вперед от игры к игре», — сказал на пресс-конференции Овечкин.

Еще пара статистических фактов об Овечкине — россиянин имеет теперь 24 очка (13+11) в 17 первых играх сезонов в своей карьере. Больше него в таких поединках в истории НХЛ забивали только Дино Циккарелле (14 в 16-ти матчах) и Мишел Гулет (14 в 13). . . Александр также стал только четвертым игроком за всю историю лиги со 150 матчами, в которых он забросил более одной шайбы. Лучшие показатели имеют только Уэйн Грецтки (189), Бретт Халл (158) и Марио Лемью (154).

Стоит добавить, что Евгений Кузнецов закончил встречу с тремя результативными передачами.

20-летний нападающий «Ванкувер Кэнакс» Василий Подколзин дебютировал в НХЛ, проведя 12 смен (7:34) на льду в выездном матче против «Эдмонтон Ойлерс» (2:3 Б). Россиянин чаще играл в тройке с Джастином Доулингом и Юхо Ламмико, хотя в его партнёрах пару раз во втором периоде также оказывались лидеры команды Элиас Петтерссон и Джей Ти Миллер.

Подколзин завершил поединок без набранных очков или бросков по воротам, зарегистрировав только один блокированный бросок.

13.10.2021. «Торонто» - «Монреаль» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Энгволл (11мин), Нюландер (42) — Друин (8). Броски: 30-32. Вратари: Кэмпбелл- Аллен. Большинство: 3(1) — 4(0). . .
В начале третьего периода победную шайбу для «Лифз» забросил Уилльям Нюландер, нанесший точный бросок в верхний ближний угол из центра правого круга вбрасывания. . .  Хозяева льда играли без лидера Остона Мэттьюза, продолжающего восстановление после травмы кисти руки. . . В составе «Канадиэнс» осталось только 13 хоккеистов из 20-ти, выступавших в финале Кубка Стэнли чуть более трех месяцев назад.

13.10.2021. «Колорадо» - «Чикаго» 4:2 (3:1, 1:0, 0:1)
Голы: Джонсон (5 мин), Ландеског (6), Бирам (10), Кадри (37) — Кубалик (17), Мёрфи (56). Броски: 36-34. Вратари: Кемпер — Флери. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. «Аваланч», игравшие без главного тренера Джареда Беднара и ведущего форварда Натана МакКиннона, отсутствовавших из-за COVID-19 протокола, уже в первые 10 минут трижды добились успеха, доведя затем встречу до победы. По 1+1 у хозяев набрали Назем Кадри, Габриэл Ландеског и Боуэн Бирам, забивший первый гол в карьере. . . Валерий Ничушкин (Кол) отметился одной результативной передачей.

13.10.2021. «Вашингтон» - «НЙ Рэйнджерс» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Оши (5 мин), Шульц (33), Лапьерр (34), Овечкин (43, 53) — Крайдер (50). Броски: 27-24. Вратари: Ванечек — Георгиев. Большинство: 6(3) — 5(1). . .
Трижды реализовав численные преимущества, «Кэпиталз» стартовали с уверенной победы. Лучшими у хозяев оказались россияне — Александр Овечкин набрал 4 очка (2+2), Евгений Кузнецов — 3 (0+3). . . Овечкин, забивший 731 и 732-й голы в карьере, вышел на пятое место в истории НХЛ, обойдя Марселя Дионна. . . 19-летний Хендрикс Лапьерр (Ваш), 22-й номер драфта 2020 года, забросил свою первую шайбу в карьере.

13.10.2021. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Пульюярви (17 мин), Хаймэн (38) — Экман-Ларссон (53), Хьюз (58). Броски: 34-38. Вратари: Смит — Демко. Большинство: 2(1) — 5(1). .
. Упустив преимущество в две шайбы в заключительные 10 минут основного времени, «Ойлерс» все же вырвали победу в серии буллитов, 2-1 в пяти раундах. Автором решающего броска оказался Кайл Туррис. . . Коннор МакДэвид (Эдм) закончил поединок с 0+2. . . В составе «Кэнакс» свой первый матч в НХЛ провел Василий Подколзин, отыгравший 7:34, и оставшийся без результативных очков.

13.10.2021. «Анахайм» - «Виннипег» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Шаттенкёрк (7 мин), МакТэвиш (14), Хенрик (34), Ракелл (47) — Коннор (24). Броски: 22-34. Вратари: Гибсон — Хеллебак. Большинство: 5(2) — 5(0). . .
18-летний нападающий Мэйсон МакТэвиш, третий номер драфта 2021 года, провел незабываемый дебют в НХЛ в составе «Дакс», забив победный гол и набрав в сумме 1+1. В возрасте 18 лет 256 дней, МакТэвиш стал самым молодым игроком забросившим шайбу у в истории «уток», отобрав этот рекорд у Олега Твердовского (18 лет, 259 дней). . . Форвард «Джетс» Марк Шайфли пропустил последний матч из-за дисквалификации на 4 игры, которые он получил во время плэй-офф.