СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Сергей Бобровский
Василевский, Худобин, Бобровский зарегистрировали первые российские победы.
14 октября 2021 года.

Девять матчей состоялось в НХЛ в четверг, и в этих поединках три победы зарегистрировали российские голкиперы — Антон Худобин («Даллас»), Сергей Бобровский («Флорида») и Андрей Василевский («Тампа Бэй»). Любопытно, что все они выиграли со своими командами в овертаймах.

35-летний Худобин, вышедший на замену травмированного Брэдона Холтби в середине третьего периода гостевого поединка против «НЙ Рэйнджерс» (3:2 ОТ), отыграл в сумме чуть более 13 минут, отразив все 6 бросков соперников, из них 5 при игре нью-йоркской команды в большинстве.

33-летний Бобровский парировал 43 броска из 47-ми в домашней встрече с «Питтсбургом» (5:4 ОТ), и если бы не Аарон Экблад, защитник «пантер», который оформил дубль при счете 2:4 в конце основного времени, наверняка начал бы сезон с поражения. Нужно отметить, что после четвертой пропущенной шайбы Бобровский парировал все 11 атак «пингвинов», из них 8, когда табло уже показывало ничейный результат 4:4.

27-летний Василевский, лучший хоккеист плэй-офф 2021 года, снова не блистал в воротах «молний», пропустив сразу 6 шайб с 26 бросков на льду Детройта от «Рэд Уинз», при этом четыре раза у «крыльев» отличился Тайлер Бертуцци. «Тампа» по ходу поединка уступала 0:3 и 3:6, но сумела спасти этот матч, выиграв 7:6 ОТ. Четыре очка набрал Никита Кучеров (1+3), два Михаил Сергачев (0+2), а вот показатели Василевского, чудом сохранившего 100% показатель в карьере против "Детройта" +13-0-0,  в сезоне тем временем упали до 84.5%, 4.5 г/и. Кстати, в прошлогоднем чемпионате 2020-21 гг Василевский ни разу не пропустил более пяти голов за игру.

Также нужно отметить победу 27-летнего латышского вратаря из «Колумбуса» Элвиса Мерзликинса, отразившего 36 бросков из 38-ти в домашней встрече против «Аризоны», 8:2.

14.10.2021. «Буффало» - «Монреаль» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Голы: Окпосо (7 мин), Гиргенсонс (18), Олофссон (38), Бьёорк (40), Томпсон (45) — Уайдмэн (30). Броски: 36-31. Вратари: Андерсон — Монтембо. Большинство: 6(3) — 4(0). .
. Трижды реализовав численные преимущества, «Сейбрс» добились уверенной победы и улучшили свои показатели в истории клуба в стартовых поединках сезонов до +26-20-5. . . Автором решающий шайбы стал латышский форвард Земгус Гиргенсонс, отличившийся на подправлении. В сумме, Гиргенсонс и Виктор Олофссон набрали по 1+1 каждый.

14.10.2021. «Оттава» - «Торонто» 3:2 (3:0, 0:0, 0:2)
Голы: Терни (9 мин), Эннис (19), Форментон (20) — Спецца (44 мин), Нюландер (49). Броски: 36-48. Вратари: Форсберг — Мразек, Кэмпбелл. Большинство: 4(1) — 5(2). .
. Третий год подряд «Сенаторс» открыли свой сезон встречей с «Мэйпл Лифз», и как в 2020-21 гг, одержали победу. Наибольший вклад в успех столичной канадской команды внес 28-летний шведский голкипер Антон Форсберг, установивший новый личный рекорд в НХЛ с 46 «сэйвами».

14.10.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «Даллас» 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Фокс (29 мин), Крайдер (36) — Петерсон (20), Факса (27), Хейсканен (62). Броски: 33-26. Вратари: Шестёркин — Холтби, Худобин. Большинство: 4(0) — 2(1). .
. На второй минуте овертайма, защитник «Старс» Миро Хейсканен отобрал шайбу в своей зоне у Артемия Панарина, устремился вперед по правому флангу и поставил точку в поединке красивым броском в дальнюю от себя «девятку» с 5 метров. . . Панарин закончил поединок с одной голевой передачей. . . Антон Худобин появился в воротах гостей на 9-й минуте третьего периода, заменив получившего травму Брэдена Холтби. За 13:31 игрового времени российский ветеран отразил 6 бросков из 6-ти, из них пять при игре в меньшинстве, и зарегистрировал свою 45-ю победу в карьере в составе техасского клуба, +45-36-16.

14.10.2021. «Флорида» - «Питтсбург» 5:4 ОТ (1:0, 1:2, 2:2, 1:0)
Голы: Верхаге (10 мин, 62), Дюклэйр (24), Экблэд (43, 56) - Хайнен (32), Картер (39), Гюнтцель (49), Родригес (49). Броски: 39-47. Вратари: Бобровский — ДеСмит. Большинство: 6(0) — 9(2). . .
Дубль защитника Аарона Экблэда в заключительные 7 минут основного времени спас «Пэнтерс» от поражения, после чего в овертайме победу хозяев принес Картер Верхаге, поразив ворота «Пингвинз» кистевым броском с нижней дуги левого круга вбрасывания. Верхаге также закончил встречу с дублем. . . Сергей Бобровский (Фл) отразил 43 броска из 47-ми, улучшив личную статистику в поединках против «Питтсбурга» до +14-9-5.

14.10.2021. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
Голы: Свечников (10 мин, 60 мин в пустые ворота), Фаст (14), Мартинук (27), Нидеррейтер (32), Теравайнен (52),  — Барзал (8), Нелсон (21), Ли (35). Броски: 5(2) — 3(0). Вратари: Андерсен — Сорокин. Большинство: 5(2) — 3(0). .
. В третий раз в своей карьере в НХЛ Илья Сорокин, голкипер «Айлендерс», позволил соперникам забросить 5 или более шайб в свои ворота. У «Хёрракейнс» отличился Андрей Свечников, оформивший дубль и добавивший одну передачу.

14.10.2021. «Колумбус» - «Аризона» 8:2 (2:0, 3:1, 3:1)
Голы: Тексьер (1 мин), Бьёокстрэнд (15, 32), Дженнер (21), Стролмэн (22), Веренски (45), Доми (49), Нюквист (59) — Бин (35), Келлер (57). Броски: 26-38. Вратари: Мерзликинс — Хаттон. Большинство: 3(2) — 4(1). . .
Впервые за почти 5 лет, с 12 ноября 2016 года, «Блю Джекетс» забросили 8 шайб в одном поединке. Дубль у «жакетов» оформил Оливер Бьёоркстрэнд, набравший в сумме 4 очка (2+2). . . Владислав Гавриков (Клм) закончил встречу с двумя результативными передачами и коэффициентом полезности плюс +3. . . Латышский голкипер хозяев Элвис Мерзликинс отразил 36 бросков, зарегистрировав победу.

14.10.2021. «Детройт» - «Тампа Бэй» 6:7 ОТ (1:0, 3:3, 2:3, 0:1)
Голы: Ларкин (14 мин), Бертуцци (21, 28, 33, 45), Наместников (48) — Палат (29, 63), Стэмкос (36, 37), Колтон (54), Кучеров (57), Киллорн (58). Броски: 26-48. Вратари: Неделькович — Василевский. Большинство: 5(1) — 7(3). .
. Дважды уступая по ходу встречи с разницей в три шайбы, «Лайтнинг» перевели игру в овертайме, забив три гола в заключительные 6:17 третьего периода. В дополнительное время гости доминировали на льду, и Ондрей Палат поставил для них победную точку, с пятачка переправив шайбу в ворота «Рэд Уинз» с передачи Виктора Хедмэна. . . Андрей Василевский пропустил 6 голов, но тем не менее сохранил 100% показатель в карьере против «Детройта» +13-0-0. . . Никита Кучеров (ТБ) набрал 4 очка (1+3), Михаил Сергачев (ТБ) — 2 (0+2). Также четыре балла у гостей зарегистрировал Хедмэн (0+4). . . У «Рэд Уинз» четыре раза отличился 26-летний Тайлер Бертуцци, сделавший второй «хет-трик» в карьере. . . Владислав Наместников (Дет) один раз поразил ворота своей бывшей команды, капитан хозяев Дилан Ларкин покинул площадку во втором периоде, после толчка в спину на бортик от Мэтью Джозефа.

14.10.2021. «Нэшвилл» - «Сиэтл» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Толванен (4 мин), Йоси (25), Гранлунд (60) — МакКэнн (16), Танев (18, 60 в пустые ворота), Веннберг (30). Броски: 30-26. Вратари: Сарос — Грубауэр. Большинство: 2(1) - 2(2). .
. «Кракен» одержали свою первую победу, при этом впервые забив в большинстве в своей истории. Дубль оформил бывший «пингвин» 30-летний нападающий Брэндон Танев. Свою вторую шайбу Танев забросил в пустые ворота хозяев льда, сделав счет 4:2, и именно этот гол стал в итоге решающим. По 1+1 в составе гостей набрали Джэред МакКэнн и Алекс Веннберг. . . У «Прэдаторс» отличился Микаэл Гранлунд, зарегистрировавший три балла (1+2).

14.10.2021. «Лос Анжелес» - «Лас Вегас» 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
Голы: Брбаун (14), Копитар (20, 31, 56), Дано (24), Даути (42) — Теодор (9), Стефенсон (56). Броски: 47-25. Вратари: Петерсен — Ленер, Броссуа. Большинство: 2(2) — 1(0). .
. 34-летний Анже Копитар обновил клубный рекорд «Кингз», набрав сразу пять очков в матче-открытии сезона. Словенский форвард сделал 5-й «хет-трик» в карьере и добавил две передачи. Четыре очка зарегистрировал Дрю Даути (1+3). . . Свою первую игру в НХЛ провел Владимир Ткачев (ЛА), отметившись двумя голевыми передачами за 15:00 игрового времени. . . Евгений Дадонов (Вегас) один раз ассистировал партнерам.