СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров покидает площадку
«Лайтнинг» справились с «Кэпиталз», но потеряли Кучерова.
16 октября 2021 года.

С трудом даются победы на старте нового сезона чемпионам 2021 года «Тампа Бэй Лайтнинг». В своем третьем матче «молнии» снова в овертайме, как и в предыдущей игре в Детройте, вырвали победу у «Вашингтон Кэпиталз» 2:1 ОТ.

Очень уверенно, на фоне своих неудачных действий против «Рэд Уинз», провел поединок голкипер «Тампы» Андрей Василевский. Отразив 32 броска из 33-х, он получил титул первой «звезды» встречи. Лишь Александр Овечкин, капитан «Кэпиталз» сумел «пробить» Василевского в конце второго периода, открыв счет броском со средней дистанции.

В третьей двадцатимитуки защитник «Лайтнинг» пошли вперед и защитник Михаил Сергачев восстановил равновесие, поразив ворота соперников с синей линии.

В овертайме точку поставил капитан «Тампы» Стивен Стамкос, отличившийся после быстрого прорыва по правому флангу за 15 секунд до конца дополнительного времени.

Нужно отметить, что концовку третьего периоде и овертайм, «Лайтнинг» проводили без своего лучшего форварда Никиты Кучерова. В одном из игровых эпизодов, безобидно столкнулся в чужой зоне с нападающим «Кэпиталз» Гарнетом Хэтэуем и с трудом добрался до скамейки своей команды, держа руку у нижней части живота, а затем ушел в раздевалку и больше не выходил на лед.

По первоначальным оценкам, 28-летнему хоккеисту может потребоваться операция, сообщает инсайдер Эрик Эрлендссон. Ожидается, что из-за повреждения и хирургического вмешательства Кучерову потребуется некоторое время для восстановления.

В прошлом году нападающий пропустил весь регулярный сезон НХЛ вследствие операции на бедре. В текущем сезоне Кучеров в трех проведенных матчах набрал уже 4 результативных балла (1+3).

16.10.2021. «Буффало» - «Аризона» 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Икин (22 мин) — Ладд (14). Броски: 33-21. Вратари: Токарски — Веймелка. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. «Сейбрс» оказались сильнее в серии буллитов 2-1. Решающий бросок во втором раунде нанес Артту Руотсалайнен. . . 25-летний чешский голкипер «Кайотес» Карел Веймелка отразил 32 броска из 33-х в своем дебютном матче в НХЛ.

16.10.2021. «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Беннетт (10 мин, 24, 50), Дюклэйр (39), Барков (53) — Валстрем (44). Броски: 29-30. Вратари: Бобровский — Сорокин. Большинство: 1(0) — 4(1). . .
25-летний форвард «Пэнтерс» Сэм Беннет заслуженно получил титул первой «звезды» встречи, оформив второй «хет-трик» в карьере (первый с 2016 года). . . Сергей Бобровский (Фл) стал второй «звездой» с 29 «сэйвами». Он одержал 299 победу в карьере. . . Илья Сорокин (НЙА) пропустил 10 шайб (5.09 г/и) в первых двух играх сезона.

16.10.2021. «Торонто» - «Оттава» 3:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Симмондс (3 мин), Керфут (9), Бантинг (48) — Норрис (38). Броски: 29-21. Вратари: Кэмпбелл — Форсберг. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Получив преимущество 2:0 к 9-й минуте первого периода, «Лифз» довели матч до победы. Лучшим у них оказался Александр Керфут с 1+1.

16.10.2021. «Бостон» - «Даллас» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Марчанд (18 мин с буллита, 59 мин в пустые ворота), ДеБраск (45) — Гленденинг (30). Броски: 40-28. Вратари: Свэймэн — Холтби. Большинство: 3(0) — 6(0). . .
Дубль у «Брюинз» оформил 33-летний Брэд Марчанд, открывший счет с буллита. . . Победу хозяевам принес гол Джэйка ДеБраска с близкого расстояния в начале третьего периода.

16.10.2021. «Колумбус» - «Сиэтл» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Робинсон (51 мин), Лайне (63) — Танев (35). Броски: 25-20. Вратари: Мерзликинс — Грубауэр. Большинство: 0(0) — 1(0). . .
23-летний финский нападающий «Блю Джекетс» Патрик Лайне забил свой третий гол в карьере в овертаймах, поразив ворота «Кракен» на третьей дополнительной минуте кистевым броском с верхней дуги правого круга вбрасывания. . . Голкипер Элвис Мерзликинс (Клм) одержал вторую победу в сезоне. . . «Кракен», проводившие 3-й матч в своей истории, по ходу встречи не получили ни одного удаления.

16.10.2021. «Нэшвилл» - «Каролина» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Йохансен (28 мин), Форсберг (60) — Фаст (7), Свечников (54), Теравайнен (59 в пустые ворота). Броски: 40-32. Вратари: Сарос — Андерсен. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. При счете 1:1 за 6 минут до конца основного времени, Андрей Свечинков (Карл) забросил свою третью шайбу в сезоне броском из центра левого круга вбрасывания, после чего Туво Теравайнен поразил пустые ворота «Прэдаторс», и этот гол в итоге оказался для гостей победным.

16.10.2021. «Питтсбург» - «Чикаго» 5:2 (4:0, 1:1, 0:1)
Голы: Блюгер (1 мин), О`Коннор (6), МакГинн (11), Хайнен (12), Зукер (38) — Кэйн (25), Дак (56). Броски: 26-20. Вратари: Джерри — Флери, Ланкинен. Большинство: 2(0) — 3(1).
. . Возвращение Макр-Андре Флери, голкипера «Блэкхаукс», в Питтсбург, где он выиграл три Кубка Стэнли в карьере, вышло неудачным. Ветеран был заменен уже на 12-й минуте первого периода после четырех пропущенных шайб с 10 бросков. . . Латышский форвард «пингвинов» Тедди Блюгер открыл счет уже на 15-й секунде, забив свой второй гол в сезоне. По 1+1 у хозяев набрали Брок МакГинн и Дрю О`Коннор, у гостей Патрик Кэйн.

16.10.2021. «Детройт» - «Ванкувер» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Фаббри (12 мин), Задина (27), Ганье (60 в пустые ворота) — Гарлэнд (25). Броски: 21-41. Вратари: Грайсс — Галак. Большинство: 2(1) — 3(0). . .
Несмотря на двукратное преимущество «Кэнакс» в бросках по воротам, победа осталась на стороне «Рэд Уинз» благодаря 40 «сэйвам» 35-летнего немецкого голкипера Томаса Грайсса. . . При счете 2:1, за 7 минут до финальной сирены Грайсса выручила штанга, а за 3 минуты до конца матча судьи отменили гол гостей, усмотрев помеху вратарю.

16.10.2021. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Овечкин (39 мин) — Сергачев (45), Стэмкос (65). Броски: 33-24. Вратари: Ванечек — Василевский. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. Два очка у «Лайтнинг» набрал Стивен Стэмкос (1+1), забивший решающий гол за 15 секунд до конца овертайма, при быстрой атаке с ходу по правому флангу кистевым броском со средней дистанции, после выигранного вбрасывания в своей зоне. . . В основное время Александр Овечкин (Ваш) отметился третьей шайбой в сезоне, Михаил Сергачев (ТБ) — первой. . . Голкипер «молний» Андрей Василевский, неудачно проведший предыдущую игру в Детройте, на этот раз выглядел надежно, отразив 32 броска и получив титул первой «звезды» поединка. . . Никита Кучеров (ТБ) покинул площадку в третьем периоде с возможной травмой паха.

16.10.2021. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Друин (50 мин) — Крайдер (30), Лафренье (50), Руни (60 в пустые ворота). Броски: 32-24. Вратари: Аллен — Шестёркин. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Игорь Шестёркин отразил 31 бросок «Канадиэнс», стал первой «звездой» матча, и помог «Рэйнджерс» одержать первую победу в сезоне, 1+1-1. . . Решающим для гостей оказался гол Алексиса Лафренье, спустя всего 26 секунд, после того как хозяева сделали счет 1:1 в середине третьего периода. Лафренье отличился броском с 5 метров после великолепной передачи от Мика Зибанежада. . . Артемий Панарин (НЙР) закончил встречу с 0+1.

16.10.2021. «Колорадо» - «Ст.Луис» 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)
Голы: Бураковски (15 мин), Джост (55), Комфер (57) — Фолк (5), Шенн (9), Перрон (32, 47), О`Ралли (60). Броски: Кемпер — Биннингтон. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Лучшим у «Блюз» стал 33-летний Дэвид Перрон, забросивший две шайбы. . . Иван Барбашев и Павел Бучневич (оба СтЛ) сделали по одной результативной передаче каждый. . . «Аваланч» провели матч без своих лидеров Натана МакКиннона (COVID-19) и Габриэла Ландескога (дисквалификация). Валерий Ничушкин (Кол) пропустил игру из-за травмы верхней части тела.

16.10.2021. «Эдмонтон» - «Калгари» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Райян (14 мин), МакДэвид (18, 26, 59 в пустые ворота), Пульюярви (46) — Манджипане (30), Линдхольм (46). Броски: 33-47. Вратари: Смит — Маркстрем. Большинство: 4(2) — 4(1). . .
24-летний Коннор МакДэвид (Эдм) оформил свой 10-й «хет-трик» в регулярных сезонах НХЛ. Также по три очка у «Ойлерс» набрали Джесси Пульюярви (1+2) и Леон Драйзайтл (0+3). . . Никита Задоров (Кал) закончил поединок с минус -2.

16.10.2021. «Сан Хосе» - «Виннипег» 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Голы: Коглиано (24), Уитерби (34), Хертл (44), Балцерс (46) — Дубои (5), Копп (22), Харкинс (54). Броски: 31-23. Вратари: Хилл — Хеллебак. Большинство: 5(2) — 3(0). .
. «Шаркс» начали сезон с волевой победы, отыгравшись с 0:2. Решающей стала шайба латвийского форварда Рудольфа Балцерса, сделавшего счет 4:2 в начале третьего периода с пятачка на добивании.

16.10.2021. «Лос Анжелес» - «Миннесота» 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
Голы: Арвидссон (26 мин), Копитар (48) — Гудро (27), Раск (32), Хартмэн (37). Броски: 31-30. Вратари: Куик — Талбо. Большинство: 4(1) — 1(0). .
. Три гола в течении 10 минут во второй половине второго периода помогли «Уайлд» одержать вторую победу подряд на старте сезона. . . Фредрик Гудро забросил свою первую шайбу в составе «Миннесоты». . . Дмитрий Куликов и Кирилл Капризов (оба Мин) отдали по одной голевой передаче каждый. . . Владимир Ткачев (ЛА) отыграл 15:28, официально отметившись лишь одной потерей шайбы.