18 Джесси Пульюярви Эдм 2 2 2 4
19 Андрей Свечников Кар 2 3 1 4

СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Игорь Шестёркин
Шестёркин, Панарин принесли «Рэйнджерс» победу в Торонто. . . Четыре гола российских «Блюз».
18 октября 2021 года.

«Нью Йорк Рэйнджерс» (+2-1-1) одержали свою вторую победу как в сезоне, так и по турне по Восточной Канаде, справившись в Торонто с «Мэйпл Лифз» 2:1 ОТ.

Титул первой «звезды» встречи получил голкипер гостей Игорь Шестёркин, отразивший 40 бросков «листьев» из 41-го. Восемь бросков из 41-го пришлось на долю Остона Мэттьюза, обладателя Ришард Трофи прошлого сезона, проводившего первую игру в новом чемпионате после восстановления от травмы.

«Он сыграл потрясающе, — сказал о Шестёркине Жерард Галлант, главный тренер «Рэйнджерс». — Неприятно так сильно полагаться на вратаря, особенно как сегодня во втором периоде. Он сделал несколько невероятных сейвов и оставил нам шанс на победу. Сегодня мы украли два очка».

Шестёркин улучшил личные показатели в сезоне до +2-0-1, 1.62 г/и, 94.9%, сохранив также 100% показатель в карьере в поединках против «Торонто», +2-0-0, 1.94 г/и, 94.4%.

Автором решающего гола в матче стал Артемий Панарин, нанесший точный бросок в дальний угол с 7 метров с правого фланга, после того как его партнер Мика Зибанежад выиграл вбрасывание в зоне соперников. Для Панарина этот гол оказался первым в сезоне, и 8-м в карьере в дополнительное время. В активе Артемия в 2021-22 теперь 3 баллам (1+2).

Нужно отметить, что начиная с третьего периода Галлант перевел Панарина в тройку с Зибанежадом и Крисом Крайдером, и это звено сразу начало создавать опасные моменты у ворот «Лифз», которые в целом доминировали на льду по ходу всего матча.

«Ст.Луис Блюз» на выезде разгромили «Аризону Кайотес» 7:4. До середины второго периода на льду шла довольно равная борьба и «Кайотес» даже вели в счете 2:1, но затем «Блюз» потребовалось всего чуть более 5 минут для пяти заброшенных шайб.

В сумме четыре гола из семи у «Ст.Луиса» забили россияне — Клим Костин, сделавший первый дубль в НХЛ (в сумме 3 гола в карьере в 7 матчах), Иван Барбашев и Павел Бучневич. Последний забросил свою первую шайбу в составе «Блюз», отличившись в середине первого периода броском в одно касание при выходе с партнером вдвоем против одного защитника «Аризона», однако еще до конца стартовой двадцатиминутки судьи изгнали Бучневича с площадки до конца поединка за удар соперника (Лоузона Круза) головой.

18.10.2021. «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бантинг (22 мин) — Зибанежад (14), Панарин (64). Броски: 41-23. Вратари: Кэмпбелл — Шёстёркин. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Победу «Рэйнджерс» принес Артемий Панарин, забивший на исходе четвертой дополнительной минуты сразу после выигранного Микой Зибанежада вбрасывания на правом флангу в зоне «Лифз». Для Панарина заброшенная шайба стала первой в сезоне, и восьмой в овертаймах в карьере. . . Голкипер нью-йоркского клуба Игорь Шестёркин, получивший титул первой «звезды» поединка, в седьмой раз в карьере отразил 40 или более бросков соперников.

18.10.2021. «Филадельфия» - «Сиэтл» 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)
Голы: Жиру (10 мин), Конекин (13), Брассард (15), Эллис (28), Браун (29), Фараби (46) — Суси (38). Броски: 27-24. Вратари: Харт — Грубауэр, Дридгер. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. Три очка у «Флайерс», загромивших новичка НХЛ, набрал Дерик Брассард (1+2), по два балла добавили Джоэл Фараби и Джастин Браун, у обоих по 1+1. . . Иван Проворов (Фил) отыграл 25:22 и заработал коэффициент полезности плюс +1.

18.10.2021. «Калгари» - «Анахайм» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Коулмэн (8 мин), Линдхольм (24) — Фоулер (16 в большинстве), Ракелл (53), Дрисдайл (64). Броски: 43-27. Вратари: Маркстрем — Гибсон. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. 19-летний защитник «Дакс» Джимми Дрисдайл записал на лицевой счет первую победную шайбу в карьере, поразив ворота «Флэймз» под занавес овертайма, броском в одно касание с четырех метров после выхода с Тройем Терри против одного игрока обороны соперников. . . В новом чемпионате «утки» уже четыре раза реализовали численные преимущества (4 из 12, 33.3%), после всего 11 результативных попыток (11 из 123, 8.94%) в 2020-21 гг.

18.10.2021. «Аризона» - «Ст.Луис» 4:7 (1:1, 1:5, 2:1)
Голы: Келлер (6 мин), Круз (24), Фишер (46), Бойд (49) — Бучневич (8 мин), Фолк (32), Кироу (33, 37), Костин (35, 36), Барбашев (53). Броски: 26-33. Вратари: Хаттон, Веймелка — Биннигтон. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. При счете 2:1 в пользу хозяев, «Блюз» пять раз поразили ворота соперников в течении 5 минут и 7 секунд. Лучшим в составе победителей стал Джордан Кироу с 4 очками (2+2). Отличились и россияне, набравшие в сумме 5 баллов, Клим Костин (2+0), Павел Бучневич (1+0), Иван Барбашев (1+0), Владимир Тарасенко (0+1). . . Бучневич, забросивший свою первую шайбу за «Ст.Луис» на 8-й минуте, на 19-й получил удаление до конца поединка за удар соперника (Лоусона Круза) головой. . . Илья Любушкин (Ар) один раз выступил в роли ассистента.