СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин провел 1200 матч, Чинахов — первый.
19 октября 2021 года.

Александр Овечкин, 36-летний капитан «Вашингтон Кэпиталз», стал 115-м хоккеистом в истории НХЛ покорившим отметку в 1200 проведенных матчей в карьере. Юбилейная игра Александра выпала на домашний поединок против «Колорадо», в котором «Кэпиталз» переиграли соперников 6:3 и улучшили показатели в 2021-22 гг до +2-0-1.

Овечкин установил окончательный результат, поразив пустые ворота «лавин» под занавесь поединка, в то время как первой «звездой» встречи стал его партнер по звену Евгений Кузнецов, набравший три очка (2+1). Отличились и другие россияне «Вашингтона» - защитник Дмитрий Орлов дважды ассистировал партнерам, голкипер Илья Самсонов парировал 24 броска из 27-ти, одержав свою первую победу в сезоне.

У Овечкина, тем временем, стало 1326 (734+592) очков в 1200 матчах в карьере. Он вновь обошел капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби (1325) и сравнялся с легендой «Буффало» Жильбером Перро (1326), который занимает 33-е место по очкам среди лучших бомбардиров в истории НХЛ. Ближайшие цели Александра — Пьер Тарджон (1327) и Майк Гартнер (1335). Рекордсменом по этому показателю является Уэйн Гретцки, в активе которого 2857 (894+1963) очков в 1487 матчах.

Кроме того, Овечкин в 40-й раз в карьере забил в пустые ворота соперников, сравнявшись с Марианом Хоссы и деля с ним второе-третьем места в истории лиги. Первым здесь также идет Гретцки (56 голов).

Можно добавить, что среди россиян Овечкин имеет четвертый показатель с 1200 матчами. Больше него играли только Алексей Ковалев (1316), Сергей Гончар (1301) и Сергей Федоров (1248 поединков).

По сравнению с ветеранами, 20-летний форвард Егор Чинахов только дебютировал в НХЛ. Уроженец Омска появился в составе «Колумбус Блю Джекетс» в выездной встрече против «Детройта» (1:4). Молодой россиянин начал матч в тройке с Джэком Рословичем и Оливером Бьёоркстрэндом, но в конце игры, когда «жакеты» оказались в роли догоняющих, почти в каждой смене у Чинахова появлялись новые партнеры.

В сумме Егор провел на льду ровно 12:00, из них 1:56 при игре в большинстве. Четыре раза он наносил броски, дважды промахнувшись по створу ворот. В итоге Чинахов остался без результативных баллов, с коэффициентом полезности минус -1.

19.10.2021. «Буффало» - «Ванувер» 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)
Голы: Окпосо (8 мин), Гиргенсонс (38), Скиннер (44), Томпасон (44), Эсплунд (58 в пустые ворота) — Хорват (6), Доулинг (17). Броски: 43-34. Вратари: Андерсон — Демко. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Нападающие хозяев Земгус Гиргенсонс и Кайл Окпосо набрали по 1+1 каждый, и помогли «Сейбрс», отыгравшихся с 1:2, впервые с 20089-09 гг начать сезон с третьей победы кряду.  Переломной стала 4-я минута третьего периода, когда при счете 2:2 Джефф Скинер и Тадж Томпсон дважды поразили ворота «Кэнакс» в течении всего 23 секунд. . 33-летний Окпосо добрался до отметки в 200 голов в карьере.

19.10.2021. «Монреаль» - «Сан Хосе» 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
Голы: Дален (2 мин, 4), Карлссон (20), Майер (24 в большинстве), Лабанк (55 в большинстве). Броски: 21-25. Вратари: Аллен — Хилл. Большинство: 2(0) — 4(2).
. . Адин Хилл, 25-летний страж ворот «Шаркс», первым из всех голкиперов лиги зарегистрировал «шат-аут» в новом сезоне 2021-22 гг. Для него самого, этот «сухарь стал 4-м в карьере. . . Дубль у гостей оформил 23-летний новичок швед Джонатан Дален, забивший свои первые голы в НХЛ. По 3 очка набрали Эрик Карлссон и Тимо Майер, оба 1+2. . . «Канадиэнс» впервые с 1995-96 гг потерпели четвертое поражение подряд на старте регулярного чемпионата.

19.10.2021. «Тампа Бэй» - «Флорида» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Поинт (43) — Монтур (27), Барков (44), Ланделл (54), Дюклэйр (58 мин в пустые ворота). Броски: 31-32. Вратари: Василквскпй — Найт. Большинство: 6(0) — 3(1). . .
Титул первой «звезды» встречи получил 20-летний финский нападающий «Пэнтерс» Антон Ланделл, забросивший первую шайбу в карьере и добавивший передачу.  Также 1+1 в составе победителей набрал другой фин Александр Барков. . . 20-летний американский голкипер гостей Спенсер Найт получил вторую «звезду», сделав 30 «сэйвов».

19.10.2021. «Нью Джерси» - «Сиэтл» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Шихэн (31 мин), МакКэнн (55) — Мерсер (6), Северсон (7), Веси (35), Зака (60). Броски: 33-29. Вратари: Бернье — Даккорд. Большинство: 3(0) — 5(1). .
. Свой первый гол в НХЛ у «Дэвилз» забил 19-летний форвард Даусон Мерсер, открывший счет в поединке. . . Джэк Хьюз (НД) покинул площадку в первом периоде с возможной травмой плеча. . . «Кракен» завершили выездную серию из пяти матчей с показателями +1-3-1, при разнице шайб 11:19.

19.10.2021. «Питтсбург» - «Даллас» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Марино (26 мин) — Раффл (20). Броски: 28-29. Вратари: Джерри — Холтби. Большинство: 0(0) — 0(0).
. . Александр Радулов склонил преимущество на сторону «Старс» в третьем раунде буллитов, 2-1. Радулов улучшил личную статистику в после-матчевых штрафных бросках до 11 результативных попыток из 23-х, при четырех решающих голах. . . По ходу встречи судьи зарегистрировали только одно обоюдное удаление, Джэйсон Зукер (Пит) и Лук Гленденинг (Дал), в середине третьего периода.

19.10.2021. «Вашингтон» - «Колорадо» 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)
Голы: Кузнецов (7 мин, 37), Енсен (17), Манта (35), Дауд (41), Овечкин (58 в пустые ворота) — Комфер (14), Хельм (24), Рантанен (57). Броски: 40-27. Вратари: Самсонов — Кемпер. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
На площадке выделялся 29-летний Евгений Кузнецов (Ваш), забросивший свои первые две шайбы в сезоне и добавивший одну передачу. . . Александр Овечкин (Ваш), проводивший 1200 игру в карьере, поразил пустые ворота соперников, забив 4-й гол в чемпионате. . . Защитник Дмитрий Орлов (Ваш) сделал две результативные передачи, Илья Самсонов, защищавший ворота «Кэпиталз», одержал свою первую победу в 2021-22 гг и 30-ю в карьере. . . В составе «Аваланч» впервые в сезоне появился Натан МакКиннон, пропустивший первые два матча из-за протокола COVID-19. МакКиннон отметился голевым пасом, однако закончил встречу, так же как и защитник команды Кайл Макар, с минус -5. . . .Свою первую игру в составе «лавин» провел нападающий Михаил Мальцев, выменянный в межсезонье из «Нью Джерси».

19.10.2021. «Детройт» - «Колумбус» 4:1 (0:0, 0:0, 4:1)
Голы: Рэймонд (47 мин), Бертуцци (49), Наместников (59 в пустые ворота), Эрне (60 в пустые ворота) — Дженнер (53). Броски: 45-23. Вратари: Грайсс — Корписало. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. Голы Лукаша Рэймонда и Тайлера Бертуцци в течении 2:36 в середине третьего периода склонили преимущество на сторону «Рэд Уинз». 19-летний швед Рэймонд, отдавший также одну результативную передачу, набрал свои первые очки в НХЛ. . . Владислав Наместников (Дет) забросил свою вторую шайбу в сезоне и сделал голевую передачу. . . У «Блю Джекетс» в НХЛ дебютировал 20-летний российский нападающий Егор Чинахов, отыгравший в сумме 12:00.

19.10.2021. «Чикаго» - «НЙ Айлендерс» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Энтуистл (60) — Бовиллье (25), Волстрем (41, 49), Клаттербак (52). Броски: 40-29. Вратари: Флери — Сорокин. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Дубль 21-летнего Оливера Волстрема и 39-ть отраженных бросков Ильей Сорокиным, принесли «Айлендерс» первую победу в сезоне, +1-2-0. . . Сорокин, неудачно проведший первые два матча, на сей раз совсем немного не дотянул до «шат-аута», пропустив за 26 секунд до финальной сирены.

19.10.2021. «Нэшвилл» - «Лос Анжелес» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: Дюшэйн (42 мин в большинстве), Джаннот (46) — Копитар (25). Броски: 31-26. Вратари: Сарос — Петерсен. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Дважды забив в первые 6 минут третьего периода, «Прэдаторс» отыгрались с 0:1, одержав первую победу в новом сезоне, +1-2-0. . . Автором решающей шайбы стал 24-летний форвард Таннер Жаннот, которого прекрасной передачей на дальний пятачок нашел Колтон Сиссонс. . . 34-летний капитан «Кингз» Анже Копитар отличился в третьем матче подряд и вышел в лидеры НХЛ с 5 голами в чемпионате.

19.10.2021. «Миннесота» - «Виннипег» 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
Голы: Зуккарелло (5 мин, 37), Эрикссон Эк (19 в большинстве, 60, 64 в большинстве), Фолиньо (56 в большинстве) — Коннор (4, 9), Моррисси (26), Дубои (45), Копп (47). Броски: 44-30. Вратари: Талбо — Хеллебак. Большинство: 5(3) — 6(2). .
. На 59-й минуте Марк Шайфли поразил пустые ворота «Уайлд», доведя преимущество гостей до 6:4, однако судьи, по запросу тренеров «Миннесоты», пересмотрели этот эпизод, и отменили гол из-за положения вне игры. «Дикари» получили еще один шанс спасти матч, которым им удалось воспользоваться — Джоэл Эрикссон Эк сравнял счет, находясь на пятачке и удачно попав по летящей в воздухе шайбе. В овертайме тот же Эрикссон Эк поставил точку после быстрой атаки втроем против одного защитника, оформив свой первый «хет-трик» в карьере. Ассистентом у шведа выступил Кирилл Капризов, закончивший поединок с тремя передачами. Четыре очка у «Уайлд» набрал третий форвард первой тройки Мэтс Зуккарелло, 2+2.

19.10.2021. «Эдмонтон» - «Анахайм» 6:5 (3:2, 0:2, 3:1)
Голы: Кассиан (9, 46), МакДэвид (15), Драйзайтл (20, 59 в пустые ворота), Бушард (51) — Шаттенкёрк (6, 60), Стил (16, 30), Делориерс (29). Броски: 37-36. Вратари: Смит, Коскинен — Столарц. Большинство: 6(2) — 1(0). .
. Дубли Зака Кассиана и Леона Драйзайтла, набравшего в сумме 2+2, помогли «Ойлерс» отыграться в третьем периоде и одержать третью победу на старте сезона. Три очка у хозяев набрал Коннор МакДэвид (1+2), у гостей отличились Кевин Шаттенкерк и Сэм Стил, у обоих 2+0, три передачи в активе Якоба Силфверберга.