СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Сорокин
Первый российский «сухарь» сезона у Сорокина.
23 октября 2021 года.

Полторы недели длится новый сезон НХЛ, а за это время вратари зарегистрировали только два «шат-аута» - их оформили Адам Хилл из «Сан Хосе» и Якоб Маркстрем из «Калгари». В субботу первую игру на ноль провел и российский голкипер. Им стал Илья Сорокин из «НЙ Айлендерс», отразивший все 26 бросков в выездном поединке против «Аризоны», 3:0.

26-летний Сорокин на сегодняшний день провел играл во всех матчах «островитян», так как первый номер команды Семен Варламов продолжает восстанавливаться после травмы. Какие проблемы у Варламова «Айлендерс» так и не огласили.

Сорокин, тем временем, улучшил личную статистику в сезоне до +2-2-1, 2.80 г/и, 91.6% отраженных бросков. «Шат-аут» во встрече с «Кайотес» стал для российского вратаря 4-м в НХЛ.

«Айлендерс», +2-2-1, начинают сезон с выездной серии из 13(!!!) матчей, пока на их новой USB арене в Нью Йорке продолжаются строительные работы.

23.10.2021. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
Голы: Пол (1), Норрис (22) — Крайдер (55), Линдгрен (56), Гудроу (58). Броски: 28-26. Вратари: Мюррэй, Форсберг — Георгиев. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. «Рэйнджерс» продлили свою победную серию до четырех игр, забросив три шайбы в заключительные 5 минут встречи. . . Александр Георгиев, пропустивший первую шайбу уже на 41-й секунде, в итоге все же выиграл свой первый матч в сезоне, сделав 26 «сэйвов». . . Артемий Панарин (НЙР) отдал одну результативную передачу.

23.10.2021. «Вашингтон» - «Калгари» 3:4 ОТ (0:3, 3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кузнецов (23), Фервари (28), Овечкин (39) — Манджипане (10), Линдхольм (11, 18, 63). Броски: 25-27. Вратари: Ванечек, Самсонов — Владар. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. 26-летний шведский нападающий «Флэймз» Элиас Линдхольм оформил второй «хет-трик» в карьере, забив третий гол в овертайме, отличившись на добивании, после своего же первого броска с пятачка. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 5-ю шайбу в сезоне, закончив встречу с 1+1. Евгений Кузнецов (Ваш) в четвертый раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . Илья Самсонов (Ваш) вышел на замену со второго периода, и отразил 13 бросков гостей из 14-ти.

23.10.2021. «Миннесота» - «Анахайм» 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Дюхайм (8 мин), Спуржеон (10), Меррилл (32), Хартмэн (65) — Ракелл (2, 22), Терри (12). Броски: 36-24. Вратари: Талбо — Гибсон. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. «Уайлд» продлили победную серию на старте сезона до четырех матчей, при этом снова отыгрались по ходу поединка. 27-летний нападающий хозяев Райян Хартмэн во второй раз в карьере отличился в овертаймах, нанеся великолепный кистевой бросок из района левого круга вбрасывания за 13 секунд до конца дополнительной пятиминутки. . . Рикард Ракелл (Ана) закончил матч с дублем.

23.10.2021. «Монреаль» - «Детройт» 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)
Голы: Шиаро (15 мин), Хоффман (17 в большинстве), Дворак (24), Перро (28, 30, 54 в пустые ворота)- Ларкин (6). Броски: 24-27. Вратари: Аллен — Грайсс, Неделькович. Большинство: 4(1) — 3(1).
. . «Хет-трик» 33-летего Мэтью Перро, его третий в НХЛ и первый с января 2015 года, помог «Канадиэнс» одержать первую победу в сезоне после стартовых пяти поражений. . . Вратарь «Рэд Уинз» Томас Грайсс, замененный после пяти пропущенных шайб с 17 бросков, потерпел первое поражение в основное время за последние 13 поединков (с учетом игр 2020-21 гг), +8-1-3.

23.10.2021. «Тампа Бэй» - «Колорадо» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Джозеф (27 мин), Стэмкос (44), Поинт (58) — Ландеског (10), Рантанен (32), МакКиннон (50). Броски: 32-27. Вратари: Василевский — Кемпер. Большинство: 3(0) — 6(1).
. . «Аваланч» оказались удачливее в серии буллитов 3-2. Решающий бросок в шестом раунде нанес Кэйл Макар. В основное время у гостей блистал Натан МакКиннон, набравший 3 очка (1+2).

23.10.2021. «Нью Джерси» - «Буффало» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Хишир (46 в большинстве), Зака (64) — Козенс (4 в большинстве). Броски: 39-25. Вратари: Доус — Токарски. Большинство: 3(1) — 2(1).
. . 24-летний чешский форвард хозяев Павел Зака забил третий гол в карьере в овертаймах, поразив ворота «Сейбрс» на 4-й дополнительной минуте кистевым броском из центра левого круга вбрасывания. Одним из ассистентов у него выступил белорус Егор Шарангович.

23.10.2021. «Филадельфия» - «Флорида» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Жиру (25), Аткинсон (31) — Хубердо (17, 48 в меньшинстве), Типпетт (40), Рейнхарт (59 в пустые ворота). Броски: 29-31. Вратари: Харт — Бобровский. Большинство: 4(1) — 7(1). . .
Три очка у «Пэнтерс», продливших победную серию на старте сезона до 5 матчей, набрал Джонатан Хубердо (2+1). . . Голкипер гостей Сергей Бобровский улучшил личные показатели во встречах с «Флайерс», своей бывшей командой, до +16-5-1.

23.10.2021. «Питтсбург» - «Торонто» 7:1 (1:1, 4:0, 2:0)
Голы: Дрю О`Коннор (12 мин, 32), Матесон (22), Зукер (22), Петтерсон (34), Бойл (41), Родригес (43) — Спецца (13). Броски: 33-29. Вратари: Джерри — Кэмпбелл, Хатчинсон (10 из 12). Большинство: 5(1) — 3(0). .
. 25-летний шведский нападающий «Пингвинз» Маркус Петерсен установил новый личный рекорд, набрав три очка в одном матче (1+2), при коэффициенте полезности плюс +5. . . Свой первый дубль в НХЛ оформил другой форвард хозяев 23-летний Дрю О`Коннор.

23.10.2021. «Колумбус» - «Каролина» 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: Дженнер (28 мин) — Фаст (8), Трочек (14, 57), Джордан Стаал (36), Ахо (48). Броски: 28-33. Вратари: Корписало — Андерсен. Большинство: 4(1) — 6(3). .
. Три очка у гостей набрал Винсент Трочек (2+1), в то время как Андрей Свечников дважды выступил в роли ассистента.

23.10.2021. «Виннипег» - «Нэшвилл» 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)
Голы: Лоури (3 мин), Дубои (22), Штясны (23, 44), Весалайнен (40), Коннор (47) — Сисссонс (2), Казинс (34), Йоси (44), Томасино (54). Броски: 29-30. Вратари: Хеллебак — Сарос. Большинство: 3(2) — 4(2). .
. Дублем в составе «Джетс» отметился Пол Штясны, три очка набрал Нэйт Шмидт (0+3). . . Евгений Свечников (Вин) один раз выступил в роли ассистента, 22-летний финский форвард хозяев Кристиан Весалайнен наконец-то забросил свою первую шайбу в НХЛ (22-я игра).

23.10.2021. «Ст.Луис» - «Лос Анжелес» 7:3 (2:1, 3:0, 2:2)
Голы: Перрон (15 мин, 21, 52), Барбашев (19 в меньшинстве), Нейборс (23), О`Райлли (28), Нил (41) — Айфалло (12), Браун (42), Грундстрем (46). Броски: 40-35. Вратари: Биннингтон — Петерсен. Большинство: 7(4) — 4(0). .
. У «Блюз» разыгрался Дэвид Перрон, в шестой раз в карьере сделавший «хет-трик». 33-летний форвард набрал в сумме 4 очка (3+1). . . Иван Барбашев (СтЛ) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне, две голевые передачи в активе Владимира Тарасенко, одна у Клима Костина.

23.10.2021. «Аризона» - «НЙ Айлендерс» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Клатербак (17 мин), Нелсон (40), Бовиллье (51). Броски: 26-24. Вратари: Веймелка — Сорокин. Большинство: 1(0) — 2(1). .
. Илья Сорокин (НЙА) зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне, четвертый в своей карьере. . . «Кайотес» проиграли в пятый раз подряд на старте сезона, +0-4-1, впервые уйдя с площадки без заброшенных шайб. . . Здено Чара (НЙА) вышел на четвертое место в истории лиги по количеству проведенных матчей среди защитников (1613), обойдя Рэймонда Бурка.

23.10.2021. «Сиэтл» - «Ванкувер» 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)
Голы: Данн (20 мин), Джиордано (46) — Хорват (32, 53 в большнстве), Гарлэнд (56), Доулинг (59). Броски: 31-26. Вратари: Грубауэр — Демко. Большинство: 2(0) - 4(1). .
. 17151 зрителей посетило первый домашний матч в истории «Кракен», однако новичок лиги не смог порадовать своих болельщиков, при счете 2:1 пропустив три безответные шайбы в заключительные 10 минут поединка и потерпев четвертое поражение кряду. Форвард «Кэнакс» Бо Хорват получил титул первой «звезды» поединка с двумя заброшенными шайбами.