СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Дубли Овечкина и Тарасенко помогли их клубам одержать победы.
25 октября 2021 года.

«Ст.Луис Блюз» и «Вашингтон Кэпиталз» одержали победы в своих очередных матчах регулярного сезона НХЛ. «Блюз» на своем льду, во второй раз за три дня, обыграли «Лос Анжелес Кингз», на сей раз со счетом 3:0, а «Кэпиталз» на выезде обыграли «Оттаву Сенаторс» 7:5. В обоих поединках дублями отметились российские форварды — «блюзмэн» Владимир Тарасенко и «столичный» Александр Овечкин.

Тарасенко открыл счет на 44-й минуте, очень красиво обыграв защитника соперников в районе правого круга вбрасывания, после этого сместившись в центр, и технично послав шайбу под перекладину с близкого расстояния. Во второй раз Владимир отличился на 56-й минуте, не оставив голкиперу «Кингз» Джонатану Куику ни каких шансов при выходе один на один.

«Великолепная индивидуальная игра, великолепное смещение в центр и великолепный бросок. Было здорово это видеть. У Тарасенко много моментов, но не всегда они воплощаются в голы, как он бы хотел. Мы тоже хотим, чтобы он забивал, так что было приятно увидеть его гол», — заявил главный тренер «Сент-Луиса» Крэйг Берюбе.

Овечкин в первый раз забил «Оттаве» при счете 4:4 при выходе один на один, и затем установил окончательный результат в поединке кистевым броском со средней дистанции.

На счету 29-летнего Тарасенко стало 6 результативных очков (3+3) в 5 проведенных играх сезона, при этом два его гола оказались победными. 36-летний Овечкин, набравший отменную физическую форму для начала чемпионата, тем временем имеет уже 12 баллов (7+5) в 6 матчах (это его лучший старт с 2009 года), и лишь на одно очко отстает от лидирующего в НХЛ Коннорм МакДэвида из «Эдмонтона» (6+7). В свою очередь, Александр идет первым в лиге по количеству голов, на одну шайбу опережая большую группу из шести хоккеистов.

Овечкин в 84-й раз за карьеру в НХЛ забросил минимум две шайбы в гостевом матче. Это новый рекорд, который ранее принадлежал знаменитому канадцу Уэйну Гретцки (83 матча). Далее идут Бретт Халл (72 матча), Фил Эспозито (64) и Марио Лемье (63). Кроме того, прошедшая встреча стала для Овечкина 151-й за карьеру в НХЛ, в которой он оформил минимум дубль. По этому показателю россиянин идет на четвертом месте , уступая Гретцки (189), Халлу (158) и Лемье (154). // по материалам "Спорт-Экспресса".

25.10.2021. «Буффало» - «Тампа Бэй» 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы: Олофссон (2 мин, 58), Каггиула (40), Хиностроза (45), Хагг (55 в пустые ворота) — Килорн (19). Броски: 25-36. Вратари: Андерсон — Эллиот. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
40-летний голкипер «Сейбрс» Крэйг Андерсон отразил по ходу поединка 35 бросков и заслуженно получил титул первой «звезды». Дубль у хозяев оформил Виктор Олофссон, одна результативная передача в активе латыша Земгуса Гиргенсонса. . . Капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос закончил поединок с минус -4.

25.10.2021. «Оттава» - «Вашингтон» 5:7 (1:4, 3:1, 1:1)
Голы: Батерсон (3 мин, 32, 47), Норрис (26), Терни (30) — Оши (7, 12, 40), Енсен (14), Карлсон (16), Овечкин (37, 51). Броски: 37-31. Вратари: Форсберг, Густавссон — Самсонов. Большинство: 3(1) — 1(0). .
. По ходу встречи «Сенаторс» отыгрались с 1:4, но «хет-трик» Ти Джей Оши, его шестой в НХЛ (с учетом плэй-офф) и дубль Александра Овечкина, всё же склонили преимущество на сторону «Кэпиталз». . . Дмитрий Орлов (Ваш) и Артем Зуб (Отт) отдали по одной результативной передаче каждый. . . Илья Самсонов (Ваш) выиграл во второй раз в сезоне, +2-0-1, несмотря на пять пропущенных шайб. . . 23-летний американский нападающий хозяев Дрэйк Батерсон оформил свой первый «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 4 очка (3+1).

25.10.2021. «Флорида» - «Аризона» 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
Голы: Торнтон (20 мин), Ватрано (26), Экблад (31), Хубердо (47), Дюклэйр (60 в пустые ворота) — Келлер (18), О`Брайян (52), Кессел (53). Броски: 41-21. Вратари: Найт — Веймелка, Хаттон. Большинство: 3(2) — 1(0). .
. У «Пэнтерс», улучшивших показатели в сезоне до +6-0-0, снова отличился Джонатан Худро, набравший 2 очка (1+1). Свой первый гол в составе майамского клуба забил Джон Торнтон. . . Картер Хаттон, начавший поединок в воротах «Кайотес», не смог продолжить игру после первого периода из-за травмы нижней части тела. . . Илья Любушкин (Ар) один раз выступил в роли ассистента.

25.10.2021. «Каролина» - «Торонто» 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы: Ахо (28 мин), Лоренц (30), Нидеррейтер (37), Свечников (59 в пустые ворота) — Мэттьюз (4). Броски: 36-25. Вратари: Андерсен — Кэмпбелл. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. Переломив ход встречи тремя голами во втором периоде, «Хёрракейнс» довели матч до своей пятой победы кряду на старте сезона. . . Андрей Свечников (Кар), набравший 1+1, продлил свою результативную серию до 5 игр (5+4). . . 24-летний Остон Мэттьюз (Тор) забросил первую шайбу в чемпионате, ставшую для него 200-й в 338-м матче в карьере — это самый быстрый показатель среди американских хоккеистов в истории НХЛ.

25.10.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «Калгари» 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
Голы: Руни (46 мин) — Танев (19), Манджипане (23, 60 в большинстве), Коулмэн (49), Бэклунд (52). Броски: 29-37. Вратари: Шестёркин — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. Дубль Эндрю Манджипане помог «Флэймз» продлить победную серию до трех матчей. . . Игорь Шестёркин (НЙР) потерпел первое поражение в сезоне в основное время, +3-1-1.

25.10.2021. «Колумбус» - «Даллас» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Бьёоркстрэнд (6 мин), Хофманн (31), Веренски (46), Тексье (59 в пустые ворота) — Сегин (58). Броски: 26-32. Вратари: Мерзликинс — Холтби. Большинство: 4(0) — 3(0). .
. Три «жакета» набрали по 1+1 — Грегори Хофманн, Оливер Бьёоркстрэнд и Зак Веренски. Титул первой «звезды» получил латышский голкипер Элвис Мерзликинс, улучшивший личные показатели в сезоне до +4-0-0.

25.10.2021. «Ст.Луис» - «Лос Анжелес» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Тарасенко (44 мин, 56), Перрон (59 в пустые ворота). Броски: 34-34. Вратари: Хуссо — Куик. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. В своем первом старте в сезоне 26-летний финский голкипер «Блюз» Вилле Хуссо сразу отразил все атаки соперников, зарегистрировав свою вторую игру «на ноль» в карьере. . . Владимир Тарасенко забросил вторую и третью шайбы в сезоне, Иван Барбашев отдал одну голевую передачу, продлив личную результативную серию до 5 матчей (3+2), повторив тем самым личный рекорд (с учетом поединков плэй-офф). . . У «Кингз», к травмированному Дрю Даути, добавился еще один защитник Шон Уолкер, повредивший ногу в первом периоде в борьбе с Дэвидом Перроном.