СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Иван Просветов
Просветов не смог остановить серию поражений «Кайотес».
28 октября 2021 года.

nhl.com. Просветов взял мастер-класс у Василевского.

Иван Просветов стал восьмым российским вратарем, сыгравшим в НХЛ в нынешнем сезоне, однако не сумел подарить "Аризоне" ее первую победу. В гостевом поединке с чемпионами из "Тампы" Просветов отразил 23 из 28 бросков, а его команда уступила в седьмой раз за семь матчей с начала чемпионата.

Основной голкипер "Кайотес" Картер Хаттон пропустит от двух до четырех недель из-за травмы нижней части тела, так что в преддверии матчей с "Тампой" и "Вашингтоном" аризонцам пришлось срочно прибегнуть к помощи своего фарм-клуба, откуда на помощь Карелу Веймелке был вызван Иван Просветов.

"Иван хорошо выглядел в АХЛ. Он наше будущее. И когда нам надо играть три матча за четыре дня, не возникает вопроса, ставить его или нет", - объяснил свое решение положиться на Просветова в игре против действующих чемпионов наставник "Аризоны" Андре Туриньи.

22-летний уроженец Москвы с 2016 года выступает в Северной Америке, но два последних "коронавирусных" года в АХЛ у него получились далеко не идеальными (90,9% отраженных бросков в сезоне 2019-20 и 89,4% - в сезоне 2020-21). Дебют в НХЛ в прошлом чемпионате тоже вышел смазанным: три матча, ноль побед, 82,4% отраженных бросков. Однако нынешний год в "Тусоне" Иван начал великолепно, парируя 94,4% бросков и пропуская 1,34 шайбы за игру. Его вызов получился полностью заслуженным, вот только соперник - "Тампа" - совершенно не желал делать молодому россиянину каких-либо скидок.

Просветов сразу попал под танки. Уже на третьей минуте Пьер-Эдуар Бельмар проверил Ивана броском в упор - и это было только начало. На шестой минуте ошибка аризонцев в своей зоне привела к выходу Стивена Стэмкоса и Алекса Киллорна "два в одного", и последний расстрелял ворота россиянина. Почти в прямом смысле - как выразился комментатор матча, "это была пуля".

Второй гол снова возник из ошибки самих "Койотов". "Аризона" в этом году - едва ли не главный претендент на первый номер драфта-2022, и количество неопытных игроков в команде порой откровенно зашкаливает. Защитник Дайсин Мэйо, проводивший всего второй матч в карьере, подарил шайбу тому же Киллорну на синей линии "Тампы", тот с ветерком промчался через всю площадку и просунул шайбу под Просветовым в сетку. Это был шестой гол Киллорна в сезоне, так что Иван - далеко не первая жертва нападающего "Лайтнинг", который находится в блестящей форме.

Еще одна кадровая "фишка" "Кайотес" - большое количество ветеранов, которые, скорее всего, не попадали бы в состав в других командах. 35-летний Эндрю Лэдд провел за предыдущие два года лишь четыре матча за "Айлендерс", но в "Аризоне" получает 13 минут игрового времени и минус-3 по их итогу. А также удаление, которое стоило гостям третьего гола - на добивании отличился Стивен Стэмкос. Капитан "Лайтнинг" - второй среди действующих игроков НХЛ по числу голов в большинстве за карьеру после Сами-Знаете-Кого (у Александра Овечкина - 271 гол, у Стэмкоса - 168), так что Просветову не стоит сильно расстраиваться - он берет уроки у лучших.

В том числе у Андрея Василевского, который, как и двумя днями ранее в Питтсбурге, снова вошел в тройку звезд матча. Прошлогодний обладатель "Конна Смайта" после нескольких неудачных матчей вновь обретает привычную форму. "Койоты" Лоусон Крауз, вышедший "один на один" в начале второго периода, или Трэвис Бойд, бросавший в упор в начале третьего, почувствовали это, как говорится, на своей шкуре. К слову, даже такой глыбе вратарского цеха, как Василевский, потребовалась удача в виде одного попадания в штангу и одного - в перекладину, чтобы оставаться сухим до 53-й минуты, когда уже упоминавшийся Крауз все-таки нашел шайбе путь в сетку.

У Просветова удачи не было даже рядом. И особой помощи тоже. Опасные моменты "Тампы" ему приходилось нейтрализовывать собственными силами, например, останавливать прорыв шустрого Тэйлора Рэддиша в середине первого периода или чуть позже разгадывать финт опытного Кори Перри. Оборона же "Аризоны" занималась, мягко говоря, вольнодумством, ярким примером которого стал четвертый гол. Сначала был необоснованный проброс по борту в своей зоне, а затем полное игнорирование Алекса Барре-Буле перед воротами, которого легко нашел мастерской передачей Михаил Сергачев.

Ну, а пятый гол случился в результате рикошета - Антуан Россель неудачно подставился под бросок защитника "Лайтнинг" Анджея Шустра и откровенно изменил направление полета шайбы.

"Мы не должны играть нормально пять минут там и пять минут тут, а потом снимать ногу с педали газа и позволять сопернику делать, что заблагорассудится, - заметил автор единственного гола "Кайотес" Крауз. - Нам срочно нужно разобраться, что с этим делать".

"Аризона" остается одной из двух команд НХЛ, наряду с "Чикаго", не одержавшей ни одной победы в сезоне 2021-22 (0-6-1), при этом лишь дважды за семь матчей они пропускали меньше пяти голов. Так что упрекать Просветова за неудачный дебют, откровенно говоря, нет оснований. Пять пробоин россиянина в четверг прекрасно укладываются в картину "охоты за Шейном Райтом", канадским вундеркиндом, которому пророчат первый номер драфта-2022.

Один неудачный матч, да еще против чемпионов, отнюдь не накладывает крест на будущей карьере Просветова в НХЛ. Да и шанс исправиться у него еще будет. На следующей неделе "Аризоне" снова предстоят спаренные матчи - 5 ноября в Анахайме и 6 ноября дома против "Сиэтла". Возможно, именно в них Просветов одержит свою первую победу в сильнейшей лиге мира.

28.10.2021. «Тампа Бэй» - «Аризона» 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
Голы: Киллорн (6 мин, 8), Стэмкос (11), Бэрри-Булет (34), Шустр (59) — Круз (53). Броски: 28-25. Вратари: Василевский — Просветов. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Впервые в воротах «Кайотес» в нынешнем чемпионате появился 22-летний Иван Просветов, но и ему не удалось помочь команде прервать серию поражений, достигшей уже 7 матчей на старте сезона, +0-6-1. Пропустив три шайбы с 9 бросков к исходу 11-й минуте, Просветов закончил поединок с 23 «сэйвами». . . У «Лайтнинг» отличились Алекс Киллорн (2+1=3) и Стивен Стэмкос (1+1). Одна голевая передача в активе Михаила Сергачева. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику во встречах с «кайотами» до +5-2-0.

28.10.2021. «Питтсбург» - «Калгари» 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
Голы: Гудро (8 мин), Коулмэн (42), Дубе (51), Лучич (52). Броски: 45-35. Вратари: ДеСмит — Маркстрем. Большинство: 4(0) — 2(0). . .
31-летний шведский голкипер «Флэймз» Якоб Маркстрем зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне, на сей раз отразив 45 бросков. . . В атаке у гостей лучшим стал Джонни Гудро — гол и передача.

28.10.2021. «Каролина» - «Бостон» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: ДеАнжело (16 мин), Нидеррейтер (34), Свечников (60 в пустые ворота). Броски: 24-33. Вратари: Андерсен — Свэймэн. Большинство: 5(1) — 5(0). .
. 32-летний датский голкипер Фредрик Андерсен зарегистрировал свой первый «шат-аут» в составе «Хёрракейнс» (20-й в карьере), и «ураганы» впервые в своей истории начали новый сезон с шести побед кряду. . . Андрей Свечников (Карол), установивший окончательный результат, забросил 6-ю шайбу в чемпионате.

28.10.2021. «Ст.Луис» - «Колорадо» 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
Голы: Парайко (10 мин), Шенн (45), Тарасенко (57) — Комфер (19, 32), Кадри (35), Макар (45). Броски: 18-42. Вратари: Биннигтон — Кемпер. Большинство: 1(0) – 5(1).
. . «Аваланч» имели большое игровое преимущество по ходу всей встречи, и все же сумели добиться минимального перевеса, нанеся «Блюз» их первое поражение в новом чемпионате, +5-1-0. Дубль у гостей оформил Джей Ти Комфер. . . Владимир Тарасенко забил 4-й гол в сезоне, набрав в сумме 2 очка (1+1). . . Одна результативная передача (50-я в карьере) у Ивана Барбашева (СтЛ).

28.10.2021. «Ванкувер» - «Филадельфия» 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Голы: Куинн Хьюз (3 мин) — Кутюрьер (1), ван Римсдайк (7). Броски: 28-28. Вратари: Галак — Джонс. Большинство: 5(0) — 5(1). .
. Титул первой «звезды» получил капитан «Флайерс» Клод Жиру, дважды ассистировавший партнерам. У Жиру стало 8 баллов (4+4) в 6 играх сезона. . . Также два очка набрал Шон Кутюрьер (1+1), а победным для «летчиков» стал первый гол в сезоне 32-летнего Джэймса ван Римсдайка. . . Ворота «Кэнакс» во второй раз в чемпионате защищал 36-летний Ярослав Галак, +0-2-0.

28.10.2021. «Анахайм» - «Буффало» 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)
Голы: Терри (28 мин), Хенрик (37), Бенуа (46) — Гергенсонс (16), Эсплунд (25, 65), Руотсалайнен (27). Броски: 37-29. Вратари: Столарц — Андерсон. Большинство: 1(0) — 2(1). .
. Упустив преимущество в три гола в основное время, «Сейбрс» оставили последнее слово за собой в овертайме. За 44 секунды до конца дополнительной пятиминутки отличился 23-летний шведский форвард Расмус Эсплунд, которому оставалось лишь переправить шайбу в пустые ворота с полуметра после великолепной передачи от Виктора Олофссона.  Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) забросил свою 3-ю шайбу в сезоне. . . «Дакс» +0-3-2 в своих последних пяти матчах.

28.10.2021. «Сиэтл» - «Миннесота» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Флери (14 мин, 28), Танев (59 в пустые ворота), Джиордано (60 в пустые ворота) — Хартмэн (7). Броски: 38-31. Вратари: Грубауэр — Талбо. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. «Кракен» обновили клубный рекорд, нанеся 38 бросков по ходу встречи, и впервые в своей истории одержали вторую победу подряд. Дубль у хозяев оформил защитник Хайдн Флери. . . Кирилл Капризов (Мин) сделал одну результативную передачу.

28.10.2021. «Лос Анжелес» - «Виннипег» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: Купари (12 мин), Кемпер (22) — Дубои (5, 48), Копп (43). Броски: 32-31. Вратари: Куик — Комри. Большинство: 2(0) — 4(1).
. . Пьерр-Лук Дубои оформил дубль у «Джетс» и именно его вторая шайба, на 8-й минуте третьего периода, стала для гостей переломной. . . Кайл Коннор (Вин) закончил встречу тремя результативными передачами. . . Серия поражений «Кингз» достигла шести матчей, +0-5-1.

28.10.2021. «Сан Хосе» - «Монреаль» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Хоффман (13 мин), Александр Романов (29), Галлагер (33), Андерсон (58 в пустые ворота). Броски: 45-32. Вратари: Хилл — Аллен. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. После пяти пропущенных шайб в предыдущем матче в Сиэтле, 31-летний голкипер «Канадиэнс» Джэйк Аллен на сей раз действовал безукоризненно, зарегистрировав 22-й «шат-аут» в карьере. . . Александр Романов (Мон) забил свой первый гол в сезоне, второй в НХЛ.