16 О.Бьёоркстрэнд Клм 10 5 8 13
17 Евгений Кузнецов Ваш 11 5 8 13

СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин забросил 741-ю шайбу, догнал Бретта Халла. . . Шестёркин, «Рэйнджерс» остановили «Флориду».
8 ноября 2021 года.

ТАСС. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил свою 741-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ в матче против "Буффало" (5:3). Это позволило ему выйти на четвертое место в списке лучших снайперов регулярных сезонов в истории лиги, сравнявшись по голам с Бреттом Халлом.

Нападающий "Вашингтона" спустя месяц после начала чемпионата продолжает радовать заброшенными шайбами и не уходил без гола в течение четырех игр с 23 по 29 октября. В предпоследнем матче с "Филадельфией" (1:2) он словно взял паузу, прежде чем отличиться снова. В игре с "клинками" Овечкин мог открыть счет уже на третьей минуте: после броска от синей линии он подправил шайбу, но та залетела в ворота от Тома Уилсона.

"Если бы не я, Овечкин бы опередил Халла, - смеясь, сказал Уилсон после матча. - Он забил от моей руки. Мне стоило просто уйти с дороги, и мы бы сейчас говорили о Ягре".

Исторический гол 36-летний россиянин забил уже в первом периоде при счете 2:1 - после броска Дмитрия Орлова он также подправил шайбу. В итоге Овечкин также сделал и две голевые передачи, а "столичные" выиграли со счетом 5:3. Россиянин был признан лигой первой звездой игрового дня и как всегда призвал просто двигаться дальше.

"Это просто большие цифры, понятно, что приятно сравниться с Халлом, но у меня еще впереди парочка игр [чтобы обойти его]. Я видел, как играет Халл, у него потрясающий бросок. Что касается [Яромира] Ягра, то давайте не будем забегать вперед - сначала надо обойти Халла", - приводит слова Овечкина пресс-служба "Вашингтона".

В сумме 36-летний Овечкин зарегистрировал 3 балла (1+2) во встрече с "Буффало" и теперь у него 1341 (741+600) очко за карьеру в НХЛ. При этом всего девять действующих хоккеистов преодолели отметку в 600 голевых передач за карьеру. Ближайшим преследователем среди этих девятерых игроков по количеству голов за карьеру является нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби. Он отстает от Овечкина на 255 голов (у Кросби 486 шайб). Кроме того, Овечкин вышел на пятое место среди россиян по голевым передачам в НХЛ, опередив Алексея Ковалева. У последнего 599 ассистов в 1316 матчах НХЛ.

Другой российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов отдал три голевые передачи, и вышел на 11-е место в истории клуба с 434 очками (134+300), опередив Денниса Марука.

"Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 4:3 обыграли "Флориду" в домашнем матче, нанеся "Пэнтерс" их первое поражение в сезоне в основное время, +10-1-1.

В составе "Рейнджерс" отличились Крис Крайдер (8-я минута), Адам Фокс (20), К'Андре Миллер (33), Райан Строум (34). У "Флориды" шайбы забросили Ээту Луостаринен (41), Сэм Рейнхарт (59), Патрик Хорнквист (60).

В эпизодах с голами Крайдера и Строума результативными передачами отметился российский форвард Артемий Панарин. На его счету 13 очков (два гола + 11 передач) в 13 матчах.

К третьему периоду матча "Нью Йорк" вел в счете 4:0, после чего "Флорида" сократила отставание до минимума в последние 20 минут встречи. Шестеркин отразил 42 броска. Он провел десятую игру в текущем сезоне и одержал шестую победу.

"Спасибо Шестеркину, - сказал Жерар Галлан, главный тренер "Рэйнджерс", - Наблюдать за всем этим было не очень весело. Мы победили отличную команду, которая еще не проигрывала в основное время в нынешнем сезоне, но я недоволен этим матчем. Да, мы набрали два очка, но так нельзя играть в хоккей. Мы сражались в течение двух периодов, и такой третий отрезок просто неприемлем. Мы должны прогрессировать, быть мужчинами и бороться до самого конца матча".

08.11.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)
Голы: Крайдер (8 мин), Фокс (20 в меньшинстве(), Миллер (33), Строум (34) — Луостаринен (41), Рейнхарт (59), Мамин (60). Броски: 18-45. Вратари: Шестёркин — Найт. Большинство: 2(1) — 2(0).
. . Игорь Шестёркин отразил 42 броска (лучший личный показатель в сезоне) и помог «Рэйнджерс» нанести «Пэнтерс» их первое поражение в основное время в 2021-22, +10-1-1. . . Артемий Панарин (НЙР) отметился двумя результативными передачами, Максим Мамин (Фл) забросил свою первую шайбу в чемпионате (4-ю в карьере).

08.11.2021. «Вашингтон» - «Буффало» 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
Голы: Уилсон (3 мин, 47), МакМайкл (23), Овечкин (29), Карлсон (58) — Икин (24), Бьёорк (44), Миллер (59). Броски: 30-28. Вратари: Ванечек — Токарски. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Александр Овечкин (Ваш), набравший в сумме 3 очка (1+2), записал на лицевой счет 741-й гол в карьере и теперь делит четвертое место в истории лиги с Бреттом Халлом. . . Евгений Кузнецов (Ващ) отдал три результативные передачи, Дмитрий Орлов (Ваш) — одну.

08.11.2021. «Торонто» - «Лос Анжелес» 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: Таварес (22 мин) — Моор (11), Атанасиу (15), Дано (34, 56), Кемпе (57 в пустые ворота). Броски: 34-29. Вратари: Кэмпбелл — Куик. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. «Кингз», у которых отличился Филип Дано, набравший 3 очка (2+1), прервали победную серию «Лифна пяти матчах.