СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Егор Соколов
Наместников улучшил эффективность бросков до 36.8%. Соколов дебютировал в НХЛ.
9 ноября 2021 года.

«Детройт Рэд Уинз», аутсайдеры НХЛ последних лет, продолжают удивлять в новом сезоне. В очередном матче против лидеров Западной конференции «Эдмонтон Ойлерс» на домашнем льлду «крылья» добились победы 4:2, ставшей для команды третьей подряд. С общими показателями +7-5-2 в текущем чемпионате «Детройт» поднялся уже на пятую строчку на Востоке.

«Очевидно, что это была одна из наших лучших игр, - сказал 28-летний российский форвард «Рэд Уинз» Владислав Наместников, оформивший во встрече с «Ойлерс» дубль и ставший первой «звездой» поединка, - В первые два периода мы не дали соперникам создать практически ничего у наших ворот. Если мы и дальше будет играть в таком же стиле, мы выиграем много матчей».

Наместников открыл счет в конце первого периода на скорости пройдя по правому флангу, обойдя защитника, и нанеся бросок выбравшись на пятачок ворот «Эдмонтона». В середине второй двадцатиминутки Владислав увеличил преимущество «Рэд Уинз» до 2:0, снова отличившись с пятачка, на сей раз на добивании.

После 14 игр в сезоне у Наместникова стало 9 очков (7+2), что является четвертым показателем среди «красных крыльев». Свои 7 голов он забил всего с 19 бросков, подняв процент эффективности своих атак до 36.8%. На сегодняшний день это лучший показатель среди российский хоккеистов, и третий лучший во всей НХЛ среди игроков проведших 10 или более матчей.

“Прошлогодний сезон получился довольным странным, я слишком часто попадал в штанги. В этом году, я провел хорошее лето и шайбы начали залетать в ворота,» - отметил Наместников, приближающийся к 100 голам в карьере. Сейчас у него 98 заброшенных шайб.

По сравнению с «Детройтом», «Оттава Сенаторс», как и год назад, остаются внизу турнирной таблицы. Поражение в гостях от «Бостона» 2:3 стало для клуба из канадской столицы уже пятым подряд (+0-4-1). Против «Брюинз», из-за того что в команде пять хоккеистов находятся вне игры из-за протокола COVID-19, «Сенаторс» пришлось вызвать большую группу игроков из фарм-клуба. Среди них оказался и 21-летний форвард Егор Соколов, дебютировавший в НХЛ.

Уроженец Екатеренбурга, начинавший карьеру в МХЛ в челябинских «Белых Медведях», Соколов с 2017-18 гг играет в Северной Америке. «Оттава» выбрала его во втором раунде драфта 2020 года под общим 61-м номером. В прошлом году Соколов провел первый сезон в АХЛ, набрав 25 очков (15+10) в 35 матчах. В нынешнем чемпионате, в первых 9 поединках в АХЛ за «Белелвилл Сенаторс» россиянин забросил две шайбы и сделал четыре передачи.

Во встрече с «Бостоном» Соколов отыграл провел на льду 7 минут 42 секунды, применил один силовой прием и завершил встречу с показателем полезности «0». Чаще всего Егор выходил на площадку в тройке с Логаном Шоу и Паркером Келли, хотя он провел и несколько смен с Ником Полом и Алексом Форментом.

09.11.2021. «Бостон» - «Оттава» 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
Голы: Марчанд (26 мин), Форбот (31), Бержерон (39) — Сэнфорд (2), Зайцев (34). Броски: 36-27. Вратари: Свэймэн — Мюррэй. Большинство: 3(1) — 6(0), .
. 36-летний Патрис Бержерон (Бос) забил 72-й победный гол в карьере. . . Никита Зайцев (Отт) открыл счет своим заброшенным шайбам в сезоне. . . В составе «Сенаторс» свой дебютный матч в НХЛ провел 21-летний нападающий Егор Соколов, отыгравший 7:42 за 12 смен.

09.11.2021. «Монреаль» - «Лос Анжелес» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Широт (16 мин), Эванс (54) — Брендан Лемью (25), Айфалло (41), Кемпе (64). Броски: 35-34. Вратари: Аллен — Петерсен. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. 25-летний шведский форвард Адриан Кемпе продлил победную серию «Кингз» до 6 матчей, отличившись в овертайме после индивидуального прохода по правому флангу и выхода на пятачок ворот соперника. Для Кемпе этот гол стал третьим в карьере в дополнительное время.

09.11.2021. «Тампа Бэй» - «Каролина» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Стэмкос (29 мин) — Теравайнен (50), Нечаш (64). Броски: 18-31. Вратари: Василевский — Андерсен. Большинство: 4(0) — 5(1).
. . 22-летний чешский форвард гостей Мартин Нечаш поставил точку в поединке точным броском со средней дистанции из под защитника, и «Хёрракейнс» одержали 10-ю победу в сезоне в 11-м матче, что стало новым рекордом команды. . . Андрей Свечников (Карл) добавил на лицевой счет одну результативную передачу.

09.11.2021. «Нью Джерси» - «Флорида» 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)
Голы: Юнссон (16, 22), Хишир (18), Суббэн (39), Зака (45), Тай Смит (46), Веси (57) - Беннетт (4 мин), Барков (21), Типпетт (22). Броски: 31-38. Вратари: Блэквуд — Найт. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. 21-летний защитник «Дэвилз» Тай Смит, не имевший ни одного очка в предыдущих 7 играх сезона, установил новый личный рекорд, набрав 3 балла в одном поединке (1+2). . . Другой игрок обороны хозяев площадки Пи Кэй Суббэн оказался автором победной шайбы. . . Александр Барков стал рекордсменом в истории «Пэнтерс» со 189 голами, обойдя Олли Йокинена.

09.11.2021. «Детройт» - «Эдмонтон» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Наместников (15, 27), Ларкин (35), Сайдер (60 в пустые ворота) — Пульюярви (40), МакДэвид (41). Броски: 39-33. Вратари: Неделькович — Скиннер. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Владислав Наместников (Дет) получил титул первой «звезды» поединка, забросив первые две шайбы в этом матче. На счету россиянина теперь 7 голов в сезоне. . . Победная выездная серия «Ойлерс», с учетом прошлогоднего чемпионата, оборвалась на 10 играх.

09.11.2021. «Виннипег» - «Ст.Луис» 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пионк (11 мин), Коннор (47) — Бучневич (19), Кироу (52). Броски: 41-33. Вратари: Хеллебак — Биннингтон. Большинство: 2(0) — 1(1). .
. Райян О`Райлли принес победу «Блюз» единственной заброшенной шайбой в серии буллитов в четвертом раунде. . . В основное время Павел Бучневич (Ст.Л) забил свой 3-й гол в сезоне и отдал одну передачу, добравшись до отметки в 200 очков в карьере (82+118). . . Евгений Свечников (Вин) один раз выступил в роли ассистента.

09.11.2021. «Чикаго» - «Питтсбург» 3:2 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Хайра (23 мин), Джонс (36) — Картер (46, 56). Броски: 32-44. Вратари: Флери — Джерри. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. В серии буллитов «Блэкхаукс» склонили преимущество на свою сторону 2-0 в трех раундах после результативных попыток Джонатана Тэйвза и Алекса ДеБринкэта. . . Марк-Андре Флери (Чик) улучшил личные показатели в карьере во встречах с «Пингвинз», своим бывшим клубом, до +4-3-0.

09.11.2021. «Калгари» - «Сан Хосе» 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
Голы: Манджипане (2 мин) — Барабанов (1), Кутюр (45), Хертлл (59 в пустые ворота), Дален (60 в пустые ворота). Броски: 38-26. Вратари: Маркстрем — Хилл. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Адин Хилл, 25-летний голкипер гостей, провел свой лучший матч в сезоне, отразив 37 бросков и прервав личную серию из трех поражений. . . Александр Барабанов (СХ) забросил первую шайбу в текущем чемпионате.

09.11.2021. «Ванкувер» - «Анахайм» 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
Голы: Миллер (54), Петтерссон (60) — Фоулер (12), Лундстрем (50), Терри (64). Броски: 43-30. Вратари: Галак — Гибсон. Большинство: 2(0) — 4(1).
. . Трой Терри (1+1=2) продлил личную результативную серию до 12 матчей, принеся «Дакс» пятую победу кряду голом в овертайме. . . Элиас Петтерссон успел сравнять счет для «Кэнакс» за 55 секунд до конца основного времени, сделав это при игре в меньшинстве.

09.11.2021. «Вегас» - «Сиэтл» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Петранджело (20 мин), Дадонов (40), Райлли Смит (41, 42) — Эберле (5), Горде (40). 23-27. Вратари: Ленер — Дридгер. Большинство: 2(1) — 4(1). .
. Дважды сравняв счет на последних минутах первого и второго периода, «Голден Найтс» затем переломили ход встречи двумя быстрыми голами в начале заключительной трети. Оба раза отличился 30-летний Райлли Смит. . . . Евгений Дадонов (Вег) в третий раз в сезоне поразил ворота соперников.