СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кирилл Капризов
Капризов обновил личный рекорд.
18 ноября 2021 года.

nhl.com/ru:
"Выходить на лёд нужно с холодной головой, хорошим настроением и стараться получать от игры удовольствие", - говорил Кирилл Капризов в понедельник Павлу Стрижевскому в подкасте "За Бортом". А уже в четверг российский форвард "Миннесоты" сам воспользовался своим напутствием и набрал рекордные в карьере 4 (1+3) очка в победном домашнем матче с "Далласом" (7:2).

"Я просто старался играть в хоккей, - сказал Капризов после встречи. - Как и в любом другом матче, сегодня я пытался найти и играть в свою игру и старался показать лучшее, на что я способен. Хорошо, что сегодня всё получилось".

Первым делом Капризов забил сам на 16-й минуте первого периода, замкнув классную передачу на пустые ворота в исполнении Матса Зуккарелло. А затем 24-летний россиянин трижды ассистировал партнёрам. Причём все три голевые передачи Капризов сделал в третьем периоде, и все они были первостепенными.

Сначала российский нападающий выиграл борьбу у борта у Тайлера Сегина, Джона Клингберга и Райана Сутера, впервые игравшего против "Миннесоты" после ухода из клуба. В окружении трёх игроков "Далласа" Капризов с неудобной руки из-за ворот сделал слепой пас на пятак, где его в одиночестве ждал центрфорвард Фредерик Годро.

Затем Кирилл вернул должок Зуккарелло, своевременно вложив тому шайбу прямо в крюк клюшки. Форвард сблизился с воротами и точно бросил в дальний угол. Третья в матче результативная передача россиянина получилась во многом случайной. За шесть минут до сирены при счёте 6:2 Капризов вместе с Зуккарелло и центрфорвардом Виктором Раском устроили выход "три в один". После передачи Зуккарелло бросок в касание у российского нападающего совсем не получился, но шайба удачно отлетела к Раску, который и забил седьмой гол в ворота Антона Худобина, сделавшего в четверг 19 сэйвов.

"Каждый матч он проводит с невероятной самоотдачей, он очень трудолюбивый игрок, - сказал Зукккарелло о Капризове. - Иногда нужно смотреть не только на голы и передачи, но и на его старания, создаваемые им опасные моменты и на работу, которую он делает для команды".

"Он всё еще молодой парень, который не провёл в лиге ни одного полноценного сезона (из 82 матчей), - напомнил Зуккарелло. - В этом году по сравнению с прошлым он играет против множества других команд, проводит больше разных матчей, и в этом есть существенная разница. Так что ему потребовалось время, чтобы набрать ход".

За два неполных сезона в лиге Капризов четыре раза набирал по три очка за матч. На его счету были как голевой хет-трик, так и ассистентский. Но вот записать в свой актив четыре балла за игру никак получалось. До поединка против "Далласа", в котором у "Миннесоты" залетало практически всё, а у "Старз" - практически ничего.

За 60 минут игры "Даллас" нанёс гораздо больше бросков в створ (38-26), создал больше опасных моментов (33-20) и имел почти вдвое больше голевых ситуаций (15-8). Конечно, "Старз" не наиграли на 2:7. Да и Худобина не обвинишь ни в одном из голов. Просто в четверг "Миннесоту" натурально прорвало. Где-то "Уайлд" везло с отскоком, но в большинстве случаев сказалась лучшая реализация и индивидуальное мастерство.

В том числе и Капризова, который был признан первой звездой матча. За 16:52 на льду (в том числе 4:50 в большинстве) российский нападающий шесть раз бросил в сторону ворот и дважды попал в створ. Индивидуальный показатель ожидаемых голов Капризова получился не самым высоким (0,19), но в четверг россиянин всё же больше помогал партнёрам. И делал это с удовольствием.

За последние 15 лет кроме Капризова лишь троим игрокам "Миннесоты" удавалось набрать четыре очка за игру в возрасте 24 лет или младше. Среди них были нынешний партнёр россиянина - защитник Мэтт Дамба (29 марта 2018-го), а также нападающие Гийом Латендресс (11 января 2010-го) и Пьер-Марк Бушар (21 января 2008-го).

В 16 матчах нынешнего сезона Капризов набрал 15 (4+11) очков и вышел на единоличное первое место в споре лучших бомбардиров команды. "Миннесота" же вышла на первое место Центрального дивизиона, которое она делит с "Виннипегом". Следующий матч "Уайлд" проведут в субботу (воскресенье, 02:00 мск), когда на выезде встретятся с лидером сводной таблицы НХЛ "Флоридой".

18.11.2021. «Буффало» - «Калгари» 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)
Голы: Гудро (11 мин,36), Манджипане (22, 35), Ткачак (34). Броски: 27-33. Вратари: Токарски, Делл — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. По три балла у «Флэймз» зарегистрировали Джонни Гудро (2+1) и Мэттью Ткачак (1+2), еще один дубль на счету Эндрю Манджипане. . . Голкипер гостей Якоб Маркстрем в пятый раз в сезоне оставил свои ворота «на замке». По этому показателю он лидирует в НХЛ. . . Никита Задоров (Кал) один раз выступил в роли ассистента.

18.11.2021. «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Райлли (4 мин, 31) — Хант (44). Броски: 30-28. Вратари: Кэмпбелл — Шестёркин. Большинство: 1(1) — 1(0). .
. Дубль Моргана Райлли принес «Лифз» пятую победу кряду. . . Джэй Кэмпбелл, страж ворот хозяев площадке, выиграл свой 50-й матч в карьере в 101-й игре. За 8 минут до конца поединка он сохранил для своей команды минимальный перевес, остановив выход Артемия Панарина (НЙР) один на один.

18.11.2021. «Монреаль» - «Питтсбург» 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)
Голы: Кросби (4 мн), Хайнен (13), Гунцел (20), Блюгер (34, 60), МакГинн (37). Броски: 24-43. Вратари: Примо, Монтембо — Джерри. Большинство: 1(0) — 1(1). .
. Лучшим хоккеистом встречи был признан латышский нападающий «Пингвинз» Тедди Блюгер, сделавший дубль и добавивший одну передачу. . . Сидни Кросби (Пит) забросил свою первую шайбу в сезоне, ставшую для него 70-й победной в карьере. . . Голкипер гостей Тристан Джерри впервые в чемпионате отыграл на «ноль».

18.11.2021. «Оттава» - «Нэшвилл»
- матч перенесен.

18.11.2021. «Флорида» - «Нью Джерси» 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
Голы: Верхаге (20 мин), Луостаринен (24), Хубердо (25), Дюклэйр (29) — Хамильтон (14). Броски: 41-46. Вратари: Найт — Блэквуд, Бернье. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. Спенсер Найт, голкипер «Флориды», обновил лучшее личное достижение, отразив 45 бросков в одном матче, и «Пэнтерс» установили новый клубный рекорд, выиграв в 9-й раз подряд на домашншем льду. . . Хозяева площадки провели встречу без капитана Александра Баркова, выбышего из строя на несколько недель с травмой колена.

18.11.2021. «Филадельфия» - «Тампа Бэй» 3:4 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Жиру (2 мин, 59:51), Конекни (11) — Поинт (22), Джозеф (35), Стэмкос (59). Броски: 30-32. Вратари: Харт — Василевский. Большинство: 2(0) — 3(1). . .
Позволив «Флайерс» сравнять счет за 9 секунд до финальной сирены — Клод Жиру точно бросил из района правого круга вбрасывания, «Лайтнинг» вырвали победу в серии буллитов 2-0 за два раунда. Отличились Стивен Стэмкос и Брэйден Поинт, забившие по разу и в основное время. Стэмкос закончил встречу с 1+1. . . Андрей Василевский (ТБ) +6-0-2, 1.70 г/и, 94.1% в последних 8 стартах.

18.11.2021. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Саад (11 мин, 31), Томас (22), Кироу (42) — Дален (29). Броски: 48-27. Вратари: Хуссо — Раймер. Большинство: 4(1) — 0(0). .
. Дубль Брэндона Саада помог «Блюз» прервать серию из четырех поражений (+0-3-1). . . По одной результативной передачи у хозяев отдали Павел Бучневич и Иван Барбашев. . . «Шаркс» закончили выездную серию из пяти матчей с +2-3-0. . . 48 бросков «блюзмэнов» в одном поединке стали их лучшим показателем с 12 октября 2017 года (49 бросков против «Вегаса»).

18.11.2021. «Миннесота» - «Даллас» 7:2 (2:0, 1:0, 4:2)
Голы: Питлик (10 мин), Капризов (16), Хартмэн (390, Голигоски (48), Гудро (49), Зуккарелло (54), Раск (54) — Петерсон (44), Бенн (53). Броски: 26-38. Вратари: Талбо — Худобин, Оттинджер. Большинство: 4(0) — 6(1). .
. Кирилл Капризов (Мин) получил звание первой «звезды» матча, установив новый личный рекорд — 4 очка в одном матче (1+3). Тремя баллами у «дикарей» отметились Алекс Голигоски, Мэтс Зуккарелло и Виктор Раск, все 1+2. . . Денис Гурьянов (Дал) один раз ассистировал партнерам. . . Антон Худобин (Дал) был заменен на 54-й минуте, после семи пропущенных шайб с 26 бросков.

18.11.2021. «Эдмонтон» - «Виннипег» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: МакДэвид (55 мин) — Элерс (54). Броски: 32-47. Вратари: Скиннер — Хеллебак. Большинство: 2(0) — 5(0). .
. В серии буллитов «Ойлерс» завершили матч за три раунда после результативных попыток Коннора МакДэвида и Кайла Турриса, 2-0. . . . МакДэвид, сравнявший счет в конце третьего периода спустя всего 28 секунд после того как гости вышли вперед, продлил личню результативную серию на старте сезона до 16 игр (11+19). . . 23-летний голкипер «нефтяников» Стюарт Скиннер одержал первую победу в чемпионате (+1-2-0), вторую в карьере.

18.11.2021. «Аризона» - «Колумбус» 4:5 Б (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Дзингел (6 мин), Кессел (37), Круз (40), Чичран (55) — Дженнер (17, 37), Дэнфорт (38), Веренски (54). Броски: 29-46. Вратари: Уэйджвуд — Мерзликинс. Большинство: 3(0) — 4(2). .
. В седьмом раунде буллитов преимущество на сторону «Блю Джекетс» склонил российский новичок Егор Чинахов, 3-2. . . В основное время одна голевая передача на счету Владислава Гаврикова (Клм). . . Свою первую шайбу в НХЛ забросил 28-летний Джастин Дэнфорд, проводивший вторую игру в составе «жакетов». В свой карьере Дэнфорд успел поиграть в пяти лига, включая КХЛ в 2020-21 гг, когда он стал лучшим бомбардиром «Витязя». . . Элвис Мерзликинс (Клм) улучшил личную статистику в сезоне до +7-2-0.

18.11.2021. «Вегас» - «Детройт» 5:2 (0:0, 4:1, 1:1)
Голы: Хаг (24 мин), Уайтклауд (26, 33), Коттер (40), Райлли Смит (46) — Дживани Смит (31), Велено (59). Броски: 32-28. Вратари: Ленер — Грайсс, Неделькович. Большинство: 2(0) — 1(0). .
.24-летинй защитник «Голден Найтс» Зак Веренски сделал первый дубль в карьере, в своем первом матче с 22 октября, когда он получил перелом руки. . . Евгений Дадонов (Вег) отдал одну результативную передачу.

18.11.2021. «Анахайм» - «Каролина» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Терри (12 мин) — Бэар (5), Ярвис (50). Броски: 32-31. Вратари: Гибсон — Андерсен. Большинство: 2(0) — 1(0). . .
Форвард хозяев площадки Трой Терри продлил свою результативную серию до 16 игр (12+10), что явлется третьим показателем в истории клуба, но это не помогло «Дакс», чья победная серия оборвалась на 8 матчах. . . Решающий гол у «Хёрракейнс», во втором поединке подряд, забил 19-летний Сет Ярвис.