СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Алексей Протас получает поздравления
Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас открыл счет своим голам в НХЛ.
28 ноября 2021 года.

Sports.ru: Нападающий «Вашингтона» Алексей Протас отметился заброшенной шайбой в матче чемпионата НХЛ против «Каролины». 20-летний белорус отличился во втором периоде, когда при его передачи с левого фланга в центр, шайба угодила в конек защитнику соперников, изменила направление, и оказалась в воротах.  Этот гол стал первым для форварда в лиге. Для этого ему потребовалось 11 игр.

Добавим, что в прошлом матче против «Флориды» (4:3) Протас сделал две результативных передачи.

«Ощущения нереальные. В первом периоде Ови (Овечкин) и Кузя (Кузнецов) создавали для меня очень хорошие моменты, но мне не удалось забить, - сказал 20-летний Протас, -  Так что я просто пытался доставить шайбу до ворот, сыграть попроще, и она залетела. Ощущение нереальное».

В этом же поединке, закончившемся победой «Вашингтона» на выезде 4:2, свой 749-й гол в НХЛ забил Александр Овечкин, одну заброшенную шайбу и одну передачу записал в свой актив защитник Дмитрий Орлов, чьй гол, в конце третьего периода, оказался в итоге решающим.

Голкипер столичного клуба Илья Самсонов улучшил личную статистику в сезоне до +9-0-1. Он остается единственным голкипером в лиге без поражений в основное время.

28.11.2021. «Каролина» - «Вашингтон» 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
Голы: Котканиеми (47), Нидеррейтер (54) — Овечкин (12), Протас (13), Орлов (58), Карлсон (59 в пустые ворота). Броски: 32-25. Вратари: Андерсен — Самсонов. Большинство: 3(0) — 5(1).
. . Защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов получил титул первый «звезды» матча, забив победный для гостей гол при игре в большинстве за три минуты до финальной сирены. Орлов, закончивший встречу с 1+1, отличился с близкого расстояния, оказавшись на пятачке ворот соперников. . . Александр Овечкин забросил свою 19-ю шайбу в сезоне. . . Илья Самсонов (Ваш) улучшил личные показатели в чемпионате до +9-0-1. . . 20-летний белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас забил свой первый гол в НХЛ благодаря удачному рикошету от конька защитника «Хёрракейнс» Тони ДеАнджело.

28.11.2021. «Миннесота» - «Тампа Бэй» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: Бьюгстад (12 мин), Раск (17), Хартмэн (50), Фолиньо (60 в пустые ворота) — Перри (12), Килорн (30). Броски: 37-30. Вратари: Талбо — Василевский. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. В середине третьего периода, при ничейном счете на табло 2:2, Кирилл Капризов нашел точной передачей на дальнем пятачке Райяна Хартмана, забившего победный для «Уайлд» гол. . . «Сухая» серия Андрея Василевского (ТБ) оборвалась в первом периоде на отметке 141:29. . . Михаил Сергачев (ТБ) один раз ассистировал партнерам. . . Мэт Зуккарелло (Мин) пропустил матч из-за травмы верхней части тела.

28.11.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» - матч перенесен

28.11.2021. «Бостон» - «Ванкувер» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Блид (6 мин), Марчанд (49), Пастрняк (57) — Пирсон (4), Гарлэнд (33). Броски: 42-38. Вратари: Уллмарк — Галак. Большинство: 3(2) — 4(1). . .
Реализовав два большинства при двух возможностях в третьем периоде, «Брюинз» склонили преимущество на свою сторону. Брэд Марчанд (Бос) закончил встречу с 1+1. . . Дэвид Пастрняк (Бос) забил первый победный гол в сезоне, 34-й в карьере. . . «Кэнакс» проиграли в 9-й раз за последние 10 матчей, +1-8-1.

28.11.2021. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Хамильтон (6 мин), Юнссон (22, 58 в пустые ворота), Брэтт (52), Бастиан (55) — Лаутон (18), Фараби (44). Броски: 36-25. Вратари: Блэквуд — Джонс. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. При счете 2:2, «Дэвилз» забросили три безответные шайбы в заключительные 10 минут встречи. Четыре очка (2+2) у хозяев набрал Андреас Юнссон, что стало повторением личного рекорда для 27-летнего шведского форварда. Три балла (1+2) добавил Джеспер Брэтт. . . Иван Проворов (Фил) сделал одну результативную передачу. . . Капитан «Флайерс» Клод Жиру закончил поединок с минус -4.

28.11.2021. «Чикаго» - «Сан Хосе» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Майер (34 мин, 59 в пустые ворота). Броски: 29-22. Вратари: Флери — Раймер. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. 33-летний голкипер гостей Джэймс Раймер зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне, ставший для него 25-м в карьере. . . Обе шайбы у «акул» забросил 25-летний швейцарец Тимо Майер, добравшийся до 20 очков (9+11) в текущем чемпионате за 16 игр (третий лучший показатель в истории клуба). . . Латвийский нападающий «Шаркс» Рудольф Балцерс отметился одной результативной передачей. . . Несмотря на поражение, «Блэкхаукс» закончили ноябрь с +7-5-0, после +0-7-2 в октябре.

28.11.2021. «Анахайм» - «Торонто» 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)
Голы: Линдхольм (48 мин) — Мэттьюз (28), Бантинг (32), Керфут (41), Нюландер (57 в пустые ворота), Симмондс (58). Броски: 40-31. Вратари: Гибсон — Кэмпбелл. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
Майкл Бантинг, Александр Керфут и Уилльям Нюландер набрали по 1+1 в составе «Лифз», которые повторили клубный рекорд одержав семью победу на выезде кряду. . . «Листья» завершили ноябрь с 12 победами (+12-2-0), впервые выиграв такое количество матчей в своей истории за один календарный месяц. . . Джэк Кэмпбелл (Тор) отразил 39 бросков, что стало его вторым лучшим показателем в текущем чемпионате.