СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Даниил Тарасов
Даниил Тарасов дебютировал в НХЛ в воротах «Блю Джекетс».
2 декабря 2021 года.

22-летний голкипер Даниил Тарасов дебютировал в НХЛ, появившись в воротах «Колумбус Блю Джекетс» в выездном поединке против «Даллас Старс». Руководство «Блю Джекетс» в срочном порядке вызвало Даниила в состав команды, после того как оба основных вратаря латыш Элвис Мерлзикинс и фин Йоонас Корписало заболели, хотя и не были внесены в протокол COVID-19.

Против «Далласа» Тарасову пришлось немало потрудиться — соперники нанесли 37 бросков по его воротам. Россиянин справился с 34 атаками «Старс» (прим — правда пропустив уже на 68- секунде со второго броска — на добивании отличился Джэйсон Робертсон), получил титул третьей «звезды» поединка, но для «Блю Джекетс» этого оказалось недостаточно, победа осталась за «Далласом» 3:2.

«Это мечта, ставшая реальностью, — сказал Тарасов, имеющий двухсторонний контракт с «Колумбусом» только до конца текущего сезона, - Для меня и моей семьи это был большой день. Я с нетерпением ждал, чтобы сыграть свой первый матч. . . Я проснулся где-то в восемь утра, и вскоре мне позвонил Крис Кларк, генменеджер «Кливленд Монстерс». Он сказал: «Эй, приятель, тебя поднимают в НХЛ. Потому что там Корпи выбыл. Так что будь готов сегодня сыграть». Я начал собирать вещи, взял костюм. Отправился на нашу тренировочную арену, взял свою хоккейную амуницию и поехал в аэропорт. Лететь до Далласа было несколько часов. Я приехал и был готов к матчу. Вообще в полете было немного времени, и я успел отдохнуть. Да, у меня нашлось время, чтобы позвонить отцу и маме. Отлично поболтали. Большой и важный день для меня и моей семьи! Я рад, что провел первый матч в НХЛ. Нужно было от этого получить удовольствие. Вообще я немного нервничал. Тем более не спас в первой же атаке соперника. Но партнеры по команде мне здорово помогли, поэтому нервы быстро ушли. А когда я начал отражать броски, то они меня подбадривали и говорили продолжать в том же духе. Вам любой вратарь скажет, что чем больше по его воротам бросают, тем больше уверенности в себе он чувствует. Это позволяет лучше оставаться в игре.».

В этом сезоне Тарасов провел 9 матчей в АХЛ за «Кливленд» (5 побед, 89,7% отраженных бросков, коэффициент надежности 2,96).

02.12.2021. «Монреаль»- «Колорадо» 1:4 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Шиарот (27 мин) — Ничушкин (24 мин в меньшинстве), Макар (36), Бураковский (43), Ландеског (58 в пустые ворота). Броски: 20-34. Вратари: Аллен — Йоханссон. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Нападающий «Аваланч» Валерий Ничушкин оказался самым результативным в составе гостей с одной заброшенной шайбой, 6-й в сезоне, и одной голевой передачей. . . Игрок обороны «Канадиэнс» Александр Романов получил перелом носа в первом периоде в столкновении с одноклубником Райяном Пилингом, при попытке применения силового приема против Кэйла Макара. Романов продолжил игру во втором периоде с защитной маской.

02.12.2021. «Тампа Бэй» - «Ст.Луис» 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: Палат (8 мин), Цирелли (55), Хедмэн (49, 51) — Саад (35), Бучневич (48). Броски: 35-28. Вратари: Василевский — Хуссо. Большинство: 3(1) — 4(2). . .
Пара голов Виктора Хедмана в течении двух минут в середине третьего периода склонили преимущество на сторону «Лайтнинг». . .Голкипер Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику во встречах с «Блюз» до +4-3-1. . . У гостей свою 9-ю шайбу в чемпионате забросил Павел Бучневич.

02.12.2021. «Флорида» - «Буффало» 7:4 (0:3, 3:1, 4:0)
Голы: Лукаш Карлссон (30 мин), Рейнхарт (33), Экблад (36, 42), Лунделл (49, 60 в пустые ворота), Хубердо (59 в пустые ворота) — Хиностроза (4 мин, 15), Козенс (8), Миттелштадт (32). Броски: 45-31. Вратари: Бобровский, Найт — Делл. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Проигрывая 1:4 в середине второго периода, «Пэнтерс» в оставшееся время забросили шесть безответных шайб, из них две в пустые ворота соперников. Четыре результативных очка у хозяев набрал Сэм Рейнарт (1+3), проводивший первый матч против своего бывшего клуба. Сразу 5 баллов (1+4) добавил на свой счет Джонатан Хубердо. . . Сергей Бобровский уступил место в воротах «Флориды» после четырех пропущенных голов с 12 бросков. . . Голкипер «Сейбрс» Дастин Токарски был помещен на протокол COVID-19 за несколько часов до начала поединка.

02.12.2021. «Вашингтон» - «Чикаго» 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Дауд (22 мин), Кузнецов (38), Хатуэй (41) — ДеБринкэт (19), Кубалик (33), Джонс (52). Броски: 28-28. Вратари: Ванечек — Флери. Большинство: 1(0) — 2(1). . .
Единственным отличившимся хоккеистом в серии буллитов оказался «ястреб» Патрик Кэйн во втором раунде, принеся «Чикаго» первую победу на льду Вашингтона с января 2006 года. . .В основное время по 1+1 у гостей набрали Сет Джонс и Алекс ДеБринкэт. . .  Евгений Кузнецов (Ваш), сделавший счет 2:2 в конце второго периода, забросил свою 8-ю шайбу в сезоне. Ассистировал ему Александр Овечкин. . . Голкипер Марк-Андре Флери (Чик) выиграл в 25-й раз в карьере во встречах с «Кэпиталз», +25-14-2.

02.12.2021. «Каролина» - «Оттава» 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Голы: Теравайнен (53 мин), Свечников (54) — Форментон (3, 50), Норрис (55). Броски: 49-20. Вратари: Раанта — Форсберг. Большиство: 4(1) — 3(0). . .
Антон Форсберг, голкипер «Сенаторс», установил новый личный рекорд, отразив 47 бросков по ходу одного матча, и помог своей команде прервать серию из 6 поражений. В атаке у гостей отличился Алекс Форментон, сделавший дубль, и Джош Норрис, забивший переломный гол за 5 минут до финальной сирены. . . Андрей Свечников (Карл) забросил 9-ю шайбу в сезоне, Артем Зуб (Отт) сделал одну результативную передачу. . . Туво Теравайнен (Карл) в 100-й раз в карьере зажег красный свет за воротами соперников.

02.12.2021. «НЙ Айлендерс» - «Сан Хосе» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Барзал (2 мин) — Бонино (10), Карлссон (61). Броски: 25-35. Вратари: Сорокин — Хилл. Большинство: 0(0) — 3(0). . .
«Айлендерс», вышедшие на лёд после двух отмененных игр из-за большого количества хоккеистов на протоколе COVID-19, потерпели девятое поражение кряду, но на сей раз сумели набрать хотя бы одно очко. В овертайме точку для «Шаркс» поставил Эрик Карлссон, отличившийся с пятачка, после передачи от Тимо Майерса. . . Илья Сорокин (НЙА) +0-4-1 в своих последних пяти стартах.

02.12.2021. «Нэшвилл» - «Бостон» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: ДеБраск (15 мин), Карло (21). Броски: 42-33. Вратари: Сарос — Свэймэн. Большинство: 1(0) — 4(1). . .
После шести заброшенных шайб в своей предыдущей игре, «Прэдаторс» в этом поединке так и не нашли «ключей» к воротам соперников несмотря на 42 броска (лучший показатель команды в сезоне). Голкипер «Брюинз» Джереми Свэймэн зарегистрировал первый «шат-аут» в чемпионате и третий в карьере. . . Защитник гостей Якуб Зборил покинул площадку во втором периоде с травмой нижней части тела, полученной после силового приема Таннера Женнота.

02.12.2021. «Миннесота» - «Нью Джерси» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Голы: Капризов (9 мин, 23), Питлик (12), Куликов (310, Хартмэн (57) — Грэйвз (23), Татар (28). Броски: 38-31. Вратари: Кахконен — Блэквуд. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
Кирилл Капризов (2+1) и Райян Хартмэн (1+2) набрали по три очка каждый и «Уайлд» продлили победную серию до пяти матчей. . . Дмитрий Куликов (Мин) забросил вторую шайбу в текущем чемпионате. . . «Дэвилз» проиграли в седьмой раз за последние 9 поединков.

02.12.2021. «Даллас» - «Колумбус» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы: Робертсон (2 мин, 38), Сегуин (37) — Дженнер (27), Тексье (22). Броски: 37-22. Вратари: Оттинджер — Тарасов. Большинство: 1(0) — 2(0).
. . Благодаря дублю Джэйсона Робертсона «Старс» продлили свою победную серию до шести матчей. . . «Звезды» стали первой командой в истории НХЛ, забивший шайбы в первые 1:15 в четырех поединках кряду. . . 22-летний Даниил Тарасов дебютировал в НХЛ в воротах «Блю Джекетс», парировав 34 броска из 37-ми. . . Владислав Гавриков (Клм) один раз ассистировал партнерам.

02.12.2021. «Лос Анжелес» - «Калгари» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)
Голы: Айфалло (5 мин), Эдлер (39) — Манджипане (12), Лучич (17), Ткачак (25). Броски: 42-32. Вратари: Петерсон — Маркстрем. Большинство: 2(0) — 4(2). .
. В составе гостей отличились форвард Эндрю Манджипане, зарегистрировавший два очка (1+1), и голкипер Якоб Маркстрем, отразивший 40 бросков. Для главного тренера «Флэймз» Дэррила Саттера этот матч стал первым в Лос Анжелесе против «Кингз», которых он два раза привел к Кубку Стэнли во время своей работы с командой с 2011 по 2017 года. . . 35-летний шведский защитник Александр Эдлер (ЛА) забросил 100-ю шайбу в карьере.