СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин покорил отметку в 750 голов в карьере.
4 декабря 2021 года.

nhl.com/ru: В субботу форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил 750-ю шайбу в НХЛ.

Он отличился на четвертой минуте второго периода в матче против "Колумбус Блю Джекетс", "пробив голкипера-новичка Даниила Тарасова кистевым броском из района правого круга вбрасывания при атаке с ходу. "Вашинготон" одержал победу в поединке 3:1 и имено шайба россиянина стала для столичного клуба победной.

Больше Александра в НХЛ забивали только Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801) и Яромир Ягр (766).

"Он очень мотивирован, - сказал на прошлой неделе тренер "Кэпиталз" Питер Лавиолетт об Овечкине. - Не знаю, стремится ли он только к одной цели, но это стремление движет им. Он хочет играть, хочет вносить свой вклад".

Овечкин - первый игрок НХЛ после Ягра, забросивший 750-ю шайбу в карьере. Ягр сделал это 20 октября 2016 года. Тогда он выступал за "Флорида Пэнтерз" и забил гол в ворота "Кэпиталз".

Овечкину понадобилось 79 игр, чтобы забросить последние 50 шайб. 700-й гол он забил в ворота "Нью-Джерси Девилз" 22 февраля 2020 года. Так быстро этот отрезок не удавалось пройти никому: Хоу преодолел его за 106 игр, Гретцки - за 116, а Ягр - за 182 матча.

Только Гретцки сумел покорить рубеж 750 голов в более молодом возрасте, чем 36-летний Овечкин. Гретцки удалось это в 31 год (8 января 1993 года в матче "Лос-Анджелес Кингз" против "Виннипег Джетс"). И только Гретцки сумел выйти на эту отметку быстрее Овечкина. Гретцки забил тот гол в своей 1001-й игре, Овечкин - в 1221-й.

Хоу отправил в ворота 750-й гол в 41-летнем возрасте в 1598-й игре (8 февраля 1970 года, "Детройт Ред Уингз" против "Филадельфии Флайерз"). Ягр добился этого в 44 года, и ему потребовалось 1633 матча.

В 25 играх нынешнего сезона Овечкин забросил 20 шайб.

На счету капитана "Кэпиталз" сейчас также 273 гола в большинстве. Ему осталось ещё один раз реализовать большинство, чтобы повторить рекорд НХЛ по этому показателю, который принадлежит Дэйву Андрейчуку, завершившему карьеру в 2006 году.

04.12.2021. «Флорида» - «Ст.Луис» 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Мамин (8 мин, 58), Рейнхарт (38) — Браун (6), Уолмэн (27), Саад (45). Броски: 51-25. Вратари: Бобровский — Хуссо. Большинство: 4(0) — 1(0). . .
26-летний российский форвард «Пэнтерс» Максим Мамин оформил первый дубль в карьере, при чем его второй гол за 2 минуты до финальной сирены помог его команде избежать поражения в основное время, после чего Сэм Рейнхарт принес хозяевам победу в серии буллитов в третьем раунде, 2-1. . . Иван Барбашев (Ст.Л) закончил встречу с одной результативной передачей. . . Сергей Бобровский (Фл) поднял личные показатели в сезоне до +11-1-2.

04.12.2021. «Бостон» - «Тампа Бэй» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Койл (37 мин), Лазар (45) — Раддиш (15), Палат (24), Стэмкос (62). Броски: 39-25. Вратари: Свэймэн — Василевский. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
В 10-й раз своей карьере Стивен Стэмкос, форвард «Лайтнинг», стал героем овертайма, на сей раз отличившись красивым щелчком из центра правого круга вбрасывания при атаке с хода. . . Защитник гостей Михаил Сергачев сделал две результативные передачи, включая одну Стэмкосу в дополнительное время. . . Андрей Василевский (ТБ) остановил 37 бросков, что стало его лучшим показателем в сезоне, выиграв в шестой раз в карьере в поединке с «Брюинз», +6-5-1. . . «Медведи», отыгравшиеся с 0:2 в основное время, +2-4-1 в последних семи домашних матчах. . . 23-летний нападающий Тэйлор Раддиш (ТБ), 58-й номер драфта 2016 года, забросил свою первую шайбу в НХЛ (22-я игра).

04.12.2021. «Оттава» - «Колорадо» 6:5 ОТ (2:2, 3:1, 0:2, 1:0)
Голы: Ткачак (6 мин, 61), Уотсон (6), Штутцл (22, 28), Норрис (23) — Хельм (2), Ландеског (9), Ньюхук (30), Джост (42), Девон Тэйвз (59). Броски: 34-31. Вратари: Форсберг — Йоханссон, Аннунен. Большинство: 3(1) — 2(1). . .
«Сенаторс», у которых отличились Брэди Ткачак и Тим Штутцл, набравшие по 2+1 каждый, впервые в сезоне одержали вторую победу кряду. Точку в поединке на 51-й секунде овертайма поставил Ткачак, завершивший выход один на один с вратарем точным броском с 7 метров. . . В составе «Аваланч» отсутствовали защитник Кэйл Макар (травма верхней части тела) и нападающий Назем Кадри (травма нижней части тела). . . 21-летний финский голкипер «лавин» Юстус Аннунен, 64-й номер драфта 2018 года, дебютировал в НХЛ выйдя на замену в середине второго периода и отразив в оставшееся время 17 бросков из 19-ти.

04.12.2021. «Детройт» - «НЙ Айлендерс» 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Гронек (6 мин), Ганье (8), Дживани Смит (34), Зайдер (64) — Клаттербак (3), Уолстрем (31, 53). Броски: 30-23. Вратари: Неделькович — Сорокин. Большинство: 3(0) — 3(2). . .
Точный щелчок в одно касание из района левого круга вбрасывания 20-летнего немецкого защитника «Рэд Уинз» Морица Зайдера на четвертой минуте овертайма продлил победную серию «крыльев» до пяти матчей, и серию поражений «Айлендерс» до 10 поединков, +0-8-2, . . . Илья Сорокин (НЙА) парировал 26 бросков из 30-ти в своей первой игре в карьере против «Детройта».

04.12.2021. «Вашингтон» - «Колумбус» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Протас (5 мин), Овечкин (24), Хатуэй (59 в пустые ворота) — Робинсон (47). Броски: 32-18. Вратари: Самсонов — Тарасов. Большинство: 1(0) — 0(0). . .
750-й гол в карьере Александра Овечкина стал победным для «Кэпиталз» в этом поединке. Овечкин отличился уже в 20-й раз в текущем чемпионате, достигнув этой отметки в 17-й сезон подряд, что удавалось только ранее только трем хоккеистам в истории лиги. . . Белорус Алексей Протас (Ваш) забросил вторую шайбу в сезоне и в карьере. . . Илья Самсонов (Ваш) поднял личные показатели в 2021-22 гг до +10-1-1. . . Даниил Тарасов, новичок «Блю Джекетс», +0-2-0 в своих первых двух стартах в карьере, в которых он отразил в сумме 63 броска из 68-ти. . . Во втором периоде судьи отменили гол Егора Чинахова (Клм), зафиксировав положение вне игры после видео-просмотра.

04.12.2021. «Миннесота» - «Торонто» 4:3 Б (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Гринуэй (20 мин), Зуккарелло (26), Фолиньо (29) — Спецца (33, 38), Мэттьюз (40). Броски: 40-42. Вратари: Талбо — Кэмпбелл. Большинство: 5(1) — 5(2). . .
Провалив концовку второго периода, «Уайлд» позволили «Мэйпл Лифз» отыграть три шайбы за 6 с половиной минут, но в итоге добились шестой победы кряду после точного броска Кирилла Капризова в третьим раунде буллитов, 2-1. Капризов, сделавший одну результативную передачу в основное время, набрал 80-е очко в карьере в 79-м матче, что стало новым клубным рекордом. . . У «Лифз», не сумевшим установить новый клубный рекорд по количеству победу подряд в поединках на выезде (они остановились на 7 выигранных встречах), по три очка набрали Джэйсон Спецца (1+2) и Морган Райлли (0+3). Форвард гостей Митчелл Марнер пропустил игру после полученной травмы на тренировке днем ранее.

04.12.2021. «Нэшвилл» - «Монреаль» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Голы: Толванен (5 мин), Жаннот (38), Канин (51), Форсберг (65) — Сузуки (25), Дворак (31), Кулак (44). Броски: 44-23. Вратари: Сарос — Аллен. Большинство: 5(0) — 4(1). .
. За 12 секунд до конца овертайма у «Прэдаторс» снова сработала связка Микаэль Гранлунд — Филипп Форсберг, когда шведский форвард «хищников» поразил ворота соперников броском в одно касание с довольно острого угла после точной передачи от финского партнера. . . В основное время два очка у хозяев набрал Лук Канин (1+1), отмечавший 24-летние и чей гол помог «Прэдаторс» сравнять счет в середине третьего периода, 3:3. Канин в итоге зарегистрировал «хет-трик Горди Хоу», после драки с Бреттом Кулаком. . . «Канадиэнс» +0-2-1 после увольнения Марка Бержерона с поста генерального менеджера команды.

04.12.2021. «Каролина» - «Буффало» 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
Голы: Теравайнен (3 мин, 42), Нечаш (14), Коул (24), Трочек (25), Нидеррейтер (32) — Йокихарю (20), Гиргенсонс (40). Броски: 29-34. Вратари: Раанта — Суббэн, Делл. Большинство: 0(0) — 3(1). .
.  Дубль Туво Теравайнена, закончившего встречу с коэффициентом полезности плюс +5, помог «Хёрракейнс» прервать серию из трех поражений. Три очка у хозяев набрал Винсент Трочек (1+2). . . латышский нападающий гостей Земгус Гиргенсонс забросил 5-ю шайбу в сезоне. . . Ворота «Сейбрс», до получения травмы в середине третьего периода, защищал выменянный накануне из «Чикаго» Малкольм Суббэн, пропустивший шесть шайб с 25 бросков. . . Андрей Свечников (Карол) пропустил игру из-за травмы пальца.

04.12.2021. «НЙ Рэйнджерс» - «Чикаго» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Строум (25 мин), Фокс (38), Панарин (55) — Кэйн (20), ДеБринкэт (59). Броски: 31-27. Вратари: Георгиев — Ланкинен. Большинство: 4(1) — 1(0). . .
Три очка Артемия Панарина (1+2), и 25 «сэйвов» Александра Георгиева, принесли «Рэйнджерс» шестую победу кряду. . . .Георгиев улучшил личные показатели в текущем чемпионате до +3-1-1. . . В активе Панарина стало 8 очков (4+4) в 6 встречах с «Блэкхаукс», своей бывшей командой. . . «Ястребы» +3-10-2 в сезоне в поединках, в которых они нанесли меньшее количество бросков, чем их соперники.

04.12.2021. «Ванкувер» - «Питтсбург» 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Голы: Подколзин (27 мин) — Гунцел (23, 38, 39), Кросби (52). Броски: 23-44. Вратари: Демко — Джерри. Большинство: 3(0) — 6(2). . .
Во всех четырех голах «Пингвинз» поучаствовал 27-летний Джэйк Гунцел, сделавший 6-й «хет-трик» в карьере (с учётом плэй-офф) и добавивший одну передачу. Гунцел, забросивший две шайбы из трех во втором периоде в большинстве 5 на 3, продлил свою результативную серию до 12 игр (10+6), что является его личным рекордом. . . Сидни Кросби (Пит) отметился тремя баллами (1+2). . . Новичок «Кэнакс» Василий Подколзин в 5-й раз в сезоне поразил ворота соперников.