СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Барабанов
Барабанов отметился двумя очками в победном матче против «Кайотес».
28 декабря 2021 года.

По материалам NHL.com/ru: Российский форвард «Сан Хосе Шаркс» Александр Барабанов отметился заброшенной шайбой и одной результативной передачей в победном для его команды матче против «Аризоны Кайотес» 8:7Б.

27-летний россиянин, прервавший личную голевую «засуху» из 12 игр (с 22 ноября), открыл счет в поединке уже в начале первого периода, когда после броска капитана «акул» Логна Кутье, шайба чиркнула по корпусу Александра. Кстати, именно он начал атаку команды, перехватив диск на синей линии зоны соперников.

Долг Кутюру Барабанов вернул на 14-й минуте третьего периода, сделав техничную, после чего лидеру Кутюру оставалось без сопротивления попасть в ворота и забросить седьмую шайбу "Шаркс" в матче и увеличить преимущество команды до двух голов. Однако "Аризона" не сдалась и до конца третьего отрезка успела забить дважды и сравнять счёт (7:7).

Барабанову не удалось впервые в карьере набрать три очка в одной игре, зато российский нападающий в четвёртый раз в сезоне записал на свой счёт два балла. Примечательно, что во всех трёх предыдущих случаях Барабанов отмечался двумя результативными передачами. И все три матча случились за последний месяц: 30 ноября (против "Нью-Джерси"), 7 декабря (против "Калгари") и 11 декабря (против "Далласа").

В 26 матчах нынешнего сезона Барабанов набрал 17 (4+13) очков и делит пятое место в споре лучших бомбардиров "Сан-Хосе" с защитником Брентом Бернсом. Во вторник российскому нападающему удалось прервать личную безголевую серию, которая растянулась на 12 матчей и длилась с 22 ноября и поединка против "Каролины".

Матч против "Койотиз" стал для Барабанова одним из лучших в сезоне. Россиянин провёл на льду больше 18 минут (18:09), что стало пятым показателем среди форвардов "Шаркс". Кроме того, 2:56 он отыграл в большинстве. Больше при реализации лишнего у "Сан-Хосе" сыграли только Майер (3:32) и Томаш Хертл (3:39).

Возможно, именно Барабанов должен был исполнять третью попытку по ходу буллитной серии, но она в итоге не потребовалась. "Шаркс", одержавшим первую победу за три матча, хватило двух точных бросков в исполнении Кутюра и Хертла. С 33 очками в 31 матче "Сан-Хосе" (16-14-1) сравнялся с "Лос-Анджелесом" на пятом месте в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона.

Также стоит отметить полезную игру Барабанова в обороне. С двумя перехватами российский нападающий во вторник стал лучшим в составе "Шаркс". Кроме того, Барабанов применил один силовой приём, заблокировал один бросок соперника и закончил встречу с показателем полезности плюс-2, улучшив свою суммарную полезность в сезоне до минус-2.

28.12.2021. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Поинт (12 мин, 15), Колтон (29), Перри (60), Палат (61) — Вейдемо (11), Харви-Пинард (23), Клаге (47), Савард (54). Броски: 37-31. Вратари: Лэгасе — Монтембо. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. Корри Перри спас «Лайтнинг» от поражения, сравняв счет за 20 секунд до конца основного времени, а уже на 36-й секунде овертайма Ондрей Палат принес хозяевам победу, поразив ворота гостей броском в одно касание со средней дистанции. . . Брэйден Поинт, вернувшийся в состав «молний» после 14 пропущенных игр из-за травмы верхней части тела, закончил поединок с тремя очками (2+1). . . «Канадцы» нападающий Рафаэл Харви-Пинад, 201-й номер драфта 2019 года, и защитник Кэйл Клаге, 51-й номер драфта 2016 года, забросили свои первые шайбы в НХЛ. . . Российские «молнии» Михаил Сергачев и Андрей Василевский пропустили поединок, попав на COVID-19 протокол.

28.12.2021. «Чикаго» - «Колумбус»
- матч перенесен

28.12.2021. «Лос Анжелес» - «Вегас» 3:6 (1:3, 1:2, 1:1)
Голы: Кемпе (11 мин), Моор (36), Айфалло (46) — Смит (10), Колесар (11), Марчессо (12, 42), Стефенсон (22), Янмарк (23). Броски: 27-27. Вратари: Куик, Спаркс — Броссуа. Большинство: 4(0) — 4(2). . .
Лучшим в составе «Голден Найтс», продливших свою победную серию в поединках на выезде до 6 матчей, стал Джонатан Марчессо, набравший 3 балла (2+1). По 1+1 у Райлли Смита и Чандлера Стефенсона. . . Анже Копитар (0+1) вышел на второе место в истории «Кингз» по количеству результативных передач (673 в 1160 играх), обойдя на одну передачу Уэйна Гретцки (672 в 539 поединках). . . Свою первую игру в НХЛ провел 20-летний нападающий «ЛА» Алекс Туркотт, 5-й номер драфта 2019 года.

28.12.2021. «Сан Хосе» - «Аризона» 8:7 Б (2:2, 3:2, 2:3, 0:0, 1:0)
Голы: Барабанов (3 мин), Бонино (12), Шимек (26), Вейл (26), Майер (35), Хертл (42), Кутюр (53) — Круз (6, 48), Мозер (18, 40), Келлер (28), Гостибихер (57), Ладд (59). Броски: 27-46. Вратари: Раймер — Уэйджвуд. Большинство: 3(0) — 3(2). .
. Забросив 14 шайб в основное время, команды так и не выявили победителя - «Кайотес» успели отыграться с 5:7 в заключительные три минуты, сравняв счет за 1:29 до финальной сирены. В серии буллитов сильнее все же оказались «Шаркс», 2-0 после точных бросков Логана Кутюра и Томаша Хертла в первых двух раундах. . . Лоусон Круз, форвард гостей, стал лучшим по ходу поединка с 2+2. Также 4 очка (0+4) набрал Фил Кессел (Арз). . . У «акул» три хоккеиста зарегистрировали 1+1, включая Александра Барабанова.