СЕЗОН НХЛ 2021-2022 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Проворов забивает в овертайме в матче против "Сиэтла"
Проворов в третий раз в карьере отличился в овертайме. . . Алексеев и Саморуков дебютировали в НХЛ.
29 декабря 2021 года.

Шесть матчей состоялось в НХЛ в среду 29 декабря, и в этих играх российские хоккеисты отметились тремя победными голами, сделали это Евгений Кузнецов («Вашингтон»), Владимир Тарасенко («Ст.Луис»), Иван Проворов («Филадельфия»). Также победную шайбу для своей команды забросил белорусский нападающий «Нью Джерси» Егор Шарангович.

Из всех этих игроков, Проворов стал единственным кто отличился в дополнительное время. 24-летний защитник «летчтков», имевший в своем активе только 4 передачи в последних 10 матчах, забил свой третий гол в карьере в овертаймах, отличившись в поединке на выезде против «Сиэтла» (3:2 ОТ), когда получив прекрасный пас от партнера на синей линии зоны соперников, он вышел один на один  с голкипером «Кракен» Филиппом Грубауэром и технично переиграл немца в «ближнем бою».

На сегодняшний день Проворов является самым результативным игроком обороны «Филадельфии» с 12 баллами (3+9) в 30 проведенных играх. Он также имеет наивысший показатель среднего игрового времени в команде (24:28) и идет вторым по количеству силовых приемов (64).

29 декабря также стало датой дебюта в НХЛ еще двух россиян-защитников — 22-летнего Александра Алекссева из «Вашингтона» и 22-летнего Дмитрия Саморукова из «Эдмонтона».

Алексеев, выбранный «Кэпиталз» в первом раунде драфта 2018 года под общим 31-м номером, отыграл 16 смен, в сумме 10:35, отметившись одним силовым приемом и двумя минутами штрафа. У Саморукова дело явно не пошло — всего 4 смены и 2:28 игрового времени, за которые он успел получить коэффициент полезности минус -2.

В текущем сезоне Алексеев, в 2020-21 гг игравший за «Салават Юлаев», набрал 4 очка (1+3) в 24 матчах за «Херши Бэарс» в АХЛ, Саморуков (в 2020-21 гг в ЦСКА), отметился тремя баллами (1+2) в 15 поединках за «Бэйкерсфилд Кондорс» также в АХЛ.

29.12.2021. «Буффало» - «Нью Джерси» 3:4 (0:2, 2:0, 1:2)
Голы: Томпсон (21 мин, 24), Проу (55) — Хамильтон (5), Брэтт (120, Хьюз (45), Шарангович (47). Броски: 22-42. Вратари: Луукконен — Блэквуд. Большинство: 1(0) — 2(1).
. . Победной для «Дэвилз», прервавших серию из шести поражений, стала 5-я шайба в сезоне белорусского форварда Егора Шаранговича, набравшего в сумме 2 очка (1+1). По три балла у гостей зарегистрировали Йеспер Брэтт и Джэк Хьюз, оба 1+2. . . Алекс Так (0+1), приобретенный «Сейбрс» в результате большого обмена Джэйка Айкела, залечил наконец-то травму плеча и провел первый матч в составе команды. . . 29-летний Этан Проу (Буф) забил свой первый гол в НХЛ в своей дебютной игре.

29.12.2021. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
Голы: Лунделл (26 мин), Уигар (46), Верхаге (51), Дюклэйр (55) — Панарин (12), Зибанежад (33), Крайдер (60). Броски: 32-33. Вратари: Бобровский — Шестёркин. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Отразив 30 бросков гостей, голкипер «Пэнтерс» Сергей Бобровский выиграл свой первый матч с 10 декабря, улучшив личные показатели в сезоне до +13-3-2. . . Игорь Шестёркин, залечивший травму ноги, впервые появился в воротах «Рэйнджерс» с 3 декабря. . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 10-ю шайбу в чемпионате и добавил одну передачу.

29.12.2021. «Вашингтон» - «Нэшвилл» 5:3 (3:0, 0:3, 2:0)
Голы: Эллер (4 мин), Карлсон (14), Дауд (19), Кузнецов (55), Хагелин (59 в пустые ворота) — Тренин (22), Канин (28), Форсберг (28). Броски: 37-20. Вратари: Самсонов — Сарос. Большинство: 6(0) — 4(0). . .
Евгений Кузнецов, выведший «Кэпиталз» вперед 4:3 за 5 минут до конца основного времени при игре в меньшинстве, в итоге стал первой звездой поединка. . . Дмитрий Орлов (Ваш) сделал две голевых передачи, Александр Овечкин (Ваш) — одну. . . Свою шестую шайбу в сезоне забросил форвард «Прэдаторс» Яков Тренин. . . В составе хозяев льда свой первый матч в НХЛ провел 22-летний защитник Александр Алексеев, уроженец Санкт-Петербурга, который за 10:35 игрового времени успел отметиться одним силовым приемом и одним удалением за грубую игру. . . Победная серия «хищников» оборвалась на семи играх.

29.12.2021. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Томас (5 мин), Кироу (7), Тарасенко (36), Саад (41) — Драйзайтл (8), Бушард (32). 33-28. Вратари: Биннингтон — Смит. Большинство: 4(1) — 1(0). . .
Владимир Тарасенко и Джордан Кироу набрали по 1+2 каждый для «Блюз», одержавших 9-ю победу в последних 10 домашних матчах, +9-0-1. . . В составе «Ойлерс» в НХЛ дебютировал 22-летний защитник Дмитрий Саморуков, получивший всего 2:28 игрового времени и закончивший поединок с минус -2. . . . У хозяев площадки из-за болезней не играли нападающие Иван Барбашев и Павел Бучневич.

29.12.2021. «Торонто» - «Питтсбург»
- матч перенесен.

29.12.2021. «Оттава» - «Бостон»

29.12.2021. «Виннипег» - «Чикаго» - матч перенесен.

29.12.2021. «НЙ Айлендерс» - «Детройт» - матч перенесен.

29.12.2021. «Колорадо» - «Даллас» - матч перенесен.

29.12.2021. «Сиэтл» - «Филадельфия» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Горде (13 мин), Лаузон (55) — ван Римсдайк (5, 55), Проворов (63). Вратари: 36-22. Вратари: Грубауэр — Джонс. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Иван Проворов склонил преимущество на сторону «Флайерс», забив свой третий гол в карьере в овертаймах. Российский защитник «летчиков» отличился на третьей дополнительной минуте, выйдя один на один с вратарем соперников. . . . В третьем периоде, гостям потребовалась всего 15 секунд, чтобы сравнять счет 2:2, после того как Джереми Лаузон забил свой первый гол в составе «Кракен» и вывел хозяев вперед на 55-й минуте. . . Клод Жиру (0+2) набрал 885 очков в карьере и вышел на второе место в истории «Флайерс», обойдя Билла Барбера.

29.12.2021. «Анахайм» - «Ванкувер» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Кэррик (17 мин) — Пирсон (42), Миллер (61). Броски: 23-37. Вратари: Гибсон — Демко. Большинство: 4(0) — 2(0). .
. Джей Ти Миллер, поразивший ворота «Дакс» на 26-й секунде овертайма после выхода один на один с голкипером соперников, продлил победную серию «Кэнакс» до 7 матчей после прихода Брюса Будро на пост главного тренера. . . . Будро повторил рекорд НХЛ, +7-0 с новым клубом, который принадлежал Джеффу Уорда (с «Калгари» в 2019 году) и Жаку Лемеру (с «Нью Джерси» в 1993 году). . . Брок Бесер (Ван) и Тревор Зеграс (Ана) пропустили поединок из-за протокола COVID-19. . . “Дакс» +13-5-2 в играх сезона, в которых они первыми открывали счет.