27 Пьерр-Лук Дубои Вин 38 17 24 41
28 Зак Хаймэн Эдм 38 17 24 41
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Игорь Шестёркин
Шестёркин, Сорокин зарегистрировали первые российские победы 2023 года. . . Овечкин продолжает забивать.
3 января 2023 года.

Игорь Шестёркин («НЙ Рэйнджерс», +18-6-5, 91.7%, 2.43 г/и в сезоне) и Илья Сорокин («НЙ Айлендерс», +14-12-1, 92.6%, 2.29 г/и) зарегистрировали первые победы для российских голкиперов в новом 2023 году.

Шестёркин отразил 20 бросков из 23-х в домашнем матче против «Каролины», в котором «НЙ Рэйнджерс» прервали победную серию «Хёрракейнс» из 11 матчей (5:3). Страж ворот «ураганов» Петр Кочетков, хотя и парировал 26 бросков из 30-ти, временами выглядел неуверенно и пару пропущенных шайб можно записать на его совесть.

Сорокин помог «Айлендерс» добыть два очка в Ванкувере, 6:2. Илья остановил 24 атак соперников из 26-ти.

Близок к успеху находился и Илья Самсонов из «Торонто», но «Мэйпл Лифз» уступили на домашнем льду «Ст.Луиу» в серии буллитов 5:6 Б. Кстати «Блюз» заявили, что Владимир Тарасенко пропустит скорее всего весь январь с травмой руки — в предыдущем матче в него угодила шайба после щелка защитника «Миннесоты» Мэта Дамбы.

Александр Овечкин, капитан «Вашингтона», забил 807 и 808 голы в карьере, «Кэпиталз» вели в третьем периоде против «Буффало», однако в итоге «Сейбрс», усилиями Тэйджа Томпсона, оформившего «хет-трик», склонили преимущество в овертайме 5:4 ОТ.

В 1314 играх в НХЛ на счету Овечкина стало 1457 (808+649) очков, и теперь он делит 16-е место среди лучших бомбардиров в истории лиги, и второе среди европейцев, с финном Теему Селянне, набравшим 1457 (684+773) очков в 1451 матче. Лучшим среди европейцев остается Яромир Ягр (1921 очко в 1733 играх, 766+1155).

Кроме того, Овечкин впервые «пробил» голкипера «Буффало» Укко-Пекки Луукконена, ставшего 167-м вратарем в НХЛ кому забивал Александр. Лишь двоим хоккеистам в истории лиги удавалось забросить большему числу вратарей. Рекорд принадлежит Ягру (178), на втором месте — Патрик Марло (177).

03.01.2023. «Торонто» - «Ст.Луис» 5:6 Б (1:2, 3:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ингволл (18 мин), Нюландер (25), Бантинг (31, 48), Мэттьюз (35) — Саад (5, 32), Шенн (14), Кайроу (24), Ливо (31). Броски: 25-32. Вратари: Самсонов — Биннингтон. Большинство: 3(1) — 2(2). . .
Победа пришла к «Блюз» в четвертом раунде буллитов (3-2) после результативной попытки Брендена Шенна. . . В основное время по три балла у хозяев набрали Майкл Бантинг (2+1) и Уилльям Нюландер (1+2), у гостей дубль оформил Брэндон Саад. . . Одна голевая передача в активе Павла Бучневича (Ст.Л). . . Илья Самсонов (Тор) +11-3-1, во второй раз в сезоне пропустил пять шайб по ходу одного матча.

03.01.2023. «Оттава» - «Колумбус» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Брассард (23 мин), Штутцле (27), Батерсон (32), Уотсон (57). Броски: 34-22. Вратари: Форсберг — Корписало. Большинство: 6(2) — 3(0).
. . Нападающие Тим Штутцле (1+1) и Клод Жиру (0+2) зарегистрировали по два результативных очка каждый у «Сенаторс», в то время как голкипер Антон Форсберг во второй раз в карьере оставил свои ворота «на замке». . . «Блю Джекетс» +2-12-1 в сезоне поединках на выезде.

03.01.2023. «Флорида» - «Аризона» 5:3 (2:1, 3:2, 0:0)
Голы: Ткачак (2 мин, 31, 40), Эрик Стаал (2, 37) — Чикран (20), Келлер (26), Бьюгстад (34). Броски: 37-36. Вратари: Найт — Веймелка. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Четыре очка у «Пэнтерс» записал на свой счет Мэттью Ткачак, сделавший третий «хет-трик» в регулярных сезонах НХЛ и добавивший одну передачу. . . 38-летний Эрик Стаал (Флорида) оформил дубль, при этом его вторая шайба стала переломной в поединке.

03.01.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
Голы: Труба (17 мин), Зибанежад (37), Панарин (41), Миллер (51), Хытил (59 в пустые ворота) — Бёрнс (8), Нечаш (17), Чатфилд (38). Броски: 31-23. Вратари: Шестёркин — Кочетков. Большинство: 5(3) — 3(0). . .
Во второй раз в 2022-23 гг «Рэйнджерс» трижды реализовали численные преимущества по ходу одного поединка, прервав в итоге победную серию «Хёрракейнс» из 11 матчей. . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 11-ю шайбу в сезоне, Андрей Свечников (Карл) и Виталий Кравцов (НЙР) сделали по одной результативной передаче. . . Игорь Шестёркин (НЙР) улучшил личную статистику в чемпионате до +18-6-5. . . Петр Кочетков (Каролина) потерпел всего второе поражение в карьере в основное время, +13-2-4.

03.01.2023. «Вашингтон» - «Буффало» 4:5 ОТ (1:2, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Милано (13 мин),Овечкин (37, 48), Дауд (41) — Так (11), Томпсон (18, 26, 63), Джост (52). Броски: 32-29. Вратари: Кемпер — Лууконен. Большинство: 1(0) — 3(1). .
. 25-летний Тэйдж Томпсон (Буф) в третий раз в сезоне оформил «хет-трик», набрав в сумме 4 очка (3+1), и став автором решающего гола в овертайме. . . Три очка у гостей набрал Алекс Так (1+2). . . Александр Овечкин (Ваш) сделал дубль, доведя количество своих заброшенных шайб в текущем чемпионате до 28-ти. . . Евгений Кузнецов (Ваш) и Илья Любушкин (Буф) по разу ассистировали партнерам.

03.01.2023. «Нэшвилл» - «Монреаль» 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)
Голы: Гласс (5 мин), Сиссонс (5), Экхольм (11), Новак (29), Йоси (38), Дюшэйн (45) — Кофилд (20), Андерсон (27), Галлагер (57). Броски: 34-27. Вратари: Сарос — Монтембо. Большинство: 4(2) — 4(0). . .
«Хищники» Маттиас Экхольм, Роман Йоси и Томас Новак все набрали по 1+1, принеся своей команде более чем уверенную победу над «Канадиэнс», проигравшими в шестой раз кряду, +0-5-1. Яков Тренир (Нэш) отметился одной голевой передачей.

03.01.2023. «Виннипег» - «Калгари» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Диллон (35 мин), Моррисси (51), Ганеь (55) — Задоров (39), Бэклунд (52). Броски: 25-35. Вратари: Хеллебак — Маркстрем. Большинство: 4(0) — 2(0). . .
Сэм Ганье, 33-летний форвард «Джетс», решил исход встречи в пользу хозяев, забив решающий гол на 55-й минуте на поздравлении. . . Никита Задоров (Кал) в 5-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Коннор Хеллебак (Вин) +13-5-1 в карьере во встречах с «Флэймз».

03.01.2023. «Чикаго» - «Тампа Бэй» 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Голы: Джонс (5 мин) — Марун (12), Киллорн (48), Хагел (51), Пол (59). Броски: 26-29. Вратари: Стэлок — Эллиотт. Большинство: 5(1) — 4(1). .
. Три безответных гола «Лайтнинг» в третьем периоде сломили сопротивление аутсайдеров лиги. По два очка у гостей зарегистрировали Брэндон Хагел (1+1) и Виктор Хедман (0+2). . .Патрик Кэйн (Чик) пропустил третий период из-за неоглашенной травмы.

03.01.2023. «Эдмонтон» - «Сиэтл» 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)
Голы: Нуджент-Хопкинс (13 мин), МакДэвид (21) — Бенирс (25), Шварц (26), Горде (33), МакКэнн (36), Веннберг (58 в пустые ворота). Броски: 32-24. Вратари: Скиннер, Кэмпбелл — Джонс. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Проигрывая 0:2, «Кракен» переломили ход встречи четырьмя безответными голами в течении 10 минут во втором периоде. Три очка у победителей набрал Джэден Шварц (1+2), по два Мэтти Бенирс (1+1), Алекс Веннберг (1+1) и Джастан Шульц (0+2). . . «Ойлерс» потерпели пятое поражение подряд на домашнем льду, +0-4-1.

03.01.2023. «Ванкувер» - «НЙ Айлендерс» 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)
Голы: Хорват (19 мин, 39) — Рати (23), Пажо (33, 58 в пустые ворота), Барзал (37), Ли (42), Цизикас (50). Броски: 26-29. Вратари: Мартин — Сорокин. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Мэтью Барзал отметился тремя очками (1+2), Жан-Габриэл Пажо оформил дубль, и «Айлендерс» добились четвертой победы в последних пяти матчах, при этом в четвертый раз в сезоне забросив по ходу поединка шесть или более шайб. . . Александр Романов (НЙА) сделал одну результативную передачу, Илья Сорокин (НЙА) в своем 100-м старте в карьере (всего 103-я игра), одержал 53 победу, +53-36-12. . . Для «Кэнакс» это поражение стало третьим кряду.

03.01.2023. «Лос Анжелес» - «Даллас» 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Купари (8 мин), Копитар (29), Кемпе (50) — Хейсканен (27), Робертсон (30). Броски: 35-30. Вратари: Копли — Оттинджер. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. 26-летний шведский нападающий «Кингз» Андре Кемпе зарегистрировал 20-й решающий гол в карьере, отличившись при счете 2:2 в середине третьего периода при игре в большинстве. . . Голкипер «королей» 30-летний Финикс Копли поднял личную статистику в сезоне до +9-1. . . «Старс» упустили шанс довести свою серию побед до пяти матчей.