РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кирилл Марченко
Первый «хет-трик» Марченко, первый гол Александрова.
7 января 2023 года.

Плетущиеся на последнем месте в Восточной конференции «Колумбус Блю Джекетс» порадовали своих поклонников редкой в последнее время победой, дома над «Каролиной Хёрракейнс» 4:3 Б в серии буллитов.

В основное время все три шайбы у «жакетов» забросил 22-летний новичок Кирилл Марченко, оформивший свой первый «хет-трик» в НХЛ. В середине второго периода Кирилл дважды добился успеха в течении двух минут, сначала атакой из-за ворот, а затем щелчком в одно касание с дальнего пятачка. На 46-й минуте он сделал счет 3:3 кистевым броском низом со среднего расстояния. Кроме того, россиянин реализовал свою попытку в серии буллитов в первом раунде.

«Это было моей мечтой – забросить 3 шайбы в домашнем матче и порадовать болельщиков. Большое им спасибо за поддержку. Это было здорово. Первый гол прибавил мне уверенности. Получилось забить еще два, я просто продолжал бросать. Это мне поможет и в следующих играх,» - сказал Марченко нанесший 8 бросков по ходу встречи.

На счету Марченко теперь 8 очков (8+0) в 15 играх текущем сезона. По количеству заброшенных шайб он уже делит 4-6 места в команде, а его коэффициент полезности плюс +4 является лучшим среди «жакетов».

С 2017 по 2022 года Марченко зарегистрировал 64 балла (34+30) в 114 матчах КХЛ за «Югру» и СКА.

Другой российский новичок 22-летний Никита Александров из «Ст.Луиса» открыл счет своим заброшенным шайбам в НХЛ, поразив ворота соперников в выездном поединке против «Монреаль Канадиэнс». Александров, проводивший 12-ю игру в сезоне и в карьере, и имевший до этого только одну результативную передачу, отличился на добивании с пятачка, в начале третьего периода. В сумме Никита набрал по ходу встречи 1+1, но «Блюз» уступили 4:5.

До вызова в «Ст.Луис», Александров в 2022-23 гг успел провести 22 матча в АХЛ за «Спрингфилд» зарегистрировав 18 результативных баллов (11+7). На молодежном чемпионате мира 2020 года Александров, кстати уроженец Германии, разделил второе-третье места в сборной России с 8 очками (2+6). Марченко на том первенстве отметился двумя голами и четырьмя передачами.

07.01.2023. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Хьюз (30 мин, 51), Брэтт (49), Северсон (63) - Веси (2), Готье (24), Крайдер (34). Броски: 43-34. Вратари: Ванечек - Шестёркин. Большинство: 4(1) - 2(0). .
. Отыграв две шайбы в третьем периоде, «Дэвилз» вырвали победу благодаря голу Дэмона Северсона в овертайме, прервав серию из 8 поражений на домашнем льду, +0-7-1. . . Джэк Хьюз (НД) закончил встречу с тремя очками (2+1). . . Игорь Шестёркин (НЙР) в пятый раз в сезоне отразил 35 или более бросков (39).

07.01.2023. «Колумбус» - «Каролина» 4:3 Б (0:0, 2:3, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Марченко (28 мин, 30, 46) - Пачиоретти (32, 39), Скжей (38). Броски: 18-42. Вратари: Корписало - Раанта. Большинство: 5(2) - 6(2).  .
. «Хет-трик» 22-летнего Кирилла Марченко, у которого стало 8 голов в 15 матчах НХЛ, помог «Блю Джекетс» свести вничью основное время, после чего, в серии буллитов, преимущество на сторону «жакетов» склонил Кент Джонсон в пятом раунде, 3-2. Марченко также реализовал свою попытку в первом раунде. . . Андрей Свечников (Карл) сделал одну результативную передачу. . . Макс Пачиоретти забросил свои первые две шайбы в составе «Хёрракейнс», проводя вторую игру за команду.

07.01.2023. «Буффало» - «Миннесота» 6:5 ОТ (1:0, 3:3, 1:2, 1:0)
Голы: Олофссон (13, 65), Томпсон (31), Далин (33, 58), Козенс (34) - Дюхэйм (23), Капризов (27), Хартмэн (39), Фолиньо (41), Эрикссон Эк (48). Броски: 37-44. Вратари: Луукконен - Флери. Большинство: 3(2) - 4(2). . .
Расмус Далин (Буф) набрал 5 очков (2+3), повторив клубный рекорд результативности для защитников (впервые с 1989 года), форвард Виктор Олофссо (Буф) забросил две шайбы, включая решающую за 19 секунд до конца овертайма, и «Сейбрс» одержали 8 победу в последних 9 поединках. . . Кирилл Капризов (Мин) забил 23-й гол в сезоне, отличившись при игре в большинстве 5 на 3, но в то же время закончил поединок с минус -2 и 4 минутами штрафа. . . Страж ворот «Уайлд» Марк-Андре Флери вышел на 5 место в истории лиги по количеству проведенных игр голкиперами (964 матча), обойдя Эда Белфора.

07.01.2023. «Торонто» - «Детройт» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Марнер (21), Таварес (27, 59 в пустые ворота), Холмгрен (47) - Уэлмэн (12). Броски: 29-23. Вратари: Самсонов - Хеллберг. Большинство: 5(1) - 4(0). . .
Джон Таварес (2+0) и Митч Марнер (1+1) набрали по два очка каждый у «Мэйпл Лифз», при этом Марнер добрался до 500 баллов в карьере (153+348=501) в 467 играх, что является вторым лучшим показателем в клубе после Остона Мэттьюза (445 матчей). . .  Илья Самсонов (Тор) улучшил показатели в сезоне до +12-3-1. . . «Рэд Уинз» всего +8-5-6 в сезоне в поединках, в которых они первыми открывали счет, а также +0-9-0 в последних девяти встречах с «листьями»

07.01.2023. «Монреаль» - «Ст.Луис» 5:4 (0:1, 2:1, 3:2)
Голы: Армиа (22 мин, 48), Дак (37), Кофилд (41), Андерсон (52) - Саад (20), Торопченко (27), Александров (43), Бученвич (48). Броски: 27-22. Вратари: Аллен - Биннингтон. Большинство: 4(1) - 3(1). . .
Трижды уступая по ходу встречи, «Канадиэнс» все же смогли прервать свсою серию из 7 поражений (+0-6-1) благодаря решающему голу Джоша Андерсона в середине третьего периода. Дубль у хозяев оформил Джоэл Армиа. . .  Три шайбы из четырех у «Блюз» забросили россияне - Павел Бучневич 13-ю в сезоне, Алексей Торопченко - вторую, и Никита Александров, первую в карьере. Александров закончил встречу с 1+1. . . Евгений Дадонов (Мон) сделал две результативные передачи, Иван Барбашев (Ст.Л) - одну. .  . Защитник гостей Роберт Бортуццо покинул площадку в первой двадцатиминутке с травмой нижней части тела.

07.01.2023. «Оттава» - «Сиэтл» 4:8 (1:3, 2:2, 1:3)
Голы: Брэди Ткачак (11), Шутцле (27, 29, 46) - Бьёоркстрэнд (10), МакКэнн (13), Шульц (16), Спронг (29), Бенирс (35), Данн (42), Эберле (45), Бураковски (50). Броски: 23-24. Вратари: Форсберг, Талбо - Джонс. Большинство: 3(1) - 1(0). .
. В третий раз в текущем сезоне «Кракен» забросили 8 или более шайб, продлив свою победную серию до четырех матчей. По 1+2 у гостей набрали Джордан Эберле и Андре Бураковски. . . 20-летний немецкий форвард Тим Штутцле (Отт) оформил второй «хет-трик» в карьере. . . Стартовый голкипер «Сенаторс» Антон Форсберг пропустил три шайбы с 5 бросков, заменивший его Кэм Талбо - 5 с 19-ти.

07.01.2023. «Эдмонтон» - «Колорадо» 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Хаймэн (16, 36) - МакКиннон (44), Хант (49), Макар (63). Броски: 30-46. Вратари: Скиннер - Георгиев. Большинство: 5(2) - 4(0). .
.Четвертый гол в овертаймах в карьере Кэйла Макара поставили точку в пяти-матчевой серии поражений «Аваланч» (+0-4-1). . . Макар и Коннор Натан МакКиннон набрали по 1+1 в составе гостей, у «Ойлерс» лучшим стал 30-летний Зак Хаймэн, сделавший дубль и в четвертый раз в карьере покоривший отметку в 20 голов за сезон. . . «Нефтяники» завершили серию из четырех домашних поединков с +1-2-1. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) выиграл в 16-й раз в чемпионате, +16-10-3, а также стал вторым ассистентом при заброшенной шайбе Макара в овертайме. . . 34-летний защитник Брэд Хант забил свой первый гол в составе «лавин».

07.01.2023. «Вегас» - «Лос Анжелес» 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)
Голы: Марчессо (58 мин) - Фиала (18, 37, 59 в пустые ворота), Рой (30), Арвидссон (46). Броски: 20-23. Вратари: Томпсон, Хилл - Копли. Большинство: 3(0) - 1(0). .
. 29-летний Кевин Фиала зарегистрировал второй «хет-трик» в карьере, первый в составе «ЛА», и «Кингз» во второй раз в сезоне обыграли «Голден Найтс», +2-1-0. . . У хозяев льда единственную шайбу забросил Джонатан Марчессо, пропустивший предыдущие 6 игр с травмой нижней части тела. . . По ходу встречи «рыцари» нанесли всего 20 бросков по воротам соперников, повторив свой худший показатель в 2022-23 гг.

07.01.2023. «Сан Хосе» - «Бостон» 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Голы: Кутюр (27), Ферраро (35) - Марчанд (2), Крэйг Смит (6), Пастрняк (37, 49). Броски: 30-29. Вратари: Раймер - Улльмарк. Большинство: 4(0) - 2(1). . .
Брэд Марчанд зарегистрировал 3 очка (1+2), Давид Пастрняк забросил две шайбы, влючая переломную в конце второго периода при счете 2:2. и «Брюинз» выиграли в 10-й раз за последние 13 матчей, в которых они ни разу не уступили в основное время, +10-0-3. . . Патрис Бержерон (Бос, 0+2) вышел на третье место в истории «медведей» с 1012 баллами в карьере, обойдя Фила Эспозито Больше только у Джонни Бусика (1339) и Рэйя Бурка (1506). . . Александр Барабанов (СХ) один раз ассистировал партнерам.