РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Павел Бучневич
Бучневич продлил результативную серию. . , Новый рекорд Овечкина.
8 января 2023 года.

Играющие с начала нового года без травмированных Владимира Тарасенко и Райяна О`Райлли, «Ст.Луис Блюз» продолжают добавлять очки в свою копилку и все ближе подбираются к зоне плэй-офф в Западной конференции.

В воскресенье «блюзмэны» обыграли на выезде одного из своих главных конкурентов «Миннесоту Уайлд» 3:0, улучшив показатели в чемпионате до +20-18-3.

Одной голевой передачей по ходу встречи отметился нападающий «Ст.Луиса» Павел Бучневич, продливший тем самым свою результативную серию до 5 матчей, 1+6. Сейчас россиянин идет третьим среди одноклубников с 34 баллами (13+21) в 32 проведенных играх, имея лучший коэффициент точности бросков 20.3% (13 голов с 64 броска), и лучший показатель при численных преимуществах (15 очков).

Ранее в сезоне, 19 декабря в Сиэтле, Бучневич зарегистрировал свое 100 очко (41+59) в составе «Блюз», став всего 8-м хоккеистом в истории клуба, достигшим этой отметки за менее чем 100 матчей (97 игр). 29 декабря он провел 100 поединок в составе клуба.

Тем временем результативная домашняя серия Кирилла Капризова («Миннесота») оборвалась на 14 матчах (10+15). Он не смог обновить клубный рекорд и на сегодняшний день делит его с Мараном Габориком (10+13).

Spors.ru: Александр Овечкин провел 1317-й матч в НХЛ, он установил новый рекорд по числу игр среди россиян. Капитан «Вашингтона» принял участие во встрече с «Колeмбусом» (1:0). Это 1317-й матч для нападающего в рамках регулярных чемпионатов.

Овечкин превзошел показатели нападающего Алексея Ковалева, выступавшего в НХЛ в 1992-2013 годах и поучаствовавшего в 1316 играх.

В топ-5 также входят Сергей Гончар (1301 матч), Сергей Федоров (1248) и Вячеслав Козлов (1182).

08.01.2023. «Виннипег» - «Ванкувер» 7:4 (2:2, 3:2, 2:0)
Голы: Коннор (7 мин, 8, 54), Элерс (24), Бэррон (26), Джонссон-Фьяллби(39), ДеМело (46) — Миллер (16), Студничка (18), Хорват (28), Драйс (30). Броски: 27-38. Вратари: Риттич — Делиа, Мартин. Большинство: 0(0) — 3(1). .
. «Джетс», у которых четвертый «хет-трик» в карьере оформил Кайл Коннор, четыре очка набрал Пьерр-Лук Дубои (0+4) и три Николай Элерс (1+2), одержали пятую победу подряд. В составе гостей отличился Ти Джей Миллер 1+2, одна передача в активе Андрея Кузьменко. . . Гол Ильи Михеева (Ван) в первом периоде был отменен из-за положения вне игры.

08.01.2023. «Даллас» - «Флорида» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Робертсон (17 мин, 45), Лундквист (31), Линделл (34), Хейсканен (56 в пустые ворота) — Верхаге (33). Броски: 34-28. Вратари: Оттинджер — Найт. Большинство: 2(1) — 4(0).
. . Голкипер «Старс» Джэйк Оттинджер стал первой «звездой» поединка, отразив 27 бросков из 28-ми. . . Дублем у хозяев отметился Джэйсон Робертсон. . . «Пэнтерс» упустили шанс одержать третью победу подряд.

08.01.2023. «Вашингтон» - «Колумбус» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Густафссон (3 мин). Броски: 19-38. Вратари: Кемпер — Мерзликинс. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Дарси Кемпер, голкипер столичной команды, зарегистрировал четвертый «шат-аут» в сезоне, улучшив личные показатели в своих последних 11 стартах до +7-0-3. . . В составе «Кэпиталз» свои первые игры в сезоне провели Никлас Бэкстрем, восстановившийся после операции на бедре, и Том Уилсон, залечивший травму колена. . . «Блю Джекетс» в пятый раз в нынешнем чемпионате нанесли 38 или более бросков по ходу поединка, проиграв в третий раз в этих матчах, +2-3-0.

08.01.2023. «Филадельфия» - «Торонто» 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)
Голы: Конекни (18 мин), Делориерс (29) — Ярнкрок (10), Остон-Риз (18), Тимминс (28), Лильегрен (31), Таварес (33), Мэттьюз (54). Броски: 36-35. Вратари: Харт — Мюррэй. Большинство: 4(0) — 2(1). .
. Калле Ярнкрок и Джон Таварес набрали по 1+2 каждый у гостей, Митчелл Марнер отметился тремя голевыми передачами, и «Мэйпл Лифз» прервали победную серию «Флайерс» на четырех матчах. . . Остон Мэттьюз (Тор, 1+0) стал третьим американцем, начавшим карьеру с 7-ми сезонов с 20 заброшенными шайбами. . . Трэвис Конекни (Фил, 1+0) оказался первым «летчиком» с 2011-12 гг с голевой серией из шести игр.

08.01.2023. «Чикаго» - «Калгари» 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Рейчел (3 мин), Блэкуэлл (11), Курашев (21), Доми (62) — Линдхольм (9), Хубердо (22), Кадри (30). Броски: 25-47. Вратари: Стэлок — Маркстрем, Владар. Большинство: 1(0) — 3(2). . .
Судьбу встречи решил 5-й гол в карьере в овертаймах (второй в сезоне) нападающего «Блэкхаукс» Макса Доми. . . 20-летний немецкий нападающий «ястребов» Лукас Рейчел, 17-й номер драфта 2020 года, забросил свою первую шайбу в НХЛ, закончив встречу с 1+1. . . 35-летний голкипер Алекс Стэлок (Чик) повторил личный рекорд, отразив 44 броска. . . «Флэймз» +3-8 в 2022-23 в поединках, закончившихся за пределами основного времени.

08.01.2023. «Миненсота» - «Ст.Луис» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Саад (9 мин), Шенн (54, 60 в пустые ворота). Броски: 35-24. Вратари: Густавссон — Грайсс. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. По ходу третьего периода «Уайлд» перебросали «Блюз» 23-4,  но так и не смогли «пробить» 36-летнего немецкого голкипера гостей Томаса Грайсса, зарегистрировавшего первый «шат-аут» в сезоне и 16-й в карьере. . . Павел Бучневич (Ст.Л) отметился одной результативной передачей.

08.01.2023. «Аризона» - «Питтсбург» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Хэйтон (6 мин) — Генцел (26, 30), Зукер (51), Картер (59 в пустые ворота). Броски: 24-28. Вратари: Веймелка — ДеСмит. Большинство: 2(0) — 6(0). .
. Дубль Джэйка Генцела помог «Пингвинз» прервать серию из шести поражений. . . Евгений Малкин (Пит) сделал одну результативную передачу. . . В состав «Кайотес» вернулся пропустивший 14 матчей нападающий Дилан Гюнтер, принимавший участие на молодежном чемпионате мира и не только ставший обладателем золотых медалей вместе со сборной Канады, но и автором «золотого» гола в овертайме финального поединка.

08.01.2023. «Анахайм» - «Бостон» 1:7 (1:2, 0:2, 0:3)
Голы: Зеграс (17 мин) — Пастрняк (4, 32, 33), Крейчи (10), Марчанд (47), Линдхольм (52), Койл (57). Броски: 29-42. Вратари: Гибсон — Свэймэн. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. Оформив 15-й «хет-трик» в НХЛ (с учетом двух в плэй-офф), Давид Пастрняк (Бос) довел количество своих заброшенных шайб в сезоне до 32-х. В сумме 26-летний чех набрал 4 очка (3+1). Три балла у еще одного чешского нападающего «Брюинз» Давида Крейчи 1+2.