РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Костин против Лемью
«Засуха» Дадонова достигла 12 игр, Костин зарегистрировал третью драку в карьере.
9 января 2023 года.

В понедельник в НХЛ состоялось четыре матча регулярного сезона, в которых российские хоккеисты не отметились ни заброшенными шайбами, ни голевыми передачами, но зато форвард «Эдмонтона» Клим Костин провел третий кулачный бой в свеой карьере.

На этот раз партнером в драке у Костина стал нападающий «Лос Анжелес Кингз» Брендан Лемью. Потасовка состоялось под занавес встречи, на 59-й минуте, когда победа «Лос Анжелеса» не вызывала сомнений (6:3). Соперники обменялись хорошими ударами, в конце оба оказались на льду, Костин сверху Лемью, но явного победителя в драке выявлено не было.

В прошлом сезоне Костин, тогда еще выступавший за «Ст.Луис», провел схватку со Скоттом Мэйфилдом из «НЙ Алйендерс», в текущем чемпионате сбрасывал перчатки 7 декабря против Зака Кассиана из «Аризоны».

В 26 проведенных матчах 2022-23 гг в составе «Эдмонтона» Клим уже повторил личный рекорд, набрав 9 очков (5+4), при 38 минутах штрафного времени.

Ветеран «Монреаля» Егвений Дадонов, после двух результативных передач в предыдущей игре против «Ст.Луиса», в сегодняшним матче против «Сиэтла» (0:4) получил наименьшее игровое время в сезоне — всего 10 минут и 3 секуды в 15 сменах. Россиян в своей 12-й игре кряду остался без заброшенных шайб и по прежнему имеет только 10 очков (2+8) в 32 матчах. В последний раз он поражал ворота соперников 3 декабря прошлого года (против «Эдмонтона»).

«Канадиэнс» наверняка готовы обменять Дадонова, скорее всего даже за символическую компенсацию, но вот только вряд россиянин вызовет большой интерес у других клубов, тем более чего его зарплата в этом году составляет $6.5 миллиона долларов (средняя в бюджете - $5 миллионов). Нынешний сезон у Евгения несомненно худший в карьере и шансы на то, что он став свободным агентом этим летом скорее всего вернётся в КХЛ очень высоки.

09.01.2023. «Буффало» - «Филадельфия» 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)
Голы: МакИвен (3 мин), Фараби (14). Кэйтс (15), Алисон (42). Броски: 28-38. Вратари: Андерсон — Эрссон. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. 23-летний шведский голкипер Самуэл Эрссон (Фил) зарегистрировал свою первую «сухую» игру в НХЛ (5-й матч), и стал всего четвертым вратарем в истории «Флайерс» начавшим карьеру с +4-0-0. . . С 1+1 встречу закончил Джоэл Фараби (Фил). . . «Сейбрс» впервые в сезоне покинули лед без заброшенных шайб.

09.01.2023. «Монреаль» - «Сиэтл» 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Толванен (7 мин), Спронг (11), Данн (15), Бенирс (59). Броски: 21-41. Вратари: Монтембо — Джонс. Большинство: 2(0) — 6(1). .
. «Кракен» доминировали на протяжении первых двух периодов, соотношение бросков 35-15, и в итоге добились пятой победы кряду. С показателями +23-12-4 «Сиэтл» достиг отметки в 50 очков. . Нападающие Винсе Данн и Мэтти Бенирс закончили встречу с 1+1. 33-летний голкипер Мартин Джонс зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне, 27-й в карьере. . . «Канадиэнс» +1-2-1 в своей истории встреч с «Кракен».

09.01.2023. «Оттава» - «Нэшвилл» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Йоси (15 мин), Лаузон (16), Форсберг (48). Броски: 38-36. Вратари: Талбо — Сарос. Большинство: 5(0) — 5(0). . .
Впервые в текущем чемпионате Юуси Сарос (Нэш) оставил свои ворота на «замке», остановив 38 атак соперников. В сумме за последние свои два старта 27-летний финский голкипер парировал 102 броска, став первым вратарем с 1995 года, кому удалось превысить показатель в 100 «сэйвов» в двух играх кряду (рекорд НХЛ — 111 Эл Роллинс, «Чикаго», 9 и 15 октября 1955 года). . . Победным для «хищников» оказался 150-й гол в НХЛ Романа Йоси. . . Филип Форсберг (Нэш) закончил поединок с 1+1. . . «Сенаторс» закончили серию из четырех домашних игр с +2-2-0.

09.01.2022. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)
Голы: Фиала (10 мин, 12), Кемпе (24, 320, Айфалло (48), Арвидссон (59 в пустые ворота) — Ямамото (18), МакЛеод (37), МакДэвид (50). Броски: 38-31. вратари: Копли — Скиннер, Кэмпбелл, Болельшинство: 7(4) — 6(0). .
. Впервые с 5 апреля 2012 года «Кингз» четыре раза реализовали численные преимущества по ходу одного поединка, одержав в истоге вторую победу над «Ойлерс» в сезоне. . . Кевин Фиала во второй раз в 2022-23 гг набрал 4 очка в одном матче (2+2). . . Анже Копитар (ЛА, 0+1) стал третьим игроком в истории «Кингз» (также Марсель Дионн 1307 и Лук Робитайл 1154), набравшим 1100 очков в составе команды (376+724 в 1254 играх). . . Коннор МакДэвид (Эдм) забросил 34-ю шайбу в чемпионате. Он продолжает лидировать в НХЛ по этому показателю, а также с 77 результативными баллами.