РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Евгений Малкин
Малкин и Кучеров — четыре гола и четыре передачи на двоих.
10 января 2023 года.

sportmk.ru: Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин дважды поразил ворота «Ванкувера» и был признан первой звездой игрового дня, а Никита Кучеров, дважды забивший «Блю Джекетс», продолжает преследовать Коннора Макдэвида в списке лучших бомбардиров лиги.

Не получивший приглашение на Матч всех звезд НХЛ Евгений Малкин продолжает своей игрой доказывать, что организаторы шоу ошиблись, не позвав его сыграть во Флориде в начале февраля. Россиянин был признан лучшим игроком встречи с «Ванкувером» (5:4) и всего игрового дня, набрав 4 очка (2+2), проведя самый результативный матч в сезоне. Начало игры с «касатками» не сулило «пингвинам» ничего хорошего. Уже к началу 8-й минуты хозяева успели пропустить трижды, что заставило главного тренера «Питтсбурга» Майка Салливана заменить в воротах Кейси Десмита на Дастина Токарски.

Главной движущей силой «Пингвинз» стал россиянин Евгений Малкин, поучаствовавший в 4 из 5 голов своей команды, в том числе и в атаке, завершившейся победным броском Рикарда Реакелля, которому передачу на гол сделал Малкин. Евгений, на счету которого в текущем сезоне уже 39 (14+25) очков в 40 играх, в 28-й раз в заокеанской карьере набрал в одной встрече 4 очка. Из действующих игроков НХЛ больше таких матчей лишь у троих: одноклубника Евгения по «Питтсбургу» Сидни Кросби, забившего «Ванкуверу» тот единственный гол, к которому не приложил руку россиянин, капитана «Вашингтон» Александра Овечкина и возглавляющего список бомбардиров лиги Коннора Макдэвида из «Эмонтона».

Благодаря победе над «Кэнакс», «Пингвинз» укрепили свои позиции в турнирной таблице Восточной конференции, где они занимают проходную в плей-офф 8-ю строчку.

Кучеров уничтожил «Колумбус»

На статус первой звезды игрового дня вполне мог претендовать и нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров, набравший 4 (2+2) очка в победном матче с «Колумбусом» (6:3). Однако, при равенстве баллов с Малкиным, вклад в командный успех форварда «молний», поучаствовавшего в 4-х из 6-ти голевых атаках «Лайтнинг», чуть скромней, чем у соотечественника из «Питтсбурга», так что Никита довольствовался званием лучшего игрока матча. После неудачных выездных матчей с «Миннесотой» (5:1) и «Виннипегом» (4:2) «Тампа» вновь побеждает дома. Победа над «Блю Джекетс» стала для команды Джона Купера уже 8-й подряд.

В текущем сезоне Кучеров набрал уже 59 (16+43) очков, с которыми занимает 3-ю строчку в списке бомбардиров НХЛ. Из 39 сыгранных матчей Никита лишь в 7 не набирал результативных баллов.

10.01.2023. «Буффало» - «Сиэтл» 3:4 (1:1, 1:1, 1:3)
Голы: Так (10 мин, 60), Далин (26) — Эберле (19), Горде (29), Бенирс (42), Шульц (46). Броски: 35-22. Вратари: Комри — Грубауэр. Большинство: 4(1) — 1(1). .
. Матти Бенирс, Джордан Эберле и Джастин Шульц все набрали по 1+1 у «Кракен», выигравших в шестой раз подряд. Бенирс установил новый клубный рекорд, забив в 5-й игре кряду.

10.01.2023. «Тампа Бэй» - «Колумбус» 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)
Голы: Кучеров (2 мин, 47), Пол (10), Наместников (31), Поинт (53), Колтон (54) — Байрютер (28), Берни (45), Марченко (57). Броски: 46-24. Вратари: Василевский — Мерзликинс. Большинство: 4(3) — 1(0). .
. Четыре очка Никиты Кучерова (2+2) помогли «Лайтнинг» справиться с аутсайдерами сезона. . . Владислав Наместников (ТБ) забросил 3-ю шайбу в сезоне, Кирилл Марченко (Клм) — 9-ю. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику в чемпионате до +17-10-1.

10.01.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Миннесота» 4:3 Б (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Миллер (23), Фокс (36), Хытил (54) — Меррилл (13), Капризов (18), Зуккарелло (45). Броски: 43-32. Вратари: Шестёркин — Флери. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. Отыгравшись в основное время с 0:2 и 2:3, «Рэйнджерс» склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов после гола Артемия Панарина в третьем раунде, 2-1. . . Кирилл Капризов (Мин) в 24-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Игорь Шестёркин (НЙР) +2-1-0 в своей карьере во встречах с «Уайлд».

10.01.2023. «Питтсбург» - «Ванкувер» 5:4 (3:3, 2:0, 0:1)
Голы: Малкин (9 мин, 28), Кросби (15), Зукер (17), Ракелл (35) — Гарлэнд (5), Бесер (7), Хьюз (8), Дермотт (53). Броски: 36-24. Вратари: ДеСмит, Токарски — Мартин. Большинство: 5(2) — 5(0). . .
К началу 8-й минуты первого периода «Кэнакс» повели 3:0 после трех голов в течении 2:19, однако результативная игра Евгения Малкина, закончившего поединок с 2+2, помогла «Пингвинз» переломить ход встречи. . . Илья Михеев (Ван) отметился одной результативной передачей. . . Свою первую игру за «Питтсбург» провел 33-летний голкипер Дастин Токарски, вышедший на замену на 8-й минуте, и в дальнейшем отразивший 18 бросков соперников из 19-ти.

10.01.2023. «Каролина» - «Нью Джерси» 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
Голы: Котканиеми (14 мин), Пачиоретти (29), Ахо (38) — Сегенталер (18), Мерсер (40, 49), Богквист (40), Хишир (60 в пустые ворота). Броски: 28-22. Вратари: Кочетков— Ванечек. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Уступая 1:3, «Дэвилз» сравняли счет двумя голами в течении 18 секунд на последней минуте второго периода, добавив затем еще две шайбы в заключительной трети. Три очка у гостей зарегистрировал Доусон Мерсер (2+1). . . Петр Кочетков +0-3 в последних трех стартах, в которых он пропустил 12 шайб всего с 76 бросков (84.2%).

10.01.2023. «Детройт» - «Виннипег» 7:5 (3:1, 2:2, 2:2)
Голы: Уолмэн (2 мин),Берггрен (8), Сундквист (16), Кубалик (23), Ларкин (38), Фаббри (42), Раймонд (59 в пустые ворота) — Пионк (18), Ганье (30), Шмидт (33), Элерс (41), Шайфли (55). Броски: 23-37. Вратари: Хуссо — Хеллебак. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Семь различных хоккеистов отметились голами у «Рэд Уинз», в третий раз в сезоне 7 раз поразивших ворота соперников, и прервавших благодаря этому свою серию из трех поражений. Лучшим у «крыльев» стал 21-летний немецкий защитник Мориц Зайдер, сделавший четыре результативные передачи. . . Тайлер Бертуцци, залечивший травмы обоих рук, впервые появился в составе «Детройта» с 30 ноября.

10.01.2023. «НЙ Айлендерс» - «Даллас» 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Ли (14 мин) — Робертсон (4). Броски: 28-26. Вратари: Сорокин — Оттинджер. Большинство: 3(1) — 1(0). .
. Забросив свою 29-ю шайбу в сезоне в основное время, Джэйсон Робертсон затем принес «Старс» победу в серии буллитов, став автором единственной результативной попытки в первом раунде. . . Илья Сорокин (НЙА) +1-2-1 в своих последних четырех стартах. . . Денис Гурьянов вернулся в состав «звезд» после 9 пропущенных игр по личным причинам.

10.01.2023. «Ст.Луис» - «Калгари» 4:3 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Бучневич (4 мин), Александров (43), Кайроу (43), Томас (61) — Лучич (14), Бэклунд (16), Манджипане (22). Броски: 27-31. Вратари: Биннингтон — Маркстрем. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Ликвидировав дефицинт в два гола в течении 28 секунд на 43-й минуте, «Блюз» вырвали победу благодаря второму голу в карьеере в овертаймах Роберта Томаса. . . Павел Бучневич (СтЛ) забросил 14-ю шайбу в сезоне и сделал одну передачу, Никита Александров во второй раз в чемпионате и в карьере поразил ворота соперников. . . Никита Задоров (Кал) один раз ассистировал партнерам.

10.01.2023. «Аризона» - «Сан Хосе» 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Голы: Хэйтон (7 мин), Фишер (17) — Лабанк (5), Штёрм (26), Нието (41), Мегна (55). Броски: 29-33. Вратари: Веймелка — Кахконен. Большинство: 4(0) — 2(0).
. . Лучшим у «Шаркс», выигравших в 4-й раз в сезоне в поединке в котором счет открыли соперники +4-13-4, стал Кевин Лабанк с 2 очками (1+1). . . Александр Барабанов (СХ) отметился одной результативной передачей.

10.01.2023. «Колорадо» - «Флорида» 4:5 (1:3, 0:1, 3:1)
Голы: Коглиано (20 мин), Рантанен (47), МакКиннон (47), Комфер (53) — Барков (10), Монтур (12), Беннетт (14), Ткачак (40, 57). Броски: 31-37. Вратари: Георгиев — Бобровский. Большинство: 3(0) — 2(2). . .
По ходу третьего периода «Аваланч» отыграли три шайбы, выровняв положение 4:4, но за 3:30 до финальной сирены шайба рикошетом от конька Эвана Родригеса (Кол) снова оказалась в воротах хозяев льда (гол был записан на счет Мэтью Ткачака), и победа осталась за «Пэнтерс». . . Сергей Бобровский (Фл) выиграл в 10-й раз в сезоне, +10-12-1. . . Александр Георниев (Кол) провел 12 игру подряд, что является его личным рекордом.