РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Ярослав Аскаров
Неудачный дебют Аскарова.
12 января 2023 года.

«Нэшвилл Прэдаторс» в очередном матче регулярного сезона уступили в гостях «Монреаль Канадиэнс». 3:4. Матч запомнился дебютом в НХЛ российского голкипера «хищников» Ярослава Аскарова, отразившего в сумме 31 бросок из 35-ти.

«День, который я запомню на всю свою жизнь. Спасибо всем за поддержку и помощь. Увлекательный путь начался», — написал Аскаров в своих соцсетях.

В 22 матчах текущего сезоне в АХЛ за «Милуоки» (фарм-клуб «Прэдаторс») Аскаров одержал 13 побед (4-й показатель в лиге) при 2 сухих играх, 90,5% отраженных бросков и коэффициенте надежности 2,66.

Ярослав Аскаров – 10-й российский вратарь, сыгравший в этом сезоне НХЛ. Он присоединился к Игорю Шестеркину («Рейнджерс»), Илье Сорокину, Семену Варламову (оба – «Айлендерс»), Александру Георгиеву («Колорадо»), Андрею Василевскому («Тампа»), Сергею Бобровскому  («Флорида»), Петру Кочеткову («Каролина»), Илье Самсонову («Торонто») и Даниилу Тарасову («Коламбус»).

Российский рекорд (11 вратарей) был установлен в сезоне-2020/21 и повторен в сезоне-2021/22.

О ходе матча и пропущенных голах Аскарова рассказал спортивный раздел Московского Комсомольца:

Свой первый матч в НХЛ голкипер Ярослав Аскаров сыграл в возрасте 20 лет и 210 дней, что стало новым клубным рекордом «Нэшвилла». Россиянин превзошел достижение Юусы Саросы, который свою первую игру в воротах «Предаторз» провел в 20 лет и 223 дня. Победить в Монреале этот вечер команде дебютанта не удалось (4:3), но вины российского вратаря в этом нет, ведь 3 шайбы в его ворота влетели при игре в неравных составах. Единственную ошибку Аскаров допустил во время второй шайбы «Монреаля», ставшую единственным голом «канадцев» забитым при игре "5 на 5". Ярослав далеко выехал из ворот на перехват шайбы, за что его показательно наказали соперники, выведшие Кирби Дака на пустые ворота.

Участие в этом матче Аскарова стало результатом стечения ряда обстоятельств. Молодой россиянин блестяще играет в АХЛ, где получил вызов на Матч всех звезд, а в первую команду «Нэшвилла» Ярослав был вызван на замену приболевшему Кевину Ланкинену. Основному голкиперу Саросу тренерский штаб дал отдохнуть после напряженного выездного матча с «Торонто», сыгранного днем ранее, и лишь после этого правильно сошлись звезды, позволившие Аскарову дебютировать в НХЛ.

После финальной сирены дебютант не стеснялся улыбаться и признался, что даже поражение не помешало ему пережить гамму положительных чувств и эмоций от матча, который он запомнит навсегда. Похвалил после финальной сирены новичка и главный тренер «Нэшвилла» Джон Хайнс, отметивший, что при довольно слабой игре защитников на долю Ярослава выпала серьезная нагрузка, с которой тот хорошо справился, совершив несколько серьезных сейвов. Действительно, спасений а-ля Василевский Аскаров в этот вечер не совершал, но чего стоит хотя бы нейтрализация выхода "один на один" с вратарем нападающего «Канадиенс» Евгения Дадонова.

Тренер «Нэшвилла» Джон Хайнс остался доволен дебютом вратаря Ярослава Аскарова в НХЛ: «Нам нужно было лучше играть перед ним, но это хороший старт. Матч стал для него хорошей проверкой, он выручил нас несколько раз, поэтому я отдаю ему должное».

12.01.2023. «Бостон» - «Сиэтл» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Танев (8 мин), Толванен (40), Шварц (59 в пустые ворота). Броски: 27-31. Вратари: Улльмарк - Джонс. Большинство: 1(0) - 3(0). . .
. Не сумев «распечатать» ворота Мартина Джонса, голкипера «Кракен», зарегистрировавшего третий «шат-аут» в сезоне и 28-й в карьере, «Брюинз» потерпели первое поражение в основное время в сезоне на своем льду, +19-1-3. Включая прошлогодний плэй-офф, «медведи» не проигрывали дома в основное время с 14 апреля 2022 года (+26-0-3).

12.01.2023. «Буффало» - «Виннипег» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Олофссон (33 мин), Джост (43) - Самберг (7), Моррисси (35), Коннор (48), Кульман (60 в пустые ворота). Броски: 41-27. Вратари: Луукконен - Хеллебак. Большинство: 5(0) - 2(0). . .
Переломную шайбу для «Джетс» в середине третьего периода забросил Кайл Коннор, воспользовавшийся выходом один на один с вратарем «Сейбрс». Коннор закончил поединок с 1+1.

12.01.2023. «Монреаль» - «Нэшвилл» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Голы: Эванс (14 мин), Дак (16), Кофилд (31, 47) - Нидеррейтер (11), Форсберг (21), Парссинен (59). Броски: 35-42. Вратари: Монтембо - Аскаров. Большинство: 3(2) - 3(0). .
. Пара голов Коула Кофилда в большинстве склонила преимущество на сторону «Канадэинс». Три очка у хозяев набрал Джонатан Друин (0+3), два Керби Дак (1+1). . . Ворота «Прэдаторс» защищал 20-летний Ярослав Аскаров, отразивший 31 бросок из 35-ти в своем первом матче в НХЛ.

12.01.2023. «Детройт» - «Торонто» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Раймонд (9), Фаббри (24), Шиаро (59 в пустые ворота), Зайдер (60 в пустые ворота) - Сандин (27). Броски: 23-33. Вратари: Хуссо - Самсонов. Большинство: 5(2) - 3(0). .
.«Рэд Уинз», у которых лучшим стал голкипер Вилле Хуссо, парировавший 32 броска, прервали серию из 9 поражений в очных встречах с «Мэйпл Лифз». Три очка у хозяев льда набрал Лукаш Раймонд (1+2). . . Остон Мэттьюз (Тор) пропустил вторую игру подряд из-за неоглашенной травмы.

12.01.2023. «Тампа Бэй» - «Ванкувер» 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)
Голы: Перри (15 мин), Киллорн (23), Кучеров (36), Хагель (40), Стэмкос (46) - Гарлэнд (5), Миллер (26), Хьюз (55), Петтерсон (58). Броски: 35-40. Вратари: Василевский - Делиа. Большинство: 3(2) - 3(1). . .
Победным в поединке стал 499-й гол в карьере Стивена Стэмкоса (ТБ). . . Никита Кучеров (ТБ) закончил встречу с 1+1, Михаил Сергачев (ТБ) и Андрей Кузьменко (Ван) сделали по одной результативной передаче каждый. . . .Андрей Василевский (ТБ) +8-2-0 в карьере во встречах с «Кэнакс».

12.01.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Даллас» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Миллер (50:59), Фокс (62) - Сегин (38). Броски: 31-25. Вратари: Шестёркин - Оттинджер. Большинство: 4(0) - 1(1). . .
За всего одну секунду до конца основного времени К`Андре Миллер успел спасти «Рэйнджерс» от поражения, сравняв счет броском из левого круга вбрасывания, со второй попытки, после чего Адам Фокс принес хозяевам победу голом на второй минуте овертайма. . . Ассистентом у Фокса выступил Артемий Панарин. . . Денис Гурьянов (Дал), набрал 6 очко в сезоне (2+4) и 100-е в карьере (46+54 в 241 игре), сделав результативную передачу. . . Игорь Шестёркин улучшил статистику в чемпионате до +20-6-6. . . Крис Крайдер (НЙР) пропустил поединок из-за травмы «верхней части тела».

12.01.2023. «Колумбус» - «Каролина» 2:6 (1:2, 0:1, 1:3)
Голы: Курали (15 мин), Гудро (56) - Пешче (3, 49), Бёрнс (11), Чатфилд (36), Слэвин (55), Ярвис (57). Броски: 23-41. Вратари: Корписало - Андерсен. Большинство: 3(0) - 4(0). .
. 33-летний датский голкипер «Хёрракейнс» Фредерик Андерсен впервые вернулся на лед с 6 ноября, залечив травму «нижней части тела» (29 пропущенных игр), отразил 21 бросок, и помог своей команде прервать серию из четырех поражений. . . Дубль у гостей оформил Бретт Пешче, по 1+1 набрали Сет Ярвис и Яккоб Слэвин. . . Макс Пачиоретти (Карол) покинул площадку в первом периоде с травмой «нижней части тела». . . Защитник Ник Бланкенбург (Клм) вернулся в строй после 27 пропущенных поединков с переломом лодыжки. . . Род Бринд`Амор, наставник «ураганов» одержал 200 победу в роли главного тренера в 330-й игре. Это третий самый быстрый показатель в истории лиги после Дэна Билсмы (316) и Брюса Будро (326).

12.01.2023. «НЙ Айлендерс» - «Миннесота» 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
Голы: Мэйфилд (17 мин) - Гудро (51), Стил (53), Капризов (59). Броски: 20-36. Вратари: Сорокин - Густавссон. Большинство: 3(0) - 5(0). . .
Сравняв счет при игре в меньшинстве в середине третьего периода, «Уайлд» спустя две минуты забили победную шайбу - отличился Сэм Стил броском под перекладину с шести метров с правого фланга. .  Кирилл Капризов (Мин) в 25-й раз в сезоне поразил ворота соперников и добавил одну передачу. . .  Александр Романов (НЙА) один раз ассистировал партнёрам. . . Илья Сорокин (НЙА) +0-2-1 в последних трех стартах. . . «Айлендерс» +3-6-0 в последних 9 встречах с «Миннесотой»

12.01.2023. «Ст.Луис» - «Калгари» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Нейборс (41) - Дюр (36), Дубе (51, 57 в пустые ворота), Коулмэн (57). Броски: 26-40. Вратари: Грайсс - Владар. Большинство: 3(0) - 1(0). . .
Победу «Флэймз» принес Диллон Дубе, сделавший дубль по ходу третьего периода. . . Голкипер Дан Владар (Калгари) +6-0-2 в своих последних 8 стартах. . . 25-летний американский нападающий Уолкер Дюр (Кал) забил свой первый гол в НХЛ (3-я игра) . . . Иван Барбашев (Ст.Л) закончил встречу с одной результативной передачей.

12.01.2023. «Чикаго» - «Колорадо» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Лафферти (4 мин), Атанасиу (22), Рэддиш (47) - Родригес (12), Макар (32). Броски: 30-33. Вратари: Мразек - Француоз. Большинство: 3(0) - 5(0). .
. Голкипер хозяев площадки Петр Мразек отразил 31 бросок, отметился одной результативной передачи, и одержал свою первую победу с 3 декабря, прервав личную серию из трех поражений. . . «Аваланч» потерпели 7 поражение в последних 8 играх, +1-6-1. . . Павел Француоз (Кол) сыграл свой матч с 13 декабря.

12.01.2023. «Аризона» - «Оттава» 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
Голы: Гюнтер (29), Круз (44), Хэйтон (58) - Ткачак (8), Брассард (15), ДеБринкэт (38), Кастелич (50), Зуб (60 в пустые ворота). Броски: 29-47. Вратари: Веймелка - Форсберг. Большинство: 2(1) - 4(1). .
. Алекс ДеБринкэт с 1+1 стал лучшим в составе «Сенаторс», продливших серию поражений «Кайотес» до 7 матчей. . . Защитник Артем Зуб (Отт) забил 3-й гол в сезоне. . . Голкипер «кайотов» Карел Веймелка в четвертый раз в 2022-23 гг отразил более 40 бросков (+2-2 в этих поединках). . . Наставник «Оттавы» Ди Джей Смит одержал 100-ю победу в роли главного тренера клуба НХЛ, все с «Сенаторс», +100-124-27.

12.01.2023. «Вегас» - «Флорида» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
Голы: Рой (25 мин), Айкел (49), Кэрриер (58), Карлссон (59 в пустые ворота) - Козанис (3), Рейхарт (33). Броски: 33-40. Вратари: Хилл - Бобровский. Большинство: 1(1) - 3(1). .
. Три безответные шайбы в заключительной трети склонили преимущество на сторону «Голден Найтс», выигравших в четвертый раз за последние пять матчей. . . Капитан «рыцарей» Марк Стоун покинул площадку в середине первого периода с травмой «верхней части тела». . . Сергей Бобровский (Фл) +2-3-0 в своей карьере во встречах с «Вегасом».