29 Натан МакКиннон Кол 31 13 34 47
30 Артемий Панарин НЙР 45 12 35 47
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Иван Проворов
Иван Проворов отказался надеть свитер в поддержку сексуальных меньшинств и не вышел на раскатку перед матчем с «Анахаймом».
17 января 2023 года.

https://www.sportmk.ru: Игрок «Филадельфии» Иван Проворов пошел против правил в Национальной хоккейной лиге, отказавшись надевать радужный свитер в рамках акции поддержки сексуальных меньшинств. В Америке поступок российского хоккеиста осудили, но нашлись и те, кто поддержал Проворова. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Перед игрой «Филадельфии» и «Анахайма» в Национальной хоккейной лиге прошла традиционная для Северной Америки «Ночь гордости». Спортсмены выходят на разминку перед игрой в свитерах с радужной расцветкой и клюшками, обмотанными разноцветными лентами, — и то и другое продается с аукциона благотворительной организацией Flyers Charities, вырученные средства идут на развитие хоккея в различных ЛГБТ-сообществах.

Российский хоккеист Иван Проворов был единственным игроком «Филадельфии», не вышедшим на разминку. Саму игру защитник провел от начала до конца, и, естественно, не избежал вопросов о том, почему остался в раздевалке. Ответ россиянина был следующим:

«Я уважаю всех. Я уважаю выбор каждого. Мой выбор – оставаться верным себе и своей религии. Я православный человек».

Проворов отказался от дальнейших комментариев по этой теме, попросив журналистов спрашивать его непосредственно про хоккей. Но реакция на поступок россиянина была мгновенной. Сначала «Филадельфия» как бы извиняясь опубликовала следующее заявление:

«Организация Philadelphia Flyers стремится к инклюзивности и гордится тем, что поддерживает сообщество ЛГБТК+. Многие из наших игроков активно поддерживают местные организации ЛГБТК+, и мы гордимся тем, что в этом году снова проводим нашу ежегодную «Ночь гордости».

Сильно досталось Проворову от американских журналистов: инсайдер TSN Пьер Лебрюн заявил, что Иван «никого не уважает» и ему «не следует прятаться за религией», его коллега Горд Миллер считает, что «Филадельфии» следовало снять россиянина с игры.

«Давайте-ка разъясним кое-что. У вас есть игрок, который открыто отказывается участвовать в инклюзивной инициативе. И вы выпускаете его на матч? «Филадельфия», будь лучше этого», – написала хоккеистка сборной Канады Эрин Эмброуз.

И лишь главный тренер «Флайерз» Джон Торторелла не осудил Ивана: «Проворов верен себе и своей религии. Я уважаю его за то, что он всегда верен себе».

Безусловную поддержку хоккеист получил на Родине. Депутат Виталий Милонов считает, что Проворов поступил «как нормальный русский мужик», а Светлана Журова удивилась, что Ивану удалось отказаться от участия в акции.

«Чаще всего отказаться от таких акций там достаточно сложно. У нас это нормально, у них – нет. Надо оценивать хоккеиста за игру, а не за вероисповедание и то, в какой акции он поучаствовал или нет», - цитирует олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту «СЭ».

Заслуженный тренер России Юрий Новиков назвал Проворова «настоящим мужчиной» и заявил, что американцы не должны навязывать их ценности.

«Ваня никого не обидел этим поступком. Наоборот, он показал, что играет в свободной стране и имеет право поступать так, как считает нужным, никого не обижая. Нет ничего зазорного в том, что хоккеисты вышли на разминку в этих майках. Если бы они в них играли, то да, Ване пришлось бы ее надеть. Но здесь у него было право выбора. И Торторелла очень грамотно и спокойно отнесся к этой ситуации. Это очень хороший момент, который доказывает, что у них есть определенные свободы. Да и Проворов проявил смелость, он выглядел белой вороной», — цитирует Новикова AllHockey.Ru.

Сам матч закончился победой «Филадельфии» 5:2. Проворов провел на льду 22:45, что стало наивысшим показателем среди полевых хоккеистов обоих команд. По ходу поединка Иван не набрал результативных очков, сделав один бросок по воротам, и заработав коэффициент полезности плюс +1. В 45 проведенных играх в сезоне в активе Проворова 15 баллов (2+13). Его средняя заработная плата ($6.5 миллиона долларов) является наибольшей среди защитников «Филадельфии».

17.01.2023. «Торонто» - «Флорида» 5:4 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Хант (3), Керфут (16), Мэттьюз (40), Нюландер (46, 62) — Верхаге (2), Лунделл 913), Махура (19), Барков (22). Броски: 37-19. Вратари: Мюррэй, Самсонов — Бобровский. Большинство: 7(2) — 3(1). . .
Сравняв для для «Лифз» счет в начале третьего периода, Уилльям Нюландер принес затем хозяевам победу своим 8-м голов в карьере в овертаймах. В сумме 26-летний канадец набрал по ходу встречи 3 очка (2+1). . . Илья Самсонов (Тор) вышел на замену на 22-й минуте, отразив в оставшееся время все 11 бросков соперников, и улучшив личные показатели в сезоне до +13-4-1. . . Григорий Денисенко (Флорида) добавил на лицевой счет одну результативную передачу.

17.01.2023. «Монреаль» - «Виннипег» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Дадонов (28 мин, 34), Хоффман (30), Андерсон (45) — Коннор (22). Броски: 28-26. Вратари: Монтембо — Хеллебак. Большинство: 3(0) — 2(1). .
. Евгений Дадонов, не забивавший c 3 декабря (15 игр), дважды поразил ворота соперников и помог «Канадиэнс» одержать третью победу в последних четырех матчах, +3-1-0. . . «Джетс» +20-6-1 в 2022-23 гг в поединках, в которых они первыми открывали счет.

17.01.2023. «Филадекльфия» - «Анахайм» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Хайс (14 мин, 43, 60 в пустые ворота), Ристолайнен (33), Фрост (40) — Хенрик (28), Ватрано (59). Броски: 30-27. Вратари: Эрссон — Столарц. Большинство: 5(1) — 3(1). .
. 30-летний американский нападающий «Флайерс» Кевин Хайс сделал первый «хет-трик» в карьере. . . С 1+1 встречу закончил защитник хозяев Расмус Ристолайнен. . . «Дакс» +4-15-4 в текущем чемпионате в матчах на выезде.

17.01.2023. «Вашингтон» - «Миннесота» 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Голы: Фехервари (19 мин), Строум (26) — Спуржеон (21, 39), Бродин (34), Эрикссон Эк (60 в пустые ворота). Броски: 36-22. Вратари: Линдгрен — Густавссон. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
«Уайлд», у которых три шайбы из четырех забросили защитники, одержали четвертую победу в сезоне в матче, в котором они уступали после первого периода, +4-9-2. . . Александр Овечкин (Ваш) сделал две результативные передачи. . . Голкипер гостей Филип Густавссон установил личный рекорд с 17-м стартом в сезоне, и в 7-й раз в 2022-23 гг отразил более 30 бросков по ходу поединка.

17.01.2023. «Нэшвилл» - «Колумбус» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Гласс (26 мин), Тренин (37) — Найквист (50). Броски: 28-40. Вратари: Ланкинен — Тарасов. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Титул первой «звезды» матча получил голкипер «Прэдаторс» Кевин Ланкинен, отразивший 39 бросков из 40. . . Яков Тренин (Нэш) забросил свою 6-ю шайбу в сезоне, ставшую в итоге для хозяев льда победной. . . Страж ворот «Блю Джекетс» Даниил Тарасов +0-5-1 в своих последних шести матчах с 28 ноября.

17.01.2023. «Чикаго» - «Буффало» 4:3 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Мёрфи (9 мин), Курашев (42), Джонс (59:04, 63) — Олофссон (13), Томпсон (20), Кребс (27). Броски: 26-33. Вратари: Мразек — Андерсон. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Сет Джонс сравнял для «Блэкхаукс» счет за 56 секунд до финальной сирены, и он же забил победный гол на 3-й минуте овертайма. В сумме Джонс набрал 3 балла (2+1), столько же у Филиппа Курашева (1+2). . . Джонс стал третьим защитником в истории НХЛ с 10+ заброшенными шайбами в дополнительное время (также Брент Бернс — 16, и Скотт Нидермайер — 13).

17.01.2023. «Эдмонтон» - «Сиэтл» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: МакДэвид (15 мин), Райян (24), Фогл (33), Хаймэн (42), МакЛеод (50) — Спронг (4), Данн (41). Броски: 33-31. Вратари: Кэмпбелл — Джонс. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
Три очка Зака Хаймэна (1+2) помогли «Ойлерс» справиться с «Кракен» и одержать четвертую победу кряду.

17.01.2023. «Аризона» - «Детройт» 4:3 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Бьюгстад (32), Бойд (47), Гюнтер (48) — Ларкин (29), Сутер (45), Перрон (46). Броски: 23-40. Вратари: Ингрэм — Хелльберг. Большинство: 2(0) — 3(1). .
. . Отыгравшись с 1:3 в третьем периоде, «Кайотес» прервали свою серию из 9 поражений, выиграв серию буллитов 2-0 после результативных попыток Ника Шульца и Ника Бьюгстада. В основное время Бьюгстад набрал 2 очка (1+1), три результативные передачи сделал Лоусон Круз (Арз).