РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кирилл Марченко
Марченко добился редкого показателя для НХЛ, впервые за почти 100 лет.
23 января 2023 года.

«Колумбус Блю Джекетс», занимающие последнее место в Восточной конференции, дали бой на выезде «Калгари Флэймз», проиграв только в овертайме 3:4 ОТ. В центре внимания по ходу поединка конечно же был форвард «жакетов» Джонни Гудро, проводивший свою первую игру в Калгари, после того как он покинул «Флэймз» прошлым летом, заключив контракт с «Колумбусом» в статусе свободного неограниченного агента.

Гудро отметился двумя результативными передачами, одну из которых он сделал Кириллу Марченко, в середине второго периода при игре в большинстве. Российский новичок воспользовался этим пасом, поразив ворота «Калгари» великолепным кистевым броском из правого круга вбрасывания.

На счету Марченко теперь 10 голов в сезоне, и 10 очков (10+0). Таким образом, 22-летний россиянин стал 5-м хоккеистом за всю истории лиги, набравшим свои первые 10 баллов только благодаря заброшенным шайбам. Последними игроками, кто добился такого показателя в НХЛ,были Джон МакКиннон («Питтсбург Пайрэтс» в 1926-27, 13 очков, 13+0)  и Арт Ганье («Монреаль Канадиэнс» 10+0).

На сегодняшний день Марченко делит 4-5 места среди «Блю Джекетс» по количеству голов и 11-12 места по количеству результативных баллов. Четыре свои шайбы из 10 он забросил в большинстве, что является вторым результатом в команде.

23.01.2023. «Торонто» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:1, 4:1, 1:0)
Голы: Нюландер (26 мин, 37), Таварес (28), Ярнкрок (30), Мэттьюз (48) — Ли (20, 27). Броски: 39-33. Вратари: Самсонов — Сорокин. Большинство: 2(1) — 2(0). . .
Илья Самсонов (Тор) одержал 15-ю победу в сезоне, улучшив показатели на домашнем льду до +13-0-1, и также отметился одной результативной передачей. Четыре очка у хозяев площадки набрал Уилльям Нюландер (2+2), все по ходу второго периода. . Илья Сорокин (НЙА) +0-2-2 в своих последних четырех стартах.

23.01.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)
Голы: Фокс (4), Зибанежад (18, 49), Веси (36), Лафренье (48), Хытил (57 в пустые ворота) — Верхаге (6), Барков (52). Броски: 26-35. Вратари: Шестёркин — Лион. Большинство: 1(1) — 2(1).
. .Три очка Мики Зибанежада (2+1) помогли «Рэйнджерс» переиграть «Пэнтерс», потерпевших первое поражение в основное время за последние 6 матчей, +4-1-1. . . Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл в 21-й раз в текущем чемпионате. . . Артемий Панарин (НЙР) трижды ассистировал партнерам и достиг отметки в 50 очков в сезоне (12+38) в 47 играх.

23.01.2023. «Даллас» - «Буффало» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Бенн (2 мин), Робертсон (46) — Далин (12), Олофссон (22), Пауэр (61). Броски: 31-25. Вратари: Оттинджер — Андерсон. Большинство: 1(1) — 3(0). .
. 20-летний защитник «Сейбрс» Оуэн Пауэр забросил свою первую шайбу в сезоне, которая также стала его первой в карьере в дополнительное время. . . Голкипер гостей 41-летний Крэйг Андерсон провел 700-й матч в НХЛ, +316-270-73. .

23.01.2023. «Калгари» - «Колумбус» 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
Голы: Дюр (17 мин), Кадри (22), Манджипане (37), Дюбе (63) — Марченко (30), Лайне (30), Дженнер (45). Броски: 49-25. Вратари: Владар — Корписало. Большинство: 2(0) — 4(2). .
. Джонни Гудро дважды ассистировал партнерам в своей первой игре на льду Калгари после ухода в «Колумбус», но победа осталась на стороне «Флэймз» благодаря первому голу Диллона Дубе в овертаймах в карьере. . .  Никита Задоров (Кал) сделал одну результативную передачу и закончил встречу с коэффициентом полезности плюс +4. . . Новичок «Блю Джекетс» Кирилл Марченко забросил 10-ю шайбу в сезоне, став первым хоккеистом в НХЛ с 1926-27 гг набравшим свои первые 10 очков в карьере только благодаря забитым голам, 10+0.