28 Бо Хорват Ван 47 31 19 50
29 Артемий Панарин НЙР 47 12 38 50
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Кузьменко
Кузьменко помог Токкету дебютировать с победы в «Ванкувере». . . Тарасенко залечил травму руки.
24 января 2023 года.

«Ванкувер Кэнакс» прервали свою серию из трех поражений домашней победой над «Чикаго Блэкхаукс» 5:2. Эта игра стала первой для «Кэнакс» с новым главным тренером Риком Токкетом, заменившим уволенного Брюса Бодро.

Уступая после первого периода 0:1, «Ванкувер» во втором периоде выровнял положение 2:2, закрепив свое преимущество тремя голами в заключительной трети. Первые две шайбы у «Кэнакс» забил новичок Андрей Кузьменко, обе с пятачка, вначале на добивании, затем на подправлении.

«У нас очень хорошая тройка с (Ильей Михеевым) и (Элиасом) Петерссоном, - сказал Кульменко, - Они отличные хоккеисты и оба гола это результат командой игры».

В активе россиянина стало 43 (21+22) очка в 46 матчах дебютного сезона в НХЛ. Быстрее первые 20 шайб в НХЛ за «Кэнакс» забрасывали только Элиас Петтерссон и Брок Босер (за 37 матчей). Павлу Буре потребовалось 49 игр.

Нападающий «Ст.Луис Блюз» Владимир Тарасенко вернулся в состав команды после почти четырех-недельного больничного с травмой пальца руки. Сегодня он принял участие в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Буффало», в котором «Блюз» потерпели поражение 3:5.

Тарасенко (17:19, 2:46 – в большинстве, «минус 1») не набрал очков, нанеся 5 бросков в створ ворот. Также в его активе один силовой прием и один перехват. В 35 играх сезона у Владимира 29 (10+19) очков при полезности «минус 14».

24.01.2023. «Монреаль» - «Бостон» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
Голы: Дак (30 мин, 52) — Холл (35), Крейчи (50), Бержерон (58), Пастрняк (60 в пустые ворота). Броски: 22-29. Вратари: Монтембо — Свэймэн. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Патрис Бержерон, забросивший переломную шайбу для гостей за 2:55 до конца основного времени, помог «Брюинз» одержать 6-ю победу подряд и добраться до 80 очков в сезоне за 47 игр, что является лучшим показателем за всю историю НХЛ. . . Давид Пастрняк (Бос) закончил встречу с 1+3, гол и передача в активе Давида Крейчи (Бос). . . У «Канадиэнс» дубль оформил Кёрби Дак, проводивший 200-й матч в карьере. . . Евгений Дадонов (Мон) один раз ассистировал партнерам.

24.01.2023. «Тампа Бэй» - «Миннесота» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
Голы: Перри (30 мин, 39), Стэмкос (55), Кучеров (60 в пустые ворота) — Эрикссон Эк (24), Капризов (32). Броски: 39-35. Вратари: Василевский — Флери. Большинство: 5(1) — 4(1). . .
Дубль у «Лайтнинг» сделал Кори Перри, автором победной шайбы стал Стивен Стэмкос. . . Никита Кучеров (ТБ) забил 19-й гол в чемпионате и сделал одну передачу. . . Михаил Сергачев (ТБ) дважды выступил в роли ассистента. . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику во встречах с «Миннесотой» +4-4-2. . . У «Уайлд», потерпевших третье поражение кряду, 27-ю шайбу в сезоне на лицевой счет записал Кирилл Капризов.

24.01.2023. «Филадельфия» - «Лос Анжелес» 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: ван Римсдайк (6 мин), Алисон (11), Ристорлайнен (31) — Копитар (10, 12), Фагемо (39), Фиала (62). Броски: 31-38. Вратари: Харт — Копли. Большинство: 3(0) — 5(1). . .
В начале второй дополнительной минуты автором решающего гола в поединке стал швейцарский форвард «Кингз» Кевин Фиала, в пятый раз отличившийся в овертаймах в свое карьере. . . Иван Проворов (Фил) сделал две результативные передачи.

24.01.2023. «Питтсбург» - «Флорида» 7:6 ОТ (3:3, 1:1, 2:2, 1:0)
Голы: Ракелл (11 мин), Хайнен (12), Летанг (19, 65), Кросби (40), О`Коннор (51), Малкин (55) — Рейнхарт (7 мин), Ткачак (9), Верхаге (20, 58), Экблад (31), Уайт (45). Броски: 49-39. Вратари: ДеСмит — Лион. Большинство: 5(3) — 3(1).
. .Защитник «Пингвинз» Крис Летанг, вернувшийся в состав после 11 пропущенных игр с травмой «нижней части тела», забросил две шайбы, включая победную за 54 секунды до конца овертайма, и сделал две передачи. Евгений Малкин (Пит) забросил 17-ю шайбу в чемпионате, набрав в сумме 3 очка (1+2). Такие же показатели у Сидни Кросби (Пит), Дэнтона Хайнена (Пит), и Аарона Экблада (Фл).

24.01.2023. «Детройт» - «Сан Хосе» 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Эрне (23 мин), Расмуссен (37), Копп (61) — Майер (28), Кутюр (40). Броски: 35-30. Вратари: Хуссо — Раймер. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. 28-летний Энрю Копп склонил преимущество на сторону «Рэд Уиз» своим вторым голом в карьере в дополнительное время. Два очка у хозяев льда набрал Микаэл Расмуссен (1+1). . . «Шаркс» +0-17-2 когда команда забрасывает две или менее шайбы по ходу поединка.

24.01.2023. «Нью Джерси» - «Вегас» 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Палат (4), Хамильтон (59, 64) — Хаттон (32), Карлссон (35). Броски: 36-30. Вратари: Ванечек — Томпсон. Большинство: 1(1) — 3(0). .
. Во втором поединке подряд автором победного гола для «Нью Джерси» в овертайме стал 29-летний защитник Дуги Хамильтон, который к тому же успел выровнять положение  для команды за 1:10 до конца основного времени. . . Голкипер Витек Ванечек (НД) +8-0-0 в последних 8 стартах. . . «Голден Найтс» потерпели всего второе поражение в сезоне в матче, в котором они вели в счете после двух периодов, +18-1-1. . . Джэк Хьюз (НД, 0+2), покорил отметку в 60 очков (30+30) в чемпионате, всего за 47 игр, что является лучшим показателем в истории «Дэвилз».

24.01.2023. «Ст.Луис» - «Буффало» 3:5 (0:3, 2:1, 1:1)
Голы: Барбашев (25 мин), Шенн (28), Кайроу (41) — Скиннер (1), Так (2), Пауэр (10), Томпсон (22), Козенс (59 в пустые ворота). Броски: 28-31. Вратари: Биннингтон — Луукконен. Большинство: 2(0) — 2(0). .
.»Сейбрс», у которых три очка набрал Тэйдж Томпсон (1+2) и по два добавили Джефф Скиннер и Алекс Так, оба 1+1, уже по ходу первого периода забросили три безответные шайбы, доведя после этого встречу до своей четвертой победы кряду. . . Иван Барбашев (СтЛ) в 8-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) вернулся в строй впервые с 31 декабря, залечив перелом пальца руки.

24.01.2023. «Нэшвилл» - «Виннипег» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Гласс (34), Жаннот (46) — Дубои (1). Броски: 41-33. Вратари: Сарос — Хеллебак. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. Решающим в поединке стал первый гол за последние 39 матчей  25-летнего канадского форвард «Прэдаторс» Таннера Жаннота. . . «Джетс» закончили выездную серию из пяти игр с +2-3-0. . . На последней минуте встречи гости были близки чтобы сравнять счет, дважды попав в перекладину ворот хозяев площадки. . . Защитник Логан Стэнли (Вин) вернулся в строй после 22 пропущенных матчей с травмой «нижней части тела».

24.01.2023. «Колорадо» - «Вашингтон» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Лехконен (9 мин), Коглиано (23), Ньюхук (36) — Шири (25), Овечкин (50). Броски: 26-39. Вратари: Георгиев — Кемпер. Большинство: 0(0) — 2(0). . .
Голкипер «лавин» Александр Георгиев парировал 37 бросков из 39-ти, стал лучшим игроком матча, и помог своей команде продлить победную серию до шести поединков. . . Александр Овечкин вернулся в состав «Кэпиталз» после одной пропущенной игры из-за неоглашенной травмы, забив в третьем периоде свой 31-й гол в сезоне. . . Натан МакКиннон (Кол, 0+1) набрал 700-е очко в карьере (255+445) в 255 играх, став первым хоккеистов выбранным на драфте 2013 года, кому удалось достичь этой отметки.

24.01.2023. «Аризона» - «Анахайм» 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Голы: Хайтон (51 мин), Шмальц (55) — Ватрано (18), Терри (24), Фоулер (25, 44), Хенрик (57 мин). Броски: 39-43. Вратари: Ингрэм — Столарц. Большинство: 4(1) — 3(1). .
. Защитник гостей Кэм Фоулер (2+1) и нападающий Трой Терри (1+2) зарегистрировали по три результативных балла каждый, и «Дакс» уверенно справились с «Кайотес», соседями по нижней части турнирной таблицы Западной конференции. . . Коэффициент полезности Фоулера составил плюс +4. . . «Кайоты» в 10-й раз в сезоне позволили соперникам нанести 40 или более бросков. В этих поединках «Аризона» потерпела 6 поражений, +4-5-1.

24.01.2023. «Ванкувер» - «Чикаго» 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)
Голы: Кузьменко (28 мин, 36), Джошуа (52), Драйс (53), Хорват (59 в пустые ворота) — Кэйн (18), Лафферти (33). Броски: 48-14. Вратари: Делиа — Мразек. Большинство: 5(0) — 3(0). . .
Дебют Рика Токкета на посту главного тренера «Кэнакс» оказался успешным — команда переиграла «Блэкхаукс», прервав серию из трех поражений. . . Андрей Кузьменко (Ван), забросивший свои 20-ю и 21-ю шайбы в сезоне, стал первой «звездой» матча. . . Илья Михеев (Ван) отметился одной результативной передачей.  . . .Голкипер «ястребов» Петр Мразек показал свой второй лучший результат в нынешнем чемпионате с 43 отраженными бросками.