РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский
«Лайтнинг», Василевский остановили «Брюинз».
26 января 2023 года.

Уверенно лидирующие в регулярном чемпионате НХЛ «Бостон Брюинз» потерпели редкое для себя поражение, не справившись на выезде с «Тампой Бэй Лайтнинг» 2:3.

Решающий гол для «молний» за 6 минут до конца основного времени забил швед Виктор Хедман, когда одним из ассистентом у него выступил Никита Кучеров. Российский форвард закончил поединок сразу с тремя результативными передачами, в то время как голкипер Андрей Василевский, проводивший 400-й матч в карьере в НХЛ, отразил 37 бросков, что стало его четвертым лучшим показателем в текущем сезоне.

«Брюинз» являются одними из самых неудобных соперниками для Василевского. В своей карьере Андрей провел теперь 18 матчей против «Бостона», но выиграл из них только семь, +7-9-2.

Общие показатели Василевского в сезоне +22-12-1, 2.52 г/и, 91.8%, у Кучерова же теперь 71 очко (19+52) и он идет третьим по результативности в лиге после двух нападающих «Эдмонтона» Коннора МакДэвида и Леона Драйзайтла.

Возвращаясь к Василевскому, нужно выделить пару интересных фактов — свою 250-ю победу в карьере Андрей одержал в 389-м старте (не путать с проведенными матчами) против «Миннесоты» 24 января, что стало вторым наибыстрейшим показателем в истории лиги после 373 стартов Кена Драйдена из «Монреаля». Также в 400 проведенных играх на счету Василевского 251 выигранный матч, что является лучшим результатом за всю историю НХЛ

Количество побед после 400 матчей в карьере
1. Андрей Василевский  - 251
2. Брэден Холтби — 244
3. Фредерик Андерсен — 233
4. Жак Планте — 232
5. Крис Осгуд — 229

Примечание  - Кен Драйден за свою карьере выиграл 258 поединков, но он никогда не достиг отметки в 400 игр, завершив выступления в НХЛ на 397 матчах.

«Лайтнинг» после успеха подняли свои общие показатели в 2022-23 гг до +31-15-1 и остаются на 5-м месте в Восточной конференции. «Брюинз» опережают сразу на 17 баллов.

26.01.2023. «Тампа Бэй» - «Бостон» 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Голы: Хагел (11 мин), Поинт (41), Хедман (54) — Марчанд (37), Зака (43). Броски: 35-39. Вратари: Василевский — Улльмарк. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Переломный гол Виктора Хедмана, защитника «Лайтнинг», щелчком из левого круга вбрасывания за 6 минут до конца матча прервал победную серию «Брюинз» из шести матчей. По три очка у хозяев площадки набрали Брейден Поинт (1+2) и Никита Кучеров (0+3). . . Голкипер Андрей Василевский (ТБ) улучшил личную статистику во встречах с «медведями» до +7-9-2.

26.01.2023. «Монреаль» - «Детройт» 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Пеццетта (6 мин), Харви-Пинард (27, 39) — Расмуссен (4), Берггрен (24), Сундквист (34), Фаббри (63). Броски: 23-42. Вратари: Аллен — Хуссо. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. Победа пришла к «Рэд Уинз» благодаря первому голу в карьере в овертаймах 27-летнего нападающего Робби Фаббри, отличившегося при выходе вдвоем с Микаэлем Расмуссеном против одного защитника «Канадиэнс». Расмуссен закончил встречу с 1+1. . . У гостей отличился Рафаэл Харви-Пинард, набравший 3 очка (2+1). . . Джэйк Аллен вернулся в ворота «Монреаля» после 8 пропущенных игр с травмой нижней части тела.

26.01.2023. «Вашингтон» - «Питтсбург» 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Овечкин (6 мин), Юханссон (46) — Хайнен (23), Раст (53). Броски: 45-37. Вратари: Кемпер — ДеСмит. Большинство: 3(1) — 1(0). . .
Преимущество на сторону «Кэпиталз» склонил Никлас Бэкстрем результативной попыткой в третьем раунде буллитов, 2-1. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 32-ю шайбу в сезоне, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов (оба Ваш) по одному разу ассистировали партнерам.

26.01.2023. «Виннипег» - «Буффало» 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Голы: Шмидт (56 мин), Дубои (60) — Пауэр (31), Томпсон (35), Олофссон (51). Броски: 21-36. Вратари: Хеллебак — Комри. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Эрик Комри, 27-летний голкипер, впервые появился в воротах «Сейбрс» со 2 ноября, отразил 19 бросков, и помог своей команде добиться пятой победы кряду. . . Защитник Оэун Пауэр (Буф) отметился заброшенной шайбой в третьей игре подряд, гол и передача в активе Тэйджа Томпсона (Буф).

26.01.2023. «Нэшвилл» - «Нью Джерси» 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)
Голы: Гласс (13 мин), Коул Смит (17), Гранлунд (32), Дюшэйн (49), Форсберг (57), Жаннот (60) — Братт (11), Шарангович (16), Хьюз (25), Мерсер (58). Броски: 41-39. Вратари:Сарос — Блэквуд. Большинство: 2(1) — 2(0). .
.«Прэдаторс», лучшим в составе которых стал Мэтт Дюшэйн с 1+1, ударно провели третьей период и нанесли «Дэвилз» их первое поражение в основное время с 5 января, +7-1-1. . . Белорус Егор Шарангович (НД) забросил 11 шайбу в сезоне. . . Юуси Сарос, голкипер «хищников», +7-0-1 в своей карьере во встречах с «дьяволами».

26.01.2023. «Миннесота» - «Филадельфия» 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Болди (24, 45), Зуккарелло (63) — Кэйтс (6), ДеАнджело (59). Броски: 23-30. Вратари: Флери — Харт. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Дубль Мэтта Болди, набравшего в сумме 2+1, и гол Матса Зуккарелло в овертайме, когда норвежский форвард совершил индивидуальный проход по центру через всю площадку, принесли «Уайлд» победу после серии из трех поражений. . . Кирилл Капризов (Мин) и Иван Проворов (Фил) сделали по одной результативной передаче каждый. . . По ходу встречи судьи зафиксировали четыре потасовки, три в первом периоде в течении 16 секунд.

26.01.2023. «Колорадо» - «Анахайм» 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
Голы: Рантанен (4 мин, 37), Жирард (22) — Ватрано (10, 39, 60), Хенрик (50), МакТэвиш (51). Броски: 44-34. Вратари: Француоз — Гибсон. Большинство: 2(1) — 2(0). .
.28-летний американский форвард гостей Фрэнк Ватрано оформил третий «хет-трик» в карьере, и «Дакс», отыгравшиеся с 1:3, прервали победную серию «Аваланч» на шести матчах. . . Переломным моментом стали два гола «уток» в середине третьего периода в течении всего 24 секунд. . .  Дмитрий Куликов (Ана) сделал одну результативную передачу. . . Валерий Ничушкин (Кол) пропустил поединок из-за травмы верхней части тела. . . Кэйл Макар (Кол) отыграл 26:12 после четырех пропущенных игр из-за неоглашенной травмы.

26.01.2023. «Калгари» - «Чикаго» 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)
Голы: Хубердо (20) — Рэддиш (18), Катчук (30), Дикинсон (36), Лафферти (37), Мёрфи (60 в пустые ворота). Броски: 35-29. Вратари: Маркстрем — Стобер. Большинство: 3(0) — 1(0).
. . Джэксон Стобер, 23-летний уроженец Миннесоты голкипер «Блэкхаукс», провел свой второй матч в НХЛ и снова зарегистрировал победу, на сей раз отразив 34 броска из 35-ти. . . Переломным в поединке оказался второй период, когда гости забросили три безответные шайбы в течении 7 минут. . . «Флэймз» в 12-й раз в сезоне забили менее двух голов, +0-10-2.

26.01.2023. «Аризона» - «Ст.Луис» 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
Голы: Шмальц (31 мин, 34, 41), Бойд (46), Хайтон (48). Броски: 26-33. Вратари: Веймелка — Грайсс. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. 26-летний американский нападающий хозяев площадки Ник Шмальц сделал первый «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 4 очка (3+1), голкипер Карел Веймелка оформил свой 4-й «шат-аут» в НХЛ, и «Кайотес» одержали свою самую крупную победу в 2022-23 гг. . . Форвард «Блюз» Роберт Томас покинул площадку во втором периоде с травмой нижней части тела.