РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Сорокин
Илья Сорокин зарегистрировал пятый «шат-аут» в сезоне.
7 февраля 2023 года.

В победном для «НЙ Айлендерс» поединке против «Сиэтл Кракен» (4:0), голкипер «островитян» Илья Сорокин отразил 31 бросок хоккеистов «Сиэтла» и в пятый раз в сезоне-2022/23 сыграл на «ноль». Российский голкипер «Айлендерс» сравнялся по числу «сухих» матчей с канадцем Дарси Кемпером из «Вашингтона».

Тройку самых надежных вратарей нынешнего чемпионата замыкает американец Джек Оттинджер из «Далласа», в числе близких преследователей значится еще один наш голкипер — Петр Кочетков из «Каролины», который не пропустил в трех из 19 своих матчей.

Свою первую игру в НХЛ Сорокин провел чуть больше двух лет назад — 16 января 2021 года. С тех пор он 15 раз «засушил» соперников «Айлендерс» в 113 матчах. Это 6-й результат с сезона-1943/44. Быстрее 15 шатаутов сделали Тони Эспозито (за 70 игр), Терри Савчак (за 88), Жак Плант (за 89) и Глен Холл (за 112).

В истории «Айлендерс» россиянин вышел на чистое 4-е место по числу шатаутов, опередив Томми Сало (14). Впереди идут Гленн Реш (25), Билли Смит (22) и Рик ДиПьетро (16).

07.02.2023. «Тампа Бэй» - «Сан Хосе» 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Колтон (3 мин), Поинт (10, 17) — Карлссон (7), Майер (37, 63), Гадиович (44). Броски: 37-22. Вратари: Эллиот — Кахконен. Большинство: 6(1) — 3(2). .
. Эрик Карлссон (1+2) и Тимо Майер (2+1) набрали по три очка каждый у «Шаркс», одержавших волевую победу с 1:3. Майер забросил 4-ю шайбу в карьере в дополнительное время. . . Никита Кучеров (ТБ) сделал две голевые передачи, Михаил Сергачев (ТБ) и Александр Барабанов (СХ) — по одной каждый. . . Победная домашняя серия «Лайтнинг» оборвалась на 12 матчах. . . Кучеров повторил личный клубный рекорд, выдав результативную серию из 16 поединков на своей площадке (5+25).

07.02.2023. «Питтсбург» - «Колорадо» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Раст (57 мин), Летанг (64) — МакКиннон (31). Броски: 38-42. Вратари: ДеСмит — Француоз. Большинство: 1(0) — 4(0). . .
Во второй раз за последние четыре матча автором решающего гола в овертайме стал защитник «Пингвинз» Крис Летанг. . . Евгений Малкин (Пит) закончил поединок с двумя результативными передачами. . . Валений Ничушкин (Кол) провел на льду 22:03 после двух пропущенных игр с травмой верхней части тела.

07.02.2023. «НЙ Айлендерс» - «Сиэтл» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Болдак (8 мин), Хольмстрем (19), Парзе (24), Хорват (26). Броски: 28-32. Вратари: Сорокин — Джонс. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
В своем втором старте подряд Илья Сорокин (НЙА) отразил все броски соперников, и вышел в лидеры НХЛ с пятым «шат-аутом» в сезоне (столько же у Дарси Кемпера из «Вашингтона»). . . Бо Хорват, проводивший свой второй матч за «Айлендерс» после обмена из «Ванкувера», забросил первую шайбу в составе команды. . . Свой первый гол в НХЛ забил 22-летний защитник «островитян» Самуэл Болдак, 57-й номер драфта 2019 года. . . Форвард «Кракен» Андре Бураковски покинул площадку после свой первой смены с травмой «нижней части тела».

07.02.2023. «Нэшвилл» - «Вегас» 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)
Голы: Дюшэйн (6 мин) — Амадио (7), Кэрриер (7), Кессел (12), Стефенсон (23), Петранджело (59 в пустые ворота). Броски: 17-30. Вратари: Сарос — Хилл. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Уилльям Кэрриер, Фил Кессел и Чандлер Стефенсон все набрали по 1+1 для «Голден Найтс», переломивших ход встречи на 7-й минуте первого периода двумя голами в течении 27 секунд. . . Защитник Зак Уайтклауд появился в составе «рыцарей» впервые с 11 декабря после травмы нижней части тела.

07.02.2023. «Детройт» - «Эдмонтон» 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)
Голы: Бертуцци (11 мин), Велено (40) — МакЛод (24), Фогл (24, 32), Нуджент-Хопкинс (56), Кэйн (58 в пустые ворота). Броски: 32-27. Вратари: Хуссо — Кэмпбелл. Большинство: 5(0) — 4(1). .
. Дубль у «Ойлерс», одержавших 8-ю победу в последних 9 матчах, +8-0-1, сделал Уоррен Фогл. . . Коннор МакДэвид (Эдм, 0+1) продлил личную результативную серию до 13 игр.

07.02.2023. «Чикаго» - «Анахайм» 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Дикинсон (22 мин), Джонс (34) — Лизон (29), Мегна (36), Ватрано (63). Броски: 29-26. Вратари: Мразек — Столарц. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Победу «Дакс» принес Фрэнк Ватрано, забивший 6-й гол в карьере в овертаймах. . . По 1+1 у гостей набрали Бретт Лизон и Джэйсон Мегна. . . Перед началом матча «Блэкхаукс» почтили память Бобби Халла, звезды команды в 1960-е года, скончавшегося в возрасте 84 лет 30 января.