РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Гол Ильи Любушкина.
Любушкин вырвал победу для «Сейбрс» в Тампе. . . Орлов обменен в «Бостон».
23 февраля 2023 года.

«Буффало Сейбрс», вплотную подобравшся к зоне плэй-офф в Восточной конференции, одержали свою третью победу в последних четырех матчах, обыграв на выезде «Тампу Бэй Лайтнинг» в овертайме 6:5.

«Клинки» находились в 10 минутах от победы в основное время, но «молнии» успели отыграть две шайбы, и перевести игру в овертайм. Героем дополнительной пятиминутки стал защитник «Буффало» Илья Любушкин, забивший решающий гол на 62-й минуте, в тот момент, когда «Буффало» находилось в меньшинстве.

Перехватив шайбу в своей зоне у Стивена Стэмкоса, капитана «Тампы», Любушкин убежал от всех соперников и выйдя один на один с Андреем Василевским, что бросил в верхний угол с 8 метров.

Для Любушкина этот гол стал первым как в сезоне, так и в составе «Буффало». До этого 28-летний россиянин забивал в последний раз 24 апреля прошлого года в составе «Торонто».

«Вашингтон Кэпиталз» обменяли защитника Дмитрия Орлова в «Бостон Брюинз» в тройной сделке также с участием «Миннесоты».

Официально, «Кэпиталз» обменяли Орлова в «Миннесоту», оставив за собой 50% его зарплаты (в сумме $5.1 миллиона долларов), на 26-летнего нападающего Андрея Светлакова, играющего в КХЛ за ЦСКА, которого затем, вместе с 31-летним форвардом Гарнетом Хатуэйтом отправили в «Бостон». В замен «Вашингтон» получил от «Брюинз» нападающего Крэйга Смита, права выбора в первом раунде драфта 2023 года, в третьем раунде 2024 года, и во втором раунде 2025 года.

«Миннесота» обменяла Орлова в «Бостона» на право выбора в пятом раунде драфта, удержав за собой 50% оставшейся зарплаты российского хоккеиста.

Предстоящим летом Орлов станет свободным неограниченным агентом и предварительные переговоры агента хоккеиста и «Кэпиталз» зашли в тупик, что и послужило причиной для обмена.
За 11 лет в «Вашингтоне» Дмитрий набрал 256 очков (60+196) в 686 матчах, включая 3 гола и 16 передач в 43 поединках текущего сезона.

«Никогда не думал, что этот момент настанет. Очень тяжело покидать команду, которая выбрала меня на драфте и предоставила шанс поиграть в лучшей лиге мира, - написал Орлов в соцсети, - «Вашингтон» стал для меня семьей и вторым домом за эти 11 лет. Никогда не забуду свой путь вместе с командой, и, конечно же, самое главное достижение – победу в Кубке Стэнли. Спасибо всем одноклубникам, организации, и, конечно же, фанатам. Я никогда вас не забуду».

23.02.2023. «Вашингтон» - «Анахайм» 2:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Голы: Оши (12 мин), Йенсен (30) — Лундстрем (28), Терри (30), Силфверберг (43), Грэнт (59 в пустые ворота). Броски: 43-21. Вратари: Линдгрен — Гибсон. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Александр Овечкин, пропустивший четыре матча из-за смерти отца, вернулся в состав «Кэпиталз», однако это не помогло столичному клубу, потерпевшему шестое поражение кряду. Овечин закончил поединок без очков, с 5 бросками, и с минус -2 за 21:36 игрового времени. . . Лучшим по ходу поединка стал голкипер гостей Джон Гибсон, парировавший 41 бросок. . . Защитник Дмитрий Куликов (Ана) отметился одной результативной передачей. . . Перед началом встречи «Вашингтон» объявил об обмене Дмитрия Орлова в «Бостон».

23.02.2023. «Тампа Бэй» - «Буффало» 5:6 ОТ (1:1, 1:3, 3:1, 0:1)
Голы: Стэмкос (3 мин), Хедман (33), Поинт (46), Цирелли (49), Колтон (55) — Гиргенсонс (12), Томпсон (30, 33, 47), Куинн (34), Любушкин (62). Броски: 41-23. Вратари: Василевский — Комри. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. «Сейбрс», упустившие преимущество в две шайбы в третьем периоде, склонили преимущество на свою сторону после гола Илью Любушкина в дополнительное время. Российский защитник «клинков», забивший свой первый гол как в сезоне, так и в карьере в овертаймах, отличился при игре в меньшинстве, убежав один на один с Андреем Василевским, и точно бросив со средней дистанции. . . Тэйдж Томпсон (Буф) оформил 4-й «хет-трик» в сезоне, латыш Земгус Гиргнесонс (Буф) забросил 7-ю шайбу в чемпионате. . . У «Лайтнинг» четыре очка зарегистрировал Брэйден Поинт (1+3), одна результативная передача в активе Никиты Кучерова.

23.02.2023. «Колумбус» - «Миннесота» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: Дюхэйм (4 мин), Капризов (9). Броски: 30-25. Вратари: Корписало — Флери. Большинство: 1(0) — 1(0). .
. Марк-Андре Флери (Мин) во второй раз в 2022-23 гг и в 73-й раз в своей карьере (12-й показатель в истории лиги) отразил все атаки соперников. . . Кирилл Капризов (Мин) забросил 34-ю шайбу в сезоне. . . Фреди Гудро вернулся в составе «Блю Джекетс» после двух пропущенных игр с травмой «нижней части тела».

23.02.2023. «Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Копп (16 мин), Задина (29), Расмуссен (39), Гронек (45) — Трочек (27). Броски: 23-31. Вратари: Хуссо — Галак. Большинство: 4(1) — 2(0). . .
Эндрю Копп забросил одну шайбу и добавил две передачи для «Рэд Уинз», одержавших седьмую победу в последних восьми играх. По два очка у хозяев льда набрали партнеры Коппа по тройке Микаэл Расмуссен (1+1) и Дэвид Перрон (0+2).

23.02.2023. «Питтсбург» - «Эдмонтон» 2:7 (1:2, 0:4, 1:1)
Голы: Летанг (2 мин, 59) — МакДэвид (14, 57 с буллита), Драйзайтл (18), Ямамото (27), Шор (28), Фогл (26), Нуджент-Хопкинс (39). Броски: 24-44. Вратари: Джерри, ДеСмит — Скиннер. Большинство: 4(1) — 3(2). . .
В шестой раз в сезоне «Ойлерс» забросили по ходу поединка 7 или более шайб, и снова лучшим среди них стал Коннор МакДэвид, набравший на сей раз 4 балла (2+2). . . Евгений Малкин (Пит) сделал две голевые передачи. . . В третьем периоде судьи отменили два гола «Пингвинз», включая шайбу Малкина в большинстве из-за положения вне игры.

23.02.2023. «Нью Джерси» - «Лос Анжелес» 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Татар (37 мин), Мерсер (43, 63), Хишир (60) — Копитар (8), Арвидссон (12), Дурзи (36). Броски: 32-22. Вратари: Ванечек — Копли. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. За 39 секунд до конца основного времени капитан «Дэвилз» Нико Хишир выровнял положение, а на третьей дополнительной минуте Даусон Мерсер оформил дубль и принес хозяева победу точным броском с пятачка после великолепной передачи от Дуги Хамильтона. Мерсер закончил встречу с 2+1. . . Анже Копитар повторил клубный рекорд «Кинз», достигнуть отметки в 20 голов за сезон в 12-й раз в своей карьере.

23.02.2023. «Ст.Луис» - «Ванкувер» 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Торопченко (16 мин), Такер (27) — Миллер (50), Кузьменко (60), Петтерссон (65). Броски: 22-41. Вратари: Биннингтон — Силовс. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Андрей Кузьменко спас «Кэнакс» от поражения в основное время, сравняв счет на добивании за 29 секунд до финальной сирены, а за 15 секунд до конца овертайма победу гостями принес Элиас Петтерссон, на высокой скорости прошедший всю площадку по левому флангу, завершив атаку точным кистевым броском из района круга вбрасывания. Петтерссон закончил встречу с тремя очками (1+2). . . У «Блюз» свой 5-й гол в сезоне забил Алексей Торопченко, сделавший это в меньшинстве. По одной результативной передаче в активах Павла Бучневича и Ивана Барбашева. . . «Ст.Луис» +0-3-1 после обмена Райяна О`Райлли. . . Латышский голкипер Артурс Силовс (Ван) выиграл во второй раз в карьере, +2-1-0.

23.02.2023. «Вегас» - «Калгари» 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Айкел (35 мин), Уайтклауд (46), Кэрриер (53), Петранджело (61) — Пеллетье (14), Хубердо (22), Бэклунд (37). Броски: 29-28. Вратари: Броссуа — Владар. Большинство: 2(1) — 4(1). . .
Отыграв две шайбы в третьем периоде, «Голден Найтс» вырвали победу благодаря 5-му голу в карьере в овертаймах Алекса Петранджело, отличившегося на добивании, практически с линии ворот. . . По ходу третьего периода «Флэймз» нанесли всего один бросок по воротам хозяев льда. . . По 1+1 по ходу поединка набрали у «рыцарей» Джэйк Айкел, у «огоньков» Микаэл Бэклунд и Якоб Пеллетье.

23.02.2023. «Сиэтл» - «Бостон» 5:6 (1:1, 3:3, 1:2)
Голы: Бенирс (1 мин), Данн (22), Олексиак (30), Горде (39), Шварц (56) — Крейчи (12), Пастрняк (23), Марчанд (29), Бержерон (38), Карло (57), ДеБраск (59). Броски: 41-33. Вратари: Грубауэр — Свэймэн. Большинство: 4(1) — 1(0). .
. По ходу матча «Кракен» трижды выходили вперед, однако в заключительные 4 минуты третьего периода «Брюинз» склонили преимущество на свою сторону быстрыми двумя голами. Решающую шайбу за 1:38 до финальной сирены забросил Джэйк ДеБраск, отличившийся на подправлении. . . По 1+1 набрали у хозяев льда Мэтти Бенирс, Винсе Данн, Джэми Олексиак, у гостей — лидеры команды Давид Пастрняк, Брэд Марчанд, Давид Крейчи и Патрис Бержерон.

23.02.2023. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
Голы: Штёрм (29 мин), Каут (41) — Нидеррейтер (7, 51), Гранлунд (22, 34), Тренин (40), Новак (54). Броски: 24-31. Вратари: Раймер — Сарос. Большинство: 5(0) — 3(2).
. .Дублями у гостей отметились Нино Нидеррейтер и Микаэл Грунлунлд. Последний набрал по ходу встречи три очка (2+1), так же как и Мэтт Дюшэйн (0+3). . . Яков Тренин (Нэш) забросил 8-ю шайбу в чемпионате. . . «Шаркс» проиграли сезонную серию «Прэдаторс» +0-3-0, включая два поражения на старте на льду чешской Праги.