РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин оформил дубль против «Шаркс».
4 марта 2023 года.

Sportbox.ru: Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин набрал три очка в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Сан-Хосе Шаркс».В активе российского форварда две шайбы и результативная передача. Встреча прошла на площадке «Шаркс» и завершилась победой столичного клуба со счетом 8:3.

Теперь в активе Овечкина 815 шайб в карьере в НХЛ, он занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги, уступая только Уэйну Гретцки (894).

В 59 матчах текущего сезона Овечкин набрал 60 (35+25) баллов. Россиянин вышел на чистое 16-е место по очкам в истории НХЛ, обогнав Стэна Микиту  – 1470 (815+655) баллов в 1333 матчах против 1467 (541+926) очков Микиты в 1396 играх.

Кроме того, Овечкин обошел Яромира Ягра (26) по числу третьих периодов с 2+ шайбами за карьеру. Теперь он делит 2-е место в истории с Марио Лемье (27), рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (36). Всего у Овечкина стало 166 матчей с 2+ шайбами. Он занимает 2-е место в истории лиги по их числу, уступая лишь Гретцки (189).

Александр Барабанов забросил 13-ю шайбу в сезоне в матче с «Вашингтоном». На счету россиянина стало 40 (13+27) очков в 58 играх – новый личный рекорд в лиге.

04.03.2023. «НЙ Айлендерс» - «Детройт» 4:1 (0:0, 0:1, 4:0)
Голы: Паризе (43 мин), Ли (45, 58), Палмери (56) - Ларкин (39). Броски: 36-23. Вратари: Сорокин - Хеллберг. Большинство: 2(1) - 3(1). . .
При равном соотношении бросков в третьем периоде 11-11, «Айлендерс» тем не менее забросили четыре безответные шайбы и одержали уверенную победу. Дублем отметился Андерс Ли. . . Илья Сорокин (НЙА) улучшил личную статистику во встречах с «Рэд Уинз» до +3-1-1.

04.03.2023. «Буффало» - «Тампа Бэй» 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)
Голы: Томпсон (17 мин), Хиностроза (26), Джост (33), Куинн (40), Скиннер (41) - Поинт (14), Киллорн (43, 54). Броски: 34-36. Вратари: Комри - Эллиотт. Большинство: 5(2) - 5(1). . .
Джефф Скиннер и Тэйдж Томпсон набрали по 1+1 у «Сейбрс», которые нанесли «Лайтнинг» их четвертое поражение кряду (+0-3-1). . . Расмус Далин (Буф, 0+1) вернулся в состав команды после трех пропущенных матчей с травмой нижней части тела. . . Лидеры «Лайтнинг» Стивен Стэмкос (0+1, минус -3), Никита Кучеров (0+1, минус -1) и Брэндон Поинт (1+0, минус -2) не выходили на лед в третьем периоде по решению главного тренера.

04.03.2023. «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Койл (19 мин), Носек (21), Бержерон (53), Пастрняк (57) - Лафренье (28, 59). Броски: 24-26. Вратари: Улльмарк - Шестёркин. Большинство: 3(0) - 3(1). .
.«Брюинз», у которых лучшим с 1+1 оказался Чарли Койл, продлили победную серию до 10 поединков. . . Дмитрий Орлов (Бос, 0+1) набрал результативные баллы в четырех играх кряду. . . Одну голевую передачу у хозяев сделал Тодд Бертуцци, проводивший первый матч за команду после обмена из «Детройта». . . Владимир Тарасенко (НЙР) один раз ассистировал партнерам. . . Игорь Шестёркин (НЙР) пропустил четыре и более шайбы в пятый раз за последние семь стартов.

04.03.2023. «Даллас» - «Колорадо» 7:3 (3:1, 2:0, 2:2)
Голы: Робертсон (4, 57), Хейсканен (11), Павелцки (18), Марчмент (26), Факса (32), Джонстон (45)- Жирард (17), Коглиано (52), Родригес (57). Броски: 29-35. Вратари: Оттинджер - Георгиев, Кинкэйд. Большинство: 3(0) - 2(1). . .
«Старс» повторили свой лучший показатель в 2022-23 гг, забив 7 голов по ходу одного поединка, и добились третьей победы кряду. Лучшим стал Джэйсон Робертсон с тремя очками (2+1). . . Джо Павелцки (Дал, 1+1) прервал личную голевую «засуху» из 18 игр. . . Александр Георгиев уступил место в воротах гостей на 32-й минуте, отразив 14 бросков из 19-ти. . . «Аваланч» впервые пропустили 7 шайб в двух матчах подряд с 1989-90 гг, когда они еще выступала под флагом «Квебек Нордикс»

04.03.2023. «Флорида» - «Питтсбург» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Беннетт (20 мин), Экблад (25), Луостаринен (29), Верхаге (50) - Летанг (29). Броски: 42-32. Вратари: Бобровский - ДеСмит. Большинство: 5(1) - 5(1). .
. Сергей Бобровский (Фл) отразил 31 бросок соперников из 32-х, одержал свою 19 победу в сезоне, и помог «Пэнтерс» нанести «Пингвинз» их первое поражение после серии из четырех выигранных матчей. . . Евгений Малкин (Пит) сделал одну результативную передачу.

04.03.2023. «Сан Хосе» - «Вашингтон» 3:8 (2:0, 0:4, 1:4)
Голы: Хертл (13 мин), Барабанов (16), Штёрм (50) - Крэйг Смит (29, 40), Обе-Кубел (32), Ирвин (36), Оши (46), Овечкин (50, 57), Строум (58). Броски: 41-30. Вратари: Кахконен - Кемпер. Большинство: 4(1) - 3(1). .
. Александр Овечкин (2+1) и Дилан Строум (1+2) добавили на свои счета по три очка каждый, и «Кэпиталз» во второй раз в 2022-23 поразили ворота соперников 8 или более раз. . . В активе Овечкина стало 35 заброшенных шайбу в сезоне, Александр Барабанов (СХ) отличился в 13-й раз . . . 22-летний шведский защитник Расмус Сандин, проводивший первую игру за «Вашингтон»  после обмена из «Торонто», отдал три результативных передачи. . . Серия поражений «акул» достигла пяти матчей.

04.03.2023. «Оттава» - «Колумбус» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Голы: Хамоник (6 мин, 23), Штутцл (12, 53), Чикран (24) - Рослович (6), Лайне (31). Броски: 39-21. Вратари: Талбо - Мерзликинс, Хатчинсон. Большинство: 2(0) - 2(1). .
. «Сенаторы» Трэвис Хамоник и Тим Штутцл оформили по дублю каждый. 21-летний Штутцл впервые в карьере достиг рубежа в 30 голов за сезон. . . Защитник Якоб Чикран, проводивший второй матч за «Оттаву» после обмена из «Аризоны», забросил одну шайбу и набрал в сумме 1+1. . . Кирилл Марченко (Клм) отметился одной результативной передачей. . . Элвис Мерзликинс уступил место в воротах «Блю Джекетс» после четырех пропущенных голов с 23 бросков в начале второго периода.

04.03.2023. «Ванкувер» - «Торонто» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Кузьменко (38), Петтерссон (47), Миллер (48), Аман (53) - Таварес (42). Броски: 24-37. Вратари: Демко - Мюррэй. Большинство: 3(1) - 4(1). .
. «Кэнакс» переломили ход встречи двумя голами в меньшинстве в течении 44 секунд в начале второго периода. . . Два очка у хозяев льда льда зарегистрировал Элиас Петтерссон (1+1), свою 29-ю шайбу в сезоне забросил Андрей Кузьменко. . . . Голкипер Мэтт Мюррэй, залечивший травму лодыжки, впервые появился в воротах «Мэйпл Лифз» с 17 января. . . 23-летний Куинн Хьюз (Ван, 0+2) стал рекордсменом НХЛ, достигнув 200 передач в своей карьере всего за 263 игры.

04.03.2023. «Виннипег» - «Эдмонтон» 7:5 (2:1, 4:3, 1:1)
Голы: Шайфли (12 мин), Моррисси (16, 40), Лоури (27), Капобианко (28), Бэррон (31), ДеМело (60 в пустые ворота) - Драйзайтл (2, 27, 30), Янмарк (23), Бьюгстад (43). Броски: 39-35. Вратари: Хеллебак - Кэмпбелл. Большинство: 3(1) - 3(2). . .
Несмотря на 8-й «хет-трик» (седьмой в регулярных сезона) Леона Драйзайтла, «Джетс» сумели взять реванш у «Ойлсрс» за поражение днем ранее, и одержали первую победу в последних шести поединках, +1-4-1. Лучшим у хозяев оказался защитник Джон Моррисси с тремя очками (2+1). . . Владислав Наместников, проводивший первую игру за «Джетс» после обмена из «Тампы Бэй», отметился одной результативной передачей при коэффициенте полезности плюс +2.

04.03.2023. «Чикаго» - «Нэшвилл» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Джонс (1 мин) - Томасино (10), Бэрри (33), Сиссонс (60 в пустые ворота). Броски: 28-25. Вратари: Мразек - Сарос. Большинство: 2(0) - 3(1). .
.Автором победой шайбы для «Прэдаторс» стал защитник Тайсон Бэрри, проводивший первую игру в составе команды после обмена  из «Эдмонтона». 31-летний канадец поразил ворота хозяев льда в середине второго периода при счете 1:1 щелчком от синей линии, благодаря удачному рикошету от клюшки соперника. . .  Российский форвард гостей Яков Тренин закончил встречу с двумя голевыми передачами. . . «Блэкхаукс» потерпели четвертое поражение кряду, +0-4-0, при разнице шайб 6:16. . . Никита Зайцев (0+0, минус -1) провел свою первый матч в составе «ястребов» после обмена из «Оттавы».

04.03.2023. «Калгари» - «Миннесота» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Эрикксон Эк (15), Фолиньо (54), Болди (57). Броски: 31-33. Вратари: Маркстрем - Густавссон. Большинство: 2(0) - 2(0). .
. Филип Густавссон, страж ворот гостей, во второй раз в сезоне (и в карьере) отыграл на «ноль», и «Уайлд» одержали 8 победу в своих последних 9 матчах, +8-0-1. В атаке у «дикарей» по 1+1 набрали Джоэл Эрикссон Эк и Мэтт Болди. . . Защитник Джон Клингберг провел первую игру в составе «Миннесоты» после обмена из «Анахайма», закончив встречу без результативных очков, но с плюс +3. . . Серия поражений «Флэймз» достигла пяти поединков, +0-3-2.

04.03.2023. «Лос Анжелес» - «Ст.Луис» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Грундстрем (4 мин), Кемпе (33), Виларди (57), Фиала (59 в пустые ворота) - Томас (19), Капанен (53). Броски: 38-26. Вратари: Корписало - Биннингтон. Большинство: 3(1) - 3(0). .
. 28-летний финский голкипер Йонас Корписало, обмененный из «Колумбуса» в «Лос Анжелес», провел свой первый матч в составе «Кингз», и заработал победу, отразив 24 броска из 26-ти. . . При счете 2:2, переломный гол для хозяев льда за 3:03 до финальной сирены забил Габриэл Виларди при игре в большинстве. . . Павел Бучневич (СтЛ) сделал одну результативную передачу.