РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Владислав Гавриков
Кныжов вернулся в состав «Шаркс», Гавриков забил первый гол за «Лос Анжелес».
6 марта 2023 года.

Sports.ru: Защитник «Сан-Хосе» Николай Кныжов провел 1-й матч в НХЛ с мая 2021 года. 24-летний россиянин пропустил большую часть текущего сезона, так как восстанавливался после операции на ахилловом сухожилии.

Из-за травм и операций он полностью пропустил сезон-2021/22. Ранее в этом сезоне провел 12 игр в АХЛ за «Сан-Хосе Барракуду» при показателе полезности «-6».

Сегодня Кныжов принял участие в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Виннипегом» (3:2 ОТ). Он стал для игрока первым в лиге за 663 дня. Защитник провел на льду 14 минут 19 секунд (2:50 – в меньшинстве, «минус 1»), применил 1 силовой прием, сделал 1 блок, допустил 1 потерю и получил малый штраф.

Он стал 56-м россиянином, сыгравшим в этом сезоне НХЛ. Не менее одного матча в этом сезоне провели 10 вратарей, 15 защитников и 31 форвард.

В прошлом сезоне хотя бы 1 матч в НХЛ провели 57 россиян. Это максимальный показатель после локаута-2004/05. Рекордным остается сезон-2000/01, когда хотя бы один матч провели сразу 72 игрока.

Другой российский защитник Владислав Гавриков, перебравшийся 1 марта в «Лос Анжелес» в результате обмена из «Колумбуса», забил свой первый гол в составе «Кингз», отличившись на добивании с близкого расстояния в домашней игре против «Вашингтона» (4:2).

«Это мой первый гол в составе «Лос-Анджелеса»? Да, именно так, но самое главное, что мы получили два очка, - сказал Гавриков, - Независимо от того, кто забил голы, мы получили два очка, и это важно для нас, так как мы прямо сейчас идем к финишу. Как меня и мою семью приняли игроки и их семьи? Парни помогали мне почти каждый день, а девушки помогали [моей жене], так что для нас это очень важно. Они просто упростили нам жизнь здесь, мы очень ценим это».

В 3 матчах за новую команду у россиянина 1 (1+0) очко при полезности «+3». Всего в сезоне – 11 (4+7) баллов в 55 играх.

Гол Гаврикова стал первым для россиян со 2 декабря 2019 года, когда Николай Прохоркин отличился в выездное поединке против «Анахайма» (2:4).

06.03.2022. «Буффало» - «Эдмонтон» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Джефф Скиннер (10 мин), Козенс (41) — МакДэвид (8, 44), Райян (39). Броски: 39-37. Вратари: Андерсон — Стюарт Скиннер. Большинство: 2(1) — 1(0). . .
Оформив дубль по ходу поединка, Коннор МакДэвид склонил преимущество на сторону «Ойлерс», а также установил новый личный рекорд, набрав уже 124 очка (54+70) в текущем сезоне. . . «Сейбрс» +1-3-0 в последних четырех матчах.

06.03.2022. «Виннипег» - «Сан Хосе» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Нидеррейтер (27 мин), Шмидт (55) — Лоренц (15), Хертл (59:49), Кутюр (62). Броски: 38-24. Вратари: Риттич — Раймер. Большинство: 6(0) — 2(0). .
. За 10.2 секунды до конца основного времени Томаш Хертл сравнял счет для «Шаркс», точно бросив из левого круга вбрасывания, а на второй дополнительной минуте победу гостям принес капитан команды Логан Кутюр, красиво переигравший голкипера хозяев льда при выходе с ним один на один. . . «Акулы» прервали свою серию из пяти поражений (+1-4-1). . . . . «Джетс» уступили в 8-й раз за последние 10 игр, +2-6-2. . . Защитник Николай Кныжов (СХ) провел свою первую игру в НХЛ с 12 мая 2021 года, пропустив почти два гола из-за травм паха и ахилллово сухожилия.

06.03.2022. «Даллас» - «Калгари» 4:5 (0:1, 2:2, 2:2)
Голы: Робертсон (32), Доми (36), Хинц (50), Бенн (55) — Ритчи (4), Задоров (25), Линдхольм (38), Андерссон (45), Тоффоли (59:53). Броски: 33-37. Вратари: Оттинджер — Маркстрем. Большинство: 4(1) — 2(0). .
.По ходу встречи «Старс» дважды ликвидировали дефицит в две шайбы, однако всего за 6.2 секунды до финальной сирены Тайлер Тоффоли все же вырвал победу для «Флэймз», забив решающий гол после выхода один на один с голкипером хозяев льда. . . Никита Задоров (Кал) в 9-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . «Огоньки» выиграли впервые за последние 6 матчей, +1-3-2. . . Макс Доми забил свой первый гол в составе «Старс» после обмена из «Чикаго». . . Джэйсон Робертсон (Дал, 1+0) обновил личный рекорд, набрав 80 очко за один чемпионат.

06.03.2022. «Чикаго» - «Оттава» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Курашев (17 мин), Джонс (22, 26), Дикинсон (31), Райчел (44). Броски: 21-35. Вратари: Стэлок — Согаард. Большинство: 5(0) — 4(0). .
. Голкипер Алекс Стэлок (Чик) во второй раз в сезоне отразил все броски соперников, и «Блэкхаукс» прервали серию из четырех поражений. В атаке дубль у хозяев льда оформил Сет Джонс. . . Для «Сенаторс», у которых основной вратарь Кэм Талбо в последней момент не смог принять участия в поединке из-за травмы нижней части тела, их победная серия оборвалась на пяти играх. . . Алекс ДеБринкэт (Отт, 0+0) закончил свой первый матч на льду Чикаго после обмена в «Оттаву» летом прошлого года с коэффициентом полезности минус -3.

06.03.2022. «Лос Анжелес» - «Вашингтон» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Гавриков (34 мин), Дано (40), Андерсон (48), Кемпе (60 в пустые ворота) — Сандин (32), Овечкин (43). Броски: 41-22. Вратари: Копили — Кемпер. Большинство: 5(0) — 5(1). .
.При счете 2:2, переломный гол для «Кингз» забил защитник Мики Андерсон, точно щелкнувший в одно касание со средней дистации за 7:52 до финальной сирены. . . Владислав Гавриков забросил свою 4-ю шайбу в сезоне, первую в составе «Лос Анжелеса», Александр Овечкин (Ваш) довел количество своих голов в 2022-23 гг до 36-ти. . . Защитник «королей» Шон Дурзи покинул площадку в третьем периоде с возможным сотрясением мозга после силового приема Ти Джей Оши. . .  Финикс Копли, страж ворот «ЛА», обновил клубный рекорд для голкиперов, достигнув 20 побед в сезоне всего за 28 стартов (+20-4-2).

06.03.2022. «Ванкувер» - «Нэшвилл» 4:3 Б (2:1, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Петтерссон (5 мин), Подколзин (11), Джошуа (46) — Сиссонс (5), Эвангелиста (49, 57). Броски: Силовс — Сарос. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. 21-летний форвард Лук Эвангелиста, 42-й номер драфта 2020 года, помог «Прэдаторс» уйти от поражения в основное время, забив свои первые два гола в карьере в заключительные 11 минут третьего периода, но в серии буллитов удачливее все же оказались «Кэнакс» - единственную результативную попытку в третьем раунд выполнил Элиас Петтерссон, который по ходу поединка достиг отметки в 30 голов в чемпионате и 300 очков в карьере. . . Василий Подколзин (Ван) забросил 3-ю шайбу в сезоне, Андрей Кузьменко (Ван) сделал одну голевую передачу.