РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Василевский
Пять побед российских вратарей.
7 марта 2023 года.

В 10 проведенных матчах в НХЛ во вторник, российские голкиперы одержали сразу 5 побед, улучшив свои общие показатели в сезоне до +171-104-34.

Сергей Бобровский («Флорида» 31 из 32), Илья Самсонов («Торонто», 30 из 33), Андрей Василевский («Тампа Бэй», 33 из 35), Илья Сорокин («НЙ Айлендерс», 22 из 24), и Александр Георгиев («Колорадо», 13 из 13) отразили на пятерых 129 бросков из 137, все выиграв свои поединке. Георгиев при этом поднял зарегистрировал 4-й «шат-аут» в сезоне (личный рекорд).

Бобровский (+20-17-2) помог «Пэнтерс» обыграть дома «Вегас» 3:1, после чего «Флорида» продолжает погоню за местом в плэй-офф, отставая от «Питтсбурга», занимающего 8 место на Востоке на три очка.

Василевский (+29-16-3), лидер среди россиян по количеству победы в нынешнем чемпионате, внес большой вклад в победу «Лайтнинг» дома над «Филадельфией» 5:2. У «молний», прервавших серию из пяти поражений, также отличились Никита Кучеров (2+1) и Михаил Сергачев (0+2).

Георгиев (+27-13-6) также помог своему клуба, «Колорадо Аваланч», прервать серию неудач, тянувшуюся три поединка. Александру потребовалось остановить всего 13 атак соперников в домашней встрече против аутсайдеров из «Сан Хосе Шаркс» (6:0). Сразу четыре результативных балла по ходу матча набрал форвард «Лавин» Валерий Ничушкин (1+3).

Сорокин (+22-18-6) и «Айлендерс» выиграли дома у «Буффало» 3:2, и Самсонов (+23-8-2) оказался единственным одержавшим победу на выезде, когда «Торонто» справилось с «Нью Джерси» 4:3.

07.03.2022. «Флорида» - «Вегас» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Ломберг (5 мин), Барков (25) — Теодор (34). Броски: 42-32. Вратари: Бобровский — Хилл. Большинство: 2(0) — 4(1).
. . Сергей Бобровский отразил 31 бросок «рыцарей» и помог «Пэнтерс» добиться второй победы подряд впервые с 9 февраля. . . Показатели самого Бобровского в текущем чемпионате выросли до +20-17-2. . . «Голден Найтс» в 11-й раз в 2022-23 гг забросили одну или менее шайб, +1-9-1 в этих поединках.

07.03.2022. «Монреаль» - «Каролина» 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Белзил (11 мин), Хоффман (17), Пеццетта (23) — Слэвин (17), Скжей (22), Фаст (57). Броски: 24-39. Вратари: Аллен — Раанта, Андерсен. .
.Сравняв счет за три минуты до конца основного времени, «Хёрракейнс» затем оказались более удачливыми в серии буллитов 3-2 в шести раундах. Решающий бросок нанес Йеспери Котканиеми. . . Защитник «ураганов» Джален Чатфилд покинул площадку во втором периоде с травмой «верхней части тела». . . «Канадиэнс» потерпели первое поражение по буллитам в 2022-23 гг, +4-1.

07.03.2022. «Нью Джерси» - «Торонто» 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)
Голы: Хаула (17 мин, 50), Палат (46) — Ярнкрок (28), Марнер (45), Бантинг (56), Мэттьюз (58). Броски: 33-25. Вратари: Ванечек — Самсонов. Большинство: 4(1) — 2(1). .
. Уступая 2:3 за 5 минут до конца матча, «Лифз» успели не только уйти от поражения, но и вырвать победу благодаря голу Остона Мэттьюза в большинстве за 2:53 до финальной сирены. . . Илья Самсонов (Тор) улучшил личные показатели в сезоне до +23-8-2. . . В составе «Дэвилз» отличились Эрика Хаула (2+1) и Ондрей Палат (1+2).

07.03.2022. «Питтсбург» - «Колумбус» 5:4 ОТ (0:3, 1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Зукер (31 мин, 44), Генцел (41), Хайнен (44), Кросби (63) — Бемстрём (5), Педерсон (8), Лайне (11), Фуди (23). Броски: 47-27. Вратари: Джерри, ДеСмит — Хатчинсон, Мерзликинс. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Лидеры «Пингвинз» Сидни Кросби (1+2) и Евгений Малкин (0+3) набрали по три очка каждый, и помогли команде одержать волевую победу с 0:4. Кросби забил 20-й гол в карьере в дополнительное время. . . Дмитрий Куликов (0+0) провел свою первую игру за «Питтсбург» после обмена из «Анахайма». . . Латышский голкипер «Блю Джекетс» Элвис Мерзликинс не смог продолжить матч из-за плохого самочувствия после первого периода, по ходу которого он отразил все 7 бросков соперников.

07.03.2022. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Голы: Киллорн (8, 31), Кучеров (21, 58), Колтон (31) — Фрост (6), Лемью (33). Броски: 39-35. Вратари: Василевский — Харт. Большинство: 6(3) — 3(0). . .
Алекс Киллорн и Никита Кучеров набрали по 2+1 каждый, и «Лайтнинг» прервали свою серию из пяти поражений. . . Михаил Сергачев (ТБ) сделал две результативные передачи. . . Андрей Василевский (ТБ) одержал 29-ю победу в сезоне, +29-16-3. . .Брендан Лемью забросил свою первую шайбу в составе «Флайерс» после обмена из «Лос Анжелеса». Этот гол стал для него также первым в 2022-23 гг.

07.03.2022. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Цизикас (33 мин), Бэйли (42), Фашинг (48) — Козенс (25), Окпосо (45). Броски: 39-24. Вратари: Сорокин — Лууконен. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
«Айлендерс» закрепились в зоне плэй-офф Восточной конференции, переиграв одного из своих главных конкурентов. . . Автором решающий шайбы стал 27-летний американский нападающий «островитян» Хадскон Фашинг, отличившийся рикошетом от своей ноги, и забивший первый победный гол в карьере. . . Защитник Александр Романов (НЙА) дважды ассистировал партнерам, дойдя до 20 очков в сезоне (2+18). . . Голкипер Илья Сорокин +4-2-2 в карьере во встречах с «Сейбрс».

07.03.2022. «Миннесота» - «Калгари» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Броски: 40-26. Вратари: Густафссон — Маркстрем. Большинство: 5(0) — 3(0). . .
После того как судьи отменил гол капитана «Уайлд» Джареда Спуржеона в овертайме из-за положения вне игры, «Флэймз» вырвали победу в серии буллитов 2-1. Решающий бросок в четвертом раунде нанес Тайлер Тоффоли. . . Якоб Маркстрем, голкипер «огоньков», провел свой лучший матч в сезоне, зарегистрировав первый «шат-аут» в 2022-23 гг. . . Филип Густафссон (Мин), в свою очередь, в третий раз в чемпионате отыграл на ноль, во втором мачте подряд оставив свои ворота «на замке», при чем оба раза в поединках с «Калгари».

07.03.2022. «Аризона» - «Ст.Луис» 6:2 (1:1, 1:0, 4:1)
Голы: Фишер (13 мин), Шмальц (37), Бойд (43, 51), Келлер (53), Круз (58) — Бученвич (3, 49). Броски: 27-42. Вратари: Веймелка — Биннингтон. Большинство: 2(1) — 6(0). .
. Форвард хозяев площадки Клэйтон Келлер закончил встречу с 1+2, его партнеры Трэвис Бойд 2+0 и Кристиан Фишер 1+1 добавили по два очка в свои активы, и «Кайотес», прервав серию из трех поражений, выиграли сезонную серию у «Блюз» +2-0-1. . . Павел Бученвич, сделавший дубль, в четвертый раз в карьере достиг отметки в 20 голов за один чемпионат.

07.03.2022. «Колорадо» - «Сан Хосе» 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Голы: Макар (5 мин), МакКиннон (13), Рантанен (18), Ничушкин (22), Мальгин (23), Лехконен (39). Броски: 43-13. Вратари: Георгиев — Кахконен, Раймер. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Александру Георгиеву (Кол) потребовалось отразить всего 13 бросков для четвертого «шат-аута» в сезоне и 12-го в карьере. . . По четыре очка у «лавин» зарегистрировали Кэйл Макар и Валерий Ничушкин, оба 1+3. Коэффициент полезности у Макара составил плюс +5, у Ничушкина плюс +4. . . «Шаркс» в 12-й раз в сезоне пропустили 6 или более шайб, +0-10-2 в этих поединках.

07.03.2022. «Сиэтл» - «Анахайм» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Олексиак (4 мин), МакКэнн (11), Спронг (38), Толванен (49), Шварц (60 в пустые ворота) — Зеграс (21), Комтуа (59). Броски: 31-22. Вратари: Грубауэр — Гибсон. Большинство: 2(1) — 3(0). .
. Джэред МакКэнн с 1+1 стал лучшим в составе «Кракен», добившихся пятой победы кряду. . . «Дакс» впервые проиграли в основное время за последние шесть матчей, +4-1-1.