27 Евгений Малкин Пит 63 23 43 66
28 Стивен Стэмкос ТБ 64 27 38 65
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Иван Просветов
Просветов одержал первую победу в НХЛ, Кочетков зарегистрировал 4-й «шат-аут» в сезоне.
9 марта 2023 года.

Sports.ru: Иван Просветов одержал свою победу в НХЛ, отразив 39 из 40 бросков «Нэшвилла». 24-летний вратарь «Аризоны» был назван первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ против «Предаторс» (4:1).

Россиянин сыграл за «Койотис» впервые в этом сезоне. В предыдущих двух сезонах он провел по 3 матча, но ни разу не побеждал.

В текущем сезоне Иван выступал за «Тусон» в АХЛ – 35 игр, 16 побед, 90,0% сэйвов, коэффициент надежности 3,06.

«Я ждал этого. Я мечтал об этом. Я не ожидал, что это произойдет в течение недели, потому что я только проснулся и был готов отправиться играть в Милуоки, но это захватывающе. Это то, о чем мечтает каждый ребенок», – сказал вратарь «Аризоны».

sport24.ru: Голкипер «Каролины» Петр Кочетков оформил шатаут, отразив 19 бросков во встрече с «Филадельфией Флайерс» 1:0.  Для россиянина это четвертый «сухарь» в дебютном сезоне НХЛ. Таким образом, Кочетков стал рекордсменом клуба по шатаутам среди вратарей-новичков. Ранее это достижение принадлежало Алексу Недельковичу — 3 в сезоне-2020/21.

Добавим, что Кочетков перед этой игрой был вызван из АХЛ, где он 3 марта забил гол за фарм-клуб.

Sports.ru: Евгений Малкин – новый рекордсмен «Питтсбурга» по числу штрафных минут (1050). Российский нападающий получил малый штраф в первом периоде матча регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс» (3:4 ОТ).

У него стало 1050 минут штрафа в 1045 играх в НХЛ. Ранее рекорд клуба по штрафу принадлежал форварду Кевину Стивенсу (1048 минут в 522 матчах). Среди действующих игроков «Пингвинз» на втором месте идет Сидни Кросби (777 минут в 1172 играх), на третьем – Крис Летанг (687 в 987).

Среди россиян в истории НХЛ Малкин занимает 6-е место по числу штрафных минут. В топ-5 входят Андрей Назаров (1409 в 571 матче), Дарюс Каспарайтис (1379 в 863), Алексей Ковалев (1304 в 1316), Алексей Житник (1268 в 1085) и Игорь Уланов (1151 в 739). Среди действующих российских игроков на втором месте идет Александр Овечкин (777 в 1335).

09.03.2023. «Буффало» - «Даллас» 4:10 (1:3, 1:2, 2:5)
Голы: Гринуэй (20 мин), Окпосо (30), Скиннер (44), Олофссон (53) - Джонстон (8), Павелцки (20), Бенн (20), Кивиранта (29), Сутер (31), Дадонов (50), Факса (50, 52), Хинц (53), Марчмент (57). Броски: 29-49. Вратари: Комир - Оттинджер. Большинство: 2(0) - 3(1).
. . Впервые с 6 февраля 2009 года «Старс» 10 раз поразили ворота соперников по ходу одного матча. Отличились Джэми Бенн и Мэйсон Марчмент, набравшие по 1+2 каждый. . . Евгений Дадонов (Дал) забросил 6-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . . Илья Любушкин (Буф) один раз выступил в роли ассистента. . . «Сейбрс», проигравшие в пятый раз за шесть последних игр, отстают от зоны плэй-офф на 6 очков. . . На последней минуте первого периода команды забросили три шайбы в течении всего 28 секунд.

09.03.2023. «Каролина» - «Филадельфия» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Голы: Свечников (3 мин). Броски: 29-19. Вратари: Кочетков - Сандстрем. Большинство: 4(1) - 1(0). .
. Впервые с 15 января ворота «Хёрракейнс» защищал 23-летний Петр Кочетков, отыгравший безошибочно и зарегистрировавший четвертый «шат-аут» в сезоне. Кочетков прервал личную серию из четырех поражений, +0-3-1, улучшив свои общие показатели в 2022-23 гг +11-4-5. . . Единственным в поединке стал 23-й гол в сезоне Андрея Свечникова. . . Брент Бернс (Кар, 0+1) отметил 38-летние одной результативной передачей. . . «Флайерс» забросили две или менее шайбы в 11 из своих последних 14 игр.

09.03.2023. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Генцел (12 мин), Зукер (19), Арчибальд (31) - Ли (6, 59), Фашинг (55), Нелсон (63). Броски: 36-28. Вратари: Джерри - Сорокин. Большинство: 3(0) - 4(1). . .
Отыгравшись с 1:3 в заключительные пять минут основного времени, «Айлендерс» вырвали победу после 7-го гола в овертаймах в карьере Брока Нельсона. Ассистировал ему голкипер Илья Сорокин, парировавший до этого 33 броска и улучшивший личную статистику в сезоне до +23-18-4. . . Один голевой пас по ходу встречи также сделал Евгений Малкин (Пит). . . «Островитяне» обыграли «Пингвинз» в третий раз за последние три недели, и в каждом поединке они отыгрывались по ходу третьего периода. . . Андерс Ли (НЙА) закончил встречу с дублем,

09.03.2023. «Тампа Бэй» - «Вегас» 3:4 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Поинт (5, 60), Кучеров (58) - Колесар (1), Карлссон (43), Стефенсон (46), Мартинец (64). Броски: 37-21. Вратари: Василевский - Куик. Штраф: 71-75. Большинство: 5(1) - 2(1). . .
Никита Кучеров (1+2) и Брэндон Поинт (1+2) набрали по три очка каждый у «Лайтнинг», при этом последний успел сравнять счет за 28 секунд до конца основного времени, однако в овертайме последнее слово осталось за «Голден Найтс» - решающий гол забил защитник Алек Мартинец. . . Михаил Сергачев (ТБ) сделал две результативные передачи, латыш Тедди Блюгер (Вег) - одну. . . «Рыцари» +7-3-0 в своей истории в поединках против «молний» (+3-4-3)

09.03.2023. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Гуле (1 мин), Белзиле (18), Андерсон (34) - Лафренье (4), Труба (21), Кэйн (35). Броски: 26-33. Вратари: Монтембо - Шестёркин. Большинство: 3(0) - 4(2). .
. В серии буллитов единственную результативную попытку выполнил форвард гостей Мика Зибенажад во втором раунде. . . Артемий Панарин (НЙР) отдал три результативные передачи, Денис Гурьянов (Мон) - одну. . . Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл 28-й матч в сезоне, +28-11-7. . . Патрик Кэйн набрал свои первые очки в составе нью-йоркского клуба после обмена из «Чикаго», забросив одну шайбу и один раз выступив ассистентом у партнеров. . . «Канадиэнс» потерпели пятое поражение подряд, +0-3-2.

09.03.2023. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Тревор ван Римсдайк (20), Строум (30) - Хаула (27), Мерсер (28). Броски: 22-40. Вратари: Кемпер - Шмид. Большинство: 2(0) - 3(1). .
.Победу «Дэвил» принес Тимо Майер точным броском в четвертом раунде буллитов, 1-0. . . Доусон Мерсер (НД, 1+1) продлил линчую результативную серию до 11 матчей (11+8). . . «Нью Джерси» стало первым клубом в истории с четырьмя швейцарскими хоккеистами в своем составе в матче НХЛ. . . «Кэпиталз» +1-5-1 в последних семи домашних поединках.

09.03.2023. «Бостон» - «Эдмонтон» 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
Голы: Марчанд (4 мин), Пастрняк (20) - Бушард (31), МакЛеод (47), Нёрс (56). Броски: 28-22. Вратари: Свэймэн - Скиннер. Большинство: 2(0) - 1(0). . .
Отыгравшись с 0:2, «Ойлерс» прервали победную серию «Брюинз» на 10 матчах. Автором решающего гола стал 28-летний защитник Дарнелл Нёрс, забивший с дальней дистанции через «трафик» за 4:49 до финальной сирены. Для Нёрса эта шайба оказалась 9-й победной в карьере. . . «Медведи» впервые в сезоне проиграли в основное время в поединке в котором они вели в счете после первого периода, +28-1-1. . . Результативная серия Коннора МакДэвида (Эдм) остановилась на 11 играх.

09.03.2023. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Круг (13 мин), Блайз (31), Врана (43), Томас (56) - Карлссон (11), Хертл (35). Броски: 30-34. Вратари: Биннигтон - Кахконен. Большинство: 4(1) - 4(0). .
.Переломным для «Блюз» стал первый гол в составе команды Якуба Враны, отличившегося в начале третьего периода при счете 2:2. . . На 50-й минуте судьи отменили заброшенную шайбу Томашем Хёртлом (СХ), которая могла бы восстановить равновесие, усмотрев игру высоко поднятой клюшкой. . . Павел Бучневич (СтЛ) и Александр Барбанов (СХ) сделали по две результативных передачи каждый. . . Эрик Карлсон (СХ, 1+0) обновил личный рекорд, набрав 83 очко в сезоне (20+63) в 66 играх.

09.03.2023. «Аризона» - «Нэшвилл» 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
Голы: Бретт Ритчи (9 мин), Хэйтон (52), МакБэйн (53), Шмальц (60 в пустые ворота) - Гласс (58). Броски: 43-40. Вратари: Просветов - Сарос. Большинство: 4(1) - 6(0). .
. 24-летний Иван Просветов впервые в текущем сезоне занял место в воротах «Кайотес», и отразив 39 бросков из 40-ка, одержал свою первую победу в НХЛ, +1-3-1. . . «Прэдаторс» потерпели первое поражение в основное время в последних шести матчах на выезде, +4-1-1. . . После 7 из 17 в большинстве в предыдущих семи играх, в этом поединке «хищники» не реализовали ни одного большинства при 6 попытках.

09.03.2023. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)
Голы: Родригрес (35 мин), МакКиннон (45) - Кемпе (9, 41), Виларди (18), Дано (45, 58 в пустые ворота). Броски: 30-31. Вратари: Георгиев - Корписало. Большинство: 3(1) - 4(0). .
.Филип Дано и Адриан Кемпе сделали по дублю для «Кингз», выигравших в пятом матче подряд. . . Три очка у гостей набрал Анже Копитар (0+3), Владислав Гавриков (ЛА) закончил поединок с одной голевой передачей. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) +0-2-1 в своей карьере во встречах с «королями». . . Натан МакКиннон (Кол) повторил клубный рекорд, забив в 8-й домашней игре подряд.

09.03.2023. «Сиэтл» - «Оттава» 4:5 (1:3, 2:0, 1:2)
Голы: МакКэнн (12, 29), Шварц (23), Данн (44) - Пинто (5), Чикран (9), Браун (9), Жиру (45), ДеБринкэт (58). Броски: 33-31. Вратари: Грубауэр - Согаард. Большинство: 1(0) - 4(0). .
. Уступая 0:3 к исходу 9-й минуте, «Кракен» в начале третьего периода вышли вперед 4:3, однако «Сенаторс» все же склонили преимущество на свою сторону. За 2:23 до финальной сирены решающий гол забил Алекс ДеБринкэт. По 1+1 у гостей набрали Клод Жиру и Якуб Чикран, у хозяев дублем отметился Джэред МакКэнн. . . Победная серия «Сэтла» оборвалась на пяти играх. . . 26-летний Винс Данн (Сиэт, 1+1, плюс +4) стал первым защитником в истории «Кракен», покорившим рубеж в 50 очков за сезон (12+39=51 в 65 матчах).