РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Денис Гурьянов
Дадонов, Гурьянов снова забивают. . . Андрей Свечников выбыл на неопределенный срок.
13 марта 2023 года.

Обмены — это практически всегда лотерея. Трудно сказать, как хоккеист вольется в новую команду, как быстро найдет общий язык с новыми партнерами. Сделка между «Далласом» и «Монреалем» с участием двух российских нападающих Дениса Гурьянова и Евгения Дадонова, пока что приносит хорошие дивиденды обоим клубам.

Дадонов, отметивший 34-летние в прошедшее воскресенье, после всего 18 очков (4+14) в 50 матчах за «Канадиэнс», в первых 8 играх в составе «Далласа» набрал уже 8 баллов (3+5). В понедельник ветеран отметился заброшенной шайбой в выездном победном поединке против «Сиэтла» (5:2), и добавил одну голевую передачу.

У 25-летнего Гурьянова дела в «Далласе» в нынешнем чемпионате шли еще хуже — в 43 играх на его счету было 9 очками (2+7), но после обмена в «Монреаль», после одного гола в понедельник во встрече с «Колорадо» (4:8), у него теперь три заброшенных шайб и одна передача в 8 матчах. Игровое время Дениса также значительно выросло в «Монреале» до 15:44 после 12:08 в составе «Старс».

По заявлению «Каролины Хёрракейнс», нападающий команды Андрей Свечников выбыл на неопределенный срок из-за проблем с правым коленом. Россиянин получил травму в субботнем матче против «Вегаса» (0:4). В воскресенье он пропустил игру с «Нью Джерси».

По словам генерального менеджера «ураганов» Дона Уэддела, Свечников прошел предварительные проверки и консультации с врачами. Команда продолжает собирать информацию для принятия решения о курсе лечения.

На сегодняшний день 22-летний Свечников делит второе-третье места в «Каролине» с 55 результативными очками (23+32) в 64 проведенных матчах. Сами «Хёрракейнс», после поражений от «Нью Джерси» 0:3 в понедельник, потеряли свое лидерство в Столичном дивизионе, и теперь делят верхнюю строчку вместе с «Дэвилз».

13.03.2023. «Монреаль» - «Колорадо» 4:8 (1:4, 1:2, 2:2)
Голы: Джош Андерсон (19 мин), Гурьянов (40), Юлонен (49), Матесон (51) — Лехконен (3, 16), Бирам (7), Нието (9), Рантанен (22), Комфер (24), МакКиннон (49), Ничушкин (54). Броски: 19-33. Вратари: Аллен, Монтембо — Георгиев. Большинство: 2(1) — 3(3).
. . Арттури Лехконен (2+1), Валерий Ничушкин (1+2) и Кэйл Макар (0+3) набрали по три очка у «Аваланч», показавших лучшую результативность в сезоне с 8 заброшенными шайбами. . . Денис Гурьянов (Мон) в 5-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . Александр Георгиев (Кол) пропустил 4 шайбы всего 19 бросков, но все же выиграл в 29-й раз в 2022-23 гг, +29-14-5. . . Лехконен, проводивший первую игру в Монреале после обмена из «Канадиэнс» в «Колорадо» в марте 2022 года, покинул площадку в середине второго периода с переломом пальца руки.

13.03.2023. «Торонто» - «Буффало» 3:4 (0:0, 2:1, 1:3)
Голы: Мэттьюз (22), Ярнкрок (25), Нюландер (59) — Куинн (35), Так (44, 52), Козенс (50). Броски: 28-29. Вратари: Мюррэй — Крэйг Андерсон. Большинство: 1(0) — 3(1). .
. Забросив четыре шайбы подряд с 35-й по 52-ю минуту, «Сейбрс» впервые в 2022-23 гг обыграли «Мэйпл Лифз» (+1-2-0), одержав также свою четвертую победу в сезоне в матче, в котором они уступали после двух периодов, +4-23-0. Лучшим у гостей стал Алекс Так, сделавший дубль и впервые в карьере покоривший отметку в 30 голов в одном чемпионате. Так проводил свою первую игру с 24 февраля, после двух пропущенных недель с травмой нижней части тела. . . Уилльям Нюландер (Тор) обновил личный рекорд с 35-й заброшенной шайбой в сезоне.

13.03.2023. «Сиэтл» - «Даллас» 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)
Голы: Горде (15 мин), Толванен (34) — Дадонов (4), Бенн (6), Павелцки (24), Джонстон (34), Робертсон (41). Броски: 28-32. Вратари: Джонс — Оттинджер. Большинство: 2(0) — 4(3). .
. В третий раз в сезоне «Старс» забросили три шайбы в большинстве по ходу одного поединка, продлив свою победную серию до трех игр. По три очка у «звезд» зарегистрировали Джэми Бенн (1+2) и Миро Хейсканен (0+3). . . Евгений Дадонов (Дал) забил 7-й гол в чемпионате и добавил одну передачу. На его счету 8 очков (3+5) в 8 играх после обмена в «Даллас» из «Монреаля». . . «Кракен» завершили домашнюю серию из четырех матчей с +1-2-1.