РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Игорь Шестёркин
Шестёркин, Василевский зарегистрировали 30-е победы в сезоне.
14 марта 2023 года.

Двадцать результативных очков (9+11), включая балл белоруса Алесея Протаса (Ваш, 0+1), набрали наши хоккеисты в 12 матчах регулярного сезона НХЛ во вторник 14 марта, в то время как российские голкиперы закончили вечер с показателями +3-1.

Игорь Шестёркин из «НЙ Рэйнджерс» и Андрей Василевский из «Тампы Бэй», практически одновременно зарегистрировали свои 30-е победы в нынешнем чемпионате, и сейчас делят вторые-третье места в лиге, отставая от лидера Линуса Улльмарка («Бостон») на три выигранных матча.

Шестёркин (+30-11-7) отразил 28 бросков из 31-го в домашнем матче против «Вашингтона» (5:3), и также зарегистрировал одну результативную передачу. Василевский парировал 22 броска из 23-х в выездном поединке в Нью Джерси (4:1). В своей карьере Шестёркин во второй раз добрался до 30 побед в сезоне, Василевский сделал это уже шестой год подряд.

Также, несмотря на 5 пропущенных шайб с 32-х бросков, победу во вторник зарегистрировал Даниил Тарасов из «Колумбуса» в выездной встречи против «Сан Хосе» (6:5 ОТ). Тарасов проводил свой первый матч с 17 января, и наконец-то прервал личную серию поражений, затянувшуюся до 7 игр (+0-6-1). Общие показатели Даниила в 2022-23 гг улучшились до +3-9-1.

Среди хоккеистов, отметившимися заброшенными шайбами, стоит выделить Николая Кныжова, защитника «Сан Хосе». Пропустив полтора года из-за травм Кныжов забил свой третий гол в сезоне (первый с 19 апреля 2021 года), «пробив» Тарасова и сравняв счет для «Сан Хосе» в конце основного времени в матче против «Колумбуса» кистевым броском из центра левого круга вбрасывания.

Также довольно грустная новость пришла из «Каролины» - один из лучших бомбардиров команды Андрей Свечников пропустит весь оставшийся сезон из-за травмы колена.

14.03.2023. «Питтсбург» - «Монреаль» 4:6 (2:4, 2:0, 0:2)
Голы: Генцел (1 мин, 39), Малкин (5), Летанг (31) — Хоффман (6), Юлонен (8), Гурьянов (12), Эдмундсон (20), Ришард (44), Джош Андерсон (60 в пустые ворота). Броски: 43-22. Вратари: Джерри, ДеСмит — Монтембо. Большинство: 4(2) — 2(0). .
. 39 «сэйвов» Сэма Монтембо и переломный гол Энтони Ришарда в начале третьего периода, помогли «Канадиэнс» прервать серию из семи поражений. . . Денис Гурьянов (Мон) забросил 6-ю шайбу в сезоне, Евгений Малкин (Пит) — 24-ю. В активе Малкина также одна результативная передача. . . В первом периоде гости четыре раза поразили ворота «Пингвинз» всего с семи бросков.

14.03.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Голы: Зибанежад (5, 15), Кэйн (19), Труба (25), Веси (58 в пустые ворота) — Обе-Кубел (15), Ирвин (33), Дауд (52). Броски: 36-31. Вратари: Шестёркин — Кемпер. Большинство: 2(1) — 4(0). .
. Отразив 28 бросков из 31-го, Игорь Шестёркин (НЙР) выиграл свой 30-й матч в сезоне, +30-11-7. Российский голкипер «Рэйнджерс» также сделал одну результативную передачу. Дубль у хозяев оформил Мика Зибанежад. . . По разу в роли ассистентов выступили Владимир Тарасенко, Артемий Панарин (оба НЙР) и белорус Алексей Протас (Ваш). . . В составе «Кэпиталз» отсутствовал Александр Овечкин, пропустивший встречи из-за неоглашенной травмы.

14.03.2023. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
Голы: Северсон (6 мин) — Цирелли (17), Хагел (29), Киллорн (34), Кучеров (40). Броски: 23-30. Вратари: Ванечек — Василевский. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. Три безответные гола гостей во втором периоде склонили преимущество на сторону «Лайтнинг». . . Никита Кучеров (ТБ) в 27-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Михаил Сергачев (ТБ) в 42-й раз выступил в роли ассистента. . . Андрей Василевский (ТБ) в шестой год подряд достиг отметки в 30 побед по ходу одного чемпионата. . . «Молнии» +14-14-2 в 2022-23 гг в матчах, в которых счет открыли их соперники. . . «Дэвилз» впервые с 28 декабря забили менее двух голов по ходу поединка (32 игры).

14.03.2023. «Филадельфия» - «Вегас» 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)
Голы: Санхайм (29 мин), Силер (49), Фрост (51) — Дорофеев (9), Барбашев (22, 59 в пустые ворота), Блюгер (32), Марчессо (44). Броски: 30-33. Вратари: Сандстрем — Куик. Большинство: 2(0) — 4(2). .
. Первой «звездой» у «Голден Найтс», выигравших четвертый матч кряду, стал Джонатан Марчессо с 1+2. . . Иван Барбашев (Вег) забросил свои 13-ю и 14-ю шайбы в сезоне, Павел Дорофеев (Вег), отличился во второй игре подряд, открыв счет в этом поединке. . . Латыше Тедди Блюгер забил свой первый гол в составе «рыцарей». . . Джонатан Куик +4-0-0 после обмена в «Вегас». . . «Флайерс» +0-4-0 в своих последних четырех играх с разницей шайб 6:16.

14.03.2023. «Каролина» - «Виннипег» 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
Голы: Слэвин (5 мин), Скжей (21), Котканиеми (29, 60 в пустые ворота), Друри (50) — ДеМело (21), Элерс (50), Нидеррейтер (56). Броски: 25-24. Вратари: Фредрик Андерсен — Риттич. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. После двух «сухих» поражений, «Хёрракейнс» пять раз поразили ворота соперников, вернувшись в единоличные лидеры Столичного дивизиона после одержанной победы. В составе хозяев выделялся Йеспери Котканиеми с 2+1. . . В день матча стало известно, что форвард «ураганов» Андрей Свечников пропустит весь оставшийся сезон и плэй-офф из-за травмы колена. . . «Джетс» +5-10-0 в 2022-23 гг во встречах с клубами из Столичного дивизиона.

14.03.2023. «Чикаго» - «Бостон» 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)
Голы: Энтуистл (15 мин), Джой Андерсон (37), Рэддиш (44, 57, 60 в пустые ворота), Катчук (47) — Линдхольм (35), Фредерик (40), Зака (44). Броски: 28-42. Вратари: Мразек, Стэлок — Улльмарк. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. В начале 4-й минуты третьего периода Павел Зака вывел «Брюинз» вперед 3:2, однако уже через 53 секунды Тэйлор Рэддиш сравнял счет, а в оставшееся время «Блэкхаукс» еще трижды добились успеха, нанеся поражение лидерам лиги. 25-летний Рэддиш закончил поединок с первым «хет-триком» в своей карьере. Также три балла у хозяев набрал Борис Катчук (1+2). . . Голкипер Петр Мразек покинул площадку на 29-й минуте, после того как шайба угодила ему в голову после щелчка защитника «медведей» Дмитрия Орлова, который по ходу встречи один раз выступил ассистентом у своих партнеров. . . Линус Улльмарк (Бос) во второй раз в 2022-23 гг пропустил 5 голов по ходу одного поединка.

14.03.2023. «Нэшвилл» - «Детройт» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Шервуд (31 мин), Новак (43) — Чиассон (58). Броски: 16-29. Вратари: Сарос — Хуссо. Большинство: 5(0) — 4(1). . .
«Прэдаторс» показали свой худшую игру в атаке в сезоне, нанеся всего 16 бросков по воротам соперников, что не помешало им одержать победу. Два очка (1+1) набрал Кефир Шервуд, автором решающей шайбы стал Томас Новак, отличившийся в третьей игре подряд. . . «Рэд Уинз» +21-4-0 в нынешнем чемпионате в поединках, в которых команда пропустила две или менее шайбы.

14.03.2023. «Эдмонтон» - «Оттава» 6:3 (2:2, 3:0, 1:1)
Голы: Райян (3 мин), Драйзайтл (13, 37), Нуджент-Хопкинс (26), Бьюгстад (40), МакДэвид (58) — Ткачак (7), Штутцл (19, 46). Броски: 33-32. Вратари: Скиннер — Согаард. Большинство: 3(1) — 5(1). . .
Оформив дубль, немецкий форвард «Ойлерс» Леон Драйзатл в четвертый раз в карьере покорил рубеж в 100 очков в одном сезоне (44+56). . . Коннор МакДэвид (Эдм, 1+1) довел количество своих баллов в чемпионате до 129 (56+73), что является лучшим показателем в НХЛ с 1995-96 гг. . . Клим Костин (Эдм) один раз ассистировал партнерам. . . «Сенаторс» завершили выездное турне из пяти игр с +1-4-0, проиграв последние три матча.

14.03.2023. «Аризона» - «Калгари» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Келлер (10 мин, 43), Маччелли (21), Бойд (64) — Бэклунд (9), Дюр (23), Хубердо (55). Броски: 25-45. Вратари: Ингрэм — Маркстрем. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. Судьбу встречи решил второй гол в овертаймах в карьере 29-летнего форварда «Кайотес» Трэвиса Бойда. . . Клэйтон Келлер (Арз) оформил дубль во втором матче подряд, продлив результативную серию до шести игр (4+6). . . «Флэймз» +6-14 в поединках сезона, завершившимися за пределами основного времени.

14.03.2023. «Ванкувер» - «Даллас» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы: Ди Джузеппе (2 мин), Кузьменко (6), Бовиллье (32), Брайсбуа (44), Миллер (57) — Джонстон (21), Бенн (40). Броски: 19-27. Вратари: Демко — Мюррэй. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. «Кэнакс», у которых самым результативным оказался Брок Бесер с тремя очками (0+3), довели свою серию побед до пяти матчей. . . Андрей Кузьменко забросил 33-ю шайбу в сезоне, доведя общее количество своих баллов до 60. . . «Старс» потерпели второе поражение в календарном марте, +6-2-0.

14.03.2023. «Лос Анжелес» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:1, 4:1, 1:0)
Голы: Лизотте (22), Даути (27), Айфалло (28), Моор (33), Байфилд (60 в пустые ворота) — Ингволл (12), Пажо (38). Броски: 38-28. Вратари: Корписало — Сорокин. Большинство: 2(2) — 3(0). .
. «Кингз» предрешили исход поединка четырьмя голами в первые 13 минут второго периода. . . Четырнадцать «королей» зарегистрировали результативные очки, но только один набрал 2 балла — им стал защитник Владислав Гавриков (0+2). . .  Голкипер Илья Сорокин (НЙА) потерпел первое поражение после личной серии из трех побед.

14.03.2023. «Сан Хосе» - «Колумбус» 5:6 ОТ (1:1, 2:3, 2:1, 0:1)
Голы: Барабанов (8 мин), Эклунд (31), Кутюр (40), Лабанк (46), Кныжов (52) — Гудро (13, 65), Джонсон (22), Дженнер (26, 38), Фоди (43). Броски: 32-48. Вратари: Кахконен — Тарасов. Большинство: 3(1) — 3(1).
. . Джонни Гудро, имевший коэффициент полезности минус -9 в последних четырех играх, провел свой лучший матч в составе «Блю Джекетс», набрав 5 очков (2+3) при плюс +3, забив к тому же решающий гол на последней минуте овертайма. . . Александр Барабанов (СХ) закончил встречу с 1+1, защитник «Шаркс» Николай Кныжов забил 1-й гол в сезоне (третий в карьере). . . Голкипер «жакетов» Даниил Тарасов, появившийся в воротах команды впервые с 17 января, прервал личную серию из семи поражений (+0-6-1), выиграв свой третий поединок в 2022-23 гг, +3-9-1.