РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Иван Просветов
Вторая победа Просветова. . . Кузьменко повторил рекорд Буре.
16 марта 2023 года.

По материалам «Спорт-Экспресс»: Иван Просветов, 24-летний голкипер «Аризоны Кайотес», одержал свою вторую победу как в сезоне, так и в карьере, отразив 29 бросков из 31-го в домашнем матче против «Ванкувер Кэнакс» 3:2.

«Койоты», на удивление, набрали неплохой ход и одержали пять побед в последних шести матчах. Несмотря на то что хозяева пропустили уже на пятой минуте, им удалось перевернуть ход игры, а дублем отметился нападающий Трэвис Бойд. Однако автором первого гола в матче стал неугомонный форвард «Кэнакс» Андрей Кузьменко.

Россиянин забросил 34-ю шайбу в чемпионате, и это просто шикарный результат. Благодаря этому голу Андрей уже повторил рекорд Павла Буре по голам в составе «Ванкувера» в дебютном сезоне. «Косаткам» осталось провести еще 15 матчей, и у Кузьменко есть все шансы для того, чтобы преодолеть рубеж в 40 голов. «Кэнакс» очень повезло. Новый контракт Андрея еще не вступил в силу, а он уже отрабатывает его сполна.

16.03.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Зибанежад (3), Мотте (37), Крайдер (52, 60 в пустые ворота) — Ракелл (35), Генцел (50). Броски: 35-32. Вратари: Шестёркин — Джерри. Большинство: 2(0) — 0(0). .
. Два гола Криса Крайдера в заключительные 10 минут поединка склонили преимущество на сторону «Рэйнджерс». . . По одной результативной передаче у хозяев сделали Владимир Тарасенко и Артемий Панарин. . . Игорь Шестёркин (НЙР) улучшил личную статистику во встречах с «Пингвинз» до +6-4-1.

16.03.2023. «Флорида» - «Монреаль» 9:5 (7:3, 2:1, 0:1)
Голы: Уайт (3 мин), Верхаге (4, 14), Форслинг (7), Экблад (10, 26), Ломберг (11), Рейнхарт (13), Мэттью Ткачак (28) — Матесон (1), Ришард (6), Пеццетта (9), Харви-Пинард (23), Питлик (46). Броски: 42-30. Вратари: Бобровский — Аллен, Монтембо. Большинство: 4(1) — 1(1). .
. В первом периоде команды показали уникальную результативность, забросив 10 шайб, из них 7 пришлось на долю «Пэнтерс» (новый клубный рекорд) с 19 бросков. . . Лучшим в составе хозяев с 4 баллами (1+3) оказался Мэттью Ткачак. . . Голкипер Сергей Бобровский (Фл) одержал 22-ю победу в чемпионате, +22-17-3. . . Денис Гурьянов (Мон, 0+0) закончил встречу с минус —3. . . «Флорида» стала первой команды в НХЛ с 7 заброшенными шайбами в первом периоде с 19 октября 1985 года («Хартфорд»).

16.03.2023. «Оттава» - «Колорадо» 4:5 (1:2, 1:3, 2:0)
Голы: Батерсон (20 мин), Пинто (29), Хамоник (43), Брэди Ткачак (54) — Макар (3), Ничушкин (5), Рантанен (25), Родригес (36), Эллер (39). Броски: 36-30. Вратари: Согаард — Йонас Юханссон. Большинство: 5(2) — 3(1). .
. Нападающие «лавин» Микко Рантанен (1+2) и Натан МакКиннон (0+3) набрали по три очка каждый. . .  Валерий Ничушкин (Кол) забросил 14-ю шайбу в сезоне. . . Победным для гостей стал гол Ларса Эллера, отличившегося впервые в составе «Колорадо» после обмена из «Вашингтон». . . Голкипер Йонас Юханссон (Кол) провел вторую игру в 2022-23 гг. . . «Сенаторс» потерпели четвертое поражение кряду, все в основное время.

16.03.2023. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Татар (29 мин), Майер (50, 58) — Колтон (2), Стэмкос (39, 56). Броски: 35-24. Вратари: Шмид — Василевский. Большинство: 4(1) — 3(1). .
. В серии буллитов победу «Лайтнинг» принес Алекс Киллорн в третьем раунде, 2-1. . . В основное время две результативных передачи отдал Михаил Сергачев (ТБ), одну Никита Кучеров (ТБ). . . Андрей Василевский (ТБ) улучшил свои показатели в сезоне до +31-17-4.

16.03.2023. «Нэшвилл» - «Чикаго» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Йоси (60 мин) — Райчел (20), Джои Андерсон (49). Броски: 36-21. Вратари: Сарос — Стэлок. Большинство: 2(0) — 1(0). . . Титул первой «звезды» встречи получил голкипер «Блэкхаукс» Алекс Стэлок, отразивший 35 бросков из 36-ти, и которому не хватило всего 25 секунд для «шат-аута». . . 24-летний форвард Джои Андерсон (Чик) забил второй решающий гол в карьере.

16.03.2023. «Виннипег» - «Бостон» 0:3 (0:2, 0:0. 0:1)
Голы: Фредерик (1 мин), Зака (14), Носек (60 в пустые ворота). Броски: 36-24. Вратари: Хеллебак — Свэймэн. Большинство: 5(0) — 3(0). .
. Джереми Свэймэн, 24-летний американский форвард «Брюинз», зарегистрировал 8-й «шат-аут» в карьере. . . Дмитрий Орлов (Бос) закончил встречу с одной голевой передачей.

16.03.2023. «Эдмонтон» - «Даллас» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Фогл (13 мин), Янмарк (16, 58 в пустые ворота), МакДэвид (52) — Джонстон (50). Броски: 30-26. Вратари: Скиннер — Оттинджер. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Коннор МакДэвид (Эдм) добавил на лицевой счет 1+1 и перешагнул через отметку в 130 очков в сезоне (57+74=131). . . Дублем у «Ойлерс», выигравших в четвертый раз за последние пять матчей, отметился Маттиас Янмарк. . . «Старс» +10-9-1 в сезоне во встречах с клубами из Тихоокеанского дивизиона.

16.03.2023. «Аризона.» - «Ванкувер» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Бойд (20, 33), Круз (42) — Кузьменко (6), Петтерссон (52). Броски: 27-31. Вратари: Просветов — Демко. Большинство: 3(2) — 5(0). . .
Отразив 29 бросков из 31, голкипер «Кайотес» Иван Просветов одержал свою вторую победу как в сезоне, так и в карьере. . . Дублем у хозяев льда отметился Трэвис Бойд. . . «Аризона» +5-0-2 в последних семи поединках, «Кэнакс» потерпели поражение после серии из пяти выигранных матчей. . . Андрей Кузьменко забил свой 34-й гол в сезоне, повторив клубный рекорд «Ванкувера» для хоккеистов, выступающих первый год в состав команды. Такого же показателя в 1992-93 гг добился Павел Буре.

16.03.2023. «Вегас» - «Калгари» 2:7 (0:1, 2:2, 0:4)
Голы: Уайтклауд (33 мин), Райлли Смит (36) — Уигар (16), Тоффли (24, 54), Коулмэн (38, 56), Бэклунд (49), Дубе (57). Броски: 19-30. Вратари: Куик — Маркстрем. Большинство: 4(0) — 2(1). .
.Тайлер Тоффоли и Блэйк Коулмэн сделали по дублю для «Флэймз», впервые в своей истории победивших на льду Вегаса. . . Тоффоли закончил встречу с 4 очками (2+2). . . Никита Задоров (Кал) сделал одну голевую передачу. . . Голкипер Джонатан Куик потерпел первое поражение в составе «Голден Найтс», +4-1-0.

16.03.2023. «Лос Анжелес» - «Колумбус» 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
Голы: Даути (25 мин), Копитар (28), Арвидссон (33), Грундстрем (34) — Марченко (45). Броски: 36-30. Вратари: Копли — Тарасов, Хатчинсон. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Победа, седьмая за последние 8 матчей, +7-0-1, пришла к «Кингз» благодаря четырем голам в течении 9 минут в середине второго периода. Все эти шайбы «короли» забили Даниилу Тарасову (Клм), замененному после четвертого пропущенного гола. В сумме Тарасов отразил 23 броска из 27-ти. . . Новичок «Блю Джекетс» Кирилл Марченко в 17-й раз в сезоне поразил ворота соперников.

16.03.2023. «Сан Хосе» - «Сиэтл» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Эклунд (42) — Бьёоркстрэнд (48), Данн (62). Броски: 32-32. Вратари: Раймер — Грубауэр. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. Винсе Данн, 26-летний защитник «Кракен», принес своей команде победу точным броском со средней дистанции на второй минуте овертайма. Для Данна этот гол стал третьим в карьере в овертаймах.