РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Никита Кучеров
Кучеров взял отметку в 100 очков в сезоне, Панарин - в 80.
19 марта 2023 года.

www.sportmk.ru: Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин поучаствовал в разгроме «Нэшвилла», а нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров заработал сотый балл, приблизившись к достижению Александра Овечкина.

В минувший игровой день в НХЛ целая группа ярко проявивших себя российских игроков не смогла победить в составах своих команд. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин набрал 3 (2+1) очка в проигранном матче с «Миннесотой» (5:3), еще на два шага приблизившись в списке лучших снайперов в истории НХЛ к Уэйну Гретцки. От великого канадца Ови отстает теперь на 75 голов, но героем вечера, которому не удалось победить, стал Никита Кучеров.

Форвард «Тампы» открыл счет в домашней встрече с «Нью-Джерси» (2:5), по итогам которой был признан 3-й звездой матча. Поразив ворота Витека Ваничека, россиянин набрал 100-е (28+72) очко в 71 игре текущего регулярного чемпионата, являясь с этим показателем лучшим бомбардиром «молний» и входя в тройку самых результативных игроков НХЛ этого сезона. Никита уже в третий раз в заокеанской карьере добирается до показателя в 100 баллов, повторив достижение Евгения Малкина. Впервые Кучеров достиг гроссмейстерской планки в сезоне-2017/18, а год спустя выбил 128 очков. Чаще лидера «Лайтнинг» не меньше 100 очков за сезон из действующих игроков набирали лишь четверо. У Александра Овечкина и форварда «Эмонтона» Леона Драйзайтля по четыре таких сезона, а у «нефтяника» Коннора Макдэвида и «пингвина» Сидни Кросби – по шесть.

«Нью-Йорк Рейнджерс», получивший зимой солидное усиление атакующей линии в лице Владимира Тарасенко и Патрика Кейна, продолжает громить соперников. Два матча за последние два дня команда Жерара Галлана выиграла с общим счетом 13:0. Днем ранее ньюйоркцы разгромили в домашней встрече «Питтсбург» (6:0), а минувшей ночью разнесли на льду «Мэдисон Сквер Гарден» «Нэшвилл» (7:0). Самое непосредственное отношение к последнему успеху синерубашечников имеет нападающий Артемий Панарин, набравший 3 (1+2) результативных балла и признанный 3-й звездой игры с «Предаторз».

Россиянин, вместе с соотечественником Тарасенко, поучаствовал в установлении нового клубного рекорда. На то, чтобы забросить в ворота «Нэшвилла» пять голов (со второго по шестой), игрокам «Ренджерс» потребовалось всего 10 минут и 1 секунда, что превзошло предыдущее достижение скорострельности команды, установленное в 1979-м году (11 минут 30 секунд). Помимо этого, ньюйоркцы повторили клубный рекорд результативности в первом тайме (6 голов), который в последний раз фиксировался в 1999-м году в матче с «Лос-Анджелесом».

31-летний Панарин в 70 матчах сезона набрал уже 80 очков, став вторым, вслед за Никитой Кучеровым, российским игроком, достигшим этой отметки в текущем регулярном чемпионате. Артемий третий в раз в заокеанской карьере преодолевает этот рубеж, занимая 3-е место в истории «Рейнджерс» в списке игроков, набиравших за сезон не меньше 80 баллов. Выше Панарина в рейтинге располагаются лишь Род Гилберт, на счету которого 4 регулярки с необходимым набором очков, и легендарный Марк Мессье (5).

19.03.2023. «Буффало» - «Бостон» 0:7 (0:3, 0:1, 0:3)
Голы: Бержерон (1 мин), Хатуэй (10), ДеБраск (12), Линдхольм (28), Пастрняк (51), Койл (52), МакЭвой (58). Броски: 26-25. Вратари: Луукконен — Свэймэн. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. Семь различных хоккеистов отметились заброшенными шайбами у «Брюинз», одержавших свою самую крупную победу в сезоне. Лучшим оказался Джэйк ДеБраск с 1+3, три очка набрал Пастрис Бержерон (1+2). . . Голкипер Джереми Свэймэн в своем втором матче подряд отразил все броски соперников, зарегистрировав 4-й «шат-аут» в 2022-23 гг. . . «Сейбрс» +2-7-2 в последних 11 играх.

19.03.2023. «Миннесота» - «Вашингтон» 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)
Голы: Болди (1, 5, 54), Ривз (31), Дюхэйм (44) — Овечкин (26, 53), Строум (57). Броски: 40-36. Вратари: Флери — Линдгрен. Большинство: 3(0) — 4(2). .
. 21-летний форвард «Уайлд» Мэтт Болди оформил свой второй «хет-трик» в карьере и перешагнул через отмеку в 50 очков в сезоне (22+29=51). . . Страж ворот Марк-Андре Флери +7-0-0 в последних семи стартах. . . Александр Овечкин (Ваш) дважды отличился при игре в большинстве и добавил одну передачу. . . Евгений Кузнецов (Ваш) покинул площадку в начале третьего периода после силового приема Мэтта Дамбы на открытом льду.

19.03.2023. «Вегас» - «Колумбус» 7:2 (1:0, 4:1, 2:1)
Голы: Кессел (6 мин), Айкел (31, 37, 52), Дорофеев (33), Уайтклауд (37), Коттер (45) — Марченко (21), Фоди (58). Броски: 41-37. Вратари: Патера — Тарасов, Хатчинсон. Большинство: 2(2) — 2(0). .
. Третий гол в сезоне Павла Дорофеева оказался победным для «Голден Найтс» в этом поединке. Дорофеев также сделал одну результативную передачу. . . Джэйк Айкел (Вег) оформил 4-й «хет-трик» в карьере, четыре очка набрал защитник хозяев Алекс Петранджело (0+4). . . Голкипер «Блю Джекетс» Даниил Тарасов уступил место в воротах на 38-й минуте, отразив 24 броска из 29-ти. . . Кирилл Марченко (Клм) забросил 18-ю шайбу в текущем чемпионате.

19.03.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Нэшвилл» 7:0 (6:0, 1:0, 0:0)
Голы: Хытил (4 мин), Зибанежад (8), Мотте (9), Миллер (10, 14), Панарин (11), Крайдер (30). Броски: 34-22. Вратари: Галак — Ланкинен, Сарос. Большинство: 4(1) — 1(0). .
. «Рэйнджерс», у которых выделялся К`Андре Миллер (2+2), повторили клубный рекорд забросив 6 шайб по ходу первого периода. . . Артемий Панарин (НЙР) отметился 3 баллами (1+2) и в 5-й раз в карьере достиг 80 очков (23+57) в одном сезоне. . . Голкипер хозяев Ярослав Галак впервые в 2022-23 гг и в 53-й раз в карьере отразил все броски соперников (26-й показатель в истории НХЛ). . . Стартовый голкипер «Прэдаторс» Кевин Ланкинен пропустил 4 гола с 5 бросков. . . Капитан «хищников» Роман Йоси впервые в сезоне пропустил игру, попав на больничный с травмой верхней части тела.

19.03.2023. «Ст.Луис» - «Виннипег» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Капанен (5 мин), Уолкер (31), Врана (52). Броски: 17-34. Вратари: Грайсс, Хофер — Хеллебак. Большинство: 3(0) — 3(0). .
. «Джетс» в два раза перебросали хозяев льда, но не сумели «распечатать» Джоела Хофера, 22-летнего голкипера «Блюз», уроженца Виннипега. Хофер +2-0 в сезоне и +3-1-0 в карьере, не смог зарегистрировать «шат-аут», так по ходу второго периода пропустил три минуты из-за проблем с коньком. . . В атаке у хозяев отличился Каспери Капанен — 1+1. . . Результативная серия Павла Бученвича (Ст.Л) оборвалась на 11 играх.

19.03.2023. «Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)
Голы: Кучеров (4), Киллорн (27) — Братт (27, 30, 60 в пустые ворота), Хишир (33), Фут (50). Броски: 24-39. Вратари: Василевский — Ванечек. Большинство: 4(0) — 1(0). .
. 24-летний шведский нападающий «Дэвилз» Йеспер Братт сделал первый «хет-трик» в карьере и помог своей команде одержать волевую победу с 0:2. . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 28-ю шайбу в сезоне и в третий раз в карьере достиг 100 очков по ходу одного чемпионата (28+72). . . Андрей Василевский (ТБ) отразил 34 броска из 38-ми.

19.03.2023. «Анахайм» - «Ванкувер» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Строум (54 мин) — Миллер (10), Петтерссон (22). Броски: 18-40. Вратари: Гибсон — Делиа. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Забив один гол, ставший победным, и сделав одну передачу, Элиас Петтерссон (Ван) получил титул первой «звезды» матча. . . «Дакс», +23-37-10, официально потеряли шансы пробиться в плэй-офф в шестой сезон подряд.