РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
После торжеств в свою честь, Овечкин обновил очередной рекорд лиги.
21 марта 2023 года.

sports.ru: В Вашингтоне прошла церемония в честь форварда «Кэпиталз» Александра Овечкина.

Матч с «Колумбусом» (6:7 ОТ) был посвящен выходу капитана «Вашингтона» на второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. 23 декабря 2022 года Овечкин сделал дубль в матче с «Виннипегом», забив 801-й и 802-й голы в НХЛ и обогнав Горди Хоу (801).

Церемонию перед матчем с «Колумбусом» посетил сын Горди Хоу Марк. На льду также присутствовали жена Овечкина Анастасия, их сыновья Сергей и Илья, мать игрока Татьяна, его брат Михаил, владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис, президент команды Дик Патрик, заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли и помощник исполнительного директора Ассоциации игроков НХЛ Рон Хейнси.

Игроки «Кэпиталз» вышли на раскатку в джерси с номером 8, под которым играет россиянин.

Профсоюз игроков подарил Овечкину клюшку с автографами игроков сборной СССР с Суперсерии-1974. Ранее она была подарена Горди Хоу, который играл в этой серии за Канаду. Овечкин также получил шайбу, которой Хоу забил первый гол в той серии.

Игроки «Вашингтона» подарили Овечкину сделанный на заказ кулон, а Тед Леонсис и Марк Хоу – изготовленную на заказ картину с изображением Овечкина и Горди Хоу. В честь 800-го гола россиянина, который он забил «Чикаго» 13 декабря, Дэйли подарил игроку кристалл Тиффани от имени НХЛ.

От имени «Кэпиталз» Патрик вручил ему трофей из нержавеющей стали и бронзы. Сергей и Илья Овечкины также получили памятные бронзовые мини-клюшки.

sportrbc.ru: Капитан «Вашингтона» улучшил достижение Уэйна Гретцки по числу регулярных чемпионатов НХЛ, в которых игроки забрасывали 40 и более шайб. В активе россиянина стало 13 таких сезонов.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отличился в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Колумбус Блю Джекетс», забросив свою 40-ю шайбу в нынешнем сезоне.

Овечкин открыл счет в матче. Россиянин на пятой минуте с правого фланга отдал передачу на дальнюю штангу Дилану Строуму. Но в последний момент пас перехватил защитник «Колумбуса» Ник Бланкенбург, от чьей клюшки шайба отравилась в пустые ворота. Гол поначалу записали на Строума, но спустя несколько минут переписали на Овечкина. После видеопросмотра выяснилось, что Строум не коснулся шайбы. К этому моменту «Вашингтон» вел со счетом 2:0.

37-летний россиянин 13-й раз в своей карьере достиг этой отметки, он побил рекорд Уэйна Гретцки по количеству сезонов, в которых игроки забрасывали 40 и более шайб. У великого канадца было 12 таких сезонов.

Овечкин забрасывал не менее 40 шайб в 13 из 16 полноценных сезонов. В укороченном из-за локаута сезоне 2012/13 он записал на свой счет 32 шайбы в 48 играх, а в усеченном из-за пандемии чемпионате 2020/21 — 24 гола в 45 играх.Нынешний сезон стал шестым для Овечкина с 40 голами после наступления 30 лет. Гретцки же достигал отметки в 40 голов в первых 12 из 20 сезонов.

Только четверо в истории НХЛ имеют не менее десяти сезонов с 40+ голами. И все они блистали в 1970–1990-е годы. Помимо Овечкина и Гретцки в этом списке канадцы Марсель Дионн и Марио Лемье.

При этом из действующих хоккеистов достичь отметки в пять сезонов удалось только капитану «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивену Стэмкосу (шесть). В следующем сезоне эту компанию, вероятно, пополнят форварды «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль, а также нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс.

Из россиян отметка в 40 голов покорялась 11 игрокам без учета Овечкина. Но никто не делал это более пяти раз. Овечкин стал всего лишь пятым игроком, который в возрасте не менее 37 лет забросил 40 шайб. В последний раз это удавалось Брэндану Шэнахану в 2006 году. А самым возрастным по этому показателю является Горди Хоу (40 лет).

Овечкин забросил 820-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, он занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги, продолжая погоню за Гретцки (894).

После встречи с «Колумбусом», в который столичный клуб все же потерпел поражение 6:7 ОТ,  у «Вашингтона» остается еще десять матчей в регулярном чемпионате. У Овечкина еще есть шансы побить рекорд по количеству сезонов в 50+ шайб. На данный момент он делит рекорд с Гретцки и Майком Босси (по девять сезонов).

Также он в двух шайбах от повторения рекорда Гретцки по голам в пустые ворота.

21.03.2023. «Бостон» - «Оттава» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Крейчи (12 мин), ДеБраск (16) — Гэмбрелл (9). Броски: 35-41. Вратари: Улльмарк — Согаард. Большинство: 4(1) — 3(0). . .
Голкипер Линус Улльмарк (Бос) показал свой второй лучший результат в сезоне, отразив 40 бросков соперников, и «Брюинз» одержали свою четвертую победу кряду. . . «Сенаторс» +1-5-1 в последних семи поединках.

21.03.2023. «Буффало» - «Нэшвилл» 3:7 (0:2, 2:4, 1:1)
Голы: Козенс (24 мин), Томпсон (38), Скиннер (48) — Томасино (12), Дюшэйн (19, 58 в пустые ворота), Новак (24), Ивангелиста (30, 31), МакДона (36). Броски: 31-27. Вратари: Андерсон, Луукконен — Сарос. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Лук Ивангелиста и Мэтт Дюшэйн оформили по дублю для «Прэдаторс», во второй раз в сезоне забросивших 7 шайб по ходу одной игры. Ивангелиста набрал в сумме 4 очка (2+2), Дюшэйн — 3 (2+1). . . «Сейбрс» +1-6-2 в последних 9 матчах, с разницей шайб 22:45.

21.03.2023. «Монреаль» - «Тампа Бэй» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Дак (9 мин), Друин (14), Матесон (37) — Поинт (29), Марун (55). Броски: 20-33. Вратари: Монтембо — Василевский. Большинство: 2(0) — 2(1). . .
29-летний защитник гостей Майк Матесон, отличившийся в третий раз за последние пять матчей, стал автором победной шайбы для «Канадиэнс», увеличив счет до 3:1 в конце второго периода.  Денис Гурьянов (Дал) и Михаил Сергачев (ТБ) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Андрей Василевский (ТБ) потерпел всего лишь второе поражение в основное время во встречах с «Монреалем» в своей карьере, +14-2-2.

21.03.2023. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
Голы: Мотте (17 мин), Какко (51) — Чатфилд (50), Ноесен (51), Теравайнен (58). Броски: 31-39. Вратари: Шестёркин — Андерсен. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. За 2:33 до финальной сирены Брент Бернс нашел точным пасом у ворот хозяев льда Теуво Теравайнена, не упустившего своего шанса и склонившего преимущество на сторону «Хёрракейнс». . . Победная серия «Рэйнджерс» оборвалась на четырех матчах, при этом нью-йоркский клуб проиграл в основное время впервые за последние 8 игр, +6-1-1. . . Игорь Шестёркин (НЙР) +2-3-0 в карьере во встречах с «ураганами». . .  «Каролина» (+46-15-8) достигла отметки в 100 очков в сезоне во второй год подряд и всего в третий раз в своей истории.

21.03.2023. «Нью Джерси» - «Миннесота» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Майер (53 мин) — Шоу (47), Болди (65). Броски: 48-29. Вратари: Ванечек — Густавссон. Большинство: 3(0) — 1(0). .
. За две секунды до конца овертайма Мэтт Болди вырвал победу для «Уайлд», поразив ворота соперников при выходе один на один с голкипером Витеком Ванечеком. . . Филип Густавссон (Мин) установил личный рекорд, отразив 47 бросков по ходу поединка. . . «Дэвилз» проиграли сезонную серию «дикарям» +0-0-2.

21.03.2023. «Филадельфия» - «Флорида» 6:3 (1:1, 4:1, 1:1)
Голы: Фараби (5 мин), Санхайм (29), Лаутон (37, 39), Проворов (39), Фрост (58 в пустые ворота) — Мэттью Ткачак (2), Монтур (35), Рейнхарт (54). Броски: 24-44. Вратари: Харт — Лион. Большинство: 2(0) — 4(1).
. . При счете 2:2, «Флайерс» переломили ход встречи тремя голами в течении 2:01 в конце второго периода. . . Дубль у «летчиков» сделал Трэвис Санхайм, защитник Иван Проворов забросил 5-ю шайбу в сезоне, еще один российский игрок обороны Егор Замула сделал две результативные передачи, доведя количество своих очков в карьере до 4 (0+4) в 24 играх. . . «Пэнтерс» уступили в основное время впервые за последние 8 матчей, +6-1-1.

21.03.2023. «Вашингтон» - «Колумбус» 6:7 ОТ (3:1, 2:2, 1:3, 0:1)
Голы: Овечкин (6 мин), Оши (9), Шири (16), Милано (31), Йенсен (40, 56) — Робинсон (17), Богквист (27, 47), Рослович (36, 63), Бемстрем (49), Дженнер (60). Броски: 37-39. Вратари: Линдгрен — Тарасов. Большинство: 1(0) — 1(1).
. . Отыгравшись с 0:3 и сравняв счет за 47 секунд до финальной сирены, «Блю Джекетс» зарегистрировали затем победу благодаря 2-му голу в карьере в овертаймах Джэка Рословича, который закончил поединок с дублем. Также дважды у гостей отличился Адам Богквист. . . Александр Овечкин (Ваш, 1+0) установил новый рекорд НХЛ, в 13-й раз в карьере забросив 40 и более шайб за сезон. . . Голкипер Даниил Тарасов (Клм) улучшил личную статистику в 2022-23 гг до +4-11-1.

21.03.2023. «НЙ Айлендерс» - «Торонто» 7:2 (0:1, 3:0, 4:1)
Голы: Паризе (21), Фашинг (34), Клаттербак (38, 45), Холмстрем (50), Добсон (54 в пустые ворота), Ли (57) — Лафферти (12), Марнер (44). Броски: 29-27. Вратари: Сорокин — Самсонов. Большинство: 2(0) — 1(0). .
. «Айлендерс», у которых лучшим с тремя очками стал Кэл Клаттербак (2+1), одержали третью победу кряду и упрочили свои позиции на 7-й строчке в Восточной конференции. . . Илья Сорокин (НЙА) во второй раз выиграл в карьере у «Мэйпл Лифз», +2-3-0. . . Илья Самсонов (Тор) +6-4-0 в поединках против «островитян».

21.03.2023. «Ст.Луис» - «Детройт» 2:3 Б (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Бортуццо (3 мин), Сканделла (11) — Чиассон (8), Задина (18). Броски: 22-30. Вратари: Хофер — Хеллберг. Большинство: 3(0) — 3(1). . .
Единственную результативную попытку в серии буллитов выполнил шведский нападающий «Рэд Уинз» Лукас Рэймонд в четвертом раунде. . . «Крылья» прервали серию из трех поражений, «Блюз» +3-2 в нынешнем чемпионате в матчах, закончившимися штрафными бросками.

21.03.2023. «Виннипег» - «Аризона» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Элерс (5), Лоури (12) — Хэйтон (32). Броски: 25-30. Вратари: Хеллебак — Веймелка. Большинство: 6(0) — 3(0). .
. Забросив две шайбы в первом периоде, «Джетс» довели матч до своей третьей победы над «Кайотес» в сезоне, +3-0-0. . . Коннор Хеллебак (Вин) +10-3-0 в карьере во встречах с «Аризоной». . . «Кайоты» +7-22-8 в играх на выезде в 2022-23 гг.

21.03.2023. «Даллас» - «Сиэтл» 4:5 ОТ (1:2, 0:1, 3:1, 0:1)
Голы: Хейсканен (4 мин), Джонстон (44), Павелцки (57), Бенн (60) — Танев (3, 55), Спронг (13), МакКэнн (22), Ларссон (62). Броски: 29-27. Вратари: Оттинджер — Даккорд. Большинство: 4(1) — 2(0). . .
30-летний шведский защитник «Кракен» Адам Ларссон стал героем матча, забив решающий гол на второй дополнительной минуте, отличившись при выходе один на один с вратарем соперников. . . В основное время Джэми Бенн спас «Старс» от поражения, сравняв счет на добивании за 0.7 секунды до финальной сирены. Бенн (1+2) и Брэндон Танев (Сиэтл, 2+1) набрали по ходу встречи по три балла каждый. . . Евгений Дадонов (Дал) один раз ассистировал партнёрам.

21.03.2023. «Анахайм» - «Калгари» 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: Ватрано (28 мин) — Ник Ритчи (1), Стечер (17), Андерссон (23), Линдхольм (41), Манджипане (56). Броски: 20-43. Вратари: Гибсон — Владар. Большинство: 3(1) — 5(2). .
. Пять различных хоккеистов отметились заброшенными шайбами у «Флэймз», уверенно переигравших «Дакс» день спустя после разгрома в Лос Анжелесе (2:8). Три очка у гостей набрал Тайлер Тоффоли (0+3).

21.03.2023. «Ванкувер» - «Вегас» 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
Голы: Миллер (28 с буллита, 33), Ди Джузеппе (52) — Кессел (4), Райлли Смит (13), Блюгер (31), Дорофеев (38). Броски: 34-27. Вратари: Демко — Куик. Большинство: 2(1) — 4(0). .
. В конце второго периоде Павел Дорофеев (Вег) увеличил преимущество гостей до 4:2, забросив свою четвертую шайбу как в сезоне, так и в последних пяти матчах, которая также оказалась его третьей решающей. . . Победная домашняя серия «Кэнакс» оборвалась на пяти играх. . . Латыш Тедди Блюгер (Вег) забил 4-й гол в 2022-23 гг.