РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Кирилл Капризов
Капризов забросил 40-ю шайбу в сезоне, гол Малкина не помог «Пингвинз».
11 апреля 2023 года.

«Виннипег Джетс» забронировали за собой 8-е место в Западной конференции, а вместе с ним и участие в плэй-офф, после выездной победы в Миннесоте над «Уайлд» 3:1.

Единственный гол у «дикарей», во втором периоде в большинстве при счете 0:2, забил Кирилл Капризов на добивании. Форвард стал третьим россиянином в НХЛ в XXI веке с 2+ сезонами подряд с 40 шайбами, после Ильи Ковальчука и Александра Овечкина.

В активе 25-летнего Капризова теперь  40 шайб в 67 играх, в прошлом сезоне было 47 в 81. Он также установил рекорд «Уайлд» по числу сезонов с 40+ шайбами.

Ковальчук забивал 40+ 6 сезонов подряд, 2003/04 – 2009/10, за «Атланту» и «Нью-Джерси»,  Овечкин выдал серии  из 5, дважды 3 и 2 сезонов подряд, в «Вашингтон». Никите Кучерову («Тампа») не хватило одной шайбы в сезоне-2017/18 для серии из 3 сезонов подряд (2016/17 – 40 шайб в 76 играх, 2017/18 – 39 в 80, 2018/19 – 41 в 82).

По сравнению с «Виннипегом», «Питтсбург Пингвинз» значительно осложнили себе задачу на выход в плэй-офф, неожиданно проиграв на домашнем льду аутсайдерам из «Чикаго Блэкхаукс» 2:5.

Уступая 0:1 после первого периода, «Пинвгинз» выровняли положение после заброшенной шайбы Евгением Малкины, но затем «Блэкхаукс» воспользовались промашками хозяев в обороне, забив дважды в течении 26 секунд на 51-й минуте, и уже не упускалит своего преимущества.

Теперь «НЙ Айлендерс» достаточно не проиграть в завтрашней встрече «Монреалю» в основное время, чтобы выйти в плей-офф и оставить «Питтсбург» на 9-й строчке.

«Это ужасно, - сказал Малкин, - Нет слов. Дома мы должны были выиграть. Мы понимаем, насколько важной была эта игра. Это был важнейший матч».

Малкин отличился во второй игре подряд, продлив результативную серию (2+1) до 3 матчей. Всего в 81 игре текущего чемпионата НХЛ на счету россиянина 83 (27+56) очка.

11.04.2023. "Вегас" - "Сиэтл"
11.04.2023. «Бостон» - «Вашингтон» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
Голы: Марчанд (29), Бертуцци (35), Носек (45), Хатуэй (48), ДеБраск (59 в пустые ворота) — Йенсен (36), Уилсон (48). Броски: 44-27. Вратари: Свэймэн, Улльмарк — Линдгрен, Кемпер. Большинство: 2(2) — 2(1). .
. Брэд Марчанд стал лучшим с тремя очками (1+2) в составе «Брюинз», которые после 64-й победы установил новый рекорд НХЛ — 133 набранных очка в одном сезоне, превзойдя на один балл предыдущие достижение принадлежавшее «Монрелю» с 1976-77 гг. . . Голкипер «медведей» Линус Улльмарк выиграл в 40-й раз в чемпионате, однако в середине третьего периода он покинул площадку, получив травму ударившись об стойку ворот. Улльмарк стал первым вратарем в истории лиги с 40 победами в менее чем 50 проведенных матчах (49). . . Стартовый вратарь «Кэпиталз» Чарли Линдгрен также получил травму по ходу встречи, после акробатического «сэйва» в начале заключительной трети.

11.04.2023. «Каролина» - «Детройт» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Ноесен (3 мин), Мартинук (8), Бёрнс (30), Котканиеми (60 в пустые ворота) — Хагг (26). Броски: 28-21. Вратари: Раанта — Неделькович. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. Прервав серию из трех поражений, «Хёрракейнс» улучшили свои шансы на общую победу в Столичном дивизионе. . . В этом матче два очка у «ураганов» набрал Йеспери Котканиеми (1+1). . . Джордан Мартинук (Карл, 1+0) стал автором победного гола, подняв планку личного рекорда до 34 баллов в одном сезоне (13+21). . . «Рэд Уинз» провели поединок без своего капитана Дилан Ларкина, попавшего на больничный с травмой нижней части тела.

11.04.2023. «Нью Джерси» - «Буффало» 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
Голы: Богквист (12 мин), Сигентайлер (22), Вуд (30), Татар (48, 58 в пустые ворота), Хьюз (59 в пустые ворота) — Скиннер (27), Самуэльссон (54). Броски: 30-38. Вратари: Ванечек — Леви. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
«Дэвилз» (+51-22-8), у которых по три балла набрали Томас Татар (2+1) и Натан Бастиан (0+3), гарантировали себе второе место в Столичном дивизионе. . . Джэйк Хьюз (1+0) установил новый клубный рекорд, набрав 97 очко в регулярном чемпионате (43+54). . . «Сейбрс» официально потеряли шансы на попадание в плэй-офф, в 12-й (!!!) сезон подряд.

11.04.2023. «Филадельфия» - «Колумбус» 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Фараби (15 мин), ван Римсдайк (16), Типпетт (21, 45) — Фуди (10), Фикс-Волански (13), Курали (46). Броски: 39-31. Вратари: Харт — Хатчинсон. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Отыгравшись с 0:2, «Флайерс» во второй раз в сезоне обыграли «Блю Джекетс» +2-1-1. . . Две шайбы у хозяев забросил Оуэн Типпетт, включая решающий за 16 секунд до конца овертайма, принесший «летчикам» победу после серии из семи поражений. . . Иван Проворов (Фил) сделал две результативные передачи. . . Шон Курали (Клм) прервал личную голевую «засуху» из 17 игр.

11.04.2023. «Тампа Бэй» - «Торонто» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Киллорн (14 мин), Пербикс (26), Сергачев (54) — Нюландер (13), Шенн (17), Ярнкрок (37), О`Райлли (53). Броски: 48-24. Вратари: Василевский — Волл. Большинство: 8(0) — 6(2). . .
Через неделю эти команды встретятся в первом раунде плэй-офф, так что этот матч стал генеральной репетицией для предстоящих баталий. . . Последнее слово в поединке осталось за «Лифз», у которых отличился Уилльям Нюландер (1+2), а решающий гол в середине третьего периода забил Райян О`Райлли (1+1). . . Михаил Сергачев (ТБ) повторил личный рекорд, забросив 10-ю шайбу в сезоне, и также добавил одну передачу. Один раз в роли ассистента также выступил Никита Кучеров (ТБ).

11.04.2023. «Питтсбург» - «Чикаго» 2:5 (0:0, 0:1, 2:4)
Голы: Малкин (46), Хайнен (60) — Мёрфи (29), Робинсон (51), Атанасиу (51), Джонстон (59 в пустые ворота), Энтвистл (60 в пустые ворота). Броски: 40-27. Вратари: Джерри — Мразек. Большинство: 5(1) — 2(0). . .
Не сумев справиться с «Блэкхаукс», аутсайдерами лиги, «Пингвинз» значительно понизили свои шансы на выход в плэй-офф. Роковой для хозяев льда стала 11-я минута третьего периода, когда при счете 1:1 «ястребы» дважды добились успеха в течении 26 секунд. . . Евгений Малкин (Пит) забросил 27-ю шайбу в сезоне, но закончил встречу с минус -4. . . Защитник гостей Никита Зайцев отметился одной результативной передачей. . . Дмитрий Куликов вернулся в составе «Пингвинз» после 14 пропущенных игр с травмой «нижней части тела».

11.04.2023. «Миннесота» - «Виннипег» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Капризов (42 мин) — Лоури (4), Шайфли (14), Эпплтон (55). Броски: 34-20. Вратари: Флери — Хеллебак. Большинство: 5(1) — 3(0). . .
Добившись преимущества в два гола в первом периоде, «Джетс» сохранили этот перевес до финальной сирены, во многом благодаря Коннору Хеллебаку, отразившему 33 броска из 34-ти, и после победы официально забронировали за собой место в плэй-офф. . . Кирилл Капризов (Мин) забросил 40-ю шайбу в сезоне. . . Марк-Андрей Флери (Мин) +0-3-0 в последних трех стартах.

11.04.2023. «Колорадо» - «Эдмонтон» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Майерс (5 мин) — Экхольм (6), Бушард (62). Броски: 29-40. Вратари: Георгиев — Скиннер. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Восьмую победу подряд «Ойлерс» принес Эван Бушард, реализовавший большинство на второй минуте овертайма точным кистевым броском со средней дистанции. Ассистентами у него выступили Коннор МакДэвид и Леон Драйзайтл. . . МакДэвид стал первым хоккеистом в истории лиги, выдавшим по ходу сезона три результативные серии с 15 или более матчами. . . «Аваланч», +5-0-1, в последних шести поединках, благодаря набранному очку вышли на первое место в Центральном дивизионе.

11.04.2023. «Анахайм» - «Ванкувер» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: МакТэвиш (18 мин), Хеллесон (36) — Бесер (13), Кузьменко (17), Миллер (42). Броски: 35-36. Вратари: Достал — Демко. Большинство: 5(1) — 4(2). .
. Судьбу встречи решал 31-й гол в сезоне (200-й в карьере) форварда «Кэнакс» Ти Джей Миллера, отличившегося в начале третьего периода при счете 2:2. . . Андрей Кузьменко (Ван) в 39-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . Элиас Петтерссон (Ван, 0+2) впервые в карьере преодолел планку в 100 очков за сезоне(38+63=101). . . 22-летний американский защитник «Дакс» Дрю Хеллесон (47-й номер драфта 2019 года) забросил свою первую шайбу в НХЛ во второй игре. . . Серия поражений «Анахайма» достигла 12 матчей (+0-10-2), что является повторением клубного анти-рекорда.

11.04.2023. «Вегас» - «Сиэтл» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Амадио (6 мин, 22), Райлли Смит (35), Марчессо (44) — Горд (10). Броски: 37-21. Вратари: Броссуа — Даккорд. Большинство: 3(1) — 2(0). .
. Майкл Амадио (2+1) и Райлли Смит (1+2) зарегистрировали по три балла каждый для «Голден Найтс» (+50-22-9), улучшивших показатели в последних 7 матчах до +4-0-3 и продолжающих лидировать в Тихоокеанском дивизионе. . . Наставник «рыцарей» Брюс Кассиди стал первым главным тренером в истории НХЛ выигравшим 50 и более матчей в двух сезонах подряд с двумя разными клубами (также с «Бостоном» в 2021-22 гг), . . Победная серия «Кракен» оборвалась на пяти играх.