СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДСЕЗОННЫХ МАТЧЕЙ

Илья Самсонов на тренировочном сборе "Мэйпл Лифз"
Предсезонка: Самсонов отразил все броски за 40 минут в воротах «Торонто».
24 сентября 2022 года.

В субботу, 24 сентября, чуть менее трех месяцев после завершения финальной серии Кубка Стэнли 2022 года, начались предсезонные матчи НХЛ регулярного сезона 2022-23 гг.

Россияне в первый день остались без заброшенных шайб, с одной результативной передачей, которую заработал защитник «Филадельфии» Егор Замула, когда после его щелчка партнер подправил диск в цель в поединке против «Филадельфии».

Тем временем, болельщики впервые увидели голкипера Илью Самсонова в форме «Торонто Мэйпл Лифз». 25-летний россиян подписал с «Торонто» однолетний контракт на $1.8 миллиона долларов этим летом, после того как «Вашингтон Кэпиталз» не стали делать ему квалификационного предложения.

Самсонов отыграл два периода в матче «Мэйпл Лифз» против «Оттавы», втором за один день, чему способствую раздутые составы команды на тренировочных сборах.

За 40 минут Илья парировал все 16 бросков «сенаторов», и помог «Торонто» выйти вперед 2:0, но стоило ему уступить место в заключительной трети Киту Петруццелли, все встало с ног на голову. «Оттава» в заключительные 20 минут забила четыре гола с 11 бросков, и одержала волевую победу 4:2.

Самсонов после окончания игры признался, что испытывал волнение перед началом встречи.

«Я нервничал. Знаете, это была моя первая игра в новой команде. Это нормально для новичка. Мне очень нравится здесь. Все меня поддерживают. Я чувствую себя прекрасно. Но нервничать — это нормально для человека», — цитирует пресс-служба лиги Самсонова.

Российский голкипер в «Торонто» имеет все шансы побороться за стартовую позицию. Главным конкурентом Самсонова станет Мэтт Мюррэй, дважды выигравший Кубок Стэнли с «Питтсбургом», но не очень то уверенно игравший предыдущие два сезона в «Отттаве», откуда и был выменян «Мэйпл Лифз» в июле этого года.

Самсонов, по сообщениями прессы, этим провел индивидуальную предсезонную подготовку вместе с Игорем Шестёркиным («НЙ Рэйнджерс»), работая в первую очередь над быстрой перемещения от штанги к штанге.

24.09.2022. «Торонто» - «Оттава» 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы: Холл (26 мин), Мальгин (28), Стивс (29, 59 в пустые ворота) — Штутцл (12). Броски: 31-20. Вратари: Калгрен, Фергюсон — Мандолезе, Талбо. Большинство: 3(0) — 2(0). . .
Дубль у «Лифз» сделал 22-летний американский форвард Алекс Стивс, проведший в НХЛ три матча в прошлогоднем сезоне. . . Защитник-ветеран Марк Джиордано отметился тремя результативными передачами.

24.09.2022. «Торонто» - «Оттава» 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)
Голы: Ярнкрок (22 мин, 32) — Крукшанк (45), Норрис (54), Кастелич (54), Мотте (60). Броски: 23-27. Вратари: Самсонов, Петруццелли — Согаард, Форсберг. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. Вторая встреча в течении одного Лифз» и «Сенаторс», принесла успех второму составу гостей из Оттавы, забросившим четыре безответные шайбы в третьем периоде, включая два гола в течении 22 секунд на 54-й минуте. . . Илья Самсонов отыграл два первых периода в воротах «листьев», отразив все 16 бросков соперников.

24.09.2022. «Филадельфия» - «Бостон» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Кэйтс (22 мин, 56) — Лауко (53). Броски: 29-32. Вратари: Сандстрем, Грошеник — Кайзер, Кинкэйд. Большинство: 5(1) — 6(0). .
. Победу «Флайерс» принес 24-летний американский нападающий Джэксон Кэйтс, забросивший обе шайбы для своей команды. Российский защитник Егор Замула (Фил) отметился результативной передачей. . . Артем Анисимов (Фил) провел на льду 18:40, выиграв шесть вбрасываний из 13-ти.

24.09.2022. «Аризона» - «Ст.Луис» 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)
Голы: Ритчи (5 мин), Кельмен (22), Хейтон (29), Маччелли (50) — Нейборс (2, 23), Браун (18, 56), Кессел (54). Броски: 17-19. Вратари: Гиллес, Просветов — Биннингтон, Хофер. Большинство: 2(2) — 6(1). .
. Джэйк Нейборс и Логан Браун сделали по дублю «Блюз», вырвавших победу благодаря двум голам в заключительные 6 минут встречи. .. 20-летний Нейборс закончил поединок с 2+1, 24-летний Браун стал автором решающей шайбы. . . У «Каотес» три балла зарегистрировал Барретт Хейтон. . . Голкипер Иван Просветов (Арз) парировал 7 бросков из 9-ти за 27:38 игрового времени.