28Влад ТарасенкоСтЛ75344882
29Сэм РейнхартФл78334982
СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДСЕЗОННЫХ МАТЧЕЙ

Андрей Кузьменко
Предсезонка: Кузьменко получил титул первой «звезды» в матче против «кайотес». . . Регулярный сезон стартовал в Праге.
7 октября 2022 года.

«Ванквер Кэнакс» завершили свою программу предсезонных матчей более чем уверенной победой над «Аризоной Кайотес» 4:0, улучшив свои общие показатели до +2-3-2 в семи поединка. Во встрече с «кайотес» лучшим у «Кэнакс» стал Андрей Кузьменко, забросивший одну шайбу, свою третью в «предсезонке», и добавивший одну результативную передачу. За 16:37 игрового времени у него также положительный коэффициент полезности плюс +2 и один перехват шайбы.

В сумме россиянин, решившийся на покорение НХЛ в 26-летнем возрасте набрал 6 очков (3+3) в четырех проведенных выставочных играх, разделив первое место в «Ванкувере» с Коннором Гарлэндом и Элиашем Петтерссоном, у всех по 3+3.

Нужно отметить, не только хорошую результативность Кузьменко, но и его бойцовский характер в общении с север-американской прессой на английском, который пока далек от совершенства.

«Сегодня была хорошая игра для моей команды, - сказал Андрей,  Хорошо играл голкипер, хороша была защита. Каждый день моя команда становится все лучше и лучше. Мы готовы к сезону… Извините за паузу. Я в голове еще перевожу с русского на английский. Этот сезон мне очень интересен. Я дождаться не могу, когда дебютирую в НХЛ. Моя первая поездка была очень интересной. Мы играли против очень хороших команд. Но мы готовы к сезону, и у нас хорошая команда. . .Моя игра сейчас не слишком хороша. Она еще должна стать нормальной. Каждый день я учусь. Есть небольшие трудности, которые нужно преодолеть при переходе от КХЛ к НХЛ. Я учусь каждый день, и тренер мне помогает. Мы постоянно смотрим видео с теми моментами, где я сыграл не слишком хорошо. Мне нужно еще немного времени, чтобы заиграть хорошо. Но пока мне не нравится моя игра».

Тем временем в НХЛ прошел первый матч регулярного сезона. В первой встрече в Праге между «Нэшвиллом» и «Сан Хосе», сильнее оказались «Прэдаторс» 4:1.

Вокруг этот матча небольшой шум поднял Домник Гашек, бывшая «звезда» НХЛ, который также провел один сезон в КХЛ в составе московского «Спартака», требовавший не пускать в Чехию российских хоккеистов «хищника» Якова Тренина и «акулу» Евгения Свечникова, в отместку военным действиям России на Украине.

НХЛ проигнорировало Гашека, а «Шаркс» даже намекнули, что вообще могут отказаться от идеи посещения Праги, если их российским игрокам (планировалось, что также будет играть Александр Барабанов, но он остался в США из-за травмы) откажут во въезде в Чехию.

В первом матче Свечников остался в запасе «Сан Хосе», а Тренин провел на льду 17:03, не отметившись результативными действиями.

07.10.2022. «Питтсбург» - «Буффало» 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)
Голы: Генцел (8 мин), Кросби (10, 31), Раст (14, 60), Тай Смит (32), Хайнен (46) — Хиностроза (26). Броски: 27-23. Вратари: Джерри — Комри. Большинство: 2(1) — 0(0). . .
«Пингвинз», заявившие практически основной состав, разгромили «Сейбрс» благодаря результативной игре своих лидеров Сидни Кросби (2+1), Джэйка Генцела (1+2) и Евгения Малкин (0+3), набравших по три очка каждый. Дублем отметился и Брайян Раст. . . «Сейбрс» закончили предсезонные поединки с показателем +4-2-0.

07.10.2022. «Детройт» - «Торонто» 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Голы: Бертуцци (18 мин, 60 в пустые ворота), Содерблом (31), Велено (49) — Абруццезе (2), Сандин (7). Броски: 27-23. Вратари: Неделькович — Самсонов. Большинство: 2(0) — 2(0). .
. «Рэд Уинз», у которых дублем отметился Талер Бертуцци, одержали волевую победу, отыгравшись с 0:2. 22-летний канадский форвард «крыльев» Джо Велено стал автором переломной шайбы в середине третьего периода, «пробив» Илью Самсонова, голкипера «Лифз», закрытого парой игроков, несильным броском от правого бортика с дальней дистанции.

07.10.2022. «Эдмонтон» - «Сиэтл» 5:3 (1:1, 0:1, 4:1)
Голы: Бэрри (20 мин), Пульюярви (45), Драйзайтл (56), Кэйн (59), МакДэвид (60 в пустые ворота) — Спронг (13),Бенирс (32), МакКэнн (58). Броски: 40-33. Вратари: Кэмпбелл — Грубауэр. Большинство: 2(1) — 2(1). .
. Эвандер Кэйн забросил переломную для «Ойлерс» шайбу за две минуты до конца третьего периода, при счете 3:3, с близкого расстояния, после точного передача Леона Дразайтала из правого угла площадки. Драйзайтл набрал по ходу встречи 4 результативных очка (1+3). . . «Кракен» закончили предсезонные матчи с показателями +4-2-0, идентичными со статистикой команды год назад.

07.10.2022. «Калгари» - «Виннипег» 3:5 (1:3, 1:2, 1:0)
Голы: Тоффоли (16 мин), Коулмэн (25), Кадри (57) — Дубои (5, 18), Элерс (9), Коннор (30), Шайфли (37). Броски: 38-16. Вратари: Маркстрем — Хеллебак. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. «Джетс» во второй раз обыграли «Флэймз» за три дня, снова забросив пять шайб. Дубль у гостей оформил Пьерр-Лук Дубои, три очка в активе Кайла Коннора (1+2).

07.10.2022. «Ванкувер» - «Аризона» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Хорват (4), Джошуа (7), Петттерссон (29), Кузьменко (40). Броски: 32-7. Вратари: Демко — Веймелка. Большинство: 10(1) — 4(0). . .
«Кэнакс» доминировали над «Кайотес», позволив последним а 60 минут нанести всего 7 бросков по своим воротам, которые все были остановлены Тэтчером Демко. . . Новичок «Ванкувера» Андрей Кузьменко набрал два результативных очка (1+1) и получил титул первой «звезды» встречи.

МАТЧ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА НХЛ
07.10.2022. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Шервуд (2 мин), Толванен (22), Нидеррейтер (36), Дюшэйн (60 в пустые ворота) — Хертл (9). Броски: 32-31. Вратари: Сарос — Раймер. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. Первый матч регулярного сезона 2022-23 гг состоялся в столице Чехии Праге, на Арене О2, где в присутствии 16648 зрителей, «Прэдаторс» сумели переиграть «Шаркс» благодаря ударно проведенному второму периоду. Автором первого гола чемпионата стал 27-летний нападающий «хищников» Кефер Шервуд, год назад игравший в «Колорадо». Шервуд, набравший в сумме два очка (1+1), открыл счет уже на 2-й минуте на добивании с пятачка. . . 23-летний Еели Толванан (Нэш) забросил 6-ю победную шайбу в карьере, сделав счет 2:1 на 22-й минуте великолепным кистевым броском в дальнюю девятку из левого круга вбрасывания при быстрой атаке.