ИТОГ ПРЕДСЕЗОННЫХ МАТЧЕЙ
М Команда И В П ПО Ш О
1Миннесота 7 6 1 0 27-12 12
РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Павел Бучневич после заброшенной шайбы в ворота "Колумбуса"
Россияне забрали все «звезды» в матче «Блюз» против «Блю Джекетс».
15 октября 2022 года.

Павел Бучневич, Владимир Тарасенко, Иван Барбашев — три российских нападающих «Ст.Луис Блюз», вот в таком порядке, стали первыми тремя «звездами» матча своей команды на домашнем льду против «Колумбус Блю Джекетс».

По ходу игры, ставшей первой для «Блюз» в новом сезоне, Бучневич набрал 1+1, Тарасенко оформил дубль, и Барбашев стал автором победной шайбы в третьем периоде, выведя свою команду вперед 3:2.

Единственным россиянином «Ст.Луиса» не отметившимся результативными действиями в этом матче стал габаритный Алексей Торопченко, зарегистрировавший пять силовых приемов и один блокированный бросок за 11:33 игрового времени. Торопченко, по идее, должен был пропустить начало сезона из-за сделанной операции на плече прошедшим летом, но похоже на Алексее все заживает очень быстро и он успел встать в строй к первому матчу.

Год назад Тарасенко, Бучневич, Барбашев, Торопченко, а также Клим Костин, обмененый неделю назад в «Эдмонтон», в сумме провели в составе «Блюз» 297 матчей, наколотив 229 результативных очков (96+133), что стало лучшим показателем среди российских хоккеистов по клубам. Они обошли русских представителей «Вашингтона» на 17 баллов.

«Блюз» в итоге финишировали на общем 9-м месте во всей НХЛ в 2021-22 гг, что конечно можно считать очень неплохим результатом при 32 командах. Можно смело заявить, что если русские «блюзмэны» сохранят свою результативность на таком же уровне, а может даже ее превзойдут, больших проблем у «Ст.Луиса» с выходом в плэй-офф в этом году не будет.

Для любителей статистики сообщим, что рекордное количество результативных очков российские хоккеисты в одном сезоне в одном клубе НХЛ набрали в 1995-96 гг, в «Детройте», где «русская пятерка» Сергей Федоров, Вячеслав Козлов, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов зарегистрировали 327 очков (117+210) в 379 матчах.

15.10.2022. «Буффало» - «Флорида» 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)
Голы: Так (11), Гиргенсонс (19), Далин (40) — Уайт (15), Ткачак (19), Экблад (23), Монтур (38). Броски: 27-37. Вратари: Комри — Найт. Большинство: 4(0) — 6(2). . .
Во втором периоде «Пэнтерс» дважды реализовали численное преимущество, повели 4:2 и довели встречу до победы. Лучшим хоккеистом поединка был признан форвард гостей Мэттью Ткачак, набравший 1+1. . . Латышский форвард .»Сейбрс» Земгус Гиргенсонс забросил свою 72-ю шайбу в НХЛ.

15.10.2022. «Филадельфия» - «Ванкувер» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: ДеАнджело (31 мин), Лаутон (38), Конекни (54) — Бурровс (2), Гарлэнд (15). Броски: 31-30. Вратари: Харт — Демко. Большинство: 5(1) — 5(0). .
. Победный гол для «Флайерс» в середине третьего периода забил Трэвис Конечни, оказавшийся расторопнее всех на пятачке ворот соперников. Иван Проворов (Фил) заработал в этом эпизоде результативную передачу. . . «Кэнакс» во втором матче подряд упустили преимущество в два гола. . . Василий Подколзин (Ван) один раз ассистировал партнерам.

15.10.2022. «Бостон» - «Аризона» 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)
Голы: Зака (5 мин), Койл (19), Фолиньо (35), Форборт (50), Грир (53, 58 в пустые ворота) — Келлер (27), Браун (43), Гостибихер (46). Броски: 43-24. Вратари: Свэймэн — Веймелка. Большинство: 3(1) — 3(1). . .
25-летний нападающий «медведей» Ай Джей Грир, попавший в команду как свободный агент нынешним летом, провел свой лучший матч в карьере, набрав три балла (2+1), и помог «Брюинз» продлить победную серию в поединках против «Кайотес» до 19 встреч. В активе Грира также коэффициент полезности плюс +4. По 1+1 у Чарли Койла, Ника Фолиньо и Павла Заки (все Бостон).

15.10.2022. «Нью Джерси» - «Детройт» 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)
Голы: Хамильтон (5 мин), Вуд (25) — Шиаро (22), Врана (25), Перрон (38), Ларкин (40), Кубалик (51). Броски: 39-22. Вратари: Ванечек — Неделькович. Большинство: 3(0) — 4(0). .
. Результативная игра Дилана Ларкина (1+2), и 37 отраженных бросков Алексом Недельковичем, склонили преимущество на сторону «Рэд Уинз». . . Неделькович +2-0-0 в карьере в поединках с «Дэвилз».

15.10.2022. «Вашингтон» - «Монреаль» 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
Голы: Шири (30 мин), Манта (32), Оши (36) — Сузуки (23). Броски: 29-22. Вратари: Кемпер — Монтомбо. Большинство: 2(1) — 3(0). . .
Ник Сузуки открыл счет для гостей в начале второго периода, забив свой первый гол как капитан «Канадиэнс», на что хозяева площадки ответили тремя заброшенными шайбами с 30-й по 36-ю минуты. Лучшим у победителей оказался Ти Джей Оши с 1+1. . . Российские нападающие «Кэпиталз» Евгений Кузнецов и Александр Овечкин сделали по одной результативной передаче каждый.

15.10.2022. «Торонто» - «Оттава» 3:2 (0:1, 1:1, 2:1)
Голы: Кампф (40), Нюландер (54), Холл (59) — Пинто (10), Жиру (55). Броски: 32-28. Вратари: Самсонов — Форберг. Большинство: 2(1) — 2(1). . . 30-летний американский защитник «Лифз» Джастин Холл успел вырвать победу для «Лифз» голом за 1:55 до финальной сирены, когда пойдя вперед он вовремя оказался на пятачке ворот соперников и удачно сыграл на добивании. . . Илья Самсонов (Тор) улучшил личную статистику во встречах с «Сенаторс» до +4-1-0.

15.102.2022. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 6:2 (1:1, 1:0, 4:1)
Голы: Кросби (17 мин), Хайнен (25), Генцел (43), Картер (44), Раст (54), Ракелл (56 в пустые ворота) — Стэмкос (5), Поинт (55). Броски: 45-36. Вратари: Джерри — Эллиотт. Большинство: 4(2) — 4(1). . . Во втором матче подряд на старте сезона капитан «Пингвинз» Сидни Кросби зарегистрировал три результативных балла (1+2). . . Никита Кучеров (ТБ) сделал две результативных передачи, Евгений Малкин (Пит) — одну.

15.10.2022. «НЙ Айлендерс» - «Анахайм» 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)
Голы: Мэйфилд (11, 33), Добсон (13), Волстрем (26), Бовиллье (35), Сало (54, 60) — Терри (42). Броски: 38-23. Вратари: Сорокин — Гибсон, Столарц. Большинство: 4(0) — 4(0). .
. В четвертый раз в истории «Айлендерс» защитники команды забросили сразу пять шайб по ходу одного матча — дважды отличились Скотт Мэйфилд и Робин Сало, и один раз Ноа Добсон. . . Голкипер «островитян» Илья Сорокин одержал третью победу над «Дакс» в карьере, +3-0-0, пропустив в сумме в этих играх всего 4 шайбы с 99 бросков (96.0%).

15.10.2022. «Ст.Луис» - «Колумбус» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Голы: Бучневич (6 мин), Тарасенко (22, 59), Барбашев (51), Нейборс (52) — Найквист (23), Курали (23). Броски: 25-25. Вратари: Биннигтон — Мерзликинс. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Первой звездой стал форвард «блюзменов» Павел Бучневич, набравший 2 (1+1) очка, титул второй «звезды» получил Владимир Тарасенко, оформивший дубль, третьей - Иван Барбашев, забивший переломный гол в середине третьего периода. Для Барбашева его заброшенная шайба стала 150-м очком в НХЛ (69+81) в 352 играх.

15.10.2022. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 6:7 (2:4, 2:2, 2:1)
Голы: Миддлетон (13 мин), Фолиньо (17), Эриксскон Эк (26), Капризов (33), Зуккарелло (46), Стил (48) — Кемпе (5, 49), Виларди (9), Даути (12), Айфалло (19), Фиала (30), Рой (34). Броски: 35-34. Вратари: Флери, Густавссон - Петерсен. Большинство: 6(3) — 6(2). .
. Проигрывая 0:3 к 12-й минуте, «Уайлд» выровняли положение 6:6 6а 48-й минуте, но спустя всего 31 секунду 26-летний шведский форвард «Кингз» Адриан Кемпе забил свой второй гол в матче, ставший в итоге победным. . . Кевин Фиала (ЛА, 1+2) набрал три балла против свой бывшей команды. . . У хозяев три балла зарегистрировал Матт Зуккарелло, 1+2. . . Кирилл Капризов (Мин) забросил свою первую шайбу в сезоне и добавил одну передачу. . . Анже Копитар (0+3) вышел на третье место в истории «Кингз» с 1071 очком, обойдя Дэйва Тэйлора.

15.10.2022. «Даллас» - «Нэшвилл» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Хинц (1, 21), Хейсканен (28), Робертсон (44), Марчмент (59 в пустые ворота) — Нидеррейтер (39). Броски: 22-30. Вратари: Оттинджер — Сарос. Большинство: 2(0) — 4(1
). . . Нападающие «Старс» Рупе Хинц (2+1) и Джэйсон Робертсон (1+2) набрали по три очка каждый, гол и передача в активе Миро Хейсканена.

15.10.2022. «Эдмонтон» - «Калгари» 3:4 (1:4, 2:0, 0:0)
Голы: Сечи (4 мин), МакДэвид (51), МакЛеод (55) — Бэклунд (2), Стоун (5), Кадри (8), Манджипане (11). Броски: 29-42. Вратари: Кэмпбелл, Скиннер — Владар. Большинство: 4(1) — 4(1). .
. Забросив четыре шайбы в первом периоде, «Флэймз» довели встречу до победы. Три очка у гостей набрал Майкл Стоун (1+2), два Назем Кадри (1+1).

15.10.2022. «Сиэтл» - «Вегас» 2:5 (0:2, 0:3, 0:0)
Голы: Шульц (54 мин), Шварц (57) — Колесар (1), Марчессо (4, 38), Райлли Смит (34), Теодор (40). Броски: 33-30. Вратари: Джонс, Грубауэр — Хилл. Большинство: 2(1) — 4(2). .
. Лучшим у «Голден Найтс», одержавших третью победу на старте сезона, стал Джонатан Марчессо с двумя заброшенными шайбами. Защитник гостей Ши Теодор набрал 1+1. . . «Кракен» +0-5-0 в своей короткой пока что истории во встречах с «рыцарями».

15.10.2022. «Сан Хосе» - «Чикаго» 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
Голы: Штерм (14 мин), Карлссон (20) — Тэйвз (21), Лафферти (29, 31), Рэддиш (46), Дикинсон (50). Броски: 26-25. Вратари: Кахконен — Мразек. Большинство: 3(0) — 2(0). .
. Нападающие «Блэкхаукс» Сэм Лафферти (2+1) и Джэйсон Дикинсон (1+2) зарегистрировали по три результативных балла каждый, и помогли своей команде одержать волевую победу с 0:2.