РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Илья Самсонов
Четвертая победа Самсонова в «Торонто».
22 октября 2022 года.

Илья Самсонов с лихвой использует предоставленную возможность стать первым номером в «Торонто Мэйпл Лифз», пока его одноклубник и конкурент на эту позицию Мэтт Мюррэй находится на больничном до середины ноября.

Выездной матч против «Виннипега» стал для Самсонова четвертым стартом в сезоне, и россиянин, отразив 30 бросков из 31-го, сохранил свой 100% показатель, зарегистрировав четвертую победу (4:1). Общая статистика Самсонова улучшилась до 93.8% парированных бросков, при всего 1.73 пропускаемых гола за игру.

В истории «Торонто» только два вратаря до Самсонова начинали регулярный чемпионат с четырех побед кряду — Фрэнк МакКул (6 выигранных матчей в 1944-45 гг) и Дамиан Роудс (6 побед в 1990-91 гг и 1993-94 гг).

25-летний россиянин, проведший первые три сезона в НХЛ в «Вашингтоне», стал «кленовым листом» в межсезонье, подписав с командой однолетний контракт на $1.8 миллиона долларов.

22.10.2022. «Монреаль» - «Даллас» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Хоффман (16 мин), Ксекай (36) - Павелцки (5, 21, 47), Робертсон (25), Линделл (40). Броски: 34-30. Вратари: Аллен - Оттинджер. Большинство: 4(0) - 3(2). . .
  38-летний Джо Павелцки блистал в составе «Старс», оформив шестой «хет-трик» в своей карьере и добавив одну результативную передачу. Джэйсон Робертсон (Дал) закончил встречу с 1+1. . . 21-летний защитник «Канадиэнс» Арбер Ксекай, никогда не выбиравшийся на драфте, забросил свою первую шайбу в НХЛ. . . Юрай Слафковски (Мон) пропустил игру из-за травмы «верхней» части тела.

22.10.2022. «Бостон» - «Миннесота» 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Ник Фолиньо (4 мин), Пастрняк (13), Линдхольм (27), Холл (65) - Дюхэйм (2), Болди (36), Спуржион (56). Броски: 43-27. Вратари: Улльмарк - Флери. Большинство: 5(1) - 5(1). .
. В конце основного времени капитан «Уайлд» Джэред Спуржеон сравнял счет в поединке своим 100-м голом в НХЛ, на что «Брюинз» ответили решающей шайбой Тэйлора Холла за 11 секунд до конца овертайма при игре в большинстве, когда наказание за подножку у гостей отбывал Кирилл Капризов. Холл стал лучшим по ходу встрече с тремя баллами (1+2), Капризов впервые в сезоне остался без результативных очков.

22.10.2022. «Нью Джерси» - «Сан Хосе» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Шарангович (34 мин), Мерсер (36) - Лабанк (37). Броски: 36-22. Вратари: Блэквуд - Кахконен. Большинство: 3(1) - 2(0). . .
Для победы «Дэвилз» хватило двух голов в течении 2:22 во второй половине второго периода. Свою первую шайбу в сезоне забросил белорус Егор Шарангович (НД), в то время как 20-летний Даусон Мерсер (НД) записал в свой актив уже четвертый решающий гол в карьере.

22.10.2022. «Оттава» - «Аризона» 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)
Голы: Пинто (5 мин), Норрис (7), Ткачак (24, 53), Кастелич (47), Мотте (48) - Гентер (22), Келлер (24). Броски: 32-22. Вратари: Форсберг - Веймелка. Большинство: 4(1) — 5(1). . .
«Сенаторс» снова показали эффективную игру в атаке, выиграв третий матч подряд с общим счетом 18:9. в этом поединке дубль у «Оттавы» оформил Брэди Ткачак, по 1+1 набрали Тайлер Мотте и Шэйн Пинто. . . Россиянин Артем Зуб (Отт) один раз выступил в роли ассистента.

22.10.2022. «Эдмонтон» - «Ст.Луис» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Круг (6 мин), Фолк (59 в пустые ворота). Броски: 23-22. Вратари: Кэмпбелл - Биннингтон. Большинство: 1(0) - 1(1). .
. Джордан Биннингтон, 29-летний голкипер «Блюз», зарегистрировал первый свой «шат-аут» в сезоне, 11-й в карьере, выиграв в третий раз во встречах с «Ойлерс», +3-1-0. . . Владимир Тарасенко (Ст.Л) продлил личную результативную серию на старте чемпионата до трех матчей (2+4), сделав одну голевую передачу.

22.10.2022. «Вашингтон» - «Лос Анжелес» 4:3 (0:0, 0:2, 4:1)
Голы: Дауд (44), Карлсон (45), Эллер (49), Йоханссон (55) - Дурзи (22), Дано (37), Арвидссон (51). Броски: 32-26. Вратари: Кемпер - Куик. Большинство: 3(0) - 1(0). .
. Уступая 0:2, «Кэпиталз» переломили ход встречи тремя голами в течении пяти минут в первой половине третьего периода, а после того как «Кингз» выровняли положение, Маркус Йоханссон забросил решающую для хозяев шайбу за 5:25 до финальной сирены атакой из-за ворот. . . .Дмитрий Орлов (Ваш) трижды ассистировал партнерам, Евгений Кузнецов (Ваш) - один раз. . . Александр Овечкин закончил поединок без результативных баллов, с минус -2. . . «Кингз», у которых три очка набрал Виктор Арвидссон (1+2), закончили выездную серию из пяти матчей с +3-2-0.

22.10.2022. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
Голы: Поинт (11 мин), Хагел (19), Перри (24), Пол (40), Киллорн (55) - Мартин (13), Бовиллье (30). Пулок (46). Броски: 26-35. Вратари: Эллиотт - Сорокин. Большинство: 3(0) - 3(0). .
. Брэндон Хагел, Брэйден Поинт и Николас Пол набрали по 1+1 у «Лайтнинг», вышедших на 50% рубеж в новом сезоне, +3-3-0. . . Никита Кучеров и Михаил Сергачев (оба ТБ) отдали по одной результативной передаче каждый. . . Голкипер Илья Сорокин (НЙА) +0-3-0 в своей карьере во встречах с «молниями».

22.10.2022. «Колумбус» - «Питтсбург» 3:6 (2:0, 1:3, 0:3)
Голы: Дженнер (8 мин), Рослович (19), Джонсон (24) - Арчибальд (24), Рутта (31), Хайнен (35, 55), Кросби (35), МакГинн (55). Броски: 32-39. Вратари: Мерзликинс - Джерри. Большинство: 1(0) - 3(0). .
. Три очка Сидни Кросби (1+2) и дубль Дэнтона Ханена помогли «Пингвинз» отыграться с 1:3, и одержать шестую победу подряд во встречах с «Блю Джекетс». Кросби, на счету которого стало 10 очков (3+7) в первых 5 матчах сезона, забил свой 79-й победный гол в карьере. . . 20-летний нападающий Кент Джонсон (Клм), пятый номер драфта 2021 года, забросил свою первую шайбу в НХЛ.

22.10.2022. «Виннипег» - «Торонто» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Дубои (5) - Таварес (10, 39), Кампф (35), Бантинг (58 в пустые ворота). Броски: 31-28. Вратари: Хеллебак - Самсонов. Большинство: 3(0) - 3(2). .
. Рик Боунесс, пропустивший первые четыре игры «Джетс» из-за положительного теста на COVID-19, наконец-то дебютировал в роли главного тренера команды, но это не помогло «Виннипегу» впервые в сезоне проигравшему во второй раз подряд. . . В составе «Лифз» дублем отметился Джон Таварес, три результативные передачи зарегистрировал Остон Мэттьюз. . . Илья Самсонов (Тор), парировавший 30 бросков из 31-го, одержал свою четвертую победу в четвертом старте.

22.10.2022. «Нэшвилл» - «Филадельфия» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Дюшэйн (58 мин) - Хэйс (4), МакИвен (19), Фараби (48). Броски: 32-25. Вратари: Сарос - Харт. Большинство: 3(1) - 2(0). .
. Три результативных очка Джоэла Фараби помогли «Флайерс» справиться с «Прэдаторс» и закончить выездную серию из трех игр с +2-1-0. . . Российские защитники гостей Иван Проворов и Егор Замула сделали по одной голевой передаче каждый. . . 24-летний голкипер «летчиков» Картер Харт улучшил личную статистику в сезоне до +4-0-0, 94.9%, 1.75 г/и. . . Защитник «хищников» Марк Боровецки покинул площадку на носилках во втором периоде, после неудачного падения и столкновения с бортиком. Боровецки потерял равновесие в результате силового приема «флайера» Моргана Фроста.

22.10.2022. «Калгари» - «Каролина» 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кадри (14 мин), Ритчи (23), Тоффоли (65) - Ахо (2), де Хаан (11). Броски: 32-27. Вратари: Маркстрем - Раанта. Большинство: 4(1) - 4(0).
. . 30-летний Тайлер Тоффоли принес «Флэймз» четвертую победу в сезоне (+4-1-0), своим шестом голом в карьере в овертаймах. Тоффоли, набравший по ходу поединка 1+1, отличился за 30 секунд до конца дополнительного времени броском в одно касание с дальнего пятачка с передачи Расмуса Андерссона. . . Наставник «огоньков» Дэррил Саттер вышел на 9 место в истории лиги проведя 1402-й матч в качестве главного тренера команды НХЛ. . . Андрей Свечников (Карл) впервые в нынешнем чемпионате остался без результативных баллов (6+2 в первых 4 играх).

22.10.2022. «Ванкувер» - «Буффало» 1:5 (0:2, 1:0, 0:3)
Голы: Гарлэнд (34 мин) - Далин (6), Так (16), Олофссон (42, 58), Гиргенсонс (57 в пустые ворота). Броски: 30-27. Вратари: Демко - Андерсен. Большинство: 4(1) - 1(1). . .
У «Сейбрс» отличились два шведа - Виктор Олофссон набрал 2+1, и Расмус Далин добавил 1+1. 22-летнй Далин стал первым хоккеистом в истории «клинков», поразившим ворота соперников во всех первых пяти матчах сезона. . .«Кэнакс», проводившие первую игру на домашнем льду в 2022-23 гг, остаются единственной командой в лиге без единой победы, +0-4-2. . .  Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) забросил вторую шайбу в чемпионате.  . . Илья Любушкин (Буф) закончил встречу с тремя силовыми приемами и тремя блокированными бросками.

22.10.2022. «Вегас» - «Колорадо» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Марчессо (20), Стефенсон (51) - МакКиннон (6), Родригес (27), Ничушкин (49). Броски: 35-25. Вратари: Томпсон - Георгиев. Большинство: 4(1) - 2(2). .
. .Валерий Ничушкин, сделавший счет 3:1 в середине третьего периода после индивидуального прохода через всю площадку и точного броска с четырех метров, забил уже свой 6-й гол в сезоне и 16-й победный в карьере. В первых 6 играх 2022-23 гг россиянин зарегистрировал 11 баллов (6+5). . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) улучшил личные показатели во встречах с «Голден Найтс» до +2-2-1.