РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин вышел на второе место в истории НХЛ по победным голам.
24 октября 2022 года.

Забив четыре гола во второй половине второго периода в выездном матче против «Нью Джерси», «Вашингтон Кэпиталз» в итоге выиграли встречу 6:3. Победным в поединке стал третий гол в нынешнем чемпионате Александра Овечкина, сделавшего счет 4:2 на 38-й минуте коронным щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания.

Эта шайба оказалась для российского ветерана 122-й победной в карьере, что позволило ему обойти Горди Хоу (121) и занять единоличное 2-е место в истории лиги. Рекордом владеет Яромир Ягр – 135 победных шайб.

«Конечно, очень круто быть в такой компании и обходить таких легенд. Это классный момент, - сказал Овечкин, - Начало сезона у нас вышло не очень хорошим. Некоторые ребята травмированы. В составе появляются разные игроки. Мы уже бывали в такой ситуации. Сейчас для нас главное – набирать очки, стараться играть умно и просто».

«Кэпиталз» с 8 очками в 7 проведенных матчах, +4-3-0, находятся в середине турнирной таблицы Восточной конференции.

В сумме у Овечкина теперь 783 гола в НХЛ и он по прежнему на третьей позиции в истории лиги. Впереди только Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).  В 7 играх текущего сезона на счету Овечкина 6 (3+3) очков.

24.10.2022. «Эдмонтон» - «Питтсбург» 6:3 (1:2, 4:1, 1:0)
Голы: Хаймэн (5 мин), Бэрри (25), Кэйн (36), Нуджент-Хопкинс (39), Драйзатл (40), МакЛеод (57) — Ракелл (11), Кросби (13), Раст (22). Броски: 47-35. Вратари: Кэмпбелл — Джерри. Большинство: 3(1) — 5(1). .
.  Леон Драйзайтл (Эдм) в 13-й раз в карьере набрал три очка (1+2) по ходу одного периода (второго), и помог «Ойлерс» закончить домашнюю серию из шести матчей на старте сезона третьей победой, +3-3-0. . . По 1+1 у хозяев зарегистрировали Зак Хаймэн, Эвандер Кэйн и Райян Нуджент-Хопкинс. . . Евгений Малкин (Пит) отметился одной результативной передачей.

24.10.2022. «Нью Джерси» - «Вашингтон» 3:6 (1:1, 0:4, 2:1)
Голы: Бастиан (5), Татар (45), Брэтт (50) — Дауд (11), Хатуйэ (30), Шири (31), Овечкин (38), Йенсен (38), Протас (57). Броски: 41-22. Вратари: Блэквуд, Ванечек — Линдгрен. Большинство: 4(0) — 3(1). .
. Александр Овечкин (Ваш) забросил 3-ю шайбу в сезоне, ставшую для него 122-й победной в карьере. По этому показателю россиянин вышел на второе место в истории НХЛ, обойдя Горди Хоу. Больше только у Яромира Ягра — 135. . . Белорусский форвард «Кэпиталз» Алексей Протас отметился по ходу встречи голом и передачей, другой белорус Егор Шарангович из «Дэвилз» один раз ассистировал партнерам.

24.10.2022. «Оттава» - «Даллас» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Шабо (40 мин), Ткачак (45), Пинто (51), Брассард (52) — Кивиранта (7), Джонстон (58). Броски: 32-31. Вратари: Хеллберг — Уэйджвуд. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Шэйн Пинто установил новый клубный рекорд «Санаторс» для новичков, поразив ворота соперников в пятом поединке кряду. . . 31-летний шведский голкипер Магнус Хеллберг (Отт) отразил 29 бросков из 31-го, улучшив личную статистику в НХЛ до +3-0-0. Он стал первым вратарем в истории НХЛ, выигравшим три свои первые матча в составе трех различных клубов («НЙ Рэйнджерс», «Детройт», и «Оттава»). . . «Старс» потерпели первое поражение в основное время в новом чемпионате, +4-1-1.

24.10.2022. «Ванкувер» - «Каролина» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Голы: Миллер (13, 51) — Свечников (7), Ахо (41), Фаст (42). Броски: 16-39. Вратари: Демко — Андерсен. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. «Хёрракейнс» доминировали на льду в третьем периоде, соотношение бросков в заключительные 20 минут 15-3 в их пользу, и забив две шайбы в течении 37 секунд в самом начале трети, довели матч до победы. . . Андрей Свечников (Карл) в 7-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Показатели «Кэнакс» упали до +0-5-2.

24.10.2022. «Вегас» - «Торонто» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Рой (4), Стефенсон (41), Амадио (49) — Нюландер (32). Броски: 33-23. Вратари: Томпасон — Самсонов. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Фил Кессел (Вег) повторил рекорд «железного человека» в НХЛ, принадлежащий Киту Яндлу, проведя 989 матч подряд. 35-летний Кессел отметился в поединке результативной передачей, а вот его гол, который мог бы открыть счет во встрече, был отменен судьями из-за положения вне игры. . . Илья Самсонов (Тор) потерпел свое первое поражение в сезоне, +4-1-0.

24.10.2022. «Виннипег» - «Ст.Луис» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Шайфли (31), Ганье (51), Бэррон (54), Перфетти (59 в пустые ворота). Броски: 43-25. Вратари: Хеллебак — Грайсс. Большинство: 5(0) — 2(0). .
. Коннор Хеллебак, 29-летний голкипер «Джетс», впервые в текущем сезоне оставил свои ворота на «замке», в результате чего победная серия «Блюз» на старте чемпионата оборвалась на трех матчах. Хеллебак +11-4-2 в своей карьере в поединках против «Ст.Луиса». . . Павел Бучневич (СтЛ) пропустил третий поединок подряд с травмой нижней части тела.