РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Андрей Кузьменко
Кузьменко оформил свой первый «хет-трик» в НХЛ.
3 ноября 2022 года.

«Ванкувер Кэнакс», неудачно начавшие сезон с семи поражений, +0-5-2, одержали свою третью победу в последних четырех матчах, переиграв на домашнем льду «Анахайм Дакс» 8:5.

Одним из героев поединка стал 26-летний новичок «Кэнакс» Андрей Кузьменко, оформивший первый «хет-трик» в карьере и добавивший одну передачу. Все свои голы россиянин забил с трех бросков в третьем периоде, потратив на это всего 10 минут и 56 секунд.

Нужно сказать, что исход встречи тогда еще стоял под вопросом и голы Кузьменко пришлись очень кстати. Сначала, при игре в большинстве, он подправил шайбу буквально со считанных сантиметров, увеличив преимущество своей команды до 5:2, затем снова удачно сыграл на подправлении на пятачке (6:4) и затем забил кистевым броском со средней дистанции при атаке с ходу (7:4). Таким образом его второй гол оказался победным в поединке.

«Я начинаю чувствовать себя здесь по-настоящему хорошо, — сказал Андрей Кузьменко после матча через своего персонального переводчика Василия Подколзина. – Новая игра в НХЛ, новые правила и я хочу просто продолжать. Самым важным сейчас была победа, и она нам нужна прямо сейчас».

В 11 проведенных играх сезона на счету россиянина теперь 10 очков (6+4), при этом три шайбы он забросил в равных составах и три при игре в численных преимуществах.

Sports.ru: Достижение Кузьменко выглядит совсем фантастическим, если посмотреть, как скоро удавалось сделать хет-трик нашим лучшим энхаэловцам. Алексей Яшин тоже забил три в своем 11-м матче в НХЛ, Ковалев – в 25-м, Овечкин – в 43-м, Вячеслав Козлов – в 55-м (но на третий год в НХЛ), Панарин – в 59-м, Кучеров – в 62-м, Буре – в 68-м, Самсонов – в 76-м, Жамнов – в 81-м, Ковальчук – в 89-м, Тарасенко – в 110-м, Малкин – в 118-м, Макаров – в 121-м, Могильный – в 127-м, Каменский – в 198-м. А у Волшебника Дацюка нет ни одного хет-трика за 953 матча в НХЛ.

Рекорд же среди наших принадлежит человеку, которого и вспомнит-то не каждый. В 1996 году 20-летний Алексей Егоров, воспитанник СКА, сделал хет-трик уже в 6-м матче за «Сан-Хосе»! Вот только ни до ни после той игры Егоров не забивал вообще, и его энхаэловская карьера ограничилась 14 матчами. Через пять лет после хет-трика он закончил с хоккеем после сезона в Германии, а через шесть – умер от передозировки наркотиками.

13 лет спустя рекорд Егорова повторил Никита Филатов. Его карьера в НХЛ получилась немногим лучше – 53 игры, 6+8. Закончил он тоже рано, в 29 лет, но, к счастью, жив-здоров.

03.11.2022. «Оттава» - «Вегас» 4:5 (1:3, 2:2, 1:0)
Голы: Жиру (5 мин, 35), Штутцл (39, 43) — Стоун (2), Смит (10), Уайтклауд (20), Стефенсон (26), Кэрриер (31). Броски: 46-32. Вратари: Форсберг, Талбо — Томпсон. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Марк Стоун набрал два балла (1+1) против своей бывшей команды и помог «Голден Найтс» одержать 10-ю победу в сезоне. . . Голкипер Кэм Талбо впервые появился в воротах «Сенаторс», заменив Антона Форсберга в середине второго периода. Талбо отразил все 13 бросков соперников. . . Никита Зайцев (Отт) набрал первое очко в чемпионате один раз выступив ассистентом у партнеров. . . Вратарь «рыцарей» Логан Томпсон установил новый личный рекорд с 42 «сэйвами».

03.11.2022. «Тампа Бэй» - «Каролина» 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0)
Голы: Колтон (25 мин), Пол (30), Кучеров (39) — Ярвис (9), Нечаш (35), Скжей (54). Броски: 26-55. Вратари: Василевский — Андерсен. Большинство: 5(2) — 6(1). .
. Победа пришла к «Хёрракейнс» в шестом раунде буллитов, после результативной попытки Себастьяна Ахо. . . Андрей Василевский (ТБ) отразил 52 броска, всего на два меньше его личного рекорда. . . Никита Кучеров, забросивший 5-ю шайбу в сезоне, продлил личную результативную серию до 9 игр (5+10). . . Михаил Сергачев (ТБ) и Андрей Свечников (Карл) сделали по одной результативной передаче каждый.

03.11.2022. «Детройт» - «Вашингтон» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Рэймонд (35 мин), Копп (57), Ларкин (60) — Овечкин (28). Броски: 26-34. Вратари: Хуссо — Кемпер. Большинство: 3(1) — 4(0). .
. Эндрю Копп и Дилан Ларкин набрали по 1+1 у «Рэд Уинз», улучшивших показатели в 2022-23 гг до +5-3-2. . . У «Кэпиталз» единственную шайбу забросил Александр Овечкин, повторив рекорд НХЛ принадлежавший Горди Хоу по количеству голов в составе одной команды (786). Для Овечкина эта шайба стала также 400-й в поединках на выезде. Лучший показатель в истории лиги у Уэйна Гретцки (402). . . Евгений Кузнецов (Ваш) отметился одной результативной передачей.

03.11.2022. «НЙ Рэйджерес» - «Бостон» 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)
Голы: Веси (31 мин), Фокс (44) — Пастрняк (13), Койл (43), Фредерик (47), ДеБраск (51), Линдхольм (60). Броски: 20-37. Вратари: Шестёркин  - Улльмарк. Большинство: 2(0) — 3(0).
. . «Брюинз» полностью доминировали в третьем периоде, перебросав «Рэйнджерс» 17-4 и забив четыре гола против одного. По два балла у «медведей», выигравших в 7-й раз подряд и в 10-й в первых 11-ти матчах сезона, набрали Хампус Линдхольм (1+1) и Тэйлор Холл (0+2). . . Игорь Шестёркин (НЙР) потерпел первое поражение в основное время в нынешнем чемпионате, +6-1-2. . . В первом периоде хозяева льда потеряли игрока обороны Райяан Линдгрена из-за травмы верхней части тела, доигрывая поединок с пятью защитниками. . . Голкипер Линус Улльмарк повтори клубный рекорд «Бостона» начав сезона с +8-0-0.

03.11.2022. «Ст.Луис» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (1:0, 0:4, 1:1)
Голы: Тарасенко (9 мин), Томас (49) — Палмери (21), Нелсон (26), Бэйли (28), Ли (31), Пажо (59 в пустые ворота). Броски: 34-30. Вратари: Биннингтон — Сорокин. Большинство: 3(1) — 2(1). .
. Андрес Ли и Брок Нелсон зарегистрировали по 1+1 у «Айлендерс», решивших исход встречи четырьмя голами с 14 бросков во втором периоде. . . У «Блюз», чья серия поражений достигла шести матчей, свой 4-й гол в сезоне забил Владимир Тарасенко, закончивший встречу с 1+1. По одной  результативной передачи также в активах Ивана Барбашева (СтЛ) и Александра Романова (НЙА). . . .Илья Сорокин (НЙА), парировавший 32 броска из 34-х, +4-0-0 в своих последних четырех стартах.

03.11.2022. «Миннесота» - «Сиэтл» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Гики (26 мин), Олексиак (32), Веннберг (35, 51). Броски: 22-23. Вратари: Флери — Джонс. Большинство: 2(0) — 2(1). .
. 32-летний голкипер гостей Мартин Джонс зарегистрировал 26-й «шат-аут» в карьере, ставший для него первым в составе «Кракен» и первым с 2020-21 гг. В атаке у гостей дублем отметился 28-летний швед Александр Веннберг. . . «Уайлд» +2-4-0 на домашней площадке в текущем сезоне.

03.11.2022. «Виннипег» - «Монреаль» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Дубои (18 мин), Уилер (26), Коннор (62) — Сузуки (7), Дак (25). Броски: 36-22. Вратари: Хеллебак — Монтембо. Большинство: 5(1) — 2(0).
. . Пьерр Лук-Дубои и Кайл Коннор набрали по 1+1 в составе «Джетс», и именно гол Коннора, его шестой в карьере в овертаймах, принес хозяевам льда победу. . . В составе «Канадиэнс» первую игру в сезоне провел защитник Джоэл Эдмундсон, восстановившийся после травмы спины. . . «Монреаль» завершил выездную серию из четырех матчей с +2-1-1. . . «Виннипег» +3-1-1 на домашнем льду в 2022-23 гг.

03.11.2022. «Чикаго» - «Лос Анжелес» 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Дикинсон (13 мин), Тэйвз (62) — Лизотте (37). Броски: 19-33. Вратари: Содерблом — Куик. Большинство: 1(0) — 2(0). .
. Преимущество на сторону «Блэкхаукс», прервавших серию из четырех поражений, +0-2-2, склонил 16-й гол в овертаймах Джонатана Тэйвза. . . Арвид Содерблом, 23-летний шведский голкипер «черных ястребов», отразил 32 броска из 33-х, и зарегистрировал свою первую победу в НХЛ, +1-3-1 (с учетом игр в прошлогоднем сезоне).

03.11.2022. «Эдмонтон» - «Нью Джерси» 3:4 (1:1, 2:0, 0:3)
Голы: МакДэвид (10 мин), Райян (28), Драйзайтл (30) — Вуд (13, 42), Грэйв (57), Братт (57). Броски: 37-43. Вратари: Скиннер — Блэквуд, Ваничек. Большинство: 2(1) — 3(0).
. . При счете 3:2 в пользу «Ойлерс», на исходе 17-й минуты третьего периода, Райян Грэйвз и Йеспер Братт забросили для «Дэвилз» две шайбы в течении всего 7 секунд, склонив преимущество на сторону гостей. Братт набрал очки в 11 матче подряд на старте сезона (5+12), установив новый клубный рекорд.

03.11.2022. «Калгари» - «Нэшвилл» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Коулмэн (42 мин) — Янковски (20), Форсберг (21), Йоси (23), Дюшэйн (60 в пустые ворота). Броски: 30-32. Вратари: Маркстрем — Ланкинен. Большинство: 3(0) — 4(1). .
. Мэтт Дюшэйн и Филип Форсберг набрали по 1+1 в атаке у «Прэдаторс», выигравших всего во второй раза за последние 9 матчей, +2-6-1. . . Первую шайбу в поединке, в ворота «Флэймз», своей бывшей команды, забил «хищник» Марк Янковски, проводивший первую игру за «Нэшвилл» после вызова из фарм-клуба.

03.11.2022. «Ванкувер» - «Анахайм» 8:5 (1:1, 2:1, 5:3)
Голы: Хорват (20, 60 в пустые ворота), Петтерссон (30), Миллер (34), Джошуа (46), Кузьменко (46, 55, 57) — Терри (17), Строум (40), Комтуа (48), Зеграс (54), Джонс (58). Броски: 47-31. Вратари: Мартин — Гибсон. Большинство: 3(2) — 3(2). . .
Шведский форвард «Кэнакс» Элиаш Петтерссон в третий раз в карьере набрал 5 очков в одном матче (1+4), повторив клубный рекорд принадлежавший Александру Могильному. . . Новичок «Ванкувера» Андрей Кузьменко оформил первый «хет-трик» в карьере и добавил одну передачу. . . Бо Хорват (Ван) зарегистрировал три балла (2+1), сделав дубль в третьем поединке кряду. . . В составе «Дакс» лучшим стал Трой Терри с 1+2. . . Илья Михеев (Ван) один раз ассистировал партнерам.

03.11.2022. «Аризона» - «Даллас» 2:7 (0:4, 0:1, 2:2)
Голы: Валлимаки (46), Круз (50) — Гурьянов (2), Джонстон (4), Делландреа (12), Робертсон (19, 36), Бенн (41), Хаканпаа (56). Броски: 30-36. Вратари: Ингрэм, Веймелка — Уэйджвуд. Большинство: 1(0) — 4(1). . .
Титул первой «звезды» матча получил нападающий «Старс» Джэйсон Робертсон, оформивший дубль. Также у гостей выделялся Джэми Бенн, набравший три очка 1+2. . . Денис Гурьянов (Дал) наконец-то забросил свою первую шайбу в сезоне. . . Голкипер «Кайотес» Коннор Ингрэм, начавший поединок в воротах команды, был заменен уже на 12-й минуте, после трех пропущенных шайб с 10 бросков.

03.11.2022. «Сан Хосе» - «Флорида» 3:4 Б (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Майер (42 мин), Карлссон (47), Беннинг (52) — Барков (14), Гудаш (36), Верхаге (59). Броски: 39-44. Вратари: Раймер — Бобровский. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. «Пантера» Картер Верхаге сравнял счет в конце третьего периода за 1:22 до финальной сирены, после чего, в серии буллитов, победу гостям принес Сэм Рейнхарт в четвертом раунде, 1-0. . . Эрик Карлссон (СХ) в четвертой игре подряд зарегистрировал более одно балла (1+2), достигнув отметки в 10 голов в сезоне за 13 поединков, что является лучшим показателем в НХЛ с 1937-38 гг. . . Александр Барабанов (СХ) отметился одной результативной передачей, Сергей Бобровский (Фл) выиграл третий матч в сезоне, +3-3-1.