РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Очередной рекорд Овечкина.
5 ноября 2022 года.

Sports.ru: Александр Овечкин стал обладателем еще одного рекорда НХЛ. Это достижение по количеству голов в составе одного клуба НХЛ россиянин отобрал у легендарного Горди Хоу.

Овечкин забросил свою 787-ю шайбу в лиге в матче с «Аризоной» (2:3). В НХЛ россиянин выступает только за «Кэпиталс» (с 2005 года, 1287 игр).

Предыдущий рекорд НХЛ по голам за один клуб  установлен Горди Хоу, выступавшим за «Детройт» с 1946 по 1971 годы (1687 игр). В его активе 786 шайб за «Ред Уингз» (еще 15 он забросил за «Хартфорд» в своем последнем сезоне в лиге).

В топ-5 в истории также входят Стив Айзерман (692 шайбы за «Детройт», 1514 игр), Марио Лемье (690 за «Питтсбург», 915 игр) и Джо Сакик (625 за «Квебек» и «Колорадо», 1378 игр).

«Важный момент, конечно, - сказал Овечкин, -  В последних двух играх были важные вехи. Жаль, что мы не победили. Но это особенный момент, здорово, что его увидели мои дети, моя жена и все болельщики. Мои родители смотрели матч в Москве.  Всегда говорю, что моя цель – провести всю карьеру [в НХЛ] в одном клубе. В чем-то мне повезло, и я могу делать все это. Круто».

05.11.2022. «Колумбус» - «Колорадо» 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)
Голы: Дженнер (13 мин) — Лехконен (1), Каут (22), О`Коннор (25), Тэйвз (25), Ньюхук (42). Броски: 32-45. Вратари: Корписало — Георгиев. Большинство: 1(1) - 1(0). . .
И во втором матче в финском Тампере «Аваланч» обыграли «Блю Джекетс», забив переломные три шайбы в течении 3:28 в начале второго периода. . . Ворота «лавин» снова защищал Александр Георгиев, отразивший на сей раз 31 бросок из 32-х, и улучшивший личную статистику в сезоне до +6-1-1. . . В атаке по три очка у «Колорадо» набрали Натан МакКиннон и Кэйл Макар, оба 0+3. . . Серия поражений «Блю Джекетс» достигла пяти матчей. Свой первый матч в сезоне за «жакеты» провел финский голкипер Йоонас Корписало, парировавший 40 бросков из 45-ти.

05.11.2022. «Калгари» - «Нью Джерси» 3:4 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Кадри (2 мин), Линдхольм (25), Задоров (44) — Бастиан (5), Зеттерлунд (8, 63), Вуд (17). Броски: 30-35. Вратари: Маркстрем — Ванечек. Большинство: 2(0) — 5(1). .
. В начале третьего периода защитник «Флэймз» Никита Задоров установил ничейный счет в основное время своим третьим голом в сезоне, но в овертайме последнее слово осталось за «Дэвилз» - отличился 23-летний шведский форвард гостей Фабиан Зеттерлунд, реализовавший большинство щелчком в одно касание из левого круга вбрасывания. Зеттерлунд закончил поединок дубль, а «Дэвилз» завершили турне по западной Канаде с тремя победами в трех играх, выиграв в сумме свой шестой матч кряду. . . «Флэймз», в свою очередь, закончили домашнюю серию из 8 игр, с +3-4-1.

05.11.2022. «Детройт» - «НЙ Айлендерс» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Рэймонд (27 мин), Сутер (33), Кубалик (51). Броски: 26-24. Вратари: Хуссо — Варламов, Сорокин. Большинство: 5(1) — 3(0). .
. Не подобрав «ключей» к обороне «Рэд Уинз», «Айлендерс» потерпели первое поражение после серии из пяти выигранных матчей. У «красных крыльев» отличились финский голкипер Вилле Хуссо, зарегистрировавший пятый «шат-аут» в карьере (второй в сезоне), и чешский нападающий Доминик Кубалик, набравший 1+1. . . Семен Варламов, начавший встречу в воротах «островитян», пропустил 8 минут в конце второго периода, после столкновения с соперником. За это время заменивший Илья Сорокин пропустил одну шайбу с двух бросков.

05.11.2022. «Эдмонтон» - «Даллас» 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
Голы: Драйзайтл (31 мин), Нёрс (44) — Павелцки (7), Миллер (27), Робертсон (35), Бенн (36, 45, 53). Броски: 30-36. Вратари: Кэмпбелл — Уэйджвуд. Большинство: 6(1) — 3(2). .
. «Хет-трик» у «Старс», свой 7-й в карьере, оформил 33-летний Джэми Бенн, также три очка набрал Джэйсон Робертсон (1+2), одна голевая передача в активе Дениса Гурьянова (Эдм). . . Леон Драйзайтл (Эдм, 1+0) продлил свою результивную серию до 7 игр (5+10), Коннор МакДэвид (Эдм, 0+1) до 6-ти (7+8).

05.11.2022. «Лос Анжелес» - «Флорида» 5:4 (0:1, 3:1, 2:2)
Голы: Купари (30), Моор (31), Арвидссон (40), Лизотте (43), Виларди (57) — Ломберг (11), Верхаге (30, 46), Луостаринен (42). Броски: 39-38. Вратари: Куик — Бобровский. Большинство: 6(1) — 2(0). .
. Габриэл Виларди успел забить решающий для «Кингз» гол за 3:18 до финальной сирены, поразив ворота Сергея Бобровского броском с довольно острого угла. . . Бобровский (Фл) +1-3-1 в своих последних пяти стартах. . . Латвийский нападающий гостей Рудольф Балцерс один раз ассистировал партнерам.

05.11.2022. «Монреаль» - «Вегас» 4:6 (1:1, 0:1, 3:4)
Голы: Кофилд (15 мин), Сузуки (41, 51), Слафковски (56) — Хаг (14), Райлли Смит (23, 45), Колесар (49), Рой (49), Марчессо (54). Броски: 31-42. Вратари: Аллен — Хилл. Большинство: 2(1) — 4(2) . .
. С 45-й по 49-ю минуту «Голден Найтс забросили три шайбы, повели 5:2 и в дальнейшем удержали свое преимущество. Дубль у гостей сделал Райлли Смит, у хозяев — Ник Сузки. Три очка по ходу встречи набрал Кёрби Дак (Мон, 0+3).

05.11.2022. «Оттава» - «Филадельфия» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Жиру (3) — Хайс (6), МакИвен (39). Броски: 34-28. Вратари: Талбо — Харт. Большинство: 5(0) — 3(1) .
. . 34-летний форвард хозяев площадки Клод Жиру забил первый гол в первом матче в карьере против свой бывшей команды, «Флайерс», однако эта шайба оказалась единственной заброшенной у «Сенаторс», потерпевших пятое поражение кряду, все в основное время. . . Автором решающего гола у «летчиков» стал 26-летний Зак МакИвен, начинавший сезон в АХЛ. . . 24-летний голкипер гостей Картер Харт улучшил личную статистику в чемпионате до +6-0-2, 94.6%, 1.97 г/и.

05.11.2022. «Питтсбург» - «Сиэтл» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Кросби (26 мин), Генцел (50) — Данн (28), Горде (48), Танев (57). Броски: 37-28. Вратари: Джерри — Джонс. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
30-летний Брэндон Танев, попавший в «Кракенс» с расширенного драфта от «Пингвинз» летом 2021 года, стал автором победного гола для гостей, поразив ворота своей бывшей команды за 3:39 до конца основного времени броском с 4 метров, получив передачу от партнера от заднего бортика. . . Янни Горде (Сиэтл) закончил встречу с тремя баллами (1+2), по 1+1 у Сидни Кросби, Джэйка Генцела (оба Пит) и Танева. . . «Пингвины» +1-2-1 в своей истории во встречах с «Сиэтлом».

05.11.2022. «Торонто» - «Бостон» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Мэттьюз (8, 35) — Марчанд (25). Броски: 28-21. Вратари: Самсонов, Калльгрен — Улльмарк. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. «Лифз», у которых обе шайбы забросил Остон Мэттьюз, прервали серию побед «Брюинз» на 7 матчах. . . Голкипер «листьев» Илья Самсонов не смог продолжить игру после второго периода из-за травмы колена. Официально он выиграл в 6-й раз в сезоне, +6-2-0, успев отразить 13 бросков из 14-ти. Единственную шайбу российский вратарь пропустил от Брэда Марчмента с буллита.

05.11.2022. «Вашингтон» - «Аризона» 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
Голы: Овечкин (9 мин), Манта (44) — Браун (47), Ритчи (50, 59:24). Броски: 36-26. Вратари: Кемпер — Веймелка. Большинство: 3(1) — 3(0).
. . Дубль 26-летнего Ники Ритчи помог «Кайотес» впервые в сезоне выиграть матч, в котором команда уступала в счете после двух периодов, +1-5-0. Решающий гол Ритчи забил за 36 секунд до финальной сирены, удачно сыграв на добивании. . . Александр Овечкин (Ваш), в 7-й раз в сезоне поразивший ворота соперников, забил 787 гол в карьере, установив новый рекорд НХЛ по количеству заброшенных шайб за одну команду, обойдя Горди Хоу. . . Защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов покинул лед в первом периоде с травмой нижней части тела.

05.11.2022. «Тампа Бэй» - «Буффало» 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Пол (8 мин), Поинт (26), Хагел (48), Пербикс (56), Кучеров (60 в пустые ворота) — Гиргенсонс (17), Миттелштад (29), Скиннер (45). Броски: 30-24. Вратари: Эллиотт — Комри. Большинство: 2(1) — 3(1).
. . Нападающий «Лайтнинг» Никита Кучеров довел свою результативную серию до 10 матчей, набрав сразу 4 очка (1+3). Именно он ассистировал 24-летнему защитнику Никласу Пербиксу, когда тот забил побеный для хозяев гол за 56-й минуте. Для Пербикса, 169-го номера драфта 2017 года, эта шайба стала первой в НХЛ (9-я игра). . . Латыш Земгус Гиргенсонс (Буф) в третий раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Илья Любушкин вернулся в состав «Сейбрс» после четырех пропущенных матчей с травмой нижней части тела.

05.11.2022. «Сан Хосе» - «Анахайм» 4:5 Б (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Лабанк (4 мин), Майер (29), Канин (37), Хертл (50) — Лисон (13), Комтуа (18), МакТэвиш (56), Хенрик (59). Броски: 52-25. Вратари: Раймер — Столарц. Большинство: 5(1) — 0(0). . .
Отыграв две шайбы в заключительные 4 минуты третьего периода, и сравняв счет за 1:28 до финальной сирены, когда отличился Адам Хенрик, «Дакс» затем оказались удачливее в серии буллитов 3-2. Решающий бросок в пятом раунде нанес тот же Хенрик. . . У хозяев льда по три очка набрали Томаш Хертл и Тимо Майер, оба 1+2. У гостей по 1+1 на счету Бретта Лисона и Мэйсона МакТэвиша, забивших свои первые голы в сезоне. . . Дмитрий Куликов (Ана) отдал одну результативную передачу. . . Голкипер «уток» Энтони Столарц установил новый личный рекорд, парировав 48 бросков по ходу поединка.

05.11.2022. «Виннипег» - «Чикаго» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Моррисси (31), Лоури (34), Дубои (38), Шмидт (45). Броски: 37-30. Вратари: Хеллебак — Содерблом, Уэллс. Большинство: 4(3) — 3(0). .
. Отразив 30 бросков, голкипер хозяев площадки Коннор Хеллебак зарегистрировал 30-й «шат-аут» в карьере, второй в поединках против «Блэкхаукс». . . «Джетс» впервые в текущем сезоне трижды реализовали численные преимущества по ходу одной игры. . . У «ястребов» в третьем периоде в воротах появился Дилан Уэллс, заменивший травмированного Арвида Содерблома. 24-летний Уэллс, дебютировавший таким образом в НХЛ, отразив в заключительные 20 минут 12 бросков из 13-ти.

05.11.2022. «Ванкувер» - «Нэшвилл» 3:4 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Михеев (2 мин), Миллер (4), Кузьменко (18) — Гросс (23, 42), Нидеррейтер (43). Броски: 45-30. Вратари: Демко — Сарос. Большинсмтво: 4(1) — 5(1). . .
Отыгравшись с 0:3 в основное время, «Прэдаторс» затем выиграли серию буллитов 1-0. Единственную результативную попытку выполнил Мэтт Дюшэйн в третьем раунде. . . 27-летний защитник «хищников» Джордан Гросс забил свой первые два гола в НХЛ (12-й матч за четыре сезона). . . Илья Михеев (Ван) забросил третью шайбу в текущем чемпионате, Андрей Кузьменко (Ван) — седьмую.