РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 2022-2023 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Александр Овечкин
Овечкин отметился тремя очками в Сент Луисе, но «Кэпиталз» снова уступили.
17 ноября 2022 года.

"Спорт-Экспресс": В последние несколько дней на измученный травмами «Вашингтон» было откровенно больно смотреть. Здесь вам и два гостевых поражения от «Тампы» и «Флориды», и очередная охапка минусов Александра Овечкина, и крайне слабая игра вратарей.

Вот и в выездной встрече с «Сент-Луисом», у которого дела, напротив, стремительно налаживаются, «Кэпиталз» умудрились сгореть 0:3 к середине первого периода, позволив на восьмой минуте сотворить мини-шедевр Павлу Бучневичу. Российский нападающий «Блюзменов» в последних матчах приносил своей команде огромную пользу и стал одним из тех, кто помог ей выйти из пике. Однако с голами у 89-го номера не складывалось, а последний раз он забрасывал в стартовой игре с «Колумбусом». К счастью для привычно забитой под завязку арены в Миссури, сегодня его сухая серия прервалась на отметке в девять матчей.

Получив комфортное преимущество, хозяева логичным образом сбавили обороты и перешли на режим энергосбережения. «Столичные» же начали просыпаться лишь во второй половине матча и на 36-й минуте полетели спасаться с подачи Овечкина, не забивавшего с 8 ноября. Под конец второго периода Лавиолетт решил перевести своего капитана в звено к Конору Шири и Дилану Строуму, и новое сочетание сработало. Строум в одном из моментов здорово воспользовался нерасторопностью Тарасенко на полборта и выкатил с неудобной передачу позабытой на пятаке Восьмерке, которая успела в одиночестве подработать шайбу и без проблем расстрелять Томаса Грайсса.

Кстати, очередной гол Александра стал для него 401-м, заброшенным на выезде. И теперь ему нужно отличиться в гостевой форме лишь дважды, чтобы побить по этому показателю рекорд Уэйна Гретцки.

Овертайм команды сгоняли по нулям. А вот в серии буллитов удачливее оказались хозяева, сумевшие ответить на точный бросок Евгения Кузнецова голами О'Райлли и Бучневича, принесшего «Сент-Луису» дополнительный балл и ставшего первой звездой матча. «Вашингтону» же в очередной раз приходится радоваться индивидуальным достижениям Овечкина, который благодаря своим трем очкам обошел Брайана Троттье (1425) и вышел на 18-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ за всю историю.

Спустя две минуты после того, как Русская Машина разбудила свою команду, свое слово сказал и сегодняшний юбиляр Джон Карлсон, сыгравший 900-й матч в НХЛ и поймавший «Блюзменов» на контратаке в меньшинстве. Впрочем, уже через 26 секунд его старания помножил на ноль Райан О'Райлли, вернувший хозяевам преимущество в две шайбы.

В середине третьего периода начало казаться, что гол Овечкина этой ночью не поможет «Вашингтону», долгое время стучавшемуся в немецкую стену, избежать поражения. Но все это было только иллюзией. Стоило тому же О'Райлли за пять минут до сирены схватить удаление за подножку, как на этот раз гости не преминули возможностью зацепиться за камбэк и ответили еще одним голом Карлсона, которого вывели на щелчок Строум и Овечкин.

С другой стороны, кто мы такие, чтобы забывать про счетчик Александра Великого? До Хоу — 12 голов, до Гретцки — 105.

17.11.2022. «Тампа Бэй» - «Калгари» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Стэмкос (9), Кучеров (39, 60 в пустые ворота), Майерс (46) — Кадри (34). Броски: 24-40. Вратари: Василевский — Маркстрем. Большинство: 2(1) — 3(1). .
. Андрей Василевский (ТБ) получил титул первой «звезды» матча, отразив 39 бросков соперников (второй лучший личный показатель в сезоне). . . Никита Кучеров (ТБ) оформил дубль, при этом его первый гол оказался в итоге победным. По два балла у «Лайтнинг» также набрали Стивен Стэмкос (1+1) и Михаил Сергачев (0+2). . . «Флэймз» +0-5-1 в играх сезона, в которых команда уступала в счете после первых двух периодов.

17.11.2022. «Каролина» - «Колорадо» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Ахо (28 мин), Нечаш (51) — Родригес (8), Ньюхук (35), Лехконен (62). Броски: 48-15. Вратари: Раанта — Француоз. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
27-летний финский форвард «Аваланч» Арттури Лехконен вырвал победу для гостей, забив свой первый гол в карьере в овертаймах. Лехконен завершил быструю атаку своей команды три на два щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания. . . Чешский голкипер «лавин» Павел Француоз отразил по ходу встречи 46 бросков, обновив личный рекорд в НХЛ.

17.11.2022. «Флорида» - «Даллас» 4:6 (0:4, 3:1, 1:1)
Голы: Верхаге (28 мин), Луостаринен (33), Рейнхарт (39), Ткачак (54) — Хинц (5, 31), Лукндвист (16), Бенн (16), Сегин (20), Делландреа (60 в пустые ворота). Броски: 44-29. Вратари: Бобровский, Найт — Уэйджвуд, Оттинджер. Большинство: 4(2) — 3(0). .
. Дубль Роопе Хинца, набравшего очки в 10 матчей подряд (6+9), помог «Старс» справиться с «Пэнтерс» и одержать 10 победу в сезоне, +10-5-2. . . Сергей Бобровский, начавший встречу в воротах хозяев, был заменен после первого периода, в котором он пропустил четыре шайбы с 11 бросков. . . Стартовый голкипер гостей Скотт Уэйджвуд покинул площадку на носилках в конце второго периода с травмой спины, полученной во время отражения броска Антона Лунделла, вышедшего с ним один на один. . . Лидер «Флориды» Александр Барков пропустил матч из-за болезни.

17.11.2022. «Колумбус» - «Монреаль» 6:4 (2:0, 0:2, 4:2)
Голы: Силлинджер (8 мин), Найквист (17), Дженнер (47), Курали (51, 58 в пустые ворота), Оливер (52) — Хэррис (34), Андерсон (40), Галлагер (50), Сузуки (52). Броски: 29-42. Вратари: Корписалло — Монтембо. Большинство: 1(0) — 3(1). .
. Результативностью у «Блю Джекетс» блеснул 29-летний Шон Курали, сделавший дубль и зарегистрировавший в сумме 3 балла (2+1). . . Егор Чинахов (Клм) отметился одной голевой передачей. . . «Канадиэнс» потерпели второе поражение подряд, пропустив в этих играх 11 шайб.

17.11.2022. «Торонто» - «Нью Джерси» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Мэттьюз (16 мин), Нюландер (58) — Братт (16), Хишир (24), Шарангович (61). Броски: 27-33. Вратари: Мюррэй — Ванечек. Большинство: 5(1) — 2(0). .
. Егор Шарангович продлил победную серию «Дэвилз» до 11 матчей, забив второй гол в карьере в овертаймах. Белорус отличился на 57-й дополнительной секунде, на добивании с дальнего пятачка. . . Остон Мэттьюз, форвард «Лифз», стал самым результативным хоккеистом в истории «Скошиабэнк Арены», забросив 141-ю шайбу на льду стадиона и обойдя на один гол Матса Судина.

17.11.2022. «Бостон» - «Филадельфия» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Носек (32 мин), ДеБраск (48), Крейчи (51, 57) — Типпетт (50). Броски: 32-23. Вратари: Улльмарк — Харт. Большинство: 4(2) — 4(1). .
. «Брюинз», в составе которых дублем отметился Дэвид Крейчи, продлили победную домашнюю серию на старте сезона до 10 матчей. . . Джон Торторелла, наставник «Флайерс», провел 1400 игру в НХЛ в качестве главного тренера.

17.11.2022. «Виннипег» - «Анахайм» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Коннор (33 мин, 55, 60) — Терри (11), Зеграс (55). Броски: 32-31. Вратари: Хеллебак — Гибсон. Большинство: 2(1) — 1(0). .
. Кайл Коннор, 25-летний нападающий «Джетс» имевший до этого матча на своем счету всего два гола в 14 играх сезона, забросил все три шайбы для хозяев льда, оформив свой третий «хет-трик» в карьере. Последний гол Коннор забил всего за 54 секунды до финальной сирены, поразив ворота «Дакс» броском в одно касание с дальнего пятачка.

17.11.2022. «Нэшвилл» - «НЙ Айлендерс» 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)
Голы: Форсберг (2 мин), Сиссонс (9), Нидеррейтер (10), Парссинен (26, 50) — Пелек (3), Клаттербак (36), Палмери (45), Пажо (56). Броски: 31-35. Вратари: Сарос — Сорокин. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. 21-летний новичок «Прэдаторс» Юуси Парссинен, проводивший третий матч в НХЛ, оформил свой первый дубль, набрал в сумме три очка (2+1), и помог своей команде одержать третью победу кряду. . .  Четыре балла в активе Романа Йоси (0+4). . . Защитник «Айлендерс» Александр Романов отметился одной результативной передачей.

17.11.2022. «Миннесота» - «Питтсбург» 4:6 (0:2, 2:1, 2:3)
Голы: Дюхэйм (25 мин), Эрикссон Эк (25, 52), Дамба (60) — Кросби (9, 46), Пелинг (18), Летанг (39), МакГинн (55), Генцел (57 в пустые ворота). Броски: 23-32. Вратари: Густавссон — Джерри. Большинство: 3(0) — 5(2). .
. «Уайлд» не смогли сдержать капитана «Пингвинз» Сидни Кросби, зарегистрировавшего 4 балла (2+2). Три очка (1+2) на счету Джэйка Генцела (Питт). . . Кирилл Капризов (Мин) и Евгений Малкин (Питт) по разу ассистировали партнерам.

17.11.2022. «Ст.Луис» - «Вашингтон» 5:4 Б (3:0, 1:2, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Шенн (5 мин), Бучневич (8), Круг (12), О`Райлли (39) — Овечкин (36), Карлсон (38, 56), Шири (57). Броски: 24-51. Вратари: Грайсс — Линдгрен. Большинство: 4(1) — 3(1). . .
Упустив преимущество в три шайбы по ходу поединка, «Блюз» взяли верх в серии буллитов 2-1, когда в шестом раунде решающий бросок нанес Павел Бучневич. В основное время у хозяев Бучневич забросил свою вторую шайбу в сезоне, Владимир Тарасенко сделал две результативные передачи, Иван Барбашев — одну. У гостей три очка набрал Александр Овечкин (1+2), одна передача в активе Евегния Кузнецова. Овечкин в 400-й игре в карьере зарегистрировал более одного балла и по этому показателю вышел на третье место в истории НХЛ среди крайних форвардов. Лидирует Яромир Ягр (540 матчей с 2+ очками), второе место у Горди Хоу (511).

17.11.2022. «Вегас» - «Аризона» 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
Голы: Петранджело (33 мин), Кэрриер (41), Стоун (46), Смит (59) — Келлер (52). Броски: 39-26. Вратари: Томпсон — Веймелка. Большинство: 5(1) — 4(0). .
. Лучшим в составе «Голден Найтс» стал защитник-ветеран Алекс Петранджело, один раз поразивший ворота соперников и добавивший две передачи. . . Нападающий хозяев площадки Фил Кессел стал первым хоккеистом в истории лиги проведшим 1000 игр подряд.

17.11.2022. «Сиэтл» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: МакКэнн (3 мин), Шульц (50, 64) — Зибанежад (15), Трочек (59). Броски: 32-30. Вратари: Джонс — Шестёркин. Большинство: 4(0) — 4(2). . .
Позволив «Рэйнджерс» сравнять счет в конце третьего периода, «Кракен» оставили последнее слово за собой, когда на четвертой дополнительной минуте Джастин Шульц, 32-летний защитник хозяев льда, «пробил» голкипера «Рэйнджерс» Игоря Шестёркина на добивании с правого фланга. Шульц, забивший второй гол в карьере в овертаймах, закончил встречу с дублем.

17.11.2022. «Сан Хосе» - «Детройт» 4:7 (2:1, 0:2, 2:4)
Голы: Лабанк (7 мин), Нието (13), Кутюр (49), Карлссон (52) — Гронек (10), Перрон (32), Уолмэн (37), Велено (45), Зайдер (54), Сутер (57), Кубалик (59). Броски: 25-21. Вратари: Раймер — Хуссо. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Эрик Карлссон, защитник «Шаркс», зарегистрировал сразу 4 очка (1+3), но победа осталась за «Рэд Уинз», у которых отличились Дэвид Перрон (1+2), Доминик Кубалик (1+1) и Пиус Сутер (1+1), в то время как переломный гол при счете 4:4 забил Мориц Зайдер за 6:06 до финальной сирены.